Бхактиведанта Нараяна Госвами

Бхактиведанта Нараяна Госвами
Бхактиведанта Нараяна Госвами
Bhaktivedānta Nārāyaṇa Gosvāmī
Gurudeva badger2008061306.jpg
Имя при рождении:

Нараяна Тивари

Род деятельности:

вайшнавский гуру, писатель, богослов и переводчик

Дата рождения:

16 февраля 1921(1921-02-16)

Место рождения:

Флаг Британской Индии Тиварипур, Бихар, Британская Индия

Гражданство:

Флаг Индии Индия

Дата смерти:

29 декабря 2010(2010-12-29) (89 лет)

Место смерти:

Пури, Орисса, Индия

Сайт:

purebhakti.com

Бхактиведа́нта Нара́яна Госва́ми (Bhaktivedānta Nārāyaṇa Gosvāmī IAST, более известен как Нараяна Махараджа; имя при рождении — Нараяна Тивари; 16 февраля 1921, Теварипур, Бихар, Британская Индия — 29 декабря 2010, Пури, Орисса, Индия) — кришнаитский гуру, богослов и писатель, старший ученик и преемник Бхактипрагьяны Кешавы Госвами (1898—1968).

В изданной под научной редакцией Джона Г. Мелтона энциклопедии «Религии мира» Бхактиведанта Нараяна Госвами был описан как самый харизматичный гуру в современном гаудия-вайшнавизме, привлёкший наибольшее число учеников за пределами Индии, имеющий последователей на всех континентах и активно занимающийся публикацией вайшнавской литературы на нескольких языках.[1] По данным на 2002 год, у Бхактиведанты Нараяны Госвами было более 40 000 учеников.[2]

Содержание

Биография

Нараяна Тивари родился в день новолуния 16 февраля 1921 года в деревне Теварипур в Бихаре, Британская Индия. Тиварипур раньше располагался на берегу Ганги, но впоследствии река изменила своё течение и теперь деревня находится на некотором расстоянии от неё. Согласно верованиям индуистов, именно в этом месте Рама убил демона Татаку. Родители Нараяны происходили из образованной и уважаемой семьи брахманов, принадлежавшей к шри-сампрадае. Отца Нараяны звали Балешварнатх Тивари Пандит, а мать — Лакшми Деви.

Нараяна был очень спокойным ребёнком, проявлявшим большой интерес к духовной жизни. Он любил повторять и петь имена Бога, слушать истории из «Махабхараты», «Рамаяны» и «Бхагавата-пураны», которые его родители регулярно читали дома. Вместе со своим отцом, Нараяна также посещал киртаны и собрания правачаны, на которых декламировали священные тексты индуизма. Начальное образование Нараяна получил в деревенской школе, а после её окончания — поступил в среднюю школу в Баксаре, которая находилась в восьми километрах от дома. Как и многим другим деревенским детям того времени, Нараяне приходилось ходить в школу пешком. В своём классе он был одним из лучших учеников. В школьные годы он также отличился в спорте, получив ряд призов.

После окончания школы, Нараяна решил не поступать в университет. Вместо этого он женился, и, благодаря своим достижениям в спорте в школьные годы, получил хорошую работу в полицейском управлении. Около четырёх лет он проработал в городе Сахибгандж в Бихаре. Там же он он встретил Нароттамананду Брахмачари, — проповедника из «Гаудия Веданта Самити» и ученика Бхактисиддханты Сарасвати, который в то время активно проповедовал гаудия-вайшнавизм в Бихаре. В результате общения с Нароттаманандой, Нараяна убедился в превосходстве философии бенгальских вайшнавов. Он начал регулярно приходить на встречи, которые устраивали гаудия-вайшнавы, и слушать лекции. После того, как проповедники уехали, вдохновлённый Нараяна начал ежедневно практиковать джапа-медитацию, повторяя по 64 круга мантры Харе Кришна на чётках.

В это время Нараяну перевели на службу в город Раджмахал, находившийся неподалёку от бенгальской деревни Рамакели — места, где когда-то жили Рупа и Санатана Госвами. К этому времени, у Нараяны пропал интерес к материальной жизни и он начал подумывать о принятии отречения. Несколько раз он подавал прошение об отставке, но старшие чиновники, довольные его добросовестным служением, отказывались принимать его просьбу. В то же время, Нараяна начал переписку с Бхактипрагьяной Кешавой Госвами — духовным лидером «Гаудия Веданта Самити» и одним из старших учеников Бхактисиддханты Сарасвати. В конце 1946 года Нараяна уволился со службы, и, оставив семью и дом, пришёл в Навадвипу, где впервые встретился с Бхактипрагьяной Кешавой Госвами.

В начале 1947 года Нараяна принял участие в Навадвипа-мандала-парикраме — проходившем ежегодно многодневном паломничестве по местам, связанным с жизнью Чайтаньи. В том же году в день Гаура-пурнимы, Нараяна получил посвящение в ученики от Бхактипрагьяны Кешавы Госвами, который дал ему духовное имя Гаура Нараяна Даса. В течение последующих пяти лет, Гаура Нараяна вместе со своим гуру активно путешествовал и проповедовал по всей Индии. Он получил возможность совершить паломничество по всем основным святым местам в Индии и услышать от Бхактипрагьяны об их славе. Заметив, что Гаура Нараяна постоянно служил вайшнавам, Бхактипрагьяна дал ему титул «Бхакта-бандхав», что в переводе означает «друг преданных».

В 1952 году, в день Гаура-пурнимы, Гаура Нараяна принял от своего гуру посвящение в санньясу (уклад жизни в отречении) и с тех пор стал носить имя Бхактиведанта Нараяна Госвами. В 1954 году Бхактипрагьяна Кешава Госвами назначил Нараяну президентом нового храма Радхи-Кришны в Матхуре — «Кешавджи Гаудия Матха». В последующие 14 лет, Бхактиведанта Нараяна проводил несколько месяцев в году в Матхуре, и несколько месяцев — в Бенгалии. Новый храм сыграл большую роль в проповеди гаудия-вайшнавизма жителям Матхуры. Бхактипрагьяна Кешава Госвами также назначил Бхактиведанту Нараяну вице-президентом общества «Гаудия Веданта Самити» и попросил его перевести книги Бхактивиноды Тхакура и других ачарьев с бенгали на хинди. В последующие годы, Бхактиведанта Нараяна Госвами издал переводы на хинди таких книг, как «Джайва-дхарма», «Чайтанья-шикшамрита», «Бхакти-таттва-вивека», «Вайшнава-сиддханта-мала», «Шриман Махапрабху ки шикша», «Упадешамрита», «Шикшаштака», «Манах-шикша», «Синдху-бинду-кана», «Гаудия-кантхахар», «Бхагавад-гита» (с комментариями Вишванатхи Чакраварти) и др. Позднее, многие из этих книг были переведены учениками Бхактиведанты Нараяны на английский, русский и другие языки. Также, Бхактиведанта Нараяна, следуя указанию своего гуру, издавал в Матхуре ежемесячный вайшнавский журнал на хинди «Бхагават-патрика».

В 1968 году Бхактипрагьяна Кешава Госвами умер, и Бхактиведанта Нараяна вместе со своими духовными братьями провёл все ритуалы для его самадхи. В тот же период Бхактиведанта Нараяна начал проводить ежегодное паломничество Враджа-мандала-парикрама в месяц картик, что он продолжал делать до своей смерти.

Бхактиведанта Нараяна Госвами умер 29 декабря 2010 года в Пури (Индия, штат Орисса).[3]

Бхактиведанта Нараяна Госвами и Бхактиведанта Свами Прабхупада

Бхактиведанта Нараяна Госвами впервые встретился с Бхактиведантой Свами Прабхупадой (которого тогда звали Абхай Чаранаравинда) в 1947 году в Матхуре. Несколько лет спустя, в начале 1950-х годов, Абхай по приглашению Бхактипрагьяны Кешавы Госвами посетил Матхуру, где провёл несколько месяцев в Кешаваджи Гаудия Матхе, настоятелем которого был Бхактиведанта Нараяна Госвами. Следующая их встреча произошла, когда Бхактиведанта Нараяна сопровождал Бхактипрагьяну Кешаву в Джханси, где Абхай Чаранаравинда основал «Лигу преданных». В 1959 году Абхай Чаранаравинда принял санньясу у Бхактипрагьяны Кешавы Госвами. Ведическую яджну и все полагающиеся ритуалы провёл Бхактиведанта Нараяна Госвами. Он также подготовил данду для Абхая Чаранаравинды и показал ему, как надевать одежды санньясина. Абхай Чаранаравинда, известный теперь под своим монашеским именем Бхактиведанта Свами, последующие шесть лет прожил во Вриндаване, сначала в храме Вамши-Гопалы, а затем в храме Радхи-Дамодары. Бхактиведанта Нараяна Госвами периодически посещал его там. Вместе они готовили и принимали прасад и обсуждали вайшнавскую философию.

Незадолго до своей смерти в 1977 году, Бхактиведанта Свами Прабхупада попросил Бхактиведанту Нараяну Госвами помочь с организацией обряда захоронения, что тот и сделал в храме Кришны-Баларамы во Вриндаване.

Известные ученики

Библиография

Примечания

  1. J. Gordon Melton Religions of the World: A Comprehensive Encyclopedia of Beliefs and Practices. — ABC-CLIO, 2002. — Т. 2. — P. 531. — 1507 p. — ISBN 1576072231
  2. Broo 2003, p. 204
  3. Hare Krishna mourn spiritual leader  (англ.). Tweed Daily News (5th January 2011). Архивировано из первоисточника 19 апреля 2012. Проверено 15 января 2011.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бхактиведанта Нараяна Госвами" в других словарях:

  • Бхактиведанта Свами Прабхупада — Запрос «Бхактиведанта» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Прабхупада» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Бхактиведанта Свами Прабхупада санскр. अभयचरणारविन्द भक्तिवेदान्त स्वामीप्रभुपाद бенг. অভয়চরনাবিন্দ… …   Википедия

  • Бхактиведанта (значения) — Бхактиведанта (bhakti vedānta) санскритский термин. Персоналии Бхактиведанта Нараяна Госвами (род. 1921)  индийский кришнаитский гуру и писатель. Бхактиведанта Свами Прабхупада (1896 1977)  основатель Международного общества сознания… …   Википедия

  • Бхактиведанта — Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада санскр. अभयचरणारविन्द भक्तिवेदान्त स्वामीप्रभुपाद бенг. অভয়চরনাবিন্দ ভক্তিবেদান্ত স্বামীপ্রভুপাদ …   Википедия

  • Гопал Кришна Госвами — Для термина «Гопал» см. другие значения. Гопал Кришна Госвами Gopāla Kṛṣṇa Gosvāmī …   Википедия

  • Бхагаван Госвами — Бхагаван Даса Госвами Bhagavān Dāsa Gosvāmī …   Википедия

  • Сатсварупа Даса Госвами — Satsvarūpa Dāsa Gosvāmī …   Википедия

  • Мукунда Госвами — См. также: Мукунда Мукунда Госвами Mukunda Gosvāmī …   Википедия

  • Бхакти Вигьяна Госвами — Bhakti Vijñāna Gosvāmī …   Википедия

  • Тамала Кришна Госвами — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Херциг. Тамала Кришна Госвами Tamāla Kṛṣṇa Gosvāmī …   Википедия

  • Гопала Кришна Госвами — Gopāla Kṛṣṇa Gosvāmī Гопала Кришна Госвами во …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»