Акация коайа

Акация коайа
Акация коайа
Starr 030523-0040 Acacia koaia.jpg
Общий вид молодого дерева. Остров Мауи, государственный питомник в Каулуи (англ. Kahului).
Научная классификация
Международное научное название

Acacia koaia Hillebr., 1888

Охранный статус
Status iucn3.1 VU ru.svg Находятся в уязвимом положении
Уязвимые
IUCN 3.1 Vulnerable : 30902
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   182080
EOL   641049
GRIN   t:400533
IPNI   470660
TPL   ???

Акация коайа (лат. Acacia koaia) — вид деревьев семейства Бобовые (Fabaceae). Эндемик гавайского архипилага, произрастает на островах Гавайи, Кауаи, Ланаи, Мауи и Молокаи. Близкий родственник — другой гавайский вид Акация коа (Acacia koa).

Содержание

Ботаническое описание

Starr 020124-0064 Acacia koaia.jpg

Невысокое деревце (не более 5 метров) с широкой куполообразной кроной.

Листья филлодные длинные, узкие, прямые или серповидные, плотные, серовато-зелёные. Молодые листья — перистые сложные.

Соцветия шарообразные светло-жёлтые, растут по несколько в группах, пазушные. Период цветения приходится на январь — март. Не пахнут.

Стручки узкие с расположением семян в длину (в отличие от коа, у которого семена располагаются поперёк). Семена небольшие по отношению к семенам коа. Качество семян зависит от влажности: при сухом климате — высокое.

Продолжительность жизни более 5 лет.

Древесина твёрдая и плотная.

Распространение

Дерево произрастает исключительно на Гавайских островах. Есть опасность вымирания.

Вредители и болезни

Заболеваниям подвержено корневище. При формировании бактериального симбиоза появляется сильный острый запах. Чтобы избежать заболеваний не рекомендуют использование пестицидных удобрений.

Уход

Удобряют растение после того, как появляются молодые листья азотными удобрениями. Деревья не требуют подрезки. Нижние ветви самоуничтожаются. Но если для формирования кроны подрезка всё-таки необходима, то она должна быть минимальна и без сильных повреждений дерева.

Полив умеренный. Недостаток воды молодые деревья компенсируют максимальным светопоглощением. В засуху рекомендуется полив несколько раз в месяц. Растение на затопленной почве погибает. Хорошо переносит засуху и ветра.

Почва — глинистая, органическая и зола. Корни расположены близко к поверхности земли. Не рекомендуется рядом с деревом устраивать пешеходные дорожки.

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Акация коайа" в других словарях:

  • Акация (значения) — Акация: Акация (лат. Acacia) род растений семейства Бобовые. Акация безлистная Акация Бейли Акация белая Акация густоцветковая Акация длиннолистная Акация боронообразная Акация двухжилковая Акация желтокорая Акация замечательная Акация… …   Википедия

  • Виды рода Акация — Приложение к статье Акация Список видов, входящих в род Акация (Acacia) Список составлен на основе данных сайта EOL[1]. Русские названия видов даны по книге «Деревья и кустарники СССР» (см. раздел Литература) и сайту …   Википедия

  • Rhodacanthis — ? † Rhodacanthis Оранже …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»