Флотский экипаж

Флотский экипаж
Крюковы (Морские) казармы

Флотский экипаж — базовая часть в организации Военно-Морского флота Российской империи. Экипаж входил в состав бригады и приравнивался к полку сухопутных сил.

Экипаж делился на роты, нёс службу на нескольких кораблях, состоящих в данном экипаже, и состоял из одного капитана 1-го ранга, 1 капитана 2-го ранга, 4 капитан-лейтенантов, 12 лейтенантов, 12 мичманов, 80 боцманов, боцманматов и квартирмейстеров, 25 барабанщиков и горнистов и 1000 матросов. Также была 5-я рота, в которой числились 100 нестроевых: денщики, доктора, мастеровые. Но численный состав варьировался и зависел также от числа и вида кораблей, которые состояли в экипаже. В состав каждого экипажа старались ввести как минимум одно судно I ранга, а остальные равномерно распределить между всеми экипажами. Например, накануне Крымской войны 30-й экипаж служил на корабле «Ягудиил», фрегате «Кагул», шхуне «Гонец», пароходах «Еникале» и «Колхида» и транспорте «Прут». На кораблях служили также морские артиллеристы, навигаторы и инженеры (офицерский состав) и матросы из рабочих экипажей. Командовал экипажем старший из командиров судов I ранга данного экипажа.

Численность разных рот одного и того же экипажа была разной, так как команды кораблей на берегу не разбивали. Команды от 100 до 200 человек образовывали роту, свыше 200 — делили на 2 или 4 роты (всегда чётное число), а команды менее 100 человек объединяли по несколько в одну роту.

На Балтийском флоте экипажи носили номера с 1 по 27 включительно. На Черноморском флоте — с 28 по 37 включительно. Отдельно существовали Гвардейский, Каспийский, Сибирский, Квантунский экипажи, Ревельский полуэкипаж, Свеаборгская флотская рота. Каждому из экипажей присваивался знаменный флаг.

После русско-японской войны система разделения на экипажи начала преобразовываться и после Октябрьской революции была упразднена.

Адрес в Санкт-Петербурге

Крюковы (Морские) казармы, известные в городе как «Флотский экипаж», расположены по адресам: Большая Морская улица, 69; набережная Крюкова канала, 2; улица Труда, 7.

Комплекс построен в 1844—1852 годах архитектором Иваном Черником. В 1850 году здание по набережной Крюкова канала перестроено архитектором Александром Кудиновым для размещения флотских экипажей.

Просветительские функции здание частично получило в 1860 году, когда в казармах была открыта Матросская библиотека для приобщения к грамоте нижних чинов Российского флота.

Начиная с 2007 года начался переезд в здание бывших казарм Центрального военно-морского музея. Центральный трехуровневый зал музея будет совмещен с дворовым пространством. Чтобы проносить в помещение большие модели парусных кораблей, оборудовали огромные входные проёмы. В ходе реставрации казармы сохранили первоначальный исторический облик фасадов, лестниц и внутренней планировки. Главный вход в музей сделан со стороны арки, выходящей на Крюков канал.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Флотский экипаж" в других словарях:

  • Флотский экипаж — в русском ВМФ в конце 19 начала 20 в. формирование из береговых частей и команд кораблей, поставленных на зимнюю стоянку или для ремонта. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …   Морской словарь

  • Второй балтийский флотский экипаж —       сформирован в 1810 как береговая часть Балтийского флота (в феврале 1917 свыше 5 тыс. человек). Дислоцировался в Петербург (Крюковские казармы (построены в 1840, архитектор И. Д. Черник) на набережной Крюкова канала). Матросы экипажа… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Второй балтийский флотский экипаж — Второй балтийский флотский экипаж, сформирован в 1810 как береговая часть Балтийского флота (в феврале 1917 свыше 5 тыс. человек). Дислоцировался в Петербург [Крюковские казармы (построены в 1840, архитектор И. Д. Черник) на набережной Крюкова… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • ЭКИПАЖ — (фр. equipage, от equiper снаряжать, снабжать) 1) общее название всех снарядов для передвижения помощью лошадей: коляски, кареты, дрожки и проч. 2) во флоте, совокупность всех служащих на одном корабле. Экипаж ластовый. Нижние чины, неспособные… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ФЛОТСКИЙ — ФЛОТСКИЙ, флотская, флотское. 1. прил. к флот. Флотский экипаж. Флотские нравы. 2. в знач. сущ. флотский, флотского, муж. Матрос, служащий во флоте (разг.). Компания флотских. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЭКИПАЖ — ЭКИПАЖ, экипажа, муж. (франц. équipage). 1. Легкая повозка. «Несется в толкотне безумной блестящих экипажей ряд.» Некрасов. «Звяканье подков и экипажей грохот, по неровной мостовой.» Полонский. 2. Команда корабля, самолета, танка (мор., авиац.,… …   Толковый словарь Ушакова

  • ЭКИПАЖ ГВАРДЕЙСКИЙ — в дореволюционное время флотский экипаж, комплектовавший царские яхты и особо выделенные боевые корабли. В сухопутном строю состоял при гвардейском корпусе. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ… …   Морской словарь

  • Экипаж (значения) — Экипаж (фр. équipage от фр. équiper снаряжать, снабжать, экипировать) Значение 1: Транспортное средство Экипаж первоначально общее название всех повозок для легкового передвижения с помощью лошадей: колясок, городских и загородных… …   Википедия

  • ЭКИПАЖ ФЛОТСКИЙ — 1. Береговая часть, служащая для пополнения корабельных команд. Э. Ф. принимает и дает первоначальную военно морскую подготовку призываемым во флот, а при мобилизации служит местом сосредоточения прибывающих пополнений. Э. Ф. располагаются в… …   Морской словарь

  • Квантунский флотский экипаж — КВАНТУНСКІЙ ФЛОТСКІЙ ЭКИПАЖЪ. См. Портъ Артуръ …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»