Центральный военно-морской музей

Центральный военно-морской музей
Центральный военно-морской музей
новое здание музея на площади Труда
новое здание музея на площади Труда
Дата основания 1709
Местонахождение 199034, Санкт-Петербург, Площадь Труда, дом 5
http://navalmuseum.ru/
Логотип Викисклада Центральный военно-морской музей на Викискладе
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810142001объект № 7810142001

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира, расположенный в Санкт-Петербурге, объект морского наследия .

Содержание

Филиалы

В связи с переездом основная экспозиция закрыта. Филиалы музея продолжают свою работу:


Адрес: 197046, Санкт-Петербург, Петровская набережная, крейсер «Аврора»; телефон +7 812 230-84-40
Режим работы: Ежедневно с 11:00 до 17:00, кроме понедельника и пятницы[1].
Транспорт: метро: Spb metro line2.svg «Горьковская», трамвай № 6, 40 до остановки «Ул. Чапаева».


Адрес: 199106, Санкт-Петербург, Шкиперский проток, 10; телефон +7 812 356-52-77
Транспорт: метро: Spb metro line3.svg «Приморская»; трамвай № 1, 6; троллейбус № 10, 11; автобус № 1, 6, 7, 128 до остановки «Ул. Шкиперский проток».


Адрес: 199106, Кронштадт, Якорная площадь, 1; телефон +7 812 311-47-13
Транспорт:
Из Санкт-Петербурга - метро: Spb metro line5.svg «Старая Деревня», далее пригородный автобус 101[2]; либо Аквабус;
Из Ломоносова - автобус 175[3]
Из Сестрорецка - автобус 215[4]


  • «Дорога жизни»


История

История музея ведется с 1709 года, когда по распоряжению Петра I была основана Модель-камера (от нидерл. model-kammer — комната моделей, кладовая образцов), где хранились корабельные чертежи и модели. Были приняты законодательные меры по систематическому пополнению коллекции.

В 1722 году вышел в свет «Регламент о управлении адмиралтейства и верфи», который гласил: «Когда зачнут который корабль строить, то надлежит приказать тому мастеру, кто корабль строит, сделать половинчатую модель на доске, и оную купно с чертежом по спуске корабля, отдать в коллегию Адмиралтейскую». Подобных полумоделей XVIII века, выполненных согласно «Регламенту», до нашего времени сохранилось порядка восьмидесяти.

Развитие судостроения привело к тому, что кораблестроительные модели стали постепенно заменять теоретическими чертежами. Коллекция потеряла своё практическое значение и в 1805 году была преобразована в «Морской музеум».

В 1900-1904 гг. экспозиция музея была значительно перестроена и расширена. В 1908 году, к своему 200-летию, музей получил имя Петра Великого.

С 1924 — Центральный военно-морской музей.

Первоначально музей располагался в здании Главного Адмиралтейства, а в 1939-1941 гг. переехал в здание бывшей Фондовой биржи. Реконструкция помещений под музейную экспозицию, насчитывающую около 800 тыс. музейных предметов, и проект Музея разработаны архитектором М. А. Шепилевским.

В 2011 году начался переезд экспозиции в здание Крюковских (Морских) казарм.

Экспозиция

Экспозиция музея состоит из десяти основных залов на первом этаже и выставочного комплекса временных экспозиций на втором.

Российский флот до 1917 года

Центральный, самый большой зал музея, охватывает историю флота России от момента его создания до Октябрьской революции.

Ботик Петра Первого
Подводная лодка С.К. Джевецкого

Здесь можно увидеть знаменитый ботик Петра I («Дедушка русского флота»), модели парусников 18-19 веков, броненосцев рубежа 19-20 веков. Экспозиция рассказывает о наиболее значительных морских сражениях с участием русского флота. Также представлен ряд «раритетов» — первая в истории кораблестроения подводная лодка с электродвигателем, трофеи русско-турецких войн, древний чёлн, поднятый со дна реки, личные вещи и фотографии знаменитых военных моряков. Заключительный раздел экспозиции первого зала повествует об участии русского флота в Первой мировой войне.

Революционный флот

Зал номер 2 представляет историю участия российского флота в событиях 1917 года. Здесь размещены модель и настоящие элементы императорской яхты «Полярная звезда» (штаба революционного Центробалта), фотографии Моонзундского сражения, модели кораблей, принимавших участие в Октябрьском восстании в Петрограде.

Советский флот в период Гражданской войны

Материалы экспозиции освещают участие военных моряков в Гражданской войне и отражении иностранной интервенции в 19181922 годах. Представлено множество моделей кораблей и военных реликвий — торпедный аппарат со знаменитой подводной лодки «Пантера», потопившей летом 1919 года английский эсминец, 75-мм орудие с посыльного судна «Адмирал Завойко» («Красный Вымпел»), модели эскадренного миноносца «Гавриил», подводной лодки «Макрель» и др.

Советский военно-морской флот в период с 1922 по 1941 гг.

Модель крейсера "Киров"

Материалы зала повествуют о становлении и развитии советского флота после окончания Гражданской войны. В центре зала находится модель первенца советского кораблестроения, крейсера «Киров». Отдельные стенды рассказывают о восстановлении флота, в котором принимали участие водолазы и рабочие-судоремонтники, а также об участии военных моряков в Советско-финской войне 19391940 гг. В экспозиции представлено большое количество подлинных фотографий, документов тех лет, личных вещей участников событий.

Флот в начальный период Великой Отечественной войны

Экспозиция рассказывает о начале войны, о действиях Краснознаменного Балтийского флота в 1941—1942 годах и об участии военных моряков в обороне Ленинграда и Москвы. Здесь же находятся образцы оружия и боевой техники германского производства, флаги и вымпелы боевых кораблей, модели военных кораблей и самолётов.

Советский флот в 19421943 гг.

Истребитель И-16 дважды Героя Советского Союза подполковника Сафонова.

В зале экспонируются модели кораблей и самолетов того периода, образцы оружия и боевой техники, знамена кораблей, фотографии и документы, награды и личные вещи моряков, отличившихся в годы войны. Под сводами зала — истребитель И-16, на котором воевал в Заполярье прославленный морской летчик, дважды награжденный Золотой Звездой Героя Советского Союза, подполковник Б.Ф. Сафонов.

Флот в 1944 году

Экспонаты зала рассказывают о действиях морской артиллерии при освобождении Ленинграда от блокады, об освобождении Крыма, Советского Заполярья и Северной Норвегии, о вкладе в общую победу союзников по антигитлеровской коалиции. В зале представлены подлинные предметы, поднятые с потопленной советскими моряками германской подводной лодки U-250.

Флот в 1945 году

Трофейные нацистские знамёна

Зал Победы. Здесь экспонируется большое количество боевых знамён и флагов, отечественные и трофейные награды, трофейные знамёна и оружие. В зале представлены материалы, рассказывающие о действиях сил флота в 1945 году, в том числе о подвиге экипажа подводной лодки С-13, потопившей фашистский лайнер «Вильгельм Густлов». В витринах размещены модели кораблей Тихоокеанского флота и Амурской флотилии, принявших активное участие в разгроме империалистической Японии.

«Курсом доблести и славы…»

В последних двух залах основной экспозиции в настоящий момент (2006—2007 гг.) развернута выставка к столетию подводных сил России. Она рассказывает об истории подводного флота, даёт возможность ознакомиться с подлинными материалами и чертежами, узнать о жизни военных моряков в наши дни.

Выставки

  • 27 июля 2007 года открыта выставка «Шедевры кораблестроения. Императорские и должностные яхты конца XVII — начала XX века». На выставке представлены живопись и графика художников морского ведомства, модели яхт, предметы одежды, флаги и другие предметы, связанные с прогулочным плаванием[5].

Перенос музея в новое здание

Модель корабля на воздушной подушке

Комитет государственного контроля, использования и охраны памятников (КГиОП) летом 2007 года начал решать вопрос о переносе центрального военно-морского музея в здание Крюковских (Морских) казарм.

« Отреставрированные казармы – это идеальный вариант. В этом случае музей останется в центре города. Кроме того, его новая площадь будет в три раза больше старой, а рядом еще и Новая Голландия [6]. »

 — председатель КГиОП Вера Дементьева.

Также планировалось устроить вокруг памятника по набережной Крюкова канала пешеходную зону со стоянкой туристических автобусов[7], но этот момент не удалось согласовать с комитетом по транспорту[8]. Более двух месяцев известный правозащитник, активист петербургского Комитета Единых Действий (КЕД), Михаил Дружиннинский, вел переговоры лично с начальником музея, капитаном I ранга Шидаковым, предлагая ему разностороннюю помощь в борьбе за сохранение за музеем исторического здания. Ответа на предложение не последовало[9].

В процессе переезда музея один экспонат был уничтожен и ещё один — повреждён[10]. Гипсовая носовая фигура клипера «Витязь» работы скульптора Петра Клодта была разбита, повреждён механизм наводки 45-мм пушки времён Великой Отечественной войны.

См. также

Примечания

  1. Информация о филиале на официальном сайте
  2. Информация о маршруте 101 на официальном сайте Организатора перевозок
  3. Информация о маршруте 175 на официальном сайте Организатора перевозок
  4. Информация о маршруте 215 на официальном сайте Организатора перевозок
  5. «Императорские яхты выставят в Военно-Морском музее» «Эхо Москвы в Петербурге» 27 июля 2007 года
  6. Мария Яцко «Военно-морской музей переедет в казармы» «Деловой Петербург» 16 июля 2007 года, ISSN 1606-1829 (Online)
  7. «Движение по набережной Крюкова канала могут закрыть» «Деловой Петербург» со ссылкой на «Regnum», 16 июля 2007 года, ISSN 1606—1829 (Online)]
  8. «Пешеходной зоны на площади Труда не будет» «Эхо Москвы в Петербурге» 19 июля 2007 года
  9. Глеб Таргонский «Царский подарочек ко дню флота»
  10. Город-812: Минкульт подтвердил, что 14 и 17 февраля имели место случаи «повреждения и изменения состояния сохранности двух предметов…»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Центральный военно-морской музей" в других словарях:

  • Центральный Военно-морской музей — Дата основания 1709 Местонахождение 199034, Санкт Петербург, Биржевая площадь, дом 4 Проезд метро: Василеостровская, Гостиный двор, Невский проспект, Горьковская, Спортивная Телефон +7 (812) 328 27 01 Билет 90 рублей …   Википедия

  • Центральный Военно-Морской музей — Дата основания 1709 Местонахождение 199034, Санкт Петербург, Биржевая площадь, дом 4 Проезд метро: Василеостровская, Гостиный двор, Невский проспект, Горьковская, Спортивная Телефон +7 (812) 328 27 01 Билет 90 рублей …   Википедия

  • Центральный военно-морской музей — Центральный военно морской музей. Центральный военно морской музей. Интерьер. Санкт Петербург. Центральный военно морской музей (Биржевая площадь, 4), один из старейших музеев страны. Основан в 1709 по указу Петра I под названием «Модель камора»… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Центральный военно-морской музей —       (Биржевая площадь, 4), один из старейших музеев страны. Основан в 1709 по указу Петра I под названием «Модель камора» для собирания и хранения чертежей и моделей кораблей, с 1805 Морской музей. До 1940 размещался в здании Главного… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ МУЗЕЙ — в Санкт Петербурге. Создан в 1709 как Модель камера, в 1805 преобразована в Морской музей. С 1939 в здании бывшей Биржи. Свыше 800 тыс. музейных предметов. Филиалы: крейсер Аврора , Дорога жизни , Кронштадтская крепость …   Большой Энциклопедический словарь

  • Центральный военно-морской музей — (ЦВММ)         в Ленинграде (Васильевский о., площадь Пушкина, 4), начало его созданию в 1709 положила Модель камера, в которой по указу Петра I собирались и хранились модели и чертежи кораблей. В 1805 Модель камера была преобразована в Морской… …   Большая советская энциклопедия

  • Центральный военно-морской музей — в Санкт Петербурге. Создан в 1709 как Модель камера, в 1805 преобразована в Морской музей. С 1939 в здании бывшей Биржи. Свыше 800 тыс. музейных предметов. Филиалы: крейсер «Аврора», «Дорога жизни», Кронштадтская крепость. * * * ЦЕНТРАЛЬНЫЙ… …   Энциклопедический словарь

  • Центральный военно-морской музей в Петербурге — (Россия) один из старейших и крупнейших морских музеев. Музей основан в 1709 г. В его коллекции около 2000 моделей кораблей, свыше 7000 образцов оружия и боевой техники, более 1400 произведений искусства, почти 5000 флагов и знамён, собрание… …   Морской биографический словарь

  • Военно-морской музей — Центральный военно морской музей Дата основания 1709 Местонахождение 199034, Санкт Петербург, Биржевая площадь, дом 4 Проезд метро: Василеостровская, Гостиный двор, Невский проспект, Горьковская, Спортивная Телефон +7 (812) 328 27 01 Билет 90… …   Википедия

  • Морской музей — Центральный военно морской музей Дата основания 1709 Местонахождение 199034, Санкт Петербург, Биржевая площадь, дом 4 Проезд метро: Василеостровская, Гостиный двор, Невский проспект, Горьковская, Спортивная Телефон +7 (812) 328 27 01 Билет 90… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»