Председатель Совета народных комиссаров СССР

Председатель Совета народных комиссаров СССР
В.И. Ленин, первый председатель Совнаркома СССР

Председа́тель Сове́та Наро́дных Комисса́ров СССР (аббр.: офиц. председатель Совнаркома СССР; председатель СНК СССР) — должность главы правительства СССР в период существования Совета Народных Комиссаров СССР с 1923 по 1946 годы.

Содержание

История

Должность председателя Совета Народных Комиссаров СССР — главы исполнительного органа Центрального Исполнительного Комитета СССР (ЦИК СССР) — была учреждена договором об образовании Союза Советских Социалистических Республик, который вступил в силу после утверждения Первым съездом советов на заседании 30 декабря 1922 года. Первый председатель СНК СССР был назначен на должность на 2-й сессии ЦИК СССР 6 июля 1923 года.

1923—1930 годы

Назначение В.И. Ленина на должность первого председателя Совнаркома СССР 6 июля 1923 года имело чисто символическое значение, поскольку плохое состояние здоровья Ленина не позволяло ему активно заниматься государственными делами и с мая 1923 года он безвыездно находился в подмосковной резиденции Горки под присмотром врачей. До смерти Ленина в 1924 году, фактическое руководство СНК СССР осуществлял А.И. Рыков.

Сменив Ленина на посту главы правительства, А.И. Рыков активно проводил новую экономическую политику и в конце 1920-х годов выступал против её свертывания. Вместе с Н.И. Бухариным и М.П. Томским выступал против Сталина в дискуссии о коллективизации[1] и против форсирования индустриализации, возражал против принятия пятилетней системы планирования развития экономики, чем вызывал недовольство партийной верхушки. И.В. Сталин говорил писателю М. Горькому: «Думаем сменить Рыкова, путается в ногах!», на что Рыков прямо заявил Сталину: «Ваша политика экономикой и не пахнет!»[2]. Осенью 1929 года публично признал свои «ошибки», уступив Сталину[1].

В 1924—1929 годы Рыков одновременно с постом главы правительства СССР занимал должность председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР. В декабре 1930 года был смещён с поста председателя Совнаркома СССР и вскоре назначен наркомом почт и телеграфов СССР.

1930—1941 годы

Место А.И. Рыкова на посту председателя СНК СССР занял В.М. Молотов, который в этой должности находился наиболее длительный срок (более 10 лет) и совмещал пост главы правительства с другими должностями: председателя Совета Труда и Обороны, Комитета обороны, Экономического Совета при СНК СССР, а с 1939 годанаркома иностранных дел СССР. Имя Молотова на посту главы советского правительства связывается с такими значимыми в истории страны событиями, как индустриализация, первые пятилетки, завершение коллективизации, массовый голод 1930-х годов и заключение мирного договора с нацистской Германией в 1939 году и секретного дополнительного протокола к нему. В этот период к СССР были присоединены Прибалтика, Бессарабия и Северная Буковина с последущей депортацией «нежелательных» лиц. Личным участием в массовой депортации народов СССР, массовых репрессиях 1934—1941 годов и организации системы исправительно-трудовых лагерей Молотов заработал в народе репутацию палача, которая преследовала его до самой смерти[3]. Молотову приписываются слова: «Революции без жертв не бывает»[4].

Однажды на Пушкинской площади к Молотову подошла пожилая женщина и стала громко поносить его как преступника и убийцу. Молотов, ничего не отвечая, втянул голову в плечи и поспешил к себе домой. В другой раз в магазине в Жуковке возникла очередь за помидорами, и Молотов тоже встал в нее. Одна из женщин тут же вышла из очереди, громко сказав, что не желает стоять вместе с палачом. Молотов, ни слова не говоря, покинул магазин. Здесь же его встречала и первая жена Солженицына Н. Решетовская. Солженицын жил тогда также в Жуковке на даче у Ростроповича. Он спросил у жены: "И ты ничего ему не сказала? А я бы подошел и спросил: "Вы Молотов? А я Солженицын. Как вы можете жить на свете с руками, с которых капает кровь?"

Медведев, Рой. Они окружали Сталина // Юность : журнал М.: Юность, 19881989.

6 мая 1941 года Молотов был освобождён от должности председателя Совнаркома СССР, заняв пост заместителя главы правительства. Официальной причиной отставки Молотова были его многочисленные просьбы, мотивированные трудностью исполнять обязанности главы правительства наряду с исполнением обязанностей наркома иностранных дел[5]. По мнению некоторых историков, реальными причинами отстранения Молотова от руководства правительством были личная неприязнь И.В. Сталина и решение последнего самому занять должность председателя Совнаркома СССР с целью сосредоточения в своих руках партийной и исполнительной государственной власти в услових сложной международной обстановки накануне готовящегося вторжения Германии в Советский Союз.[6]

1941—1946 годы

И.В. Сталин, последний председатель Совнаркома СССР

Во время Великой отечественной войны, в период с 30 июня 1941 года по 4 сентября 1945 года года, вся полнота власти в СССР принадлежала Государственному комитету обороны СССР (ГКО СССР) под руководством И.В. Сталина, который в этот период совмещал должность председателя ГКО СССР с должностями председателя Совнаркома СССР и наркома обороны. На время войны деятельность народных комиссариатов СССР была подчинена ГКО СССР, который не имел своего аппарата и полагался на административные ресурсы наркоматов.

По указу Государственного комитета обороны 15 октября 1941 года Совнарком СССР, вместе с другими органами государственной власти и управления, был эвакуирован в г. Куйбышев, однако И.В. Сталин, будучи председателем ГКО СССР и Ставки Верховного Главнокомандования, остался в Москве. Являясь председателем Совета Народных Комиссаров СССР, Сталин руководил работами по организации военного производства, партизанского движения, восстановления хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, а также занимался другими вопросами, входящими в сферу полномочий правительства СССР.

В качестве главы советского правительства Сталин также продолжил политику репрессий, депортации народов, использования труда лагерных заключенных и политико-экономической экспансии, основными инструментами реализации которой были народные комиссариаты, в частности наркоматы внутренних дел, государственной безопасности, обороны, иностранных дел. Так, с началом Великой Отечественной войны с европейской части СССР были депортированы этнические немцы. По обвинению в массовом дезертирстве, коллаборационизме и антисоветской деятельности [7], в 1942—1944 годах были депортированы представители ряда других национальностей: армяне, балкарцы, болгары, греки, ингуши, калмыки, карачаевцы, крымские татары, ногайцы, понтийские греки, турки-месхетинцы, ингерманландские финны и чеченцы[8].

В связи с преобразованием Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров СССР, наименование должности главы правительства СССР было изменено на «Председатель Совета Министров СССР» в 1946 году[9].

Полномочия

Список председателей Совнаркома СССР и их заместителей

Здесь приведены списки председателей Совета Народных Комиссаров СССР, первых заместителей и заместителей председателя Совета Народных Комиссаров СССР. Список председателей Совнаркома СССР приведен в хронологическом порядке. Для каждого председателя приведены алфавитные списки его первых заместителей и заместителей. Даты нахождения лица в должности указаны в круглых скобках.

Правительство Ленина (1923—1924)
Председатель Первые заместители председателя
1 Lenin CL Colour.jpg
Ульянов-Ленин
Владимир Ильич

(6 июля 1923 — 21 января 1924)

Отсутствовали(?)

Заместители председателя
Правительство Рыкова (1924—1930)
Председатель Первые заместители председателя
2 Alexei Rykov.jpg
Рыков
Алексей Иванович

(2 февраля 1924 — 19 декабря 1930)

Отсутствовали(?)

Заместители председателя
Правительство Молотова (1930—1941)
Председатель Первые заместители председателя
3 В.М. Молотов.jpg
Молотов
Вячеслав Михайлович

(19 декабря 1930 — 6 мая 1941)
Заместители председателя
Правительство Сталина (1941—1946)
Председатель Первые заместители председателя
4 Stalin lg zlx1.jpg
Сталин
Иосиф Виссарионович

(6 мая 1941 — 15 марта 1946)
Заместители председателя

Примечания

  1. 1 2 Троцкий, Л.Д. Моя жизнь. — Т.2. — М.: 1990.
  2. Баймухаметов, Сергей. Дочь председателя Совнаркома
  3. Медведев, Рой. Молотов // Друзья народа : сборн.
  4. Чуев, Феликс. Член Политбюро ЦК ВКП(б) Молотов // Герои и антигерои Отечества : сборн. — М.: 1992.
  5. Хронос. Всемирная история в Интернете. Биографический справочник. Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)  (рус.). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 18 августа 2012.
  6. Вишлёв, О.В. Накануне 22 июня 1941 года. — М.: Наука, 2001
  7. Письмо Берии к Сталину 10 мая 1944 года № 424/б
  8. Сталинские депортации. 1928-1953
  9. О преобразовании Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров СССР и Советов Народных Комиссаров союзных и автономных республик — в Советы Министров союзных и автономных республик : закон СССР от 15 марта 1946 года (рус.) // Ведомости Верховного Совета СССР : сб. — 1946. — № 10.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Председатель Совета народных комиссаров СССР" в других словарях:

  • Председатель Совета народных комиссаров — Председатель Совета народных комиссаров: Председатель Совета народных комиссаров РСФСР Председатель Совета народных комиссаров СССР …   Википедия

  • Председатели Совета Народных Комиссаров СССР — Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1922 1924, c 1917 Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР) Алексей Иванович Рыков (1924 1930) Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин) (1930 1941) Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) (1941 1946), с 1946 по… …   Википедия

  • Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР — Председатели Совета Народных Комиссаров РСФСР   Начало полномочий Окончание полномочий Имя 27 октября/ 9 ноября 1917 21 января 1924 Ульянов (Ленин) Владимир Ильич 2 февраля 1924 18 мая 1929 Рыков Алексей Иванович …   Википедия

  • Совет народных комиссаров СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Совет народных комиссаров. Дополнительные сведения: Список народных комиссариатов СССР Совет Народных Комиссаров СССР (Совнарком СССР, СНК СССР) …   Википедия

  • Председатель Комитета государственной безопасности СССР — См. также: Руководители советских органов госбезопасности Председатель Комитета государственной безопасности СССР Упраздненная государственная должность …   Википедия

  • Председатель Совета министров СССР — Председатель (Совета Народных Комиссаров) Совета Министров СССР глава правительства Советского Союза, которые в 1923 1946 назывались Председателями Совета Народных Комиссаров и в 1946 1991 Председателями Совета Министров СССР. Лишь несколько… …   Википедия

  • Председатель Совета Министров СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Председатель Совета министров. Председатель Совета Министров СССР Упраздненная государственная должность …   Википедия

  • Председатель Совета Министров РСФСР — Председатели Совета Народных Комиссаров РСФСР   Начало полномочий Окончание полномочий Имя 27 октября/ 9 ноября 1917 21 января 1924 Ульянов (Ленин) Владимир Ильич 2 февраля 1924 18 мая 1929 Рыков Алексей Иванович …   Википедия

  • Совет народных комиссаров РСФСР — У этого термина существуют и другие значения, см. Совет народных комиссаров. Совет народных комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) …   Википедия

  • Совет Народных Комиссаров РСФСР — (Совнарком РСФСР, СНК РСФСР) название правительства Российской Советской Федеративной Социалистической Республики с Октябрьской революции 1917 до 1946. Совет состоял из народных комиссаров фактически министров, руководивших народными… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»