Перемещение зданий и сооружений

Перемещение зданий и сооружений
Перемещения исторического здания церкви XIX века на тележке с гидравлическим приводом в городе Салем, штат Массачусетс

Перемещение зданий и сооружений — совокупность инженерно-технических и строительных работ, проводимых с целью изменения местоположения строений.

Перемещение из одного места в другое может производиться одним из двух основных способов: путём разборки объекта и его сборки в пункте назначения, или же путём транспортировки объекта целиком.

Во втором случае не предусматривается не только полной разборки зданий, но и внесения каких бы то ни было значительных структурных изменений в конструкцию здания и вмешательств в архитектурно-художественные элементы. Если расстояние невелико, здание может быть помещено на временные рельсовые тележки. В противном случае используются колёсные платформы. Подобные перемещения могут быть достаточно сложными и требуют удаления выступающих частей здания, таких как дымовые трубы, а также препятствий на пути, таких как линии электропередачи или деревья. В некоторых случаях передвижка зданий осуществляется без выселения проживающих в нём людей.

Причины перемещения зданий могут быть самыми разными: от причин коммерческого характера (например, для улучшения вида), до задач сохранения ценных или исторически значимых зданий. Перемещения могут быть сделаны просто по желанию владельца, или для отделения здания от участка земли, на котором оно стоит. Передвижка зданий, как правило, выполняется в том случае, если изначальное местоположение здания было выбрано неудачно, и его перемещение предпочтительно с точки зрения градостроительства, для приведения планировки районов в соответствие генеральному планированию.

Содержание

История

Передвижение здания «Гильдебранд» с помощью паровой тяги. Германская карточка 1900 года.

Перемещения зданий начались ещё в 1455 году, когда Аристотель Фиораванти переместил колокольню делла Маджоне церкви Санта-Мария дель Тьемпо со всеми колоколами более чем на 10 метров.

В России

В России в 1812 году Дмитрий Петров переместил деревянную церковь в Моршанске. Но в дореволюционное время подъём и перемещение домов широкого распространения не получили.

В СССР

Эта практика возобновилась позднее, когда в 1934 году инженер Кирлан переместил находившееся в Макеевке каменное двухэтажное здание почты весом 1300 тонн.

Реконструкция Москвы

Жилой дом на Садовнической, 1937 г.
Дом Сытина, 1979 г.

Генеральный план реконструкции Москвы 1935 года предусматривал расширение магистральных улиц за счёт сноса некоторых зданий. Тем не менее, некоторые дома решено было не сносить, а сдвинуть вглубь жилого массива. В 1936 году в Москве создали специальную контору со специалистами из метростроя, которая занималась перемещением домов. Сперва были передвинуты 6 небольших домов, а уже потом пошли более крупные объекты.

Среди них, в том числе, следующие:

  • ул. Горького, д. 24 (ныне ул. Тверская, д. 6, стр. 6) — Саввинское подворье;
  • ул. Горького (ныне ул. Тверская), д. 13 — Моссовет;
  • ул. Горького, д. 18 (ныне ул. Тверская, д. 18Б) — Конторский дом Сытина;
  • ул. Осипенко (ныне ул. Садовническая), д. 77;
  • ул. Серафимовича, д. 5/16;
  • ул. Люсиновская, д. 24;
  • Камергерский переулок, д. 3 — МХАТ.

«Переезд» дома по ул. Серафимовича увековечила в стихотворении поэтесса Агния Барто:

Дом стоял на этом месте,
Он пропал с жильцами вместе!
[…]
Поищите за углом —
И найдёте этот дом.

— А. Барто, «Дом переехал», 1938

Работами руководил советский инженер Э. Гендель. Здания перемещались настолько плавно, что в некоторых случаях жильцы даже не сразу замечали начала движения, при этом они не теряли возможности пользоваться всеми удобствами — в домах продолжали действовать водопровод, канализация, электросеть, телефон, радио.

В последующем данная контора была переименована в Трест по разборке и перемещению зданий. В дальнейшем перемещения домов в Москве производились не часто. Одним из самых масштабных было перемещение жилого дома на Тверской улице. Подготовительные работы велись несколько дней, а потом, ночью, пока все жильцы дома спали, его передвинули.

В связи с прокладкой Комсомольского проспекта и строительством метромоста осенью 1958 года были одномоментно передвинуты два здания: НИИ ВОДГЕО и НИИ ПРОМСТРОЙПРОЕКТ. Сейчас адрес этих зданий: Комсомольский проспект, 42С2 и 42С3. Особенность зданий: железобетонный каркас с кирпичным заполнением, вес рекордный. Здания перемещены примерно на сто метров и установлены на заранее подготовленный фундамент. Во время перемещения в зданиях работали все лаборатории, люди находились в помещениях. Лаборатория биологической очистки сточных вод работала, как всегда, круглосуточно.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Перемещение зданий и сооружений" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»