Морской патруль (телесериал)

Морской патруль (телесериал)
Морской патруль
Морской патруль-1.jpg
Жанр

комедия
детектив

В главных ролях

Дмитрий Орлов
Сергей Шарифуллин
Микаэл Джанибекян
Светлана Антонова
Игорь Старосельцев
Сергей Шнырёв
Виктор Григорюк

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Телевизионный канал

Россия Первый канал

Количество серий

1 сезон: 8
2 сезон: 12

Продюсер

Юрий Сапронов
Андрей Смирнов
Андрей Прокопьев

Режиссёр

Евгений Серов
Василий Чигинский
Андрей Джунковский
Мирослав Малич

Сценарист

Андрей Житков
Ксения Кияшко
Александр Топурия
Сергей Сергеев
Олег Бурыгин

На экранах

с 2 июня 2008 года
по 16 июля 2009 года

Длительность серии

приблизительно 50 мин.

Официальный веб-сайт

http://morskoipatrul.ru/

Морской патруль — российский телесериал. Премьера первой части состоялась 2 июня 2008 года на Первом канале, а премьера второй части — 29 июня 2009 года.

Содержание

Сюжет

В основе сюжета лежат истории трёх милиционеров морской милиции: капитана Дмитрия Мельникова (Дмитрий Орлов), старшего лейтенанта Егора Ковальчука (Сергей Шарифуллин) и старшего сержанта Сержика Довлатяна (Микаэл Джанибекян). Втроём (реже вдвоём или поодиночке) они патрулируют прибрежные районы Анапы. В ходе работы у героев возникают трудности, с которыми они справляются. Помимо поимки преступников и пресечения правонарушений, показывается личная жизнь трёх сотрудников милиции.

Актёры и роли

Морской патруль-2.jpg

Персонажи фильма

Капитан Дмитрий Мельников

Старший в команде патрулирующих. Зачастую является главным героем схваток с преступниками. Влюблён в прокурора Марину Заяц, но из-за несоответствия званий (капитан-майор[1]) и по личным причинам не может признаться ей в любви.

Старший лейтенант Егор Ковальчук

Молодой сотрудник, приехавший работать в Анапу из Москвы. Изначально был неприспособлен к сложившимся условиям: не умел плавать, пользовался сухими формулировками, неприменимыми к реальной жизни, но постепенно «влился» в команду. Влюблён во внучку браконьера Никоса Соню.

Выпускник школы милиции, 22-летний лейтенант не добрал баллов для распределения в Уголовный розыск, и ему предлагают поработать стажером в патруле морской милиции. Мечтавший о работе следователя Егор, скрепя сердце соглашается, надеясь через год уже в звании лейтенанта пройти в УГРО. Он амбициозен и самоуверен: в школе милиции он был лучшим, а в розыск не попал только потому, что вместо него взяли «блатного», сынка какого-то милицейского начальника. Считает себя эдаким Эркюлем Пуаро, который может расследовать дело, не вставая с кресла. Его голова полна немыслимых теорий о том, как следует раскрывать преступления. К работе в патруле относится скептически и поначалу считает своих напарников неудачниками. Но на первом же деле начинает понимать, что работа в морском патруле полна опасных поворотов и неожиданностей, о которых он даже не подозревал, а ему самому предстоит многому научиться у более опытных коллег. Из серии в серию он меняется, превращаясь из амбициозного хилого мальчика в настоящего опера. У Егора есть недостаток, которого он стесняется: он совершенно не умеет плавать. Однако, именно ему предстоит прыгнуть в воду, когда нужно спасти тонущую девушку.

Старший сержант Довлатян

Экспрессивный армянин, один из самых энергичных и весёлых членов команды. «Казанова», но жениться боится. Влюбился в воровку Вику, после чего никак не решается идти с ней под венец (хотя та сама предложила ему жениться на ней).

Полковник Голованов

(1 сезон) Начальник отдела. С ярым характером. Очень любит ухаживать за женщинами. Пишет стихи.

Полковник Бусыгин

(2 сезон)Начальствующий команды. В патрулировании участия не принимает. Является ответственным сотрудником, постоянно погружённым в работу. Часто считает, что поведение Мельникова, Ковальчука и Довлатяна не соответствует должностным инструкциям и является недисциплинированным. Имеет хобби — увлекается конструированием и коллекционированием макетов кораблей. Появился только во втором сезоне.

Никос

Браконьер, грек по национальности. За промысел неоднократно получал приводы в милицию, но ответственности так и не понёс, в виду того, что является близким знакомым всей команды. К тому же, почти является тестем Ковальчука (так как свадьба Ковальчука сорвалась). Имеет жену Олимпию.

Соня

Своенравная гречанка, внучка Никоса, так же как и дед браконьерка. Влюблена в Ковальчука, но держит обиду на него за то, что он поставил ей условие, что после свадьбы она браконьерством заниматься не будет. Сбежала с собственной свадьбы на катере.

Антон Маршалок

Сотрудник «сухопутной» милиции. Постоянный конкурент морской милиции в борьбе с преступностью, на почве чего у Маршалка и морской милиции часто возникают разногласия и неприязнь друг к другу. Из за Антона Мельникова перевели из убойного отдела в морской патруль из за драки и разжаловали в капитани

Вика

Воровка, укравшая у Сержика сумку в поезде. Влюблена в Сержика (хотя долго скрывала это). Сама предложила Довлатяну жениться на ней. Очень юркая: Сержик постоянно теряет её из виду.

Марина Заяц

Майор прокуратуры. Влюблена в Мельникова (но созналась в этом только в конце первого сезона). Мельников всё время ревнует её к новому начальнику Петру Андреевичу.

Место действия

В большинстве серий основным местом действия является Анапа и её окрестности.

Создатели

Первый сезон

  • Режиссёр-постановщик: Евгений Серов
  • Автор сценария: Андрей Житков, Ксения Кияшко, Александр Топурия
  • Оператор-постановщик: Алексей Молчанов
  • Художник-постановщик: Александр Миронов
  • Продюсеры: Андрей Прокопьев, Юрий Сапронов, Андрей Смирнов
  • Композитор: Всеволод Саксонов

Второй сезон

  • Режиссеры: Василий Чигинский, Андрей Джунковский, Мирослав Малич
  • Сценарий: Андрей Житков, Сергей Сергеев, Олег Бурыгин
  • Операторы: Роман Бойко, Илья Овсенев
  • Художник: Вячеслав Дёмин
  • Продюсеры: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов

О съёмках фильма

  • По словам режиссёра Евгения Серова сложнее всего давались съёмки на воде, потому что удерживать кадр оператору крайне сложно. Съёмочная группа была очень профессиональная, и снимали фильм на воде даже в 3-х бальный шторм.
  • Съёмочной группе пришлось работать в не простых условиях: съёмки начались в июле, когда в Анапе была невыносимая жара — 44 градуса, а закончились в ноябре, и актёрам приходилось перед дублем выпивать глоток холодной воды, чтобы во время диалога изо рта не шёл пар (по сценарию снимали лето).
  • Дмитрий Орлов, Сергей Шарифуллин и Микаел Джанибекян исполняли практически все трюки сами[источник не указан 562 дня]. Им пришлось много драться и в воде, и на суше, стрелять, нырять, прыгать в воду, и участвовать в погонях на катерах и скутерах.
« С нами всегда ездили спасатели, и однажды во время выполнения сложного трюка, они сорвали нам шикарный дубль. По сценарию во время погони героя Дмитрия Орлова со связанными руками скидывают с катера. Съёмки были ночью и это было очень опасно, и спасатели, не увидев Диму на воде прыгнули за ним в воду. Пришлось эту сцену переснимать ещё раз.
Евгений Серов
»
  • В одной из сцен актёрам пришлось сниматься с настоящим крокодилом. По сценарию морской патруль вылавливает на пляже сбежавшего из зоопарка крокодила.
« Не простые были съемки. Во первых, один крокодил пытался порвать сетку-рабицу и повредил себе пасть. Дрессировщики привезли другого — чуть поменьше, слава богу, в кадре дублёра-крокодила не отличить. Мы переживали за ребят, хотя с животными всегда были рядом обученные люди. Ведь крокодилы по суше могут передвигаться с очень большой скоростью, а Дима и Микаел находились всего в двух метрах от них.
Евгений Серов
»

Саундтрек

Заглавная песня «Морской патруль», звучащая в начальных титрах, исполнена Валерием Сюткиным.

Примечания

  1. Марину Заяц, если быть совсем точным, нельзя назвать майором, поскольку у работников прокуратуры имеются специальные звания, которым соответствуют воинские (и милицейские) звания. Правильно, она должна быть названа «младший советник юстиции»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Морской патруль (телесериал)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»