Министерство иностранных дел Белоруссии

Министерство иностранных дел Белоруссии
Министерство иностранных дел Республики Беларусь
(МИД)
Общая информация

Министерство иностранных дел Республики Беларусь (белор. Міністэрства замежных спраў Рэспублікі Беларусь) — центральное ведомство Белоруссии, отвечающее за внешнюю политику государства.

Содержание

История Министерства иностранных дел Белоруссии

В декабре 1920 постановлением II съезда Советов Белоруссии был создан Народный комиссариат по иностранным делам. С образованием в 1922 СССР функции представительства советских республик на международной арене перешли в союзное ведение.

1 февраля 1944 Верховный Совет СССР принял закон «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений». Народный комиссариат иностранных дел СССР из общесоюзного был преобразован в союзно-республиканский. Согласно этому закону союзные республики получали право вступать в непосредственные отношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения и обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами. 24 марта 1944 в БССР был создан союзно-республиканский Народный комиссариат иностранных дел. В 1944 в структуру Наркомата иностранных дел входили политический, протокольно-консульский отделы, отдел кадров и управление делами. Штат наркомата насчитывал 27 человек.

На основании Указа Президиума Верховного Совета БССР от 26 марта 1946, приказом Наркомата иностранных дел БССР от 27 марта 1946 № 24а Народный комиссариат иностранных дел Белорусской ССР преобразован в Министерство иностранных дел Белорусской ССР. В рамках своей компетенции министерство осуществляло защиту внешнеполитических и внешнеэкономических интересов республики, представляло ее на международной арене в отношениях с иностранными государствами, исполняло функции консульского и протокольного характера. На основании постановления Совета Министров БССР от 26 марта 1958, приказом Министерства от 10 сентября 1958 с 1 сентября 1958 создано Представительство Белорусской ССР при ООН.

В 1961 было утверждено положение о Министерстве иностранных дел Белорусской ССР. Согласно положению, основными задачами Министерства являлись проведение в жизнь внешней политики Советского государства, политики сохранения и упрочения мира, основанной на принципе мирного сосуществования государств независимо от их социального строя и защита в международных отношениях прав и интересов СССР и БССР, советских организаций и граждан.

Нынешнее состояние

С 19 сентября 1991 Министерство иностранных дел БССР стало именоваться Министерством иностранных дел Республики Беларусь (Закон Республики Беларусь, принятый на Внеочередной VI сессии Верховного Совета Республики Беларусь двенадцатого созыва 19 сентября 1991). Министерство иностранных дел перешло в подчинение Совета Министров Республики Беларусь.

Новое Положение о Министерстве иностранных дел Республики Беларусь утвержденo постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2006 № 978.

В настоящее время (по состоянию на декабрь 2008 года) Республика Беларусь поддерживает дипломатические отношения со 164 государствами мира, в 47 из которых открыто 60 дипломатических представительств. В их числе 45 посольств, 7 постоянных представительств при международных организациях, 7 генеральных консульств и 1 консульство. За границей также функционируют 12 отделений посольств Республики Беларусь.

Иностранные государства представлены в Беларуси 44 посольствами, 1 отделением посольства, 18 консульскими учреждениями (включая почетных консулов), 1 торгпредством; международные организации — 13 представительствами. По совместительству в Республике Беларусь аккредитовано 90 иностранных диппредставительства.

В настоящее время (по состоянию на декабрь 2008 года) Республикой Беларусь осуществляется исполнение свыше 3 тысяч международных договоров. Из них более 1700 — двусторонние, около 1500 — многосторонние договоры.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Министерство иностранных дел Белоруссии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»