Междуреченский район (Вологодская область)

Междуреченский район (Вологодская область)
Междуреченский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Вологодскую область

Административный центр

Шуйское

Дата образования

1929

Население (2010)

7 054 жителей

Площадь

3624 км²

Междуреченский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

35

Координаты: 59°22′00″ с. ш. 41°02′00″ в. д. / 59.366667° с. ш. 41.033333° в. д. (G) (O)

Междуре́ченский райо́н — административная единица на юге Вологодской области.

Районный центр — село Шуйское.

Содержание

География

Площадь — 3624 км². Район граничит с Вологодским, Сокольским, Тотемским, Грязовецким районами и Костромской областью.

Основная река — Сухона, из её крупных притоков можно отметить Шую и Ихалицу.

Наиболее освоенная и заселённая часть района — Авнежская возвышенность в западной половине, здесь находится большинство деревень. Север района лежит в Присухонской низине, здесь преобладают леса, часто заболоченные. В северо-восточной части находятся несколько крупных открытых верховых болот.

Крупнейшие населённые пункты: село Шуйское (районный центр) и посёлок Туровец (центр лесной промышленности). На них приходится около половины населения района.

История

Шуйский район образован в 1929 году в составе Вологодского округа Северного края РСФСР, 6 января 1931 года в соответствие постановлением президиума ВЦИК от 20 ноября 1930 года был переименован в Междуреченский[1].

Символика

  • Флаг Междуреченского муниципального района
  • Герб Междуреченского муниципального района

Демография

Население района составляет 8,5 тыс. человек. на 01.01.2012 население 6 тыс.человек по данным госстата

Административное деление

Границы Междуреченского района определяются Законом Вологодской области № 1118-ОЗ «Об установлении границ Междуреченского муниципального района, границах и статусе муниципальных образований, входящих в его состав» от 6 декабря 2004 года[2] с последующими изменениями: 2 июля 2008 года[3], 8 апреля 2009 года[4] и 4 июня 2010 года[5]. Центр района — село Шуйское.
1 января 2006 года в составе района были созданы 8 сельских поселений[2]. 8 апреля 2009 года некоторые сельские поселения были объединены[4]. На 10 февраля 2011 года в состав района входит 5 сельских поселений.

Поселение Административный центр Состав по структуре ОКАТО
сельское поселение Ботановское Игумницево Ботановский, Хожаевский сельсоветы
сельское поселение Старосельское Старое Ноземский, Старосельский сельсоветы
сельское поселение Сухонское Шуйское Враговский, Сухонский сельсоветы
сельское поселение Туровецкое Туровец Туровецкий сельсовет
сельское поселение Шейбухтовское Шейбухта Шейбухтовский сельсовет

Экономика

Предприятие «Междуречьелес», колхоз «Новый завет», сельскохозяйственный кооператив «Шуйское», производственный участок «Междуречьерайгаз», районный участок электроснабжения «Вологдаоблкоммунэнерго».

Транспорт

Через район проходит тупиковая автодорога «Шуйское—Святогорье—Хорошево», соединяющаяся с трассой М8 «Холмогоры», обеспечивающая связь районного центра с Вологдой. Близлежащая железнодорожная станция — Туфаново, в 56 км от Шуйского.

Два крупнейших населённых пункта, Шуйское и Туровец, находятся недалеко друг от друга (около 55 км), однако не связаны между собой автомобильной дорогой. На автомобиле из одного в другой можно проехать только через Вологду и несколько районов области (около 350 км) или зимой по берегу и льду Сухоны. Во время летней навигации по Сухоне между Шуйским и Туровцом действует регулярное пассажирское сообщение на катере «Междуречье».

Культура

Достопримечательности

Усадьба Грязева в деревне Ботаново, усадьба помещика Н. Порошина — «Святогорский парк» с системой водоёмов; дом Н. Е. Введенского и могила ученого в селе Иванищево, живописная возвышенность Авнига.

Памятники природы: парк в селе Святогорье и урочище «Дубня» в устье реки Вологды.

Святой источник на Дьяконовской поляне в Дьяконове.

Люди, связанные с районом

Уроженцы

Источники

  1. История административного-территориального деления Архангельской области и губернии в XVIII—XX вв.\\Государственный архив Архангельской области
  2. 1 2 Закон Вологодской области №1118-ОЗ «Об установлении границ Междуреченского муниципального района, границах и статусе муниципальных образований, входящих в его состав» от 6 декабря 2004 года
  3. Закон Вологодской области №1816-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы области, устанавливающие границы и статусы муниципальных образований области» от 2 июля 2008 года
  4. 1 2 Закон Вологодской области №1987-ОЗ «О преобразовании некоторых муниципальных образований Междуреченского муниципального района Вологодской области» от 8 апреля 2009 года
  5. Закон Вологодской области №2315-ОЗ «О внесении изменений в Закон области „Об установлении границ Междуреченского муниципального района, границах и статусе муниципальных образований, входящих в его состав“» от 4 июня 2010 года

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Междуреченский район (Вологодская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»