Грязовецкий район

Грязовецкий район
Грязовецкий район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Вологодскую область

Административный центр

Грязовец

Дата образования

1929 год

Глава администрации

Лупандин Михаил Андреевич

Председатель Земского Собрания

Чирков Владимир Иванович

Население (2010)

38248 человек (6-е место)

Площадь

5030 км² (14-е место)

Грязовецкий район на карте

Грязовецкий район, карта

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

35

Координаты: 58°53′00″ с. ш. 40°15′00″ в. д. / 58.883333° с. ш. 40.25° в. д. (G) (O)

Гря́зовецкий райо́н — часть территории Вологодской области (Россия), образован в 1929 году .

Административный центр: город Грязовец.

Расстояние до Вологды: 44 км.

Содержание

География

Территория: 5,03 тыс.кв.км — 3,5 % территории области — 14 место.

История

Археологические памятники

После таяния ледника большую часть территории района покрывало образовавшееся обширное озеро. В дальнейшем оно высохло, и происходило заселения и освоения древними людьми нынешней территории Грязовецкого района (с эпохи неолита, примерно с IV тыс. до н. э.) В Грязовецком районе расположены две неолитические стоянки Комёла и Туфанка. На них ямочно-гребенчатая керамика, занятие населения рыболовство и охота.

Во II—I тысячелетиях до н. э. изменяется занятие населения. Появляется население занимающееся скотоводством.

Курган Криводино, относящийся к последним векам до н. э. — первым векам н. э. Многое указывает на влияние пришлого населения, а именно южных кочевнических племен.

Освоение территории древнерусским населением началось довольно поздно, не ранее XII века переселенцами с запада с ними связывают селище XII — XIV веков, из земель ильменских славян или кривичей, которые вытеснили проживавших весь, мерю. Вместе с ними пришло и основное занятие — земледелие. Славяне осваивали дремучие Комельские леса, расположенные по рекам Нурме и Обноре. Часть авторов утверждают что на территории района располагалось Авнежское княжество.

Монастырский период

Еще в XIV веке на реку Авнегу пришел соратник Сергия Радонежского старец Димитрий и построил здесь церковь. Позже он перебрался под Вологду, где прославился как Димитрий Прилуцкий.

В конце XIV века в здешних Грязовецком крае действовали Григорий и Кассиан Авнежские, а в начале XV века на реки Обнору и Нурму пришли Павел и Сергий, основавшие тут монастыри. Арсения Комельского, бывший настоятелем Троице-Сергиевого монастыря, и Корнилий Комельский также основали монастыри названные в честь них.

В грамоте Ивана III 1489 года впервые упоминаются отдельные населенные пункты грязовецкого края, по ней Павло-Обнорскому монастырю жалуются деревни Вантиево, Половоз, Кебас и Зыбалово.

Грязовецкий уезд

Грязовец стал городом в 1780 году после образования Грязовецкого уезда в Вологодском наместничестве, выделенного из Вологодского уезда. В 1924 году уезд был упразднён.

Грязовецкий район

Грязовецкий район образован в 1929 году в составе Вологодского округа Северного края РСФСР.

20 июня 1932 года Президиум ВЦИК постановил "упразднить Вологодский район, Северного края, распределив его территорию следующим образом:

а) сельсоветы: Брюховский, Заболотский, Марковский и Пухтинский полностью, а также части территории Беловского, Гаврильцевского и Лихтожского сельсоветов, с границей на этом участке по реке Лихтожской, отнести к Грязовецкому району, Гончаровский сельсовет полностью - к Кубино-озерскому району, а сельсоветы: Потобовский, Пуденгский, Хреновский и Янгосорский полностью и части территории Емского, Погореловского и Тошнинского сельсоветов, с установлением границы по реке Ема, отнести к Чебсарскому району;

б) остающуюся территорию ликвидируемого Вологодского района, Северного края, подчинить Вологодскому горсовету в порядке постановления Президиума ВЦИК 30 октября 1930 г. (СУ, N 57, ст. 683)"* [1].

После принятия Конституции СССР в 1936 году район в составе Северной области. После разделения Северной области, в соответствии с Постановлением ЦИК СССР от 23 сентября 1937 года, на Вологодскую и Архангельскую в составе вновь образованной Вологодской области. В 1935—1959 годы из восточной части выделялся отдельный Лежский район.

Население

Население: 45,6 тыс. человек — 3,4 % населения области — 6 место.

Административное деление

Границы Грязовецкого района определяются законом Вологодской области от 6 декабря 2004 года № 1114-ОЗ с последующими изменениями: 23 марта 2005 года, 2 июля 2008 года, 9 апреля 2009 года[2].

1 января 2006 года в составе района были созданы 2 городских и 9 сельских поселений. 9 апреля 2009 года были объединены некоторые поселения. На 21 ноября 2009 года в состав района входит 2 городские и 6 сельских поселений.

Поселение Административный центр Состав по структуре ОКАТО
Вохтожское муниципальное образование Вохтога Вохтогский сельсовет
Грязовецкое муниципальное образование Грязовец город Грязовец, деревни Свистуново, Пирогово
Юровское муниципальное образование Юрово Юровский, Минькинский, Покровский сельсоветы
Перцевское муниципальное образование Слобода Фроловский, Жерноковский сельсоветы; Перцевский сельсовет за исключением деревни Пирогово
Ростиловское муниципальное образование Ростилово Плосковский сельсовет; Ростиловский сельсовет за исключением деревни Свистуново
Комьянское муниципальное образование Хорошево Комьянский, Ведерковский сельсоветы
Сидоровское муниципальное образование Сидорово Лежский, Анохинский, Сидоровский сельсоветы
Каменское муниципальное образование Вострогский Каменский сельсовет

Экономика

Russian Empire fire insurance policy.jpg

В Грязовецком районе выращивают рожь, ячмень, овёс, пшеницу, картофель, лён. Молочно-мясное скотоводство.

  • Месторождения песка, гравия, глины. Железисто-известковые минеральные источники.

Электроснабжение: от «Вологдаэнерго».

Через район проходит газопровод.

Транспорт

Автодороги: «Вологда — Ростилово» — областного значения с асфальтобетонным покрытием, М8.

Железнодорожные станции: Грязовец, Бакланка, Нефедово (на линии Вологда — Данилов), Вохтога, Лежа (на линии Вологда — Буй), Вохтога II, Монза, Истопная (на Монзенской железной дороге). Ведомственная Монзенская железная дорога наравне с магистральными железными дорогами является значимой частью транспортной сети района.

Достопримечательности

Люди, связанные с районом

Примечания

Литература

  • Городок на Московской дороге / Под ред. А.В Быкова. — Вологда: Ардвисура, 1994. — 272 с. — (Вологодская старина). — 5000 экз. — ISBN 5-88459-002-4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Грязовецкий район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»