Анонимные алкоголики

Анонимные алкоголики

Анонимные алкоголики — группа взаимопомощи для людей, страдающих зависимостью от алкоголя. Анонимные Алкоголики - это сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

Единственное условие для членства - это желание бросить пить. Члены А.А. не платят ни вступительных, ни членских взносов. Они сами себя содержат на свои добровольные пожертвования.

А.А. не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, никого не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

Наша основная цель – оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвый образ жизни.

«…Каждый день, где-нибудь на земле начинается чьё-то выздоровление, когда один алкоголик ведёт разговор с другим алкоголиком, делясь опытом, силой и надеждой…»

Содержание

Механизм работы групп

Главной целью проведения собраний АА является сохранение трезвого образа жизни (неупотребление алкоголя) а также помощь другим в решении этой проблемы. Регулярное посещение собраний помогает оставаться трезвым, даже тем участникам групп, которые ленятся работать по программе «12 шагов» . Общаясь на собраниях, участники делятся своим опытом, силой, рассказывают о том, кем были, что с ними произошло и как им живётся в настоящее время.

Глубокая заинтересованность в желании оставаться трезвым, помощь новичкам на собственном опыте выздоровления, как отдельно взятой личности, так и группы в целом, духовный рост, независимо от вероисповедания, полная конфиденциальность являются движущими силами групп самопомощи АА.

В работе групп используется программа «12 шагов».

Сама программа 12 шагов полностью изложена в книге «Анонимные Алкоголики» — написанной в 1938-1939 гг.. участниками групп для других участников и тиражируемой в традиционно синей обложке. Также в ней приведены обращения к самим зависимым, их родственникам и коллегам с полезной информацией о том, как помочь перестроиться, советы и ответы на часто задаваемые вопросы.

Финансирование

Финансирование групп основано на добровольных пожертованиях от участников для оплаты помещения, приобретения необходимой литературы, а также для покупки чая, кофе, десерта и иных необходимых расходов. Такая децентрализованная схема придаёт группам большую автономность и независимость и способствует устойчивости механизма групп в масштабах страны.

В АА существует традиция, в которой рекомендуется отказываться от посторонней помощи и существовать на добровольные пожертвования её членов. Размер пожертвования член группы определяет для себя сам.

История создания

В 1840 г. в городе Балтимор появилось Вашингтонское Общество. В его состав входили алкоголики, пробовавшие осуществить идеи взаимопомощи. Данное общество было очень активным в политических и социальных вопросах, поэтому через какое-то время в его состав начали входить люди, не имеющие отношения к проблеме алкоголизма. И Вашингтонское Общество перестало считаться группой взаимопомощи, так как основная деятельность групп начала носить общественный характер. В конце XIX века было создано «Сообщество ранних христиан», из которого впоследствии (начало XX века) выделилась «Оксфордская группа». Её основными задачами было возрождение христианских традиций.

Некий американец Билл пришёл к выводу, что для поддержания своей трезвости ему необходимо делиться опытом с другими алкоголиками. Он начинает общаться с другим алкоголиком — Бобом. Так начало зарождаться сообщество Анонимных Алкоголиков. Такое своеобразное общение начало приобретать всё более широкие диапазоны. 10 июня 1935 года является днём создания сообщества. «Анонимные Алкоголики» отделяются от Оксфордских групп.

Движение Анонимных Алкоголиков началось в мае-июне 1935 г. в США, когда два алкоголика — Боб и Билл — помогли друг другу остаться трезвыми, заменив выпивку беседой. Этот опыт позволил им объединить других алкоголиков, и в 1937 г. группа насчитывала уже 40 участников. В декабре 1938 г. был разработан текст «12 шагов». К 1995 г. сообщество АА насчитывало более 2 млн членов и работает в 141 стране.

Подробную историю возникновения и развития движения АА можно найти тут.

В России группы АА появились в 1986/87 гг.

В 1999 году появилась Vesvalo: русскоязычная группа АА в сети Интернет (рус.). Источник (рус.)

Последователи

Параллельно группам АА часто создаются группы для созависимых (называемые Ал-Анон) — то есть для родственников или близких людей, на чью жизнь привычка вовлечённого человека оказывает негативное влияние. Эффект созависимости заставляет родственников испытывать стресс, чрезмерную ответственность, дискомфорт или стыд, а также вызывают нарушения привычного графика жизни, когда близкий человек впадает в очередной период употребления. Посещение групп для созависимых помогает родственникам поделиться опытом, научиться ограничивать свою ответственность, рассеять ощущение изолированности от «нормального мира», получить моральную поддержку. Кроме того, обучение на группах может ослабить эффект удержания зависимого, при котором даже на этапе выздоровления и полного воздержания родственники не доверяют ему, с подозрением относятся к его отсутствию дома, смене настроения и внешнего вида.

Для подростков, чьи родители являются зависимыми, создаются группы Alateen, адаптированные к особенностям подросткового возраста.

Для взрослых, родителями и родственниками которых были алкоголики или другие зависимые личности, работают группы Взрослых Детей Алкоголиков.

На основе опыта «Анонимных Алкоголиков» были созданы аналогичные группы взаимопомощи по другим зависимостям: Анонимные Наркоманы, Взрослые Дети Алкоголиков, Анонимные Обжоры, Анонимные Эмоционалы, Анонимные Трудоголики, Анонимные Сексоголики, Анонимные Курильщики, Анонимные Азартные Игроки и др.

12 шагов

12 шагов — программа духовного переориентирования для зависимых от алкоголя. Целью является признание своей зависимости, апеллирование к «высшей силе» для излечения, возмещение ущерба, нанесённого другим в результате зависимости и донесение целительного знания до других зависимых. В значительной степени полагается на принятие «высшей силы» или Бога, который может пониматься по-разному, но является обязательной действующей силой в выздоровлении.

Используется в работе групп АА. Как правило, для эффективной проработки этапов программы необходимо наличие опытного участника (спонсора, наставника), способного разъяснить принципы каждого шага.

На основе программы была создана так называемая Миннесотская модель лечения, предполагающая участие профессионала-психотерапевта взамен равного участника.

12 шагов Анонимных Алкоголиков:

  1. Мы признали,что мы бессильны перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
  2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нас к здравомыслию.
  3. Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали.
  4. Глубоко и бесстрашно оценили свою жизнь с нравственной точки зрения.
  5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
  6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.
  7. Смиренно просили Его удалить наши недостатки.
  8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились желанием возместить им всем ущерб.
  9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
  10. Продолжали самоанализ и, когда были неправы, сразу признавали это.
  11. Стремились путём молитвы и размышления углубить нашу осознанную связь с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о даровании силы для этого.
  12. Пережив духовное пробуждение, как результат этих шагов, мы стремились нести это послание алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах.

12 традиций

В сообществе существуют 12 традиций — это некие принципы, которые положены в основу функционирования группы, поддержания её развития и доброжелательного общения её членов. 12 традиций — это не законы и правила, а лишь пожелания, которые составлены на основе предыдущего опыта анонимных алкоголиков.

12 традиций Анонимных Алкоголиков:

  1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА.
  2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители всего лишь облечённые доверием исполнители, они не приказывают.
  3. Единственное условие для того, чтобы стать членом АА — это желание бросить пить.
  4. Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом.
  5. У каждой группы есть лишь одна главная цель — донести наши идеи до тех алкоголиков, которые всё ещё страдают.
  6. Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.
  7. Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
  8. Сообщество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определённой квалификацией.
  9. Сообществу АА никогда не следует обзаводиться жёсткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчинённые тем, кого они обслуживают.
  10. Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
  11. Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
  12. Анонимность — духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

Отношение Русской Православной Церкви

В 2005 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение на создание при храмах Москвы групп самопомощи для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Официальное отношение Русской православной церкви к программе 12 шагов изложено в документе «Концепция Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых»[1]. Относительно программы 12 шагов говорится, что она:

...не является церковной программой в православном понимании...функционирование при приходах и монастырях групп самопомощи или реабилитационных центров, работающих по «Программе 12 шагов», не является препятствием для становления церковной реабилитации и может поощряться.[1]

Некоторые члены Русской Православной Церкви не принимают программу АА. Основные возражения оппонентов:[источник не указан 793 дня]:

  • протестантская методика, во многом похожая на работу сектантских организаций (практика наставничества-«спонсорства», исповеди на группе, общая молитва, во время которой люди берутся за руки), а также протестантский стиль и язык документов и выступлений АА;
  • некоторые представители АА считают, что группы нужно посещать пожизненно и другие методы избавления от зависимости недейственны; есть опасения, что у АА вместо зависимости от алкоголя формируется зависимость от группы;
  • обращение к неконкретизируемой «Высшей силе» или «Богу, насколько мы его понимаем», а неверующим предлагают считать такой высшей силой само общество.
  • предлагается "нести АА в сердце", как это делается в религиях. Православие предлагает нести в сердце Христа.

См. также

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Анонимные алкоголики" в других словарях:

  • Анонимные алкоголики — (Alcoholics Anonymous, АА) – это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма. Первая группа Анонимных… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Анонимные Алкоголики — (англ. Alcoholic Anonymous) общественная организация, объединяющая алкоголиков, выразивших готовность самостоятельно излечиться от алкоголизма и помочь в этом другим, и их родственников. Движение возникло в США в 1935 г …   Психологический словарь

  • анонимные алкоголики — Этимология. Происходит от англ. Alcoholic Anonymous. Категория. Форма коммуникационной психотерапии. Специфика. Организация, которая объединяет алкоголиков, выразивших готовность самостоятельно излечиться от алкоголизма и помочь в этом другим, и… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Анонимные алкоголики (АА) — постоянно и даже назойливо рекламируемая как чрезвычайно эффективная организация самопомощи людей, зависимых от алкоголя или злоупотребляющих алкоголем. Является в сущности закрытой, мистически ориентированной полусектантской организацией, отчего …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Анонимные алкоголики — (Alcoholics Anonymous (АА)) организация самопомощи, предоставляющая поддержку и руководство для людей, зависимых от алкоголя и злоупотребляющих им …   Общая психология: глоссарий

  • Анонимные наркоманы — (Сообщество «Анонимные Наркоманы»/АН) – международное сообщество выздоравливающих наркоманов, которые помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Движение АН, зародившееся в 1953 году, сейчас является одним из… …   Википедия

  • Анонимные — Анонимные: Анонимные алкоголики Анонимные наркоманы Анонимные пищевые зависимые Анонимные сети …   Википедия

  • Анонимные пищевые зависимые — Не следует путать с Анонимные обжоры. Анонимные Пищевые Зависимые (Food Addicts Anonymous, FAA)  сообщество людей, имеющих пищевую зависимость, использующее в качестве программы исцеления 12 Шагов Анонимных Алкоголиков. Содержание 1 Основная …   Википедия

  • алкоголики анонимные — общественная организация, объединяющая алкоголиков, выразивших готовность самостоятельно излечиться от алкоголизма и помочь в этом другим, и их родственников. Движение возникло в США в 1935 г. Оно не централизовано: каждая группа Алкоголиков… …   Большая психологическая энциклопедия

  • Алкоголики Анонимные —  ♦ (ENG Alcoholics Anonymous)    группа взаимопомощи (осн. в 1934), состоящая из людей, признавших себя алкоголиками, к рые встречаются регулярно для поддержки друг друга в попытке контролировать свой алкоголизм и используют для этого такие… …   Вестминстерский словарь теологических терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»