Властелин мира (роман Беляева)

Властелин мира (роман Беляева)
Властелин мира
Жанр:

Научная фантастика

Автор:

Александр Беляев

Язык оригинала:

русский

Публикация:

1926

Отдельное издание:

1928

Wikisource-logo.svg Текст произведения в Викитеке

«Властелин мира» — фантастический роман Александра Беляева, опубликован в 1926 году. Роман посвящен проблеме передачи мысли на расстояние, которой автор всегда интересовался.

Содержание

История

Роман (в сокращённом виде) был впервые опубликован в газете «Гудок» в 1926 году (октябрь-ноябрь). Полный текст вышел отдельной книгой в 1928 году в приложении к журналу «Вокруг света» (Л.)[1]. Следующее издание — Л., «Красная газета», 1929, 240 с.

Газетный и книжный варианты существенно различались. В частности, в газетной публикации Штирнер и Качинский с помощью мыслеизлучающего аппарата предотвращают войну, что обеспечило условия для создания Всемирного СССР[2].

Сюжет

Молодой немецкий ученый Людвиг Штирнер – аспирант профессора Гере – занимается рефлексологией, но из-за безденежья оставляет научную работу и становится секретарем банкира Карла Готлиба. Штирнер ухаживает за одной из сотрудниц, Эльзой Глюк, но она предпочитает ему юрисконсульта банка, Отто Зауера. В свободное время Штирнер продолжает свои эксперименты, и ему удается создать аппарат для передачей мыслей на расстояние по принципу радиоволн. Начав с проецирования настроений и эмоций, сначала у собак, потом у людей, он постепенно переходит к передаче мысленных приказов. Убедившись в надежности своего аппарата, Людвиг приступает к реализации многоступенчатого плана, который должен разом решить все его проблемы.

Готлиб внезапно погибает при странных обстоятельствах; неожиданно для всех оказывается, что он завещал свое миллиардное состояние Эльзе Глюк. Родственники Готлиба проигрывают суд, состояние банкира переходит к Эльзе, а она передает все дела банка в полное распоряжение Штирнера. Свадьба Эльзы и Отто расстраивается, и Эльза выходит замуж за Штирнера, который в то же время внушает Зауеру любовь к Эмме Фит, машинистке в банке Готлиба и подруге Эльзы. Племянник погибшего банкира, Рудольф Готлиб, молодой бездельник, лишенный наследства, ненавидит Штирнера и пытается плести против него интриги; но до тех пор, пока банк остается частным предприятием, ни полиция, ни прочие государственные структуры не желают вмешиваться в его внутренние проблемы.

Неожиданно по стране прокатывается необъяснимый финансовый кризис, который вызывает разорение множества предприятий и банков Германии. Банк Эльзы Глюк на выгодных условиях скупает их и стремительно усиливается. Два оставшихся крупных банка пытаются противостоять Штирнеру и заручиться поддержкой правительства, но в самый критический момент министр неожиданно отказывается их поддержать. Банки разоряются, а Штирнер, действуя от имени Эльзы Глюк, становится финансовым и экономическим диктатором страны.

Штирнер, однако, понимает, что его монополия не может не вызвать подозрений со стороны правительства, и заранее готовит превентивные меры. В Берлине начинаются странные происшествия: без какой-либо причины целые кварталы охватывают волны паники, ура-патриотизма или необыкновенной эйфории и взаимной любви – полицейские братаются с бродягами, ювелир раздает прохожим драгоценности, забойщики на бойне отпускают на волю животных... Энергичный сыщик Кранц обнаруживает, что источник этих явлений находится в доме Эльзы Глюк. Правительство делает несколько попыток арестовать опасного предпринимателя, каждый раз со все большими затратами сил, привлекает к этим операциям Рудольфа Готлиба и даже дает ему негласное разрешение на физическую ликвидацию Штирнера. Однако тот с легкостью срывает все планы властей, проявляя большую изобретательность и «черный юмор». Готлибу, прорвавшемуся в особняк, Штирнер позволяет побрить себя опасной бритвой, дает за труды монету и выставляет за дверь; Кранц, вернувшись из особняка, приказывает подчиненным засадить себя под арест и требует, чтобы его стерегли со всей строгостью. В конце концов для захвата дома Эльзы Глюк направляются войска, но в решающий момент их охватывает невероятная паника, и они бегут без боя.

Штирнер оказывается непобедимым: даже американцы, пытающиеся помочь правительству Германии с помощью радиоуправляемых аэропланов-бомбардировщиков, позорно проваливают эту операцию. Однако Штирнер понимает, что все победы дают ему лишь временную отсрочку, мало того – внушенные им мысли не действуют на большом расстоянии. Когда Людвиг с Эльзой отдыхают на Лазурном берегу, Эльза неожиданно ощущает, как ее страстная любовь к Штирнеру тускнеет, и снова пробуждается ее чувство к Зауеру, который, оставшись в Берлине, с недоумением спрашивает себя, почему он женился на Эмме, к которой он совершенно равнодушен. Вернувшись домой, Штирнер быстро возрождает искусственно сконструированные им отношения: Эльза вновь безумно влюблена в него, Эмма – в Зауера. Но Штирнер знает, что только излучение механического аппарата заставляет Эльзу тянуться к нему, и что он, заполучив возлюбленную, так и не добился настоящей любви.

Между тем немцы обращаются к московскому ученому и изобретателю Качинскому, также занимающемуся проблемой воздействия на человеческий мозг. С помощью Качинского находится средство для защиты от воздействия радиволн Штирнера. Готлиб и Зауер, объединившись с Качинским, пытаются выманить Штирнера из дома, чтобы захватить, но в результате Качинский сам оказывается пленником.

Неожиданно Штирнер объявляет Качинскому, что намерен сдаться и прекратить борьбу. Он позволяет ученому (единственному, кого признал равным себе по интеллекту) прочесть свои дневники, из которых становится ясно, как он сделал открытие и почему решил воспользоваться им не в духе общечеловеческих ценностей. Он объясняет Качинскому, что уже создал гораздо более мощные аппараты, которые могли бы действительно сделать его властелином мира, но истощил физический запас своей нервной энергии: беспрерывное напряжение воли для отдачи мысленных приказов оказалось не под силу одному человеку.

Оставив Качинскому свои записи, Штирнер посылает последний мысленный приказ – самому себе: он «стирает» свою биографию, лишает себя памяти обо всех событиях своей жизни, превратившись в другого человека – Штерна. Перед этим он освобождает Эльзу от внушенных мыслей, признается во всем и скрывается, оставив ей крупную сумму, достаточную для безбедной жизни. Однако Эльза не возвращается к Зауеру, видя, как он увлечен переделом наследства Карла Готлиба и как хладнокровно бросает ненужную ему жену с маленьким мальчиком. Рудольф Готлиб, поссорившись из-за денег с Отто Зауером, убивает его и получает десять лет тюрьмы. Эльза забирает подругу с ребенком и уезжает в уединенное местечко на берегу океана в Африке.

Три года спустя к берегу причаливает яхта со звероловами, и Эмма узнает в одном из прибывших Штирнера, который считает себя Штерном и не помнит прошлого. Среди его спутников – Качинский, которого Эльза просит вернуть Штирнеру память на пятнадцать минут, чтобы разрешить мучившую ее все эти годы тайну: был ли Людвиг причастен к смерти Карла Готлиба. Слова Штирнера в сочетании с новыми фактами, ставшими известными Эльзе, позволяют ей убедиться, что в гибели старого банкира Штирнер невиновен. Время действия гипноза кончается, Штерн снова забывает всё и возвращается на корабль, чтобы продолжить экспедицию.

Поздно вечером Эльза, засыпая, вспоминает о разговоре со Штирнером и шепчет: «Милый Людвиг!» – она, наконец, понимает, что побудительным мотивом поступков Штирнера изначально была любовь к ней, и впервые оценивает его чувства. Вспоминает об их беседе и Штерн, сидя в плетеном кресле на палубе яхты: он думает о прекрасной женщине, одиноко живущей в домике на берегу океана, с которой только что познакомился и в которую влюбился. Для читателя очевидно, что рано или поздно Эльза и Людвиг встретятся снова.

Особенности сюжета

  • Американцы посылают для борьбы со Штирнером радиоуправляемые аэропланы, которые, впрочем, оказываются слишком неточными и сбрасывают бомбы в окрестностях Берлина.

Научная основа романа и прототипы персонажей

  • Положенная в основу романа фантастическая идея восходит к исследованиям Ганса Бергера, изучавшего электрическую активность головного мозга.
  • Многие персонажи романа имеют реальных прототипов[3]. Отдалённым прообразом Штирнера может считаться действовавший в 1920-х годах некто Ширер, якобы открывший «лучи смерти». Образ Дугова ассоциируется с дрессировщиком Владимиром Леонидовичем Дуровым. Прототипом же Качинского послужил Бернард Бернардович Кажинский — автор книг «Передача мыслей. Факторы, создающие возможность возникновения в нервной системе электромагнитных колебаний, излучающихся наружу» (1923) и «Биологическая радиосвязь» (1926).

Персонажи

  • Людвиг Штирнер — германский учёный-физиолог и бывший аспирант, секретарь банкира
  • Эмма Фит — машинистка и стенографистка в банке Готлиба
  • Эльза Глюк — сотрудница банка Готлиба, невеста Отто Зауэра
  • Отто Зауэр (Зауер) — юрисконсульт банкира Готлиба
  • Карл Готлиб — крупнейший банкир Германии
  • фрау Шмитгоф — экономка Готлиба
  • Ганс — лакей Готлиба
  • Оскар Готлиб — младший брат Готлиба
  • Рудольф Готлиб — сын Оскара Готлиба
  • Людерс — адвокат
  • Кранц — берлинский сыщик
  • Качинский — московский инженер-изобретатель
  • Дугов — заведующий зоологическими садами в Москве

Примечания

  1. Беляев А.Р. Остров погибших кораблей. Властелин мира. Последний человек из Атлантиды. Человек-амфибия. — М.: Эксмо, 2009. — С. 600—601 (комментарии Е. Харитонова).
  2. Там же, с. 601.
  3. Там же.

Библиография

  • Александр Беляев. Собрание сочинений в восьми томах. Том 4. Властелин мира. Вечный хлеб. Человек, потерявший лицо. Издательство ЦК ВЛКСМ Молодая гвардия, 1963, с. 5-240.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Властелин мира (роман Беляева)" в других словарях:

  • Властелин мира — Властелин мира  личность руководящая всем миром, чаще всего термин используется для описания людей с манией величия. Часто используется в искусстве. Книги Властелин мира (роман Беляева)  фантастический роман советского писателя… …   Википедия

  • Властелин мира (значения) — Властелин мира личность руководящая всем миром, чаще всего термин используется для описания людей с манией величия. Часто используется в искусстве. Книги Властелин мира (роман Беляева) фантастический роман советского исателя Александра Беляева.… …   Википедия

  • Ариэль (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ариэль (значения). Ариэль …   Википедия

  • Воздушный корабль (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воздушный корабль (значения). Воздушный корабль Жанр: Научная фантастика Автор: Александр Беляев Язык оригинала: русский Год написания …   Википедия

  • 1926 год в литературе — Годы в литературе XX века. 1926 год в литературе. 1896 • 1897 • 1898 • 1899 • 1900 ← XIX век 1901 • 1902 • 1903 • 1904 • 1905 • 1906 • 1907 • 1908 • 1909 • 1910 1911 • 1912 • 1913 • 1914 • 1915 • 1916 • 1917 …   Википедия

  • Беляев, Александр Романович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Беляев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Беляев, Александр. Александр Романович Беляев …   Википедия

  • Человек-амфибия — У этого термина существуют и другие значения, см. Человек амфибия (значения). Человек амфибия …   Википедия

  • Остров погибших кораблей — Остров погибших кораблей …   Википедия

  • Человек, потерявший лицо — Жанр: Научная фантастика Автор: Александр Беляев Язык оригинала: русский Публикация: 1929 Не путать с более поздним вариантом этого же романа …   Википедия

  • А. Ром — Александр Романович Беляев Александр Романович Беляев А. Беляев Дата рождения: 4 марта (16 марта) 1884 Место рождения: Смоленск, Российская империя Дата смерти: 6 января 1942 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»