Берш (казахский род)

Берш (казахский род)

Берш (каз. Беріш) Род Берш является одним из древнейших и значительных родов как казахов, так и общетюркского этноса.

Содержание

Раннее средневековье

Первые упоминания о нем мы находим на древнетюркском руническом памятнике «Кюль-тегин» (Малая надпись):

Из Согда и улуса Берч —
Дальних западных стран —
Пришли Нен-сенгун
И Огул-тархан!

Из этой надписи следует, что племя Берш существовало во времена Тюркского Каганата, и являлось отдельным улусом, подчинённым тюркам. Свидетельством их политической роли является то, что советник при многих каганах и друг Кюль-тегина — Тоньюкук происходил из рода Бериш, отделения Себек.

Род Берш является одним из самых могущественных и вольнолюбивых родов казахского народа. Султан Бейбарс (представитель этого рода) сумел превратиться из простого пленного раба в египетского правителя.

Кыпчаки рода Берш

В разных летописях(славянских, мусульманских и др.) этноним Берш чаще встречалось в виде Берш улы, то есть сыновья Берша. Например у славян — Буршевичи (Орда Бершевичей), у арабов — Берш огылы; хотя сами назывались двумя именами — Берш или Борили(Ельбори). Тотемным животным, как и у многих других тюркских племен являлся Кок Бори — Небесный Волк. Особенно активно племя Берш действовало во времена Кыпчако-Русских и Кыпчако-Венгерских войн. В 12 веке ханом Орды Берш был — Бунак(Боняк, Маниак). В 13 веке Берши были многочисленным племенем, со своей правящей элитой, но монгольское нашествие стерло напрочь величие былых времен.

Монгольское нашествие

Во времена монгольского ига Берши отстаивали свои права на земли предков(от реки Дон до реки Эмба) и права на независимость. Во главе нового восстания стоял правитель Бершей по имени Бачман. Его поддержали кыпчаки, хазары, булгары, асы и группы алан. На подавление северо-кавказских племен Бату отправил принца Мунке с туменом конных монголов и русские дружины. Бачман происходил из рода правителей Ельбори, одной из самых воинственных орд южных кыпчаков. Его сподвижником был черкес Тукар. Оба погибли в 1241 году. Нельзя не вспомнить великого выходца из рода Берш — султана Бейбарса. Бейбарс I родился предположительно в 1225 году в кыпчакском роду Елбарлы или Берш в междуречье Волги и Урала. Отец его Жамак[источник не указан 577 дней] и мать Айнек[источник не указан 577 дней] были из знатного рода. Имя, данное при рождении, — Махмуддин или Махамеддин. Султаном Бейбарсом он станет в зрелые годы. Во время монгольского нашествия племя Бейбарса обратилось с просьбой к булгарскому хану Анару разрешить переправиться через крымский Судак и воспользоваться тамошними землями. Хан согласился и предложил межгорную котловину. А во время перекочевки он вероломно напал на кыпчаков, захватив большое количество добычи и пленных.

После развала Золотой орды

В 14-16 веках Берши входили в племенной союз Алшын с им племенами которые и составили в скором будущем Младший жуз. До этого племя Берш входило в Ногайлинскую Орду. В это время о них мало что известно.

После взятия русскими войсками Астрахани в сер. XVI века и разделения улуса Ногайлы(куда входили и казахские племена) Берши влились в состав Казахского Ханства, в котором часть племени уже присутствовала.

Личности из рода Берш

В 17 — 18 веках прославился Есболай батыр, бий и бай. Под его началом племена Младшего Жуза вернулись в Западный Казахстан из Семиречья куда были загнаны из за набегов калмыков. Алдар бий — советник Абулхаир хана и воспитатель Нуралы хана. Впоследствии правая рука Сырым батыра.

XVIII век можно золотыми буквами вписать в историю рода Берш. В то время появилось много батыров. Такие как Пыштанай, Айгана, Саржала, Кулбарак, Итемген, Табылды, Кара, Жузбатыр, Жауылказы, Жаубасар, Жаугашар, Куттыгай и др.

Во время восстания Сырым батыра Бодене бия из рода Берш подняли на белой кошме и объявили ханом восставших. Многими руководителями этого движения были выходцы из Бершей.

В 1801 году образовалась Букеевская Орда. Больше половины ее населения составляло племя Берш. Руководителями восстания в Орде и Младшем Жузе были батыр Берш Исатай Тайманов и акын Берш Махамбет Утемисов.

Были и акыны в племени. Такие как Есет Караулы (акын и батыр). Мурат Монкеулы — лучший поэт-импровизатор, жырау и последний представитель творчества Золотоордынской школы.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Берш (казахский род)" в других словарях:

  • Берш — Берш: Берш  крупный казахский род входящий в состав Младшего жуза. Бёрш  Волжский судак (лат. Sander volgensis, Stizostedion volgensis)  вид рыб семейства окуневых, рода судаки. См. также Бершов …   Википедия

  • Младший жуз — каз. Кіші жүз Удел в составе Казахского Ханства С 1731 г. в составе Российской империи …   Википедия

  • Ысык — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Ысык (каз. Ысық) казахский род, входит …   Википедия

  • Младшая орда — Младший Жуз Удел в составе Казахского Ханства 1718 1824 …   Википедия

  • Табын — Табындар Самоназвание Табын …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»