Агидель (город)

Агидель (город)
Город
Агидель
башк. Ағиҙел
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Башкортостан
Городской округ
Агидель
Координаты
Глава
Гариев Радик Шафикович
Основан
Город с
Высота центра
80 м
Население
12 365 человек (2010)
Этнохороним
агиде́льцы, агиде́лец
Часовой пояс
Почтовый индекс
452920
Автомобильный код
02, 102
Код ОКАТО
Официальный сайт
Агидель (город) (Россия)
Агидель
Агидель (город) (Башкортостан)
Агидель
Оформление названий улиц г. Агидель — на русском и башкирском языках

Агиде́ль (башк. Ағиҙел) — город (с 1991) в Башкортостане, назван по башкирскому названию реки Белой (Ак-Идель — «белая река»), у слияния которой с Камой расположен город.

Содержание

История

Возник как посёлок в июне 1980 года в связи со строительством Башкирской АЭС, с 1991 года имеет статус города[1]. Находится в 45 км от города Нефтекамска.

В 1990 году под давлением «зеленых» строительство АЭС в Агидели прекращено, в результате чего местные жители оказались безработными. 2 сентября 1993 годы был принят Указ Президиума Верховного Совета Башкортостана № 6-2/408 «О мерах по стимулированию рабочих мест в городе Агидели», позволивший во многом обеспечить жизнеспособность города[2].

Транспорт

В 100 км от города находится железнодорожная станция Янаул Горьковской железной дороги, расположенная на магистральной линии с большим числом поездов. Ближайшая железнодорожная станция с небольшим числом поездов — Нефтекамск, находится примерно вдвое ближе.[3] В самой Агидели есть ведомственная железнодорожная станция без пассажирского движения.

В 20 км восточнее города проходит автомобильная дорога III технической категории с асфальтобетонным покрытием, связывающая город с Уфой, Ижевском, Казанью, Пермью, Екатеринбургом. Через реки Белая и Кама Агидель имеет выход в Каспийское, Чёрное и Балтийское моря, имеет возможность принимать у себя суда типа «река-море» водоизмещением до 5000 тонн.

Перспективы

По сообщению президента Башкортостана Рустэма Хамитова[4], в городе к 2014 г. планируется строительство многопрофильного индустриального парка. Проект включает реконструкцию речного порта и призван привнести новый стимул в развитие города.

Образование

В городе 3 школы: средние школы № 1, № 2 и Гимназия. Уфимский топливно-энергетический колледж (АФ)

Демография

Население 16,4 тыс. чел. (2010).

Преобладают башкиры (42 %), татары.

Примечания

  1. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 1. А — Анкетирование. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.
  2. Новейшая история — Агидель — 450 лет в составе России
  3. «Все электрички России»: Расписание движения поездов по станции Нефтекамск (график 2008/2009)
  4. В Агидели вместо АЭС построят технопарк. Новость в газете Коммерсантъ

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Агидель (город)" в других словарях:

  • Город-спутник АЭС — …   Википедия

  • АГИДЕЛЬ — город (с 1992) в Российской Федерации, Башкирия, в 41 км от ж. д. ст. Нефтекамск. 16,1 тыс. жителей (1989) …   Большой Энциклопедический словарь

  • АГИДЕЛЬ — АГИДЕЛЬ, город (с 1992) в Башкирии, в 41 км от ж. д. станции Нефтекамск. 20,0 тыс. жителей (1998). Производство стройматериалов. Управление Башкирской АЭС. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Агидель — Агидель: Агидель  башкирское название реки Белой. Агидель  город в Башкортостане. Агидель  женская хоккейная команда в городе Уфа. Агидель также может означать: Агидель («Ағиҙел»)  ежемесячный литературно публицистический… …   Википедия

  • Агидель (хоккейный клуб) — Агидель Город …   Википедия

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • агидель — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Агидель — город (с 1992) в России, Башкирия, в 41 км от железнодорожной станции Нефтекамск. 200 тыс. жителей (1998). Производство стройматериалов. * * * АГИДЕЛЬ АГИДЕЛЬ, город (с 1992) в Российской Федерации, Башкирия, в 41 км от ж. д. ст. Нефтекамск (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Агидель — Агидель, город в Башкирии, в Краснокамском районе, в 200 км к северо западу от Уфы. Расположен у слияния рек Белая и Кама, в 41 км от железнодорожной станции Нефтекамск. Население 19,6 тыс. человек (1996).Основан в 1980 как поселок при… …   Словарь "География России"

  • Салават (город) — Город Салават башк. Салауат Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»