Агарес

Агарес
Изображение Агареса из «Словаря Преисподней» Коллена де Пленси, Париж, 1863 год.

Агарес (англ. Agares, иногда англ. Agreas[1]) — второй демон в иерархиях Вейера и «Гоетии». Герцог Агарес, согласно гримуару, управляет 31 легионом демонов и владеет восточной частью Ада. Возможны транскрипции: Агреас, Агварес, Агарос.

Содержание

Внешний вид

Агарес появляется в образе учтивого старца, верхом на крокодиле, с ястребом—тетеревятником на запястье, которого он то отпускает, то призывает обратно. Весьма кроток при появлении.

Особенности

Он заставляет бежать стоящих на месте и возвращает назад беглецов. Эта способность приносит удачу армии, которой он покровительствует.

Он обучает всем языкам, включая языки прошлого. Он обладает властью лишать как духовных, так и светских способностей и званий. К тому же он может вызывать землетрясения.

Согласно трактату «Божественные имена» Псевдо-Дионисия (IV век нашей эры), где приведена классификация демонов по чинам, Агарес принадлежит к третьему лику, а именно к Чину Силы[2].

Согласно «Grand Grimoire» (XVII век), Агарес является одним из трёх (вместе с Баалом и Марбасом) могущественных духов, подчиненных непосредственно Люцифугу Рофокалю (англ. Lucifuge Rofocale), первому помощнику Сатаны.

Сигил Агареса[3].


В культуре

  • Образ демона Агареса использован в одной из модификаций игры «Civilization IV: Beyond the Sword»: — Fall from Heaven II, где падший Ангел Агарес, один из правителей Ада, насылает полчища демонов, чтобы завладеть миром смертных. Огненный демон Гиборем — правая рука Агареса, является одним из лидеров и героем демонической расы Адских отродий.
  • Имя и образ Агареса зачастую используются для описания второстепенных демонических персонажей современных произведений фэнтези, в частности в романе Александра Рудазова «Архимаг», Агарес — демон легиона Элигора, один из тринадцати, которых мог по договору вызывать архимаг Креол.

Примечания

  1. Samuel Mathers. SHEMHAMPHORASH: Малый ключ Соломона  (англ.). Архивировано из первоисточника 3 апреля 2012. Проверено 24 июня 2009.
  2. Гоетия: Агарес на OTO.ru
  3. Сигил приводится по изданию «Гоетии», выпущенному под редакцией Алистера Кроули в 1904 году.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Агарес" в других словарях:

  • Демоны «Гоетии» — Содержание 1 Король Баал 2 Герцог Агарес 3 Принц Вассаго …   Википедия

  • Демоны "Гоетии" — Демоны «Гоетии» это демоны, перечисленные в первой части магического гримуара Малый ключ Соломона , Ars Goetia . Этот список насчитывает 72 демона. Эти демоны играли важную роль в средневековой магии и теургии. Каждый из них, как считалось,… …   Википедия

  • Fall from Heaven II — Разработчик FfH II team Издатель FfH II team Дата выпуска первая версия: 12 мая 2006 0.40: 28 декабря 2008 Версия 0.41 Жанр Модификация …   Википедия

  • Малый ключ Соломона — «Малый ключ Соломона» или «Лемегетон» (от лат. Lemegeton Clavicula Salomonis) один из наиболее известных гримуаров, содержащих сведения о христианской демонологии и гоетии …   Википедия

  • Лемегетон — «Малый ключ Соломона» или «Лемегетон» (от «Lemegeton Clavicula Salomonis») один из наиболее известных гримуаров, содержащих сведения о христианской демонологии и гоетии. Наиболее ранние ссылки на «Малый ключ Соломона» можно найти у Корнелия… …   Википедия

  • Иерархия демонов Вейера — Иерархия демонов или Псевдомонархия демонов (лат. Pseudomonarchia Daemonum, англ. Hierarchy of Demons) подробная классификация демонов, с описанием каждого из них и инструкциям по вызову и отзыву, написана Иоганном Вейером в 1563 году,… …   Википедия

  • Шемхамфораш — Семьдесят два имена Бога, схема из книги Oedipus Aegyptiacus Шемхамфораш (искаж. евр. שם המפורש …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»