Цепкохвостый геккон

Цепкохвостый геккон

Цепкохвостый геккон

?
Цепкохвостый геккон
Цепкохвостый геккон
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Инфраотряд: Гекконообразные
Семейство: Гекконовые
Род: Карликовые гекконы
Вид: Цепкохвостый геккон
Латинское название
Lygodactylus picturatus Peters, 1871

Цепкохвостый геккон (лат. Lygodactylus picturatus) — вид ящериц из семейства гекконовых.

Содержание

Описание

Мелкий геккон, достигающий общей длины тела 8—9 см, из которых на хвост приходится около половины. Самки, как правило, меньше самцов. В задней части хвоста на нижней стороне у этих гекконов имеется приспособление, аналогичное цепким подпальцевым пластинкам (за что вид и получил своё название).

У самцов голова и шея ярко—жёлтого цвета с тёмно—коричневыми или черными продольными полосами, горло почти чёрное. Остальное тело сверху окрашено в сине—серый цвет с глазчатыми пятнами. Самки и молодые ящерицы окрашены гораздо менее ярко: тело коричневатое со светлыми и темными пятнами, голова светлая, желтоватая, горло белое со светло—серым мраморным рисунком. Брюхо у обоих полов жёлтое.

Вид широко распространен в Африке. Ареал охватывает Танзании, Эфиопию, Кению, Мозамбик, Зимбабве, Сомали, Занзибар, Замбию, Заир, Судан, Эритрею, Эфиопию, Центральноафриканскую Республику, Буркина Фасо, Сенегал, Мали, Камерун, Гвинею, Нигерию, Уганду, остров Мафия.

Цепкохвостый геккон ведет исключительно древесный образ жизни, активен днём. Обладает большой экологической пластичностью и встречается в самых разнообразных биотопах: в лесах, на побережьях на стволах пальм, в саваннах на невысоких деревьях и кустарниках. Не избегает близости человека, часто поселяется на заборах и стенах строений.

Питается мелкими насекомыми.

Самцы цепкохвостых гекконов территориальны и охраняют свой участок от других самцов. На территории доминирующего самца (как правило, это одно дерево или куст) обитают одна или несколько самок и молодые неполовозрелые гекконы. По достижении половой зрелости самцы изгоняются с участка.

Самки откладывают 1—2 яйца. Инкубационный период длится 60—70 дней. Длина новорожденных гекконов составляет около 2,5 см.

Классификация

Вид включает три подвида:

  • Lygodactylus picturatus picturatus
  • Lygodactylus picturatus mombasicus
  • Lygodactylus picturatus sudanensis

L. p. mombasicus в настоящее время часто выделяют в отдельный вид L. mombasicus. Ранее выделявшийся подвид L. p. gutturalis был признан отдельным видом L. gutturalis, а L. p. ukerewensis — синонимом L. manni.

См. также

Гекконы

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Цепкохвостый геккон" в других словарях:

  • Список пресмыкающихся Африки — включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории Африки, включая Мадагаскар, Сейшельские, Маскаренские, Коморские и Канарские острова. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) …   Википедия

  • гекконы — (цепкопалые), семейство ящериц. Длина до 30 см. Свыше 700 видов, обычно в тропиках и субтропиках; 10 видов в равнинных областях Средней Азии и южном Казахстане, из них 8 охраняются. * * * ГЕККОНЫ ГЕККОНЫ (цепкопалые ящерицы, Gekkonidae),… …   Энциклопедический словарь

  • Даррелл, Джеральд — Джеральд Малкольм Даррелл Gerald Malcolm Durrell …   Википедия

  • Парк дикой природы имени Даррелла — Координаты: 49° с. ш. 2° з. д. / 49.22949° с. ш. 2.07338° з. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»