Тетюхин

Тетюхин

Тетюхин, Сергей Юрьевич

Volleyball (indoor) pictogram.svg Сергей Тетюхин
Личная информация
Полное имя:

Сергей Юрьевич Тетюхин

Гражданство:

Россия Россия

Специализация:

доигровщик

Клуб:

«Белогорье-Динамо» (1992—1998/99), «Парма» (1999/00—2000/01), «Локомотив-Белогорье» (2001/02—2005/06, 2008/09), «Динамо-Таттрансгаз» и «Зенит» (2006/07—2007/08, 2009/10 — н. в.)

Дата рождения:

23 октября 1975(1975-10-23) (34 года)

Место рождения:

Ферганская область, Узбекская ССР, СССР

Рост:

197 см

Вес:

94 кг

Сергей Юрьевич Тетюхин (23 октября 1975, Ферганская область) — российский волейболист, заслуженный мастер спорта. Доигровщик клуба «Зенит» (Казань).

Содержание

Биография

Узбекистан

Сергей Тетюхин родился 23 октября 1975 года в Ферганской области, с ранних лет начал играть в волейбол. Выступал за юношескую команду Узбекистана и ташкентское «Динамо», которые тренировал отец Сергея Тетюхина Юрий Иванович. В 1992 году, когда после распада СССР стало ясно, что серьёзных перспектив для роста игрока на родине нет, семья Тетюхиных приняла решение о переезде в Россию, в Белгород.

Белгород

В Белгороде Сергей Тетюхин продолжил тренироваться под руководством Юрия Венгеровского и Геннадия Шипулина, поступил в Белгородский педагогический институт.

В 1994 году он вошёл в состав молодёжной сборной России. На чемпионате Европы в Турции команда, возглавляемая Валерием Алфёровым, выиграла золотые медали. В финальной игре со счётом 3:0 были обыграны сверстники из Франции, а Сергея Тетюхина признали лучшим игроком турнира. А ведь на решающий матч ему пришлось выходить с новокаиновой блокадой плеча[1].

За год до этого, в 1993-м, Сергей мог дебютировать и в национальной сборной. Он поехал вместе с командой в традиционное в те годы турне по Японии, но на площадку ни разу не вышел, поскольку был заявлен как третий резервный связующий — первое время в Белгороде Тетюхин играл и на передачах, и в нападении, и во всех амплуа тренеры видели перспективу.

В 1995 году Тетюхин выиграл с белгородским «Локомотивом» первый титул в клубной карьере — Кубок России. 11 мая 1996 года в Пекине он провёл первый официальный матч за национальную сборную. В рамках Мировой лиги российские волейболисты в тот день одержали победу над сборной Японии со счётом 3:2. Сергей вошёл в заявку сборной на Олимпийские игры в Атланте.

В 1997 и 1998 годах «Белогорье-Динамо» выиграло свои первые титулы в чемпионатах России, в 1999-м уступило первенство УЭМ-«Изумруду», но капитан белгородцев был признан самым ценным игроком чемпионата, выиграв приз Андрея Кузнецова. В декабре 1999 года в составе сборной Тетюхин стал обладателем Кубка мира и ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Парма

На Кубке мира Тетюхин был представлен как игрок «Пармы». В итальянской команде вместе с ним в чемпионате-1999/2000 играли ещё двое россиян — Илья Савельев и Станислав Динейкин. «Парма», проводившая первый сезон в Серии A1 после возвращения из второго дивизиона, во многом благодаря российскому трио смогла занять пятое место в регулярном чемпионате.

2000 год в жизни Сергея Тетюхина был ознаменован событиями и радостными, и драматичными. В составе сборной России он стал серебряным призёром Мировой лиги и Олимпиады в Сиднее. В октябре в его семье, которая продолжала жить в Италии, родился второй сын, но за неделю до этого жизнь и карьера самого Сергея едва не завершились трагически.

Тетюхин и игрок «Модены» Роман Яковлев по дороге в Парму попали в автокатастрофу. Сергей, находившийся за рулём, решился на обгон, но не справился с управлением и машина оказалась на встречной полосе. После лобового столкновения волейболисты чудом остались в живых. По счастью выжил и водитель встречного автомобиля, что упростило судебное разбирательство[2].

Сергей перенёс несколько операций и пропустил почти весь сезон. Вернувшись в строй весной 2001 года, он вновь встретился на площадке с коллегой по несчастью Яковлевым — в четвертьфинальной серии чемпионата Италии «Парма» уступила «Модене» с результатом 1—3. Это были последние матчи Тетюхина в итальянской лиге.

Белгород

Сергей Тетюхин вернулся в Белгород, стал капитаном «Локомотива-Белогорье». В сезоне-2001/02 команда смогла вернуть себе лидерство в российском волейболе — после 5-го места в предыдущем чемпионате она вновь стала чемпионом страны и попутно дошла до финала Кубка CEV.

Сборная России в том же 2002 году впервые выиграла Мировую лигу и взяла серебряные медали чемпионата мира. Лучшим игроком мирового форума, проходившего в Аргентине, по мнению многих специалистов и болельщиков стал Сергей Тетюхин. По итогам чемпионата он занял четвёртое место в споре самых результативных игроков, уступив только именитым диагональным Маркосу Милинковичу, Ивану Мильковичу и совсем немного — Владимиру Николову (135 очков против 139). Сергей также вошёл в десятку лучших принимающих, проявив себя в этом элементе эффективнее многих либеро.

Первую паузу в выступлениях за сборную Тетюхин взял в 2005 году, когда попробовал свои силы в пляжном волейболе. Через два месяца после начала занятий бич-волеем, Тетюхин и его коллега по «Локомотиву-Белогорье» Игорь Колодинский заняли 2-е место на третьем этапе чемпионата России в Белгороде, проиграв лишь сильнейшей на тот момент российской паре Роман Аркаев / Дмитрий Барсук[3]. Но вскоре, на последнем этапе подготовки к чемпионату Европы-2005, Сергей вновь оказался в стане сборной России.

В период с 2003 по 2006 год Тетюхин вместе с «Локомотивом-Белогорье» выиграл ещё три чемпионата и два Кубка России, в 2003 году был признан самым ценным игроком «Финала четырёх» Лиги чемпионов, завершившейся первой в истории победой российского клуба, а также во второй раз в карьере стал обладателем приза Андрея Кузнецова[4].

В третий раз Тетюхина назвали лучшим игроком России в 2006 году. «Локомотив-Белогорье» проиграл суперфинал чемпионата страны столичному «Динамо», но Тетюхин в очередной раз проявил незаурядные волевые качества. Накануне второго выездного матча суперфинала (первый был проигран железнодорожниками со счётом 0:3) Сергей на тренировке неудачно отбил летевший в лицо мяч и сломал палец. В том самом матче белгородцы проиграли первые две партии, но в третьем сете Тетюхин, выйдя на подачу, превратил счёт 3:6 в 7:6 и внёс перелом в ход игры. Всего же за пять партий он набрал 23 очка — почти четверть от всех, что заработала его команда, в том числе 10 непосредственно с подачи! «Локомотив-Белогорье» вырвал тяжелейшую победу и спас интригу в серии, в остальных матчах которой Тетюхин продолжал играть со сломанным пальцем[5], [6].

Казань — Белгород — Казань

Суперфинал чемпионата России-2006/07 Сергей Тетюхин вновь отыграл «на зубах», превозмогая боль — спортсмен не успел залечить колено. В составе своей новой команды, «Динамо-Таттрансгаз», но с прежними партнёрами по белгородскому «Локо» Александром Косаревым и Вадимом Хамутцких он взял реванш у московских динамовцев за поражение годичной давности.

Следующий сезон принёс Тетюхину и его команде победу в Кубке России и Лиге чемпионов и очередной приз лучшему игроку страны[7], после чего волейболист принял решение вновь вернуться в «Локомотив-Белогорье». Интересно, что с момента появления Сергея Тетюхина в основном составе белгородской команды в 1995 году, все российские клубы, за которые он выступал, в каждом сезоне выигрывали хотя бы один какой-либо титул. Традиция продолжилась в 2009 году. Выдающаяся игра Тетюхина в финале Кубка CEV в Афинах против «Панатинаикоса» принесла почётный трофей подопечным Геннадия Шипулина[8]. А осенью того же года Тетюхин уже в составе казанского «Зенита» выиграл свой 8-й национальный Кубок и был признан MVP «Финала восьми» в Калининграде.

Сергей Тетюхин — один из сильнейших волейболистов России, своеобразный стержень клубов, за которые он играет, многолетний лидер сборной, прошедший с ней четыре Олимпиады. За национальную команду Сергей провёл 271 официальный матч, является рекордсменом по этому показателю (его имя носит символический клуб, учреждённый газетой «Спорт-Экспресс» для игроков, сыгравших более 200 матчей за сборную[9]). В 2010 году тренер российской команды Даниэле Баньоли объявил о том, что Тетюхин завершил в ней свои выступления[10].

Будучи универсальным волейболистом, Сергей Тетюхин одинаково сильно действует практически во всех элементах игры — в атаке, на приёме, на подаче, в защите, является по-настоящему «командным» игроком, бойцом на площадке, олицетворяющим уверенность, спокойствие, профессионализм и умеющим передать это состояние своим партнёрам по команде. Он пользуется огромным уважением у болельщиков независимо от их клубных пристрастий[11].

Достижения

Со сборной России

С молодёжной сборной России

С клубами

Личные

Награды и звания

Примечания

  1. По шёлковому пути обратно на Восток // Время волейбола.— 2007.— № 5
  2. В сантиметре от смерти // Спорт-Экспресс, 16 февраля 2001 года
  3. «Пляжный волейбол для меня — просто эксперимент» // Коммерсантъ-Спорт, 11 июля 2005 года
  4. «Менять Белгород на Италию не вижу смысла» // Спорт-Экспресс, 20 мая 2003 года
  5. Сергей Тетюхин. Вне конкуренции // Время волейбола.— 2006.— № 3
  6. Белгород никогда не сдаётся! // Спорт-Экспресс, 5 мая 2006 года
  7. А когда-то его жизнь и карьера висели на волоске... // Советский спорт, 24 мая 2008 года
  8. График Тетюхина // Время новостей, 23 марта 2009 года
  9. Добро пожаловать в клуб Тетюхина! // Спорт-Экспресс, 16 января 2009 года
  10. Интервью Даниэле Баньоли // Спорт-Экспресс, 1 апреля 2010 года
  11. «Этот парень умеет всё!» // Советский спорт, 24 мая 2008 года
  12. Указ Президента Российской Федерации от 19 апреля 2001 года № 450 «О награждении государственными наградами Российской Федерации спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта»
  13. Указ Президента РФ от 2 августа 2009 года № 885 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  14. Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2005 года № 1256 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тетюхин" в других словарях:

  • Тетюхин, Сергей Юрьевич — Сергей Тетюхин Личная ин …   Википедия

  • Тетюхин, Сергей Юрьевич — (1975 г. р.) выпускник Белгородского государственного педагогического университета. Заслуженный мастер спорта (волейбол). Победитель Кубка мира (1999), призер чемпионата Европы (1999). Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000). Первый …   Большая биографическая энциклопедия

  • Тетюхин, Сергей — …   Википедия

  • Тетюхин Сергей Юрьевич — …   Википедия

  • Сергей Тетюхин — Личная информация Полное имя: Сергей Юрьевич Тетюхин Клуб: Локомотив Белогорье Дата рождения: 23 октября 1975 (33 года) …   Википедия

  • Сергей Юрьевич Тетюхин — Сергей Тетюхин Личная информация Полное имя: Сергей Юрьевич Тетюхин Клуб: Локомотив Белогорье Дата рождения: 23 октября 1975 (33 года) …   Википедия

  • Матчи мужской сборной России по волейболу 1998 — В сезоне 1998 года сборная России приняла участие в 3 официальных турнирах, проводимых под эгидой ФИВБ и ЕКВ. Содержание 1 Матчи 1.1 Чемпионат Европы 1999. Квалификация …   Википедия

  • Матчи мужской сборной России по волейболу 1999 — В сезоне 1999 года сборная России приняла участие в трёх официальных турнирах Мировой лиге, чемпионате Европы и розыгрыше Кубка мира. Содержание 1 Матчи 1.1 Чемпионат Европы 1999. Квалификация …   Википедия

  • Матчи мужской сборной России по волейболу 2000 — В сезоне 2000 года сборная России приняла участие в 2 официальных турнирах  Мировой лиге и олимпийском волейбольном турнире. Содержание 1 Матчи 1.1 Мировая лига. Интерконтинентальный раунд …   Википедия

  • Матчи мужской сборной России по волейболу 2002 — В сезоне 2002 года сборная России приняла участие в 2 официальных турнирах Мировой лиге и чемпионате мира. Содержание 1 Матчи 1.1 Мировая лига. Интерконтинентальный раунд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»