Зенит (волейбольный клуб)

Зенит (волейбольный клуб)
Зенит
Логотип ВК Зенит.jpg
Основан 2000
Зал Центр волейбола «Санкт-Петербург»
Вместимость 4600
Президент Россия Рафкат Кантюков
Тренер Россия Владимир Алекно
Капитан Россия Максим Михайлов
Соревнование Суперлига
2011/12 1-е

«Зенит» («Зенит-Казань») — российский мужской волейбольный клуб из Казани. Основан в 2000 году, до 2004 года назывался «Динамо», с 2005 по июнь 2008 года — «Динамо-Таттрансгаз». 5-кратный чемпион России, 3-кратный обладатель Кубка России, победитель Лиги чемпионов сезонов 2007/08 и 2011/12 годов. Основные цвета: бело-синие.

Содержание

История

В Суперлигу за три года

Днём основания клуба в Казани считается 13 мая 2000 года, когда играющий тренер команды казанской милиции Андрей Лебедев обратился к начальнику городского УВД Евгению Давлетшину с предложением заявить клуб на чемпионат первой лиги.

Всего за три года команда «Динамо» прошла путь от первой лиги до элитного дивизиона российского волейбола. В межсезонье перед стартом в высшей лиге «Б» тренером коллектива стал известный в прошлом связующий сборных СССР и России Виктор Сидельников. А летом 2002 года, когда динамовцы готовились к первенству высшей лиги «А», в клуб были приглашены опытные, хорошо известные российские волейболисты: Руслан Олихвер, Евгений Митьков и Анатолий Биржевой[1].

«Бронзовые» сезоны и бенефис Фомина в финале Кубка

Уже дебютный сезон в Суперлиге принёс казанцам бронзовые медали. Этому успеху во многом способствовала блестящая игра Дмитрия Фомина, чей приезд на берега Волги в 2003 году стал настоящей сенсацией. Новичками команды также были бразильцы Клебер Жуниор и Леандро Перейра и чемпион России в составе МГТУ Алексей Ежов. В плей-офф чемпионата России-2003/04 казанцы выиграли четвертьфинальную серию у одинцовской «Искры», уступили в полуфинале будущему чемпиону страны «Локомотиву-Белогорью», а в серии за 3-е место одолели опытный «Локомотив-Изумруд», при этом ни на одной из стадий динамовцы не имели преимущества своей площадки.

Звёздным часом Фомина стал московский финал Кубка России-2004, в котором казанцы разгромили столичное «Динамо» со счётом 3:0 за 1 час 13 минут[2]. В чемпионате страны-2004/05 казанские динамовцы вновь заняли третье место: после победы в четвертьфинале над «Локомотивом-Изумрудом», они, как и годом ранее, не смогли противостоять «Локомотиву-Белогорью», а в серии за «бронзу» победили «Искру». В том сезоне в коллектив были приглашены Игорь Шулепов, Алексей Бовдуй, Александр Богомолов и два бразильских легионера: связующий Рафаэл и доигровщик Маниус.

Сезон-2005/06 сложился неудачно. Ещё летом казанцы прекратили борьбу за Кубок России, осенью не смогли преодолеть групповой этап Кубка Top Teams и, потеряв из-за травмы своего лидера Дмитрия Фомина, в чемпионате России заняли лишь 6-е место.

Ни года без титулов

Выводы из прошлогодних неудач были сделаны руководством клуба незамедлительно. Летом 2006 года «Динамо-Таттрансгаз» пригласило из «Локомотива-Белогорья» игроков, долгое время составлявших костяк этой команды и сборной России — доигровщиков Сергея Тетюхина и Александра Косарева и связующего Вадима Хамутцких. Контракты с клубом также подписали игроки сборной США и лидеры двукратного финалиста Лиги чемпионов греческого «Ираклиса» — связующий Ллой Болл и диагональный Клейтон Стэнли. Было очевидно, что на берегах Волги создаётся коллектив, единственной целью своего выступления ставящий победу в чемпионате.

Не слишком ровно пройдя регулярный сезон, подопечные Виктора Сидельникова смогли выйти на оптимальный уровень к самым важным поединкам плей-офф. В четвертьфинале казанцы не оставили шансов «Локомотиву-Белогорью», в полуфинальной серии преодолели мощное сопротивление со стороны «Искры», в финале обыграли прошлогоднего чемпиона — «Динамо», впервые в своей истории выиграли «золото» чемпионата России и завоевали право в следующем сезоне представлять Россию в Лиге чемпионов[3].

Дебютный сезон в главном европейском клубном турнире принёс казанцам победу — в тяжелейших пятисетовых матчах «Финала четырёх», проходившего в марте 2008 года в Лодзи, были обыграны «Скра» из Белхатува и итальянская «Пьяченца»[4]. Ещё раньше бело-голубые выиграли Кубок страны, а с ним и возможность на следующий год отстоять титул сильнейшего клуба Европы. Стать абсолютным триумфатором сезона-2007/08 динамовцам всё же не удалось: потеряв много очков на старте чемпионата России, они не смогли стать участниками суперфинала, но в серии за третье место одолели новосибирский «Локомотив».

В межсезонье в клубе произошло множество событий: сменилось название, главным тренером команды стал Владимир Алекно, Сергей Тетюхин и Александр Косарев вернулись в родной «Локомотив-Белогорье», Андрей Егорчев перешёл в «Искру». Состав казанской команды пополнился доигровщиком Александром Корнеевым из «Динамо» и диагональным Алексеем Черемисиным из «Динамо-Янтаря».

В условиях дефицита кадров весь сезон-2008/09 «Зенит» был вынужден играть на несколько фронтов практически одним составом, что на протяжении долгого времени сказывалось на результатах: казанцы досрочно сложили с себя полномочия победителей Лиги чемпионов, проиграв на четвертьфинальной стадии итальянской «Мачерате»; в чемпионате страны остались в числе лидеров, но вплоть до начала серий плей-офф цельного впечатления своей игрой не производили. Однако главному тренеру «Зенита» Владимиру Алекно удалось выжать максимум из возможностей команды в решающих матчах сезона[5]. Последовательно обыграв обладателя Кубка CEV-2008/09 «Локомотив-Белогорье», сенсационного триумфатора предварительного этапа чемпионата России «Факел» и звёздную одинцовскую «Искру» в финале, «Зенит» во второй раз в истории стал чемпионом России.

Летом 2009 года, по завершении «золотого» сезона «Зенит» вновь проявил активность на трансферном рынке. Из команды ушли Алексей Бовдуй, Александр Корнеев, Павел Зайцев и Артём Ермаков, руководство подписало контракты с доигровщиками Максимом Пантелеймоненко («Югра-Самотлор»), Антоном Куликовским («Факел») и ранее уже игравшим в Казани Сергеем Тетюхиным («Локомотив-Белогорье»), а также со связующим Денисом Гаркушенко («Ярославич») и либеро Алексеем Вербовым («Искра»).

Такая звёздная команда создавалась с прицелом на борьбу сразу в пяти турнирах. Длинный сезон для казанцев начался с матчей Открытого Кубка России и поединка за Суперкубок, проигранного столичному «Динамо», а дальше в расписании значились национальный чемпионат, клубный чемпионат мира и Лига чемпионов.

В обоих международных стартах «Зенит» выступил неудачно. На клубном чемпионате мира в Дохе, куда казанцы попали благодаря предоставленной организаторами wild-card, подопечные Владимира Алекно уступили равным по силам «Скре» и «Трентино» и довольствовались только третьим местом. В Лиге чемпионов «Зенит», более чем уверенно проведший групповой этап, в «раунде двенадцати» споткнулся на греческом «Олимпиакосе», ведомом Иваном Мильковичем.

Тем временем первое поражение в чемпионате России команда потерпела только 30 декабря, а незадолго до этого в третий раз в своей истории стала обладателем национального Кубка, в финале одержав волевую победу у набравшего мощный ход новосибирского «Локомотива». 14 мая 2010 года «Зенит», выиграв в Белгороде у местного «Локомотива» матч со счётом 3:0 и финальную серию с результатом 3—1 (до этого в плей-офф команда Владимира Алекно уверенно справилась с «Ярославичем» и «Динамо»), во второй раз подряд стал чемпионом России. Тем самым «Зенит» повторил аналогичное достижение других казанских команд — «Рубина» и «Ак Барса»[6].

Продолжение династии

Перед началом сезона-2010/11 из «Зенита» ушли Александр Богомолов и Алексей Вербов, а также многолетний партнёр Ллоя Болла по сборной США и клубам Клейтон Стэнли, но состав чемпионов вовсе не стал слабее — клуб подписал контракты с лидером сборной России диагональным Максимом Михайловым, ранее игравшим в «Ярославиче», и американским доигровщиком Уильямом Придди из новосибирского «Локомотива»; вернулся в Казань блокирующий Андрей Егорчев.

«Зенит» начал сезон очень мощно, одержав 19 побед подряд: в Суперкубке России — над «Локомотивом-Белогорьем», в Кубке России — во всех играх предварительного и полуфинального этапов, а также в 5 матчах национального чемпионата и двух встречах группового этапа Лиги чемпионов. Однако в декабре команда потерпела сразу несколько поражений и, в частности, не смогла взять Кубок России, уступив в полуфинале новосибирскому «Локомотиву». Весной «Зенит» впервые с 2008 года стал участником «Финала четырёх» Лиги чемпионов, но и там команда Владимира Алекно осталась без титула, проиграв решающий матч итальянскому «Трентино».

В последовавшем затем плей-офф чемпионата России казанцы уже в четвертьфинале против «Ярославича» оказались на грани провала — судьба серии решилась на тай-брейке пятого матча в Казани, где «Зениту» удалось отыграться со счёта 11:14 не без помощи судейской ошибки[7]. В полуфинальной серии подопечные Владимира Алекно победили краснодарское «Динамо», а в финале после трудной победы и крупного поражения на домашней арене от московского «Динамо», выиграли оба матча в Москве и вновь стали чемпионами России.

Четвёртое «золото» в составе «Зенита» выиграли беспрерывно выступающий за него с момента основания Владислав Бабичев и капитан Ллой Болл, вокруг которого в 2006 году создавалась казанская династия победителей. После решающего матча прославленный связующий подтвердил своё решение о завершении карьеры в России[8], но в июле подписал однолетний контракт с уфимским «Уралом»[9].

Расставшись с Ллоем Боллом и, в очередной раз, с Сергеем Тетюхиным, «Зенит» подписал контракты с опытным итальянским связующим Валерио Вермильо, с проводившими прошлый сезон на Апеннинах игроками сборной России Александром Волковым и Юрием Бережко, а также с Евгением Сивожелезом и Александром Гуцалюком. 18 марта 2012 года в Лодзи казанцы во второй раз стали победителями Лиги чемпионов: взяв днём ранее полноценный реванш у «Трентино» за поражения в прошлогоднем финале Лиги и осеннем клубном чемпионате мира, подопечные Владимира Алекно в главном матче турнира сломили сопротивление польской «Скры». 17 апреля 2012 года «Зенит-Казань» четвёртый раз подряд и пятый раз в своей истории стал чемпионом России, обыграв в финале московское «Динамо» со счётом 3:0 в матче и 3:0 в серии.

Результаты выступлений

Чемпионат России

Сезон Лига Место И В П С/П Главный тренер
2000/01 Первая лига (IV) Выход в высшую лигу «Б» 1-е 43 36 7 116:39 Андрей Лебедев, Владимир Герасимов
2001/02 Высшая лига «Б» (III) Выход в высшую лигу «А» 1-е 50 39 11 126:63 Виктор Сидельников
2002/03 Высшая лига «А» (II) Выход в Суперлигу 1-е 42 31 11 106:51 Виктор Сидельников
2003/04 Суперлига (I) 3-е 3Бронзовый призёр 33 22 11 76:50 Виктор Сидельников
2004/05 Суперлига (I) 3-е 3Бронзовый призёр 33 23 10 78:49 Виктор Сидельников
2005/06 Суперлига (I) 6-е 35 17 18 69:70 Виктор Сидельников
2006/07 Суперлига (I) 1-е 1Чемпион 24 16 8 55:35 Виктор Сидельников
2007/08 Суперлига (I) 3-е 3Бронзовый призёр 26 18 8 61:38 Виктор Сидельников
2008/09 Суперлига (I) 1-е 1Чемпион 31 20 11 70:48 Владимир Алекно
2009/10 Суперлига (I) 1-е 1Чемпион 32 27 5 87:31 Владимир Алекно
2010/11 Суперлига (I) 1-е 1Чемпион 35 24 11 86:48 Владимир Алекно
2011/12 Суперлига (I) 1-е 1Чемпион 22 21 1 63:20 Владимир Алекно

Кубок России

Сезон Место И В П С/П Главный тренер
2002 4-е в зональном турнире 10 5 5 17:17 Виктор Сидельников
2003 3-е в полуфинальной группе 13 10 3 35:12 Виктор Сидельников
2004 1-е 1Чемпион 17 16 1 48:12 Виктор Сидельников
2005 2-е в полуфинальной группе 13 11 2 35:10 Виктор Сидельников
2006 2-е в полуфинальной группе 13 10 3 33:12 Виктор Сидельников
2007 1-е 1Чемпион 15 10 5 34:20 Виктор Сидельников
2008 3-е 3Бронзовый призёр 15 8 7 27:27 Владимир Алекно
2009 1-е 1Чемпион 17 15 2 48:16 Владимир Алекно
2010 3-е 3Бронзовый призёр 13 12 1 36:10 Владимир Алекно
2011 1/4 финала 11 5 6 18:25 Владимир Алекно

Еврокубки

Сезон Место И В П С/П Главный тренер
2004/05 1/4 финала Кубка CEV 4 3 1 9:4 Виктор Сидельников
2005/06 групповой раунд Кубка Top Teams 9 6 3 20:11 Виктор Сидельников
2007/08 победа в Лиге чемпионов 1Чемпион 12 10 2 34:17 Виктор Сидельников
2008/09 1/4 финала Лиги чемпионов 10 7 3 23:16 Владимир Алекно
2009/10 раунд 12-ти Лиги чемпионов 8 6 2 20:11 Владимир Алекно
2010/11 финал Лиги чемпионов 2Серебряный призёр 12 8 4 31:14[10] Владимир Алекно
2011/12 победа в Лиге чемпионов 1Чемпион 12 11 1 35:10 Владимир Алекно

Клубный чемпионат мира

Сезон Место И В П С/П Главный тренер
2009 3-е 3Бронзовый призёр 5 3 2 12:6 Владимир Алекно
2011 3-е 3Бронзовый призёр 5 3 2 12:7 Владимир Алекно
2012 4-е 5 2 3 10:10 Владимир Алекно

Достижения

Капитаны команды

Чемпионы России в составе «Зенита»

Сезон-2012/13

Переходы

Пришли: центральные блокирующие Александр Абросимов («Факел»), связующий Игорь Колодинский («Белогорье»), доигровщик Мэттью Андерсон («Модена», Италия). Дозаявлен для участия в матчах Лиги чемпионов центральный блокирующий Дэвид Ли («Аль-Райан», Катар).

Ушли: центральный блокирующий Александр Гуцалюк («Локомотив» Новосибирск), связующий Алексей Бабешин («Тюмень»), доигровщик Уильям Придди («Халкбанк», Турция).

Основной состав команды

Имя Год рождения Рост
Центральные блокирующие
3 Россия Николай Апаликов 1982 203
4 Россия Иван Демаков 1993 209
7 Россия Александр Волков 1985 210
11 Соединённые Штаты Америки Дэвид Ли 1982 203
14 Россия Александр Абросимов 1983 207
Связующие
5 Италия Валерио Вермильо 1976 189
12 Россия Игорь Колодинский 1983 197
Диагональные
9 Россия Алексей Черемисин 1980 202
18 Россия Максим Михайлов Капитан команды 1988 202
Имя Год рождения Рост
Доигровщики
1 Соединённые Штаты Америки Мэттью Андерсон 1987 208
6 Россия Евгений Сивожелез 1986 196
10 Россия Юрий Бережко 1984 198
13 Россия Виталий Матыченко 1989 202
Либеро
15 Россия Алексей Обмочаев 1989 188
17 Россия Владислав Бабичев 1981 185
Главный тренер — Россия Владимир Алекно
Старший тренер — Россия Александр Серебренников
Тренер — Россия Сергей Алексеев

Арена

Центр волейбола «Санкт-Петербург» (вместимость большого зала — 4600 зрителей). Адрес: Казань, ул. Булатова, 1.

Ранее свои матчи клуб проводил на арене «Баскет-холл».

Загородная учебно-тренировочная база клуба находится у посёлка Мирный.

Примечания

  1. Казань: от первой лиги до Суперлиги — за три года. «Спорт-Экспресс» (29 апреля 2003). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 8 мая 2011.
  2. Сделано в СССР. «Спорт-Экспресс» (27 декабря 2004). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 8 мая 2011.
  3. Казань положила Москву на лопатки!. «Спорт-Экспресс» (14 мая 2007). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 8 мая 2011.
  4. Вольная Казань. Sports.ru (31 марта 2008). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 8 мая 2011.
  5. В этом году лучше не играть финалы с Казанью. «Спорт-Экспресс» (28 апреля 2009). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 8 мая 2011.
  6. Во всём первые. «Коммерсантъ» (15 мая 2010). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 8 мая 2011.
  7. Казань — в полуфинале. Чудом и со скандалом. «Спорт-Экспресс» (9 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 8 мая 2011.
  8. Болл счастлив завершить карьеру чемпионом России. РИА «Новости» (7 мая 2011). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 8 мая 2011.
  9. Болл перешёл в «Урал». Zenit-Kazan.com (5 июля 2011). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 5 июля 2011.
  10. Включая победу в «золотом сете» в матче раунда шести с польской «Скрой».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Зенит (волейбольный клуб)" в других словарях:

  • Искра (волейбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Искра. «Искра» Основан 1979 Зал Волейбольный центр Московской области …   Википедия

  • Белогорье (волейбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белогорье. Белогорье Основан 1976 Зал Дворец спорта «Космос» Вместимост …   Википедия

  • Ярославич (волейбольный клуб) — «Ярославич» Основан 1988 Зал СОК «Атлант» Вместимость 1 000 Президент …   Википедия

  • Локомотив (волейбольный клуб — Локомотив (волейбольный клуб, Новосибирск) У этого термина существуют и другие значения, см. Локомотив (значения). «Локомотив» Основан 1977 Зал СКК «С …   Википедия

  • Кузбасс (волейбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кузбасс (значения). Кузбасс Основан 2008 Зал СК «Арена» Вместимость 2000 Президент Валентин Мазикин Тренер Денис Матусевич Капитан Константин Ушаков Соревнование …   Википедия

  • Автомобилист (волейбольный клуб) — «Автомобилист» Основан 1935 Зал Академия волейбола Вячеслава Платонова Вместимость 1 500 зрителей Президент …   Википедия

  • Факел (волейбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Факел (значения). Факел Основан 1996 Зал КСЦ «Газодобытчик» Вместимость 1000 Президент Павел Михайлов Тренер Фердинандо Де Джорджи …   Википедия

  • Динамо (волейбольный клуб — Динамо (волейбольный клуб, Москва) У этого термина существуют и другие значения, см. Динамо. «Динамо» Основан 1926 Зал ДС «Динамо» Вместимость 5 000 Президент …   Википедия

  • Ленинградка (волейбольный клуб) — «Ленинградка» Основан 1935 …   Википедия

  • Прикамье (волейбольный клуб) — Прикамье Основан 1983 Зал СК им. В. П. Сухарева Президент Владимир Путин Тренер Владимир Путин Капитан Дмитрий Ковалёв Соревнование Суперлига 2011/2012 1 е место в высшей лиге «А» «Прикамье»  российский мужской …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»