Японка

Японка

Япо́нцы (яп. 日本人 нихондзин/ниппондзин, 日本民族 нихон-миндзоку) — нация, основное (более 99 %) население Японии. Говорят на японском языке.

Содержание

Численность и расселение

Численность — 130 миллионов человек, в самой Японии — 127 миллионов. Японцы живут также в США (1200 тыс. чел.), главным образом в штатах Калифорния и на Гавайских островах, в Бразилии (1400 тыс. чел.), в Канаде (85 тыс. чел.) и других странах Америки, в Европе, Азии и Австралии.

Язык

Японский язык не имеет аналогов среди других языков и является изолированным, не входя в какую-то определённую языковую семью.

Японская письменность сложная, частично заимствованная (китайская иероглифика), а частично созданная самими японцами (две дополняющие слоговые азбуки).

Государство

Большинство японцев проживает в собственном национальном государстве Япония (Ниппо́н, Нихо́н), расположенном на японских островах.

Старое название Японская империя «Дай Ниппон» (大日本) в буквальном смысле слова означает «Великая Япония» или «Великая Страна Восходящего Солнца».

Оригинальное название первого древнеяпонского государства Ямато.

Менталитет нации

Если рассматривать японский менталитет в целом, то несмотря на огромное влияние на него современной западной культуры, ему удалось переняв многое "снаружи" сохранить свою суть.

Неуловимый, компромиссный, чуткий и рефлексивный. Совершенно не эгоистичный и крайне социально-зависимый. Впитывающий и принимающий, но с жёсткой системой "свой\чужой".

В этой системе ценностей именно индивид существует в рамках и ради группы, а не группа ради индивида. При этом внутренне "я" индивида бережно хранится и оберегается внутри, а его навязывание окружающему миру не поощрается. Поощряется максимальное сглаживание углов и поиск компромиссов (пускай даже за счёт неопределённости), выпячивание же и навязывание чего-либо не одобряются и крайне затруднены в рамках данной системы.

Таким образом, японский менталитет, являясь компромиссным и групповым по своей природе, являет собою в системе ценностей и приоритетов полную противоположность менталитету западному. И даже то что многие типично западные внешние формы были странным образом в кратчайшее сроки заимствованы и столь эффективно перенесены, адаптированы на совершенно чуждую на первый взгляд почву, обусловлено естественным развитием всё той же стройной японской системы ценностей и приоритетов, склонной к поиску путей, взаимодействию и компромиссам, при полном единстве и целостности, отсутствии серьёзной вариативности между интересами группы и индивида.

Происхождение

См. также: История Японии

Долгое время считалось, что предположительно предки японцев, так называемые протояпонские племена, в 1 тысячелетии до н. э. отдельными племенами переселялись на Японский архипелаг с Корейского полуострова.[1] При этом древнее коренное население Японии айны и австронезийские племена [2], постепенно были вытеснены и ассимилированы протояпонскими племенами, язык которых возобладал, восприняв элементы австронезийского субстрата. В IV веке появляется первое общеяпонское государство — Ямато.

Однако имеющиеся данные не подтверждают столь массовых переселений с континента в указанный период. Не стоит также путать современных японцам айнов с древним коренным населением японских островов. В свете множества исследований установлено, что современные айны сформировались довольно поздно, примерно в то же самое время что и сами японцы. Хотя и несомненно что культурно (особенно в плане языка), да во многом и генетически, они ближе к айноидным протоплеменам эпохи Дзёмон, чем современные японцы. Но точно так же как и сами японцы, являются лишь позднейшим производным, пройдя путь столь же длительного становления через ряд культур, эпох, этнических и генетических изменений и заимствований.

Судя по всему уже древние племена, населявшие японские острова в эпоху Дзёмон, и состоявшие преимущественно из айноидов и в меньшей степени австронезийцев, являли собой смесь генотипа и культур. При этом раскиданные по островам отдельные племена новых пришельцев с континента, были длительное время в очевидном меньшинстве, теряясь среди коренных племён. Представляется вполне вероятным, что они оказали значительное культурное влияние, способствуя распространению поливного земледелия и становлению культуры нового типа (получившей распространение в Период Яёй). Но роль этих племён нельзя переоценивать. Ведь даже на первом этапе становления государства Ямато, она была чисто культурной. Вытеснить или ассимилировать коренное население для них просто не представлялось возможным (в силу малочисленности). Лишь в более поздние периоды развития древнеяпонского государства, по мере массовых переселений с континента (в основном из Китая) и активизации смешения айноидного и австронезийского расового типов, китайский монголоидный элемент смог оказать не только значительное культурное но и расовое влияние на коренное население японских островов, что и сформировало постепенно современный смешанный генотип и этнос японцев.

На развитие японской культуры большое влияние оказали Китай, Корея и Индия. Первыми правителями Японии были императоры (микадо). Они обожествлялись, считались потомками богини Аматэрасу. В 1192 году власть захватили феодалы (сёгуны), этот период называется сёгунат и продолжался до 1868 года. После этого императорская власть была восстановлена.

С 1989 года император и «символ государства и единства народа» — Акихито. Монархия — конституционная, законодательную осуществляет парламент.

Несмотря на высокую цельность современного японского этноса, в его рамках всё ещё выделяются отдельные этнические группы, со своими обычаями и диалектами обязательными для каждой местности. Особенно выделялись рюкюсцы, в Средние века имевшие даже свою государственность.

Специфическое явление — «эта», официально называемые «токусю буракумин» («жители особых поселков»). Это потомки людей «подлых» профессий, кожевников, мусорщиков, скоморохов. Антропологически они ничем от остальных японцев не отличаются, официально имеют все гражданские права, но в быту их дискриминация сохраняется.

Полностью самостоятельный этнически народ айны, не относящийся к японцам, имевший свои расовые и культурные особенности, свой язык, и ещё в 19-ом веке населявший Хоккайдо и северные острова, был окончательно ассимилирован японцами в первой половине 20-го века.

Хозяйство

Традиционными отраслями хозяйства являются пашенное и поливное рисосеяние, выращивают также чай, овощи, цитрусовые, развито шелководство и рыболовство. В настоящее время Япония — высокоразвитая индустриальная страна. Не имея своих ресурсов, только на привозном сырье японцы сумели развить сложные и тонкие отрасли промышленности: машиностроение, электронику и др., и очень быстро вышли на мировой уровень, являясь одной из передовых производящих, технологичных экономик мира.

Быт, обычаи, культура

Основная статья: Культура Японии

Селения имеют линейную планировку. Традиционный дом — каркасно-столбовой, обычно в 1-2 этажа. Характерны раздвижные стены из рам, оклеенных вощеной бумагой или картоном. Пол приподнят на небольших сваях. Почти полностью он покрыт циновками. Столы, стулья, кресла ставятся только в гостиных. Столы низкие, сидят японцы обычно на коленях, на подушечках. Кроватей нет, спят на циновке, под голову кладут не подушку, а дощечку. Дом обязательно украшен своеобразными картинами, на которых может быть изображение, рисунок, или же надпись (афоризм, цитата). Они называются какэмоно.

Из ремесел популярны изготовление кукол из дерева или бумаги, плетение корзин, ваз, вееров. Характерны своеобразные виды искусства: изготовление из бумаги фигур (оригами), аранжировка цветочных букетов (икэбана).

В изобразительном искусстве японцы достигли большого мастерства в гравюре (классическая японская гравюра).

Национальная одежда японцев называется кимоно(着物) — это общий вид верхней одежды, мужской и женский. На нижнюю рубаху — дзюбан(襦袢)надевается основное кимоно нагаги(長着), подгоняется по росту и закрепляется узким пояском, по верх которого завязывается широкий декоративный пояс оби(帯). На ноги одевают белые носки — таби(足袋)c отдельным большим пальцем. Летнее повседневное кимоно без подкладки называется юката. Обуви два вида: дзори (草履)(сандалии, изготовляемые из соломы, кожи, резины и др.) и гэта (下駄) — обувь из дерева на двух подставках. В настоящее время японцы в быту носят европейскую одежду. Кимоно можно увидеть в новый год, на день совершеннолетия и на японских свадьбах. Женское кимоно отличается от мужского покроем рукавов. У женщин рукава служат своеобразными карманами.

Японская кухня

Основная статья: Японская кухня

Прием пищи у японцев — сложный и обязательный ритуал. Он включает много правил, которые нужно обязательно соблюдать. Едят обычно из фарфоровых чашек палочками хаси. Жидкую пищу пьют из пиал, но иногда пользуются ложками. Ножом и вилкой пользуются исключительно для европейских блюд. Хлюпать за едой считается вполне приличным, но втыкать палочки в еду, особенно в рис, — недопустимо. Нельзя также класть палочки острыми концами влево, или поперек чашки, указывать ими на что-либо или махать ими в воздухе, зажимать их в кулаке и др. Хорошим тоном считается подливать напитки в бокалы соседям, но не себе.

Рис японцы называют «гохан», (дословно — «варёный рис»). На трапезе он присутствует всегда. В прежние времена рис ели только богатые, он был дорог. Остальные же берегли его к празднику, заменяя в простые дни ячменем. Только в 20 в. рис стал общедоступен. Кроме риса любимым блюдом японца является лапша, приготовленая из пшеницы (удон) либо из гречки (соба). Из неё, как и из риса, готовят много блюд. Она идет и в супы, и как самостоятельное блюдо, с добавками и приправами. Важное место в японской кухне занимает соя. Из неё готовят супы, соусы, соевый сыр тофу, натто.

Одно из наиболее популярных блюд в японии — суси (寿司) . Это рисовые шарики с японским хреном васаби и верхушки из сырой рыбы, креветок или икры. Существуют несколько разновидностей, например, норимаки (海苔巻) — кусочки сырой рыбы, облепленные рисом и завернутые в «нори», то есть пластины морской капусты. Одним из любимых является сасими(刺身) — сырая рыба. Её употребляют с соевым соусом в который добавляют васаби. Часто сасими подают вместе на нарезанной соломкой редьке дайкон и листьями сисо (лат. Perilla)

У японцев много различных супов, но самый традиционный — суп-мисо (味噌汁). Это суп из пасты мисо (которая изготовляется из вареных, размятых и перебродивших соевых бобов с добавлением соли и солода). Такие супы в каждом регионе готовят по-своему. Помимо этого японцы широко употребляют овощи и травы (картофель, морковь, капусту, хрен, укроп, сельдерей, петрушку, помидоры, лук, яблоки, дайкон — японскиий сорт редиса), рыбу, мясо акул, морскую капусту, мясо куриц, кальмаров, крабов и прочие морепродукты.

Традиционным и популярным напитком японцев является зелёный чай, а спиртным — саке (по-японски нихонсю 日本酒, производится из риса) и сётю (焼酎,производится из риса, картофеля, каштанов и т. д.).

Мифология японцев

Согласно синтоистскому мифу о сотворении земли, первыми существами были Идзанаги и Идзанами, которые создали объекты природы и остальных богов.

Идзанаги создал Аматэрасу (солнце), Цукиёми (луну), Сусаноо (бурю). Идзанами — острова Японии, богов леса, гор, ветра, Каггуцуги (огонь). От Аматэрасу происходит божество Амэ-но-Осидо-Мими, от него — Ниниги, от Ниниги в браке с Конохана-Сакуя-Химэ происходят Хоносусэри (блеск огня) и Хикохоходэми (тень огня). От брака Хикохоходэми и Тоётама-химэ рождается Амасухико, от которого в браке Тамаэри-химэ появляется первый император империи Дзимму (мифической), Тэнно(мифический).

Религия

Гора Фудзи

Основные религии в Японии — буддизм, синтоизм.

Основа синто — в поклонении и обожествлении природных сил и явлений. Считается, что всё сущее на Земле в той или иной степени одушевлено, обожествлено, даже те вещи, которые мы привыкли считать неодушевлёнными — например, камень или дерево, и у каждой вещи есть свой дух, божество (ками). Некоторые ками являются духами местности, другие олицетворяют природные явления, являются покровителями семей и родов. Другие ками представляют глобальные природные явления, такие, как Аматерасу Омиками, богиня Солнца.

Главым принципом синто является жизнь в согласии с природой и людьми. Мир ками — не потустороннее обиталище, но общая естественная среда с миром людей. Поэтому людям нет необходимости искать спасения в другом мире, а надо пытаться добиться гармонии с ками в этой жизни.

Синто является глубоко национальной японской религией и в каком-то смысле олицетворяет японскую нацию, её обычаи, характер и культуру.

Между божествами и людьми существует тесная связь даже по происхождению: связующим звеном является микадо, потомок Аматэрасу и её представитель на земле, а также родоначальник всех японцев. Важнейшие легенды относительно божеств, составляющих пантеон синтоистов, изложены в начале главы об истории. Из них можно видеть, что божества эти имеют тесную связь с силами природы и часто даже представляют их олицетворение.

Главную роль между ними играет богиня солнца Аматэрасу; затем есть божества луны, земли, подземного царства, ветра, грома, огня, воды, домашнего очага, пищи, заразных болезней и т. п. К обоготворению природы в синтоизме примешивается культ предков: божеские почести воздаются здесь как прежним, так и царствующему микадо, душам героев и вообще предков.

Позже появляется буддизм. В Японии он распадается на несколько сект и переплетается с местным синтоизмом настолько, что не всегда можно понять, какая секта больше проникнута буддизмом, а какая синтоизмом. Каждая секта почитает своих богов. «Амидаистские» секты средневекового происхождения уповают на спасителя Будду-Амиду (Амитабу). В секте сингон верховный бог — Дайнити-Нёрай, «Великий солнечный Будда» В других сектах почитаются группа пяти богов Мёо, «Великие Будды мудрости», один из них — Фудо-мёо, изображается в виде сурового воина с мечом и злым лицом. Это значит то, что он уничтожает жадность, гнев и невежество. Основные божества те же, что и в других странах, их соответствия: Буцу — Будда, Босацу — Бодхисаттва, Сяка-Нёрай — Шакьямуни, Дарума, или Бодайдарума — Бодхидхарма.

Самая массовая секта — Сока-гаккай, активно вмешивается в политическую жизнь страны. Наконец, наиболее широкое распространение получила секта «дзэн». Её поклонников можно встретить далеко за пределами Японии. Её суть — мистическое самоуглубление и постижение истины вне разума.

Древней же религией в Японии был, однако, не синтоизм, а культ родовых духов (ками). Он малоизвестен. Жрецы этого культа назывались ура-бэ (гадатели) и ими-бэ (заклинатели). Кроме этого, в народных слоях пользуется большой популярностью группа богов «сити фукудзин», то есть семь богов счастья. Это: Дзюродзин (寿老人 - долголетие), Дайкоку (大黒 - богатство и земледелие), Эбису (恵比寿 - счастье и удача), Хотэй (布袋 - любовь, радость), Бэндзайтэн или Бэнтэн (弁財天 - любовь, искусство, красота), Фукурокудзю (福禄寿 - мудрость), Бисямонтэн (毘沙門天 - покровитель богатства и воинов).

Фактически большая часть японцев не отдаёт предпочтение какой-либо религии. В быту большинства японцев встречаются элементы почитания обеих религий. Наряду с этим значительная часть японцев с почтением относится к христианству. Подобное взаимопроникновение и терпимость связаны с особым менталитетом японцев, способностью сгладив углы вобрать в себя различные на первый взгляд малосовместимые элементы.

Боевые искусства

Военная культура

Самурай XIX века в доспехах

Литература Японии

Кинематография Японии

Японские комиксы

Японские компьютерные игры

Литература о японцах

См. также

Примечания

  1. Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. Этнографические очерки. — Москва: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 270 с. — 20 000 экз.
  2. http://www.garshin.ru/linguistics/languages/australo-asian/ainu.html

Использованная литература

  • Энциклопедия «Народы и религии мира», под ред. В. А. Тишкова, М. — 1989.
  • Энциклопедия «Мифы народов мира» в 2 т., М. — 1980.
  • С. А. Токарев. Религии в истории народов мира, М. — 1976.
  • Японские блюда. Москва, Минск, АСТ Харвест, 2006.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Японка" в других словарях:

  • японка — японочка Словарь русских синонимов. японка сущ., кол во синонимов: 2 • мандаринка (7) • …   Словарь синонимов

  • ЯПОНКА — ЯПОНКА, японки. женск. к японец (см. японцы). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • японка — ЯПОН Ы, ев, ед. нец, нца, м. Народ, составляющий основное население Японии. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • японка — – японский авто. EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …   Автомобильный словарь

  • японка — ЯПОНКА, и, ж. Модель автомобиля, собранного в Японии. Ср. американка …   Словарь русского арго

  • Японка — I ж. разг. Покрой рукава женского платья, напоминающий японское кимоно. II ж. см. японцы 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Японка — I ж. разг. Покрой рукава женского платья, напоминающий японское кимоно. II ж. см. японцы 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • японка — японка, японки, японки, японок, японке, японкам, японку, японок, японкой, японкою, японками, японке, японках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • Японка —    название цельнокроеного рукава, заимствованного вначале XX в. из национального японского костюма кимоно; так же называют иногда блузку или платье с таким рукавом. Рукав может иметь разные пропорции, пройму по желанию располагают на разной… …   Энциклопедия моды и одежды

  • японка — яп онка, и, род. п. мн. ч. нок …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»