Соба

Соба
Соба

Соба (яп. そば или 蕎麦?) — национальное японское блюдо в виде длинной коричнево-серой лапши из гречневой муки. Известно с середины XVI века.

В Японии словом соба, если речь идёт о лапше, а не блюде, могут называть любую тонкую лапшу, даже без гречневой муки. В частности, на Окинаве под блюдом соба всегда подразумевается только тонкая яичная лапша. Для уточнения гречневую собу называют нихонсоба (яп. 日本そば?, японская соба), а яичную — тюкасоба (яп. 中華そば?, китайская соба).

Подаётся чаще всего к столу охлаждённой без бульона, с соусом на специальном блюде, а иногда с горячим бульоном в качестве супа-лапши.

Так как лапша делается из гречневой муки, из-за чего во время приготовления блюдо может легко развалиться, то в муку обычно добавляют немного пшеничной муки. Сначала изготавливают тесто, которое впоследствии раскатывают и режут специальным ножом на узенькие полоски, затем — варят.

Согласно сельскохозяйственным стандартам Японии, чтобы лапша получила название соба, в ней должно содержаться как минимум 30% гречихи.

Какэ-соба (яп. かけそば?) — наиболее популярный вид собы, включающий в себя помимо лапши бульон, рисовое вино (мирин), соевый соус и лук. Очень часто приправляют васаби и имбирём.

В Японии соба очень популярна как фастфуд, хотя её также готовят в очень дорогих ресторанах и дома.

Якисоба

Яки-соба (яп. 焼きそば?) — жареная лапша. Несмотря на то, что имеет в названии слово «соба», не имеет никакого отношения к гречневой лапше и изготавливается из пшеничной лапши тюка-соба, которая также используется для приготовления рамэна. По этой же причине слово соба в якисоба записывается хираганой, а не иероглифами 蕎麦.

См. также


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Соба" в других словарях:

  • соба —      лапша, приготовленная из гречки или из комбинации гречки и пшеницы. Иногда содержит в себе также и другие ингредиенты, например горный ямс или молотый зеленый чай Соевый соус соевый соус готовится из перебродивших пшеницы, соевых бобов, воды …   Кулинарный словарь

  • соба — сущ., кол во синонимов: 1 • лапша (23) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • СОБА — Санкт Петербургская организация бизнес ангелов с 2008 http://soba.spb.ru/​ организация, Санкт Петербург …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • соба́чий — собачий, чья, чье …   Русское словесное ударение

  • соба́чина — собачина …   Русское словесное ударение

  • Соба (Кантабрия) — Город Соба (Кантабрия) Soba (Cantabria) Флаг …   Википедия

  • соба́ка — и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. □ За дверью заскреблась и заскулила собака она требовала,… …   Малый академический словарь

  • Соба — национальное блюдо в виде длинной лапши из гречишной муки (основная форма потребления японцами гречихи). В Японию пришло из Китая в VII–VIII вв. Часто употребляется в пищу в холодном виде с добавками из сушеных водорослей. В горячем с овощами,… …   Вся Япония

  • соба — Қ орда., Арал) бүркітті құстыру үшін басына киіз, ескі шүберек байлаған ағаш. Ертеңгісін бір с о б а н ы тығып жіберіп, бүркітті құстырады Қ орда., Арал) …   Қазақ тілінің аймақтық сөздігі

  • соба — соба, титул местных африканских вождей в Анголе; чаще С. были потомками традиционных африканских вождей, но их власть основывалась на признании и поддержке португальских колонизаторов в обмен за сотрудничество и лояльность. Колониальная… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»