Кодыма (город)

Кодыма (город)
Город
Кодыма
укр. Кодима
Герб
Герб
Страна
Украина
Статус
районный центр
Область
Одесская область
Район
Координаты
Основан
Площадь
10,53 км²
Официальный язык
Население
8 932[1] человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4867
Почтовый индекс
66000
Автомобильный код
BH / 16
Кодыма (город) (Украина)
Кодыма
Кодыма (город) (Одесская область)
Кодыма
Вокзал

Ко́дыма (укр. Кодима) — город районного значения в Одесской области Украины, административный центр Кодымского района.

Население — 9430 человек.

Содержание

География

Кодыма расположена на севере Одесской области в долине одноимённой реки, являющейся притоком Южного Буга. Территория населённого пункта составляет 915 га. Город находится на железнодорожной магистрали Киев — Одесса и имеет железнодорожную станцию. Расстояние до Одессы по железной дороге составляет 242 километра. Автостанция города обеспечивает автобусные связи с Балтой, Винницей, Одессой, Котовском, Чечельником, Ольгополем. Действует городской автотранспорт (автобусы и такси). Районного деления город не имеет.

Население

В Кодыме на начало 2011 года проживает 8 932 человека. Основная национальная группа — украинцы, свыше 91 %, русские — 4,7 %, молдаване — 2,7 %, другие национальности — 1,6 %.

Церковь в Кодыме

Происхождение названия города

Название города связано с названием одноимённой реки, на которой находится город, и которая имела несколько названий, начиная с описаний Геродота.

Именно слово «кодыма» было известно ещё половцам (кипчакам) и значило «восток», а так, как оно касалось названия реки, которая имела «свою» дорогу, то это звучало, как «река, что течет к востоку».

Существует также легенда, что современное название города связано с поселением запорожского казака Кодымки (скорее всего это было его прозвище, которое он получил от того, что поселился на реке Кодыме, которая берет своё начало именно в долине, над которой и вырос город).

История

До XVII века

Есть свыше 80 памятников археологии района, 10 «Кодымски», благодаря исследованию которых стало известно, что местность в границах насёленного пункта заселялась в далёкие времена. Есть три древних поселения и семь стоянок, датируемых 33-10 тысяч лет до н. э. Также были поселения поздней бронзы Черняховской культуры.

Видимо, что в более поздние времена, в частности в VIII—XII веках, когда данные территории принадлежали Киевской Руси, и в последующие, когда здесь владычествовали Литва, Польша и Турция, тоже жили пращуры кодымчан.

Воинственные кочевые племена, подданные Турции, неоднократно проводили в этом крае грабительские нападения, и поселение, которое было пограничным между двумя империями, Польшей и Османской империей, испытывало разрушения.

XVII—XIX века

В конце XVII века Кодыма была известна как хутор, хозяевами которого были поляки.

В 1754 году князь Иосиф Любомирский дал распоряжение, чтобы хутор, который относится к церковному приходу села Писаревки, перенесли в другое место, а на его месте было построено поселение. С этого года и ведёт своё летоисчисление Кодыма. Однако хозяевами в этом крае были большие землевладельцы Конецпольские и Варвара Замойская и при них была «старая Кодыма».

Первая деревянная церковь в Кодыме была построена в 1780 году и была разрушена после разных перестроек в 30-е годы двадцатого века большевиками. В 1850 году у Кодымы был построен костёл, в котором после Великой Отечественной войны стала действовать православная церковь.

С давнего времени Кодыма славилась садами и пасеками. Именно её звали «медовым хутором».

Ещё из 60-х годов XIX столетия при Христо-Воздвижненском храме была школа грамоты, которая в 1888 году стала церковноприходской школой.

Когда хозяином этого края стала Россия, местность в районе Кодымы интенсивно стала заселяться переселенцами из центральных и даже северных областей Украины (Черниговщина — село Будеи).

И Кодыма, которая сначала своей истории была «на чумацкой дороге», а позже на торговом пути из Подолья в Новороссию, Крым и Молдавию уже в конце XVII века имела свыше 600 жителей, среди которых уже были ремесленники, торговцы, купцы и дворяне. Меньше, чем через столетие, в Кодыме проживало уже свыше 2 тысяч жителей. «Все они по народности малороссы, которые занимались преимущественно земледелием, а вторым по значению у них занятием была торговля.»

Это не было странным, потому что в этот период почти половину его населения составляли евреи, и Кодыма рядом с другими местечками Подолья была известным районом их расселения.

Ещё больше выросла роль Кодымы, когда в 1870 году она стала железнодорожной станцией и могла транспортировать в больших количествах хлеб и скот из окружающих сел Молдавии и Винничины.

В 1893 году Кодима стала местечком в Балтском уезде Подольской губернии и количество жителей выросло ещё на полтысячи (2500).

XX век

В период гражданской войны в результате своего географического положения Кодыма постоянно находилась под властью почти всех тех основных политических сил, которые действовали на Украине, а в феврале 1918 года в городе была провозглашена Советская власть, которая через два года окончательно закрепилась на 70 последующих лет.

В период НЭПа Кодыма стала экономически крепнуть. Работало много мелких полукустарных предприятий, действовало немало промартелей. Особенный взнос в её оживленную экономическую жизнь вносила еврейская община, старожилы которой свидетельствуют, что кодымское «местечко» (район Кодымы) в те времена даже называлось «малая Одесса».

В конце 20-х — начале 30-х годов Кодыма прошла период становления и победы коллективного строя, которое болезненно отразилось на судьбе многих кодымчан, которые были депортированы в Сибирь и в районы дальнего Севера.

В 1930 году Кодыма, которая предыдущее пятилетие находилась в Крутянском районе, который был подчинён Молдавской автономии, сама стала районным центром. Из автономии она вышла в августе 1940 года и уже была райцентром в составе Одесской области. За два года до этого, в 1938 году, она была отнесена к разряду посёлков городского типа.

Новый статус Кодымы определил улучшение её экономического положения. Определённых успехов в довоенное время достиг местный колхоз «Коммунар», который стал крупным многоотраслевым хозяйством, как засвидетельствовали ряд довоенных районных сельскохозяйственных выставок. Имели место и успехи посёлка в промышленном и культурном развитии: были построенные кирпично-черепичный, известняковый заводы, фабрика по производству повидла (в настоящее время консервный завод). Перед войной работала районная стационарная больница, действовали районный Дом культуры им. Т. Г. Шевченко и Дом коллективиста.

Ровно через месяц после начала войны Кодыма была оккупирована фашистами, которые хозяйничали в ней до 22 марта 1944 года.

Приказом губернаторства «Транснистрия» от 6 сентября 1941 года было объявлено, что «к проведению аграрной реформы колхозы и совхозы останутся в прежнем функционировании», и Кодыма в решении сельскохозяйственных проблем действовала, как и при предыдущей власти.

В период оккупации Кодыма пережила два массовых расстрела евреев (30 августа 1941 года и 12 января 1942 года) и массовые погромы в еврейских кварталах. Массового партизанско-подпольного движения город не знал и отношение к нему город стал иметь лишь в начале 1944 года, когда в район города и «лесных сёл» (Будеи, Пирижная) штабом партизанского движения десантировалось несколько военизированных групп, которые в сущности не были партизанскими, а подразделниями Красной Армии и войск НКВД.

22 марта 1944 года после ожесточенных боёв войска 2-го Украинского фронта под командованием командующего генерала армии Конева Ивана Степановича освободили город от оккупантов. В период боёв за Днестр и его форсирование КП фронта размещался в населённом пункте Кодыма, а затем когда форсировали Прут, для руководства операциями штаб фронта переместился в Молдавию.

С фронтов Великой Отечественной войны из 2295 кодымчан, участников боевых действий, не вернулось 317.

Послевоенные десятилетия — это становление и рост промышленности города, в первую очередь, увеличение мощностей консервного завода, продукция которого стала известной в целом ряду районов Советского Союза, особенно в Сибири, на Крайнем Севере. Весомый вклад в развитие сельскохозяйственного производства долгие годы вносил местный колхоз «Коммунар».

В 1979 году Кодыма из посёлка городского типа стала городом.

XXI век

27 сентября 2004 года Кодыма отметила свой 250-летний юбилей.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кодыма (город)" в других словарях:

  • Кодыма — Кодыма: Кодыма  город районного значения в Одесской области Украины. Кодыма  река в Одесской области Украины. Кодима (Kodima)  газета на вепсском языке. Кодыма  село в Кировоградской области (Ульяновский район) …   Википедия

  • КОДЫМА — город (с 1979) на Украине, Одесская обл. Железнодорожная станция. 12 тыс. жителей (1991). Консервный завод. Основан в 1754 …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОДЫМА — КОДЫМА, город (с 1979) на Украине, Одесская область (см. ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ). Железнодорожная станция. Население 11,4 тыс человек (2001). Консервный завод. Основан в 1754 …   Энциклопедический словарь

  • Рени (город в Одесской области) — город Рени укр. Рені Герб Статус: районный центр Страна …   Википедия

  • Измаил (город) — город Измаил укр. Ізмаїл Герб Статус: районный центр Страна …   Википедия

  • Первомайск (город в Николаевской области) — Координаты: 48°03′00″ с. ш. 30°51′00″ в. д …   Википедия

  • Южный (город) — Координаты: 46°38′00″ с. ш. 31°03′00″ в. д. / 46.633333° с. ш. 31.05° в. д.  …   Википедия

  • Ольгополь уездный город Подольской губернии — уездный город Подольской губернии, по обоим берегам речки Савранки. Прежде здесь было селение Розузкачечельницкое, преобразованное в город в 1812 г. К 1 января 1896 г. жителей 10322 (4948 мужчин и 6374 женщин): дворян 134, духовного звания 21,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Балта (город в Одесской обл.) — Балта, город, центр Балтского района Одесской области УССР. Расположен на р. Кодыма (бассейн Юж. Буга), в 8 км от ж. д. станции Балта. Узел автомобильных дорог. 21 тыс. жит. (1968). Мебельный комбинат, меховая, швейная фабрики, маслосыродельный и …   Большая советская энциклопедия

  • Скальский, Станислав — Станислав Скальский польск. Stanisław Skalski …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»