Рени (город в Одесской области)

Рени (город в Одесской области)
город Рени
укр. Рені
Герб
Изображение герба
Статус: районный центр
Страна: Украина Украина
Область: Одесская область
Район: Ренийский район

Первое упоминание: относится к 1548 году. В это время г. Рени входил в состав Молдавского княжества
Город с: 1821

Климат: умеренно континентальный
Геогр. координаты: 45°27′ с. ш. 28°17′ в. д. / 45.45° с. ш. 28.283333° в. д. (G)

Население 38,6 тыс. чел. (2005)

Время: UTC +2 поясн. / +3 летн.
Телефонный код: +380 4840
Почтовые индексы: 68800 — 68809
Расстояния, км
  Физическое По жд По автодорогам
до облцентра:   321  280 
до Киева:     760 
Городской голова: Маципудра Евгений Николаевич
Официальный сайт

Рени (укр. Рені, рум. Reni) — город районного значения в Одесской области Украины, административный центр Ренийского района.

Город расположен на левом берегу Дуная.

Железнодорожная станция Рени является пограничной между железными дорогами Молдовы и Căile Ferate Române.

Население — 38,6 тыс. человек (перепись по состоянию на 1 января 2005 года). Национальный состав: молдаване — 49,6 %, украинцы — 17,5 %, русские — 15,4 %, болгары — 8,4 %, гагаузы — 7,9 %, другие национальности - 1,1 %.

Промышленность: предприятия для обслуживания железнодорожного транспорта, морской торговый порт, пищевая промышленность.

Содержание

История

Древняя история

Рени относится к числу древнейших поселений на побережье Дуная. Найденные на его территории археологические памятники относятся к четвёртому столетию до нашей эры. Двигаясь в западном направлении, люди образовали вначале поселения у озера Ялпуг, потом достигли реки Прут, основав недалеко от его впадения в Дунай нынешний город Рени, который прошёл период древнегреческой колонизации. Во втором веке до нашей эры сюда пришли римляне. В нижнем течении Дуная они сооружали крепости, служившие плацдармом для расширения своих границ.

Об истории названия города Рени нет единого мнения среди историков и краеведов. Большая часть из них является сторонником славянского происхождения топонима Рени. Другая сторона придерживается латинского происхождения этого слова.

В настоящее время господствует основная гипотеза о происхождении названия города – славянская: рень – пристань. Однако, есть и другая версия – романская. Историки считают, что нынешнее название города происходит от романского слова arena (арена), которое впоследствии генуэзско-венецианские купцы преобразовали в Рени. Оно обозначает песчаное место, удобное для стоянки судов, то есть — порт, гавань. Ведь со II века до нашей эры и вплоть до 271 г. – III века уже новой эры эта территория входила в состав Римской империи – провинции Нижняя Моезия. Проживающие здесь гето-даки за это время забыли свой родной язык – язык племени Децебалала и ассимилировали латинский. Поэтому при основании поселения, ещё до прихода сюда славян, а именно на левом берегу Дуная ниже нынешнего порта, ему было дано название RENIE, что на латинском и современном итальянском языках означает песок.

Этой версии придерживаются краеведы Валерий Кожокару, Ярослав Козырь и исследователь из Кишинёва Виталий Пастух-Коболтяну. Последний, в 2008 году обнаружил в одном из архивов Кишинёва ещё одно название Рени времён гетто-даков – Тамасидава. Выяснить пока перевод этого слова довольно-таки трудно, ведь язык гетто-даков давно забыт и считается мёртвым и не имел письменности. Однако доподлинно известно, что окончание «дава» имеет значение «город», «селение», как у славян «город», «град» или греков «полис».

Очень интересна версия знаменитого антиковеда-ренийца, профессора Санкт-Петербургского университета Аристида Доватура. Он утверждал, что слово «рень» происходит от греческого «эриень», что обозначает свиток или рулон. По его мнению, на месте Рени в V веке до н.э. находился город Эриени. Это был период древнегреческой колонизации Северо-Западного Причерноморья.

Турки, будучи хозяевами этого края в течении XVI-XVIII веков, переименовали Рени в Томарово, что в переводе также означает свиток или рулон. Это говорит о том, что в этом месте Дуная происходил значительный вывоз кож. Они для удобства перегрузки и транспортировки в трюмах судов сворачивались в тюки.

Известный римский географ Касторий утверждал, что в начале IV века на берегу Дуная поселились восточные славяне. Об этом писал и русский летописец Нестор, автор "Повести временных лет". В то же время между Бугом и Дунаем жили славянские племена - тиверцы и уличи.

После распада Римской империи город вошёл в состав Византии.

Рени в Средние века (IV—XII)

Восточные славяне стали селиться на берегу Дуная в начале IV века. В XXII веках Рени входил в состав Киевской Руси, а затем Галицко-Волынского княжества и, позже, княжества Молдавского. Краем его задела и татаро-монгольская Золотая Орда.

Рени в составе Османской империи (1621—1821)

В 1574 году армия под командованием казацкого атамана Сверчковского вела кровопролитные бои с турками. В битве, произошедшей в 3 км от Рени около озера Кагул, турки были разбиты. Но в 1621 году город всё же был завоеван турками, которые дали ему название Томарово (это название до сих пор известно жителям местных сел Ренийского района). Рени пришлось пережить и немногочисленные набеги крымских татар. В 1768 году началась русско-турецкая война, закончившаяся победой русской армии под командованием русского фельдмаршала Румянцева, разгромившие в три раза превосходившую турецкую армию. В этой армии сражался будущий великий полководец Михаил Кутузов, впоследствии одержавший победу над Наполеоном. Всех этих знаменитых людей знали улицы древнего города. Возможно, что его жители могли видеть и полководца Александра Васильевича Суворова, под командованием которого было осуществлено взятие крепости Измаил, расположенной в 70-ти километрах от Рени, а так же ряд других побед над турками. В 1949 году на месте Кагульского сражения был установлен памятник, на мемориальной доске которого выгравировано: «Памятник сей незабвенной битвы, в которой навсегда пали свирепые янычары, несколько столетий стращавшие народы Европы и Азии».

Кучук-Кайнаржийский мир вернул России земли между Днестром и Южным Бугом. Освобождение придунайских земель от турков способствовало переселению на них русских и украинцев. Население Придунавья значительно возросло за счёт русских и украинцев, убегавших от своих помещиков.

Но Бессарабия всё ещё оставалась под властью Османской империи. И только в 1812 году по Бухарестскому мирному договору Рени был возвращён России.

Рени в составе Молдавского Княжества (1821—1862)

В этот период Рени принадлежал Молдавскому Княжеству.

Рени в составе Румынии (1862—1877)

С присоединением Молдавского княжества к Румынии город стал частью румынского государства.

Рени в составе Российской империи (1877—1917)

В этот период Рени входил в состав Российской империи (Бессарабская губерния). Население Придунавья значительно возросло за счет казаков, которые хлынули сюда после ликвидации в начале XIX века Запорожской Сечи. В октябре 1915 года Царь Николай II с сыном выезжал в действующую армию, а затем отправился в города, где работала военная промышленность: Одессу, Тирасполь, Рени, Херсон, Николаев.

Рени в составе Румынии (1918—1940)

Румынский герб Рени, принятый в 1932 году.

С развалом Российской империи, вместе со всей Бессарабией, Рени перешёл под румынскую юрисдикцию. В 1937 году население Рени составляло 12 761 человек. В 1932 году был утвержден румынский герб города.

Рени в составе Советского Союза (1940—1991)

Рени вошёл в состав Советского Союза. Период бурного развития города. Морской порт Рени стал крупнейшим транспортным узлом. Из провинциального городка Рени превратился в индустриально развитый и динамически развивающийся районный центр. По сравнению с румынским периодом население города выросло более чем в два раза.

Рени в составе Украины (с 1991)

С 1991 года Рени находится в составе Украины. Как и многие города на пост-советском пространстве, Рени переживает экономический упадок. Мощность морского порта по сравнению с советским периодом уменьшилась в 10 раз.

1 сентября 1998 года в Рени открылся филиал Днепропетровской академии управления, бизнеса и права (ныне Днепропетровский университет экономики и права), имеющий четвёртый уровень аккредитации.

В марте 2000 года Верховная Рада Украины приняла закон «О специальной экономической зоне „Рени“». Его реализация способствует привлечению инвестиций для возрождения старых и создания новых предприятий на территории СЭЗ, развитию социальной инфраструктуры города.

В 2005 эти самые "свободные экономические зоны" были закрыты.

Известные жители

  • Йосл Лернер, еврейский поэт (идиш)
  • Аристи́д Дова́тур, известный советский историк античности, филолог. Доктор филологических наук (тема диссертации — «Политика и политии Аристотеля»), профессор.
  • Александр Николаевич Дейч, советский астроном, профессор. (Малая планета 1792 Reni, открытая Л. И. Черных 24 января 1968 года в Крымской астрофизической обсерватории, названа так по просьбе Дейча в честь места его рождения).

Экономика

В Рени есть порт и нефтебаза. Имеется хлебозавод, мясокомбинат, а также винзавод.

Ссылки

Одесская область

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рени (город в Одесской области)" в других словарях:

  • Рени (город в Одесской области) — Рени, город, центр Ренийского района Одесской области УССР. Расположен на р. Дунай. Торговый порт. Ж. д. станция. 21,3 тыс. жителей (1974). Предприятия ж. д. транспорта и пищевой промышленности …   Большая советская энциклопедия

  • Рени (значения) — Рени: Рени, Гвидо  итальянский живописец. Рени  город в Одесской области Украины. Фея Рени   персонаж «фейских рассказов», фея, подруга феи Динь Динь.     …   Википедия

  • Белгород-Днестровский район Одесской области — Координаты …   Википедия

  • Ренийский район Одесской области — Ренийский район Ренійський район Страна Украина Статус район Входит в Одесскую область Административный центр Рени Дата образования 1969 Глава районного совета Владимир Васильевич Чумаченко Официал …   Википедия

  • Футзал в Одесской области — …   Википедия

  • Измаильский район Одесской области — Измаильский район Ізмаїльський район Страна Украина Статус район Входит в Одесскую область Административный центр Измаил Дата образования 1856 Глава районного совета Сергей Иванович Мазур Официальн …   Википедия

  • Березовский район Одесской области — Координаты: 47°11′ с. ш. 30°55′ в. д …   Википедия

  • Татарбунарский район Одесской области — Татарбунарский район Татарбунарський район Страна Украина Статус район Входит в Одесскую область Административный центр Татарбунары Официальный язык украинский Население …   Википедия

  • Котовский район Одесской области — Котовский район Котовський район Страна Украина Статус район Входит в Одесскую область Административный центр Котовск Дата образования 1954 Официальный язык украинский Население 30 9 …   Википедия

  • Ананьевский район Одесской области — Координаты: 47°43′00″ с. ш. 29°58′00″ в. д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»