Шуш

Шуш

Координаты: 32° с. ш. 48° в. д. / 32.18922° с. ш. 48.257785° в. д. (G)

Крылатый сфинкс из дворца Дария в Сузах
Гробница пророка Даниила в Сузах
Нинхурзаг и дерево жизни, Сузы

Сузы (др.-греч. Σοϋσα, перс. شوش, ивр. שושן‎ Суса, Шуш) — один из самых древних городов мира, основанный по оценкам около 4000 до н. э., первые следы обитания датируются 7000 до н. э.. Керамика с рисунками, найденная при раскопках, датируется 5000 до н. э.. В V веке до н. э. — богатая столица Сузианы, резиденция первоначально эламских, затем персидских царей (Ахеменидов).

Древний дворец эламских царей был построен на искусственном холме. Дарий I нашёл его слишком тесным для себя и перестроил по своему вкусу; при Артаксерксе I он сгорел, а лет сто спустя, при Артаксерксе II, отстроен заново. Сузы лежали в долине между притоками Тигра Хоаспом и Эвлеем и получили своё название на эламском (Сусан или Шушун) от множества лилий, которыми изобиловала эта местность.

Содержание

История

Элам

Колонна из Суз

В истории Сузы получили известность как столица государства Элам. Город упоминается в ранних шумерских документах. В сочинении Энмеркар и Правитель Аратты говорится, что город посвящён божеству Инанна, прокровительнице Урука.

Сузы неоднократно упоминается в Ветхом Завете, преимущественно в разделе Ктувим (Писания), а также в книгах Есфирь, Неемии и Книге пророка Даниила. Пророки Даниил и Неемия жили в Сузах во время Вавилонского пленения в VI веке до н. э.. В Сузах Есфирь стала царицей и смогла спасти евреев от геноцида. В местности под названием Шуш-Даниэль находится могила пророка Даниила, отмеченная необычным камнем, который не добывается в данной местности.

Позднее Сузы упоминатся в Книге Юбилеев (8:21 & 9:2) как место, где царил Шем и его старший сын Элам, Сусан упоминается в 8:1 как сын (или дочь) Элама.

Царь Аккада Саргон Аккадский включил Сузы (Шушан) в Аккадскую Империю — по оценкам, это произошло в 2330 до н. э.. 2240 до н. э. город был провинциальной столицей в Аккаде, пока правитель Элама Кутик-Иншушинак (Пузур-Иншушинак) не поднял восстания, освободив Сузы.

В новошумерскую эпоху Сузы были снова заняты третьей династией Ура, в 2004 до н. э. эламский царь Киндатту разгромил Ур и сделал Сузы своей столицей.

В 1175 до н. э. эламиты во главе с царём Шутрук-Наххунте доставили в Сузы трофейную вавилонскую стеллу с законами царя Хаммурапи, которая была найдена в 1901. Вавилонский царь Навуходоносор I через 50 лет в отместку разграбил Сузы.

Ассирия

Разрушение города Ашурбанипалом

В 668 до н. э. состоялась Битва при Сузах, в которой царь Ашурбанипал победил эламитов. Город был полностью разграблен и сожжён. Сохранились надписи и стеллы Ашурбанипала, в которых он похваляется победам и опустошениям. Госудаство Элам через 10 лет прекратило своё существование.

Кир Великий занял город в 538 до н. э.. Сын Кира Камбиз II перенёс свою столицу в Сузы.

В 331 до н. э. Александр Македонский ликвидировал Персидскую Империю, город потерял своё значение. В новообразовавшейся империи Селевкидов город стал называться Селевкея.

Парфия и Сасаниды

Парфяне, получив через сотню лет независимость от Селевкидов, сделали Сузы своей столицей (второй столицей был Ктесифон). Римляне пять раз занимали Ктесифон, тогда резиденция парфянских и сасанидских царей перемещалась в Сузы. Обычно Сузы были зимней столицей, а летом столица перемещалась в Ктесифон.

В 116 римский император Траян занял Сузы, но не смог удержать город по причине беспорядков в самой римской империи.

Исламская эпоха

Второй раз город был разрушен мусульманами в 638 году. Третий раз в 1218 город полностью разрушили монголы. После этого старый город был практически покинут.

Современный период

Археологическая зона пострадала от нелегальных раскопок и хозяйственной деятельности местных властей [1]

Сузы (Шуш) сейчас — небольшая деревня, в которой живут мусульмане-шииты и персидские евреи — община пророка Даниила.

Сноски и источники

  1. Ancientworlds.net news

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шуш" в других словарях:

  • ШУШ — Шушенское код аэропорта авиа, Красноярский край Источник: http://www.vinavia.com/airports/83254061011273926.shtml …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Шуш (шахрестан) — Шуш شهرستان شوش Страна Иран Статус Шахрестан Входит в Хузестан Административный центр …   Википедия

  • шуш — [شش] яке аз аъзои асосӣ дар бадани инсон ва ҳайвон, ки узви аслии нафасгирист …   Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • мағшуш — [مغشوش] а. ғашдор, омехта, ғайрихолис, носара: хаёлоти мағшуш фикрҳои ошуфтаю парешон; хоби мағшуш дидан хоби парешон дидан …   Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • шушун — шуш ун, а …   Русский орфографический словарь

  • шушинский — шуш инский (от Шуш а) …   Русский орфографический словарь

  • Шушан-Эдуф — Шуш’ан Эд’уф (Пс.59:1 ) см. Шошанним Эдуф …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • шушинец — шуш инец, нца, твор. п. нцем …   Русский орфографический словарь

  • шушинцы — шуш инцы, ев, ед. ч. нец, нца, твор. п. нцем …   Русский орфографический словарь

  • шушуканье — шуш уканье, я …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»