Сфинкс

Сфинкс
Сфинкс на набережной Малой Невки в СПб

Сфинкс, Сфи́нга (др.-греч. Σφίγξ, Σφιγγός, собств. «душительница» — переосмысление древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ») — мифическое существо с головой женщины, лапами и телом льва, крыльями орла и хвостом быка.

Содержание

Египетский сфинкс

Еипетский Сфинкс. Музей Метрополитен, Нью-Йорк

Египетский сфинкс — разновидность андросфинкса, лишь с тем различием, что голову делали с какого-либо великого правителя Египта, властного и знаменитого человека. Легенды о сфинксе встречаются в Древнем Египте (периода Древнего царства). Одна из самых больших монолитных статуй мира — изваяние сфинкса, которое охраняет пирамиды фараонов в Гизе. Предположительно образ египетского сфинкса был заимствован древними греками.

Греческий сфинкс (сфинга)

Наксосский Сфинкс в дельфийском археологическом музее.

Предположительно образ сфинкса был заимствован древними греками из Египта. В греческой мифологии бескрылый египетский сфинкс обретает крылья грифона.

В греческой мифологии[1] она считается порождением хтонических чудовищ Тифона и Ехидны[2] (по другой версии — Химеры и Ортра), злобным демоном разрушения. Чудовище с телом собаки, крыльями птицы, женской головой и лицом[3]. Крылатая дева убивала юношей[4].

Sphinx MET 11.185.jpg

Крылатая душительница была послана к Фивам богиней Герой за преступление фиванского царя Лая в отношении Хрисиппа. Она подстерегала путников, задавала им хитроумные загадки и убивала всех, кто не мог их отгадать. Гера наслала её на Фивы. Узнав загадку от Муз, Сфинга уселась на Фикейской горе и стала задавать её фиванцам.

Загадка Сфинкс звучит так: «Скажи мне, кто ходит утром на четырёх ногах, днём — на двух, а вечером — на трёх? Никто из всех существ, живущих на земле, не изменяется так, как он. Когда ходит он на четырёх ногах, тогда меньше у него сил и медленнее двигается он, чем в другое время?». Ответ таков: это ЧЕЛОВЕК. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости — опирается на трость.

После того как Эдип разгадал загадку Сфинкс, чудовище кинулось с вершины горы в пропасть[5]. По одной версии, загадка была стихотворной, и Сфинкс съедала не разгадавших её[6]. Её изображение было на шлеме Афины[7]. В Олимпии изображены «фиванские дети, похищенные сфинксами»[8].

Есть версия, что она была побочной дочерью Лая, и он сообщил ей тайну изречения дельфийского бога, данного Кадму. От наложниц у Лая было много сыновей, и все они не могли ответить на вопрос и гибли[9].

По другому истолкованию, она была морской разбойницей, блуждавшей по морям с войском и флотом, захватив гору, занималась разбоем, пока Эдип с войском из Коринфа не победил её[10]. По ещё одному истолкованию, это амазонка, первая жена Кадма, укрепилась на горе Фикион и стала воевать с Кадмом[3].

Действующее лицо сатировской драмы Эсхила «Сфинкс» (фр.235-236 Радт), пьесы неизвестного автора «Сфинкс», комедии Эпихарма «Сфинкс». См. Сенека. Эдип 94-102.

Популярная культура

  • Американский писатель Говард Лавкрафт в своем творчестве приводил версию о миллионнолетнем возрасте египетского сфинкса, первоначально изображавшего жуткое чудовище. При фараоне Хефрене черты чудовища были сбиты с лица сфинкса и заменены чертами лица фараона.
  • Сфинксы встречаются на пути у героев фантастических романов Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Кубок огня» и Роджера Желязны «Карты Судьбы».
  • Сфинкс встречается в романе Макса Фрая «Мой Рагнарёк».
  • В книге Михаэля Энде "Бесконечная книга" и в экранизации этой книги "Бесконечная история" - "Первыми Вратами" и "Оракулом" являлись именно сфинксы с крыльями.

В астрономии

В честь Сфинкса назван астероид (896) Сфинкс (англ.)русск., открытый в 1918 году.

См. также

Сфинксы Петербурга

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.479-480, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.3. С.321
  2. Гесиод. Теогония 326; Гигин. Мифы 151
  3. 1 2 Палефат. О невероятном 4
  4. Еврипид. Финикиянки 805—811; 1019—1029
  5. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 5, 8; Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 64, 3
  6. Гигин. Мифы 67; текст загадки см. Софокл. Драмы. М., 1990. С.456
  7. Павсаний. Описание Эллады I 24, 5
  8. Павсаний. Описание Эллады V 11, 2
  9. Павсаний. Описание Эллады IX 26, 3-4
  10. Павсаний. Описание Эллады IX 26, 2

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сфинкс" в других словарях:

  • сфинкс — сфинкс, а …   Русское словесное ударение

  • сфинкс — сфинкс/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • Сфинкс — (Sphinx, Σφίγξ). Чудовище женского рода, имевшее крылатое туловище львицы, а голову и грудь женщины. Оно жило близ Фив на скале и убивало каждого, кто не мог разгадать задаваемой им загадки: “что ходит утром на 4 х ногах, в полдень на 2 х, а… …   Энциклопедия мифологии

  • Сфинкс — >). Мрамор. 570 560 гг. до н. э. /> Сфинкс из Дельф (). Мрамор. 570 560 гг. до н. э. Сфинкс из Дельф (). Мрамор. 570 560 гг. до н. э. в мифах древних греков чудовище, порождённое Тифоном и Эхидной, с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • СФИНКС — (греч. sphigx, от sphiggo душу). 1) чудовище, явившееся в окрестностях Фив, предлагавшее проходившим мимо него загадку и пожиравшее тех, кто не умел разгадать её. Обыкновенно оно изображалось до половины женщиною, а остальное львом, позднее также …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Сфинкс — Из древнегреческой мифологии. Сфинкс существо с телом льва, с крыльями птицы, лицом и грудью женщины. Как сообщает древнегреческий поэт Гесиод (VIII VII вв. до н. э.) в своей «Теогонии», Сфинкс, сидя на высокой скале возле города Фивы, задавал… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Сфинкс — а; м. [греч. Sphinx] 1. В Древнем Египте: каменная фигура лежащего льва с человеческой головой. ● Символизировал достоинство, могущество и силу фараона. 2. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: крылатое чудовище с туловищем льва, с… …   Энциклопедический словарь

  • сфинкс — а, м. лат. sphinx <гр. sphigs < sphiggo сжимаю, душу. 1. Каменное изваяние лежащего льва с человеческой головой в древнем Египте, олицетворявшее власть фараона. БАС 1. Утром фотограф принес нам вчерашние снимки. Группировка оставляла желать …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Сфинкс — в мифах древних греков чудовище, порождённое Тифоном и Эхидной, с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы. Сфинкс расположилась на горе близ города Фивы и задавала каждому проходившему загадку (Кто из живых существ утром ходит на… …   Исторический словарь

  • Сфинкс —         (греч. Sphinx), в Древнем Египте статуя, изображающая фантастическое существо (дух охранитель, воплощение царской власти) с телом льва и головой человека (часто портрет фараона) или священного животного. Крупнейший из сохранившихся… …   Художественная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»