Швенченис

Швенченис
Город
Швянчёнис
Švenčionys
Герб
Герб
Страна Литва
Уезд Вильнюсский
Район Швенчёнский
Координаты Координаты: 55°08′00″ с. ш. 26°09′20″ в. д. / 55.133333° с. ш. 26.155556° в. д. (G)55°08′00″ с. ш. 26°09′20″ в. д. / 55.133333° с. ш. 26.155556° в. д. (G)
Первое упоминание 1486
Прежние названия Свенцяны
Город с 1800
Население 5622 человека (2007)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс LT-18001
Официальный сайт ссылка
Швянчёнис (Литва)

Швянчё́нис (Швенчёнис, прежняя форма Свенцяны; лит. Švenčionys, польск. Święciany) — город на востоке Литвы, в 84 км к северо-востоку от Вильнюса; административный центр Швянчёнского района.

Содержание

Положение и общая характеристика

Город расположился по берегам небольшой реки Куна на старом тракте, который издавна вёл из России в Пруссию. Небольшой городок с населением 5 658 жителей (2005), костёлом Всех Святых (в нынешнем виде построена в 1898 году), православной Свято-Троицкой церковью (1898), музеем земли Нальши, кинотеатром, почтовым отделением, центральной районной больницей и другими учреждениями. Действуют начальная школа, средняя школа, гимназия.

История

Костёл Всех Святых

Поселение формировалось в Средние века. Первое упоминание местечка в письменных источниках относится к 1486 году. К началу XV века здесь было поместье князя Витовта. В 13921414 годах Витовтом был построен костёл (нынешний костёл построен в 1636 году и несколько раз отстраивался заново).

В 1800 году Свенцяны получили права городского самоуправления. В 1812 году с приближением Наполеона император Александр и сопровождавшие его военачальники оставили Вильну и остановились в Свенцянах[1]. В конце того же года при отступлении из России в Свенцянах останавливался Наполеон со своим войском. Город упоминается в романе Льва Толстого «Война и мир»:

Сначала весело стояли подле Вильны, заводя знакомства с польскими помещиками и ожидая и отбывая смотры государя и других высших командиров. Потом пришел приказ отступить к Свенцянам и истреблять провиант, который нельзя было увезти. Свенцяны памятны были гусарам только потому, что это был пьяный лагерь, как прозвала вся армия стоянку у Свенцян, и потому, что в Свенцянах много было жалоб на войска за то, что они, воспользовавшись приказанием отбирать провиант, в числе провианта забирали и лошадей, и экипажи, и ковры у польских панов. Ростов помнил Свенцяны потому, что он в первый день вступления в это местечко сменил вахмистра и не мог справиться с перепившимися всеми людьми эскадрона, которые без его ведома увезли пять бочек старого пива. От Свенцян отступали дальше и дальше до Дриссы, и опять отступили от Дриссы, уже приближаясь к русским границам.[2].

В 1898 году по проекту виленского епархиального архитектора Михаила Прозорова была построена соборная каменная церковь в русско-византийском стиле.[3]

Название

Происхождение названия так или иначе связывается с гидронимом. По одной версии, оно образовано от названия озера Швянтас (Šventas) или небольшой речки в системе озёр Швянтас — Ильгис — Мишкинис (однако не установлено, какая это река и как она называется в настоящее время); вероятность такого образования подтверждается аналогичными названиями Мярёнис (река Мяра), Милёнис (река и озеро Миле) и другими. Однако город расположен не в ближайшем соседстве с озером Швянтас, находящимся на расстоянии свыше десяти километров к северу от Швянчёниса, поэтому связь между ним и названием города вызывает некоторые сомнения и побуждает предполагать, что первые жители Швянчёниса переселились с берегов озера (или реки). По другой версии, название города образовано от имени или фамилии, которое в свою очередь выводится от названия озера Швянчюс (Švenčius). [4]. В текстах на русском языке широко употребляются варианты названия Швенчёнис и Швянчёнис. Второй вариант отвечает § 47 «Инструкции по транскрипции фамилий, имен и географических названий с русского языка на литовский и с литовского языка на русский», апробированной Комиссией по литовскому языку при Академии наук Литовской ССР и обязательной в Литве, в соответствии с которым литовская e транскрибируется русской я [5].

Ссылки

Примечания

  1. Шишков, А. С. Краткия записки, веденныя в бывшую с Французами в 1812-м и последующих года войну. Балтийский архив. Русские творческие ресурсы Балтии. Проверено 26 ноября 2008.
  2. XII Лев Толстой. Война и мир. Том III, часть I, глава XII
  3. Шлевис, Герман. Православные храмы Литвы. — Вильнюс: Savo, 2005. — С. 480. — 559 с. — 2000 экз. — ISBN 9955-559-62-6
  4. Vanagas, Aleksandras. Lietuvos miestų vardai / Parengė ir pratarmę parašė V. Maciejauskienė. — Vilnius: Mokslo ir enciklopedijų leidykla, 1996. — С. 244—245. — 322 с. — 3000 экз. — ISBN 5-420-01354-1
  5. Инструкции по транскрипции фамилий, имен и географических названий с русского языка на литовский и с литовского языка на русский = Pavardžių, vardų ir vietovardžių transkripcijos iš rusų kalbos į lietuvių kalbą ir iš lietuvių kalbos į rusų kalbą instrukcija. — Вильнюс: Мокслас, 1990. — С. 103.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Швенченис" в других словарях:

  • ШВЕНЧЕНИС — (Svencionys) (до 1917 официальное название Свенцяны), город в Литве. Железнодорожная станция. 5,7 тыс. жителей (2004). Пищевые предприятия, фабрики: швейная и по переработке лекарственных растений. Краеведческий музей …   Энциклопедический словарь

  • ШВЕНЧЕНИС (Svencionys) — (до 1917 официальное название Свенцяны) город в Литве. Железнодорожная станция. 6,6 тыс. жителей (1990). Пищевые предприятия, фабрики: швейная и по переработке лекарственных растений. Краеведческий музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • СВЕНЦЯНЫ — СВЕНЦЯНЫ, официальное название г. Швенченис (см. ШВЕНЧЕНИС) в Литве до 1917 …   Энциклопедический словарь

  • СВЕНЦЯНЫ — официальное название г. Швенченис в Литве до 1917 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Витебско-Оршанская операция — Вторая мировая война Дата 23 июня 28 июня 1944 Место Восточная Белоруссия …   Википедия

  • Svencionys — Original name in latin venionys Name in other language SHVENCHENIS, Shvenchenis, Shvenchionis, Shvenchnis, Svencionys, Sventsyany, Swieciany, Swiciany, venionys, ШВЕНЧЕНИС State code LT Continent/City Europe/Vilnius longitude 55.15 latitude… …   Cities with a population over 1000 database


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»