Чудовский район

Чудовский район
Чудовский муниципальный район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Новгородскую область

Включает

4 муниципальных образования

Административный центр

город Чудово

Дата образования

1927 г.

Глава муниципального района

Анищенко Сергей Михайлович

Население (2012)

21.805 (6-е место)

Плотность

9,4 чел./км²

Площадь

2331.8 км² (13-е место)

Чудовский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

53

Официальный сайт
Код ОКАТО

49 250 000 000

Координаты: 59°08′00″ с. ш. 31°40′00″ в. д. / 59.133333° с. ш. 31.666667° в. д. (G) (O)

Чу́довский муниципальный район — муниципальное образование в составе Новгородской области Российской Федерации.

Административный центр — город Чудово.

Содержание

География

Площадь территории — 2331,8 км². Муниципальный район расположен на севере Новгородской области.

На севере и северо-западе район граничит с Киришским и Тосненским районами Ленинградской области, на юге — с Новгородским, а на юго-востоке — с Маловишерским районами Новгородской области.

По своему географическому расположению и геологическому строению территория района является частью Приильменской низменности. Она сформировалась на месте огромного озёрно-ледникового водоёма, распавшегося на озеро Ильмень и Грузинское озеро. Остатком последнего является пойма реки Волхов в окрестностях села Грузино. Рельеф района равнинный, преобладают низменные, преимущественно плоские, местами заболоченные равнины. Максимальная высота над уровнем моря — 63 м.

Район беден полезными ископаемыми. Наряду с глинами и песчано-гравийными материалами обнаружены месторождения горючих сланцев (кукерситов), известняков, мергелей, торфа. Имеются запасы минеральных вод, пригодных для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей.

Основные реки — Волхов (75 км) и его притоки Полисть (49 км), Кересть (65 км), Оскуя (114 км), Пчёвжа (157 км), Тигода (143 км). В пределах района судоходен только Волхов.

В районе 16 озёр общей площадью 112 га. Крупнейшие — Хотино (площадь зеркала 150 га), Подоролье (118 га), Островское (81 га).

Болота занимают до 8 % площади района. Основной вид питания болот — атмосферные осадки и грунтовые воды. Растительный состав представлен низкорослой сосной и берёзой, вереском, багульником, морошкой, черникой, мхами, травами. Самое крупное болото «Бор», расположено на водоразделе рек Вилия и Пчевжа, имеет статус комплексного гидрологического заказника.

Преобладают дерново-подзолистые глееватые и сильноподзолистые почвы. В пойме р. Волхов немало заливных лугов в сочетании с болотами и зарослями кустарника.

Не менее 70 % района покрыто лесами. Наряду с елью и сосной широко распространены мелколиственные породы: берёза, осина, ольха. Имеются дубовые рощи, а есть также клён, липа, ясень, вяз. Ботанический памятник «Дубравы» — самый северный участок произрастания дуба на территории Новгородской области[1]. В лесах много лекарственных трав, растений, а также грибов и ягод.

В болотах и водоёмах живут живут выдры, бобры, норки и ондатры, водоплавающие птицы — гуси, лебеди, утки. В реках и озёрах распространены лещ, щука, окунь, налим, плотва, язь; попадаются сомы, жерех, судак, густера. В лесах обитают лоси, бурые медведи и волки, зайцы и лисы, горностаи, куницы, белки, тетерева, глухари, рябчики. Редкие представители — скопа, сапсан, орлан-белохвост, чёрный аист, бабочка-махаон. Белый аист гнездится по всей территории района, в том числе в пределах города Чудово.

Чудовский район находится в умеренной климатической зоне. Близость морей, Ладожского и Онежского озёр определяет затяжную, тёплую и влажную зиму, холодную непродолжительную весну, прохладное лето, тёплую и влажную осень. Самый тёплый месяц — июль, самый холодный — февраль. Преобладают южные и юго-западные ветры. Средняя глубина промерзания почвы — 1,5 м.

История

  • Район образован в 1927 году. в составе Новгородского округа Ленинградской области.
  • Ранее на его территории существовали Гру́зинская, Оскуйская (создана в 1911 году), Соснинско-Пристанская (создана 1910 году), Спасско-Полистская (создана 1896 году) и Чудовская волости Новгородского уезда Новгородской губернии.
  • С 1930 года, после ликвидации округов, — район Ленинградской области.
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года передан в состав Новгородской области.
  • В 1963 году в связи с укрупнением сельских и образованием промышленных районов Новгородской области г. Чудово и п. Краснофарфорный включены в Маловишерский промышленный район, остальная территория — в Новгородский сельский район.
  • В 1965 году Чудовский район был восстановлен в прежних границах.

Места поселений позднего каменного века обнаружены на берегах Волхова и его притоков. В ранее средневековье здесь проходил «путь из варяг в греки». Наиболее древними населёнными пунктами района являются Грузино, Селищи, Соснинская пристань, Лезно. А первое письменное упоминание о деревне Чудово, положившей начало будущему городу — административному центру района, относят к 1539 году.

После завершения строительства Николаевской железной дороги в 1851 году и железнодорожной ветки на Новгород в 1871 году маленький посёлок строителей в полутора верстах от села Чудово превращается в одноимённую узловую железнодорожную станцию. Возможность быстрого сообщения со столичными центрами, удалёнными рынками сбыта и за границей, обилие воды, сырья и топлива, дешёвая рабочая сила сделали своё дело. В считанные десятилетия сельская округа превратилась в развитый промышленный район Новгородской губернии. Грузино и его окрестности становятся центром спичечной промышленности. На берегах Волхова, в районе Батановки и Соснинской Пристани, были построены фарфоро-фаянсовые фабрики. На станции Чудово в 1876 году сооружается первый в России завод по выпуску лампового стекла, а в 1877 году спичечная фабрика «Лундберг и Ко», позднее переименованная в чудовскую спичечную фабрику «Солнце» (в годы СССР — «Пролетарское знамя»). Мощные выходы известняка в долине реки Кересть привлекли внимание немецких и французских капиталистов, построивших на станции Чудово 2 цементных завода.

В «дореволюционную эпоху» свой след в истории чудовской земли оставили многие известные люди России. Среди них император Александр I, граф А. А. Аракчеев; художники В. А. Тропинин и В. А. Серов; архитекторы и скульпторы В. П. Стасов, Ф. И. Демерцов, Ж. Тома де Томон; поэты Г. Р. Державин, М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов; писатели Г. И. Успенский и А. В. Тыркова-Вильямс; революционеры Г. А. Лопатин, А. В. Тырков, В. Н. Фигнер; инженер П. П. Мельников; предприниматели М. С. Кузнецов, Лапшин, Любищев; основатель Новгородского музей древностей Н. Г. Богословский и театральный эмпрессарио С. П. Дягилев. С их именами связаны памятные места края.

В конце 30-х годов XX века Чудовский район — один из экономически развитых районов Новгородчины. В деревне было создано 122 коллективных хозяйства. Население превысило 63 тыс. человек.

С августа 1941 г. по январь 1944 г. территория Чудовского района — арена ожесточённой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Среди чудовцев есть и Герои Советского Союза А. М. Васильев, Д. М. Берлинский, Я. М. Иванов, И. А. Солдатов и другие.

29 января 1944 года — день освобождения г. Чудово и района от немецко-фашистских захватчиков.

Послевоенные десятилетия — годы труда по восстановлению из пепла края, который становится развитым индустриально-аграрным районом.

Административное деление

  • В 2009 году муниципальное образование Чудовское городское поселение решением совета депутатов переименовано в «Муниципальное образование «Город Чудово». Изменения, внесенные в Устав городского поселения зарегистрированы областным учреждением юстиции и вступили в силу.
Муниципальное образование Административный центр Глава Карта района
городское поселение «МО Город Чудово» Red pog.svg г. Чудово Паюк Лариса Витальевна
Чудовский район (Чудовский район)
Red pog.svg
Blue pog.svg
Green pog.svg
Yellow pog.svg
Чудовский район
Гру́зинское сельское поселение Blue pog.svg п. Краснофарфорный Башмачникова Лариса Викторовна
Трегубовское сельское поселение Green pog.svg д. Трегубово Алексеев Сергей Борисович
Успенское сельское поселение Yellow pog.svg с. Успенское Филиппова Елена Васильевна

Демография

Население района составляет 24 373 человека (по состоянию на 1 января 2008 года), в том числе в городских условиях проживают 17 790 человек[2]. На территории района кроме города Чудово (16 392 жителя, на 1 января 2008 года), расположены посёлок Краснофарфорный (1578 жителей, на 1 января 2008 года, до 2008 года — посёлок городского типа) и 81 сельский населённый пункт (см. список населённых пунктов района). В сельских населённых пунктах проживает 6403 человек (на 1 января 2008 года). Население района сокращается:

Экономика

Промышленность

Предприятие Продукция Расположено в численность работающих
ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» Фанера. Шпон. г. Чудово 635
Чудовский завод железобетонных шпал - филиал ОАО "БетЭлТранс" Конструкции и изделия сборного железобетона. Полушпалы. Брус. Товары народного потребления. Железобетонные шпалы г. Чудово 525
ООО «Дирол Кэдбери» Кондитерские изделия («Пикник», «Виспа», «Темпо», «Фрут энд нат»), жевательная резинка «Дирол» г. Чудово 450
ОАО «Энергомаш» Запасные части для энергетического оборудования г. Чудово 388
ЗАО «Русская спичка» Спички бытовые. Спичечная соломка. Сувенирная и нестандартная продукция г. Чудово 310
ООО «Фабрика И. Е. Кузнецова на Волхове» Фарфоро-фаянсовая посуда (сервизы чайные, кофейные) пгт. Краснофарфорный 215
ОАО «УРСА Чудово» Теплоизоляционные материалы из стеклянного штапельного волокна (стекловата) г. Чудово 165
Чудовский филиал ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» Передача электроэнергии г. Чудово 88
МУП «Дом бытовых услуг» Бытовые услуги (парикмахерская, сапожная, фотография, пошив и ремонт швейных изделий) г. Чудово 57
ЗАО «Чудовский хлеб» Хлебобулочные и кондитерские изделия г. Чудово 54
МП «Информационно-полиграфическое объединение „Родина“» Выпуск газеты «Родина», Изготовление печатной продукции (бланочная продукция) г. Чудово 20
ООО «Велес» Хлебобулочные изделия г. Чудово 16
ГУП «Опытно-специализированный завод г. Чудово ГНУСЗНИИМЭСХ» Производство металлоконструкций г. Чудово 15

В 2011 году произведено товаров и выполнено услуг на общую сумму 7,7 млрд руб[источник не указан 1311 дней].

По объёмам иностранных инвестиций в промышленность район занимает лидирующее положение в Новгородской области[источник не указан 1311 дней]. Только за 9 месяцев 2002 г. они составили 9,6 млн долларов США (21,3 % от общего объёма по области). Основными отраслями промышленности района являются деревообрабатывающая, химическая, пищевая, строительная. Ведущую роль в экономике района играют предприятия с иностранным капиталом.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство района специализируется на производстве мясомолочной продукции, кормов, выращивание картофеля и зерновых. 5 коллективных хозяйств (ОАО «Березеево», «Муратово», «Трегубово»; ООО «Селищи», АОЗТ «Репродуктор Коммунар»), 92 фермерских хозяйства и более 3000 личных подсобных хозяйств граждан. По основным показателям сельскохозяйственного производства Чудовский район — среди передовых, а АОЗТ «Репродуктор Коммунар» — одно из лучших хозяйств в Новгородской области.

Транспорт

  1. Санкт-Петербург (СПб-Главн.) — Чудово (ст. Чудово мск.) — Окуловка — Угловка — Бологое — Тверь — Москва (Москва Лен.)
  2. Великий Новгород (ст. Новгород на Волхове) — Чудово (ст. Чудово новгородское — ст. Чудово кировское) — Волхов (ст. Волховстрой-I)
  • автомобильные дороги на Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород.

Автомобильные перевозки на внутренних и международных линиях выполняет ООО «Росвнештранс». С 1992 г. действует чудовский таможенный пост.

Обслуживание гостей осуществляют гостиница «Званка» и мотель «Чудово» ЗАО «Сигма-Ойл-Инк», расположенный на автомагистрали «Россия».

Культура и здравоохранение

К услугам населения районная поликлиника, больницы в Чудово, Краснофарфорном, Оскуе, 12 фельдшерско-акушерских пунктов, муниципальное предприятие «Стоматология», психотерапевтический центр «Вита», ведомственные лечебно-профилактические учреждения «Дом ветеранов» в селе Грузино, «Социальный приют для детей и подростков» в посёлке Краснофарфорный, «Детский дом смешанный» и «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в Чудове. Физкультурно-оздоровительная база включает Дворец спорта «Молодёжный», ДЮСШ «Искра», плавательный бассейн «Дельфин», футбольное поле, спортплощадки и тренажёрные залы.

В системе образования 11 детских дошкольных учреждений, 14 общеобразовательных школ, гимназия «Логос», профессиональное училище № 2, специальная (коррекционная) школа-интернат, Дом детского творчества, учреждения дополнительного образования. Для поощрения способных детей учреждены районные Некрасовские стипендии. С победителями и призёрами районных и областных олимпиад по общеобразовательным предметам проводятся торжественные встречи, в которых принимают участие главы района, городского поселения, специалисты образования.

В районе осуществляется целенаправленная работа по изучению и пропаганде духовного наследия, возрождению народных традиций, ремёсел, фольклора. Действуют литературные музеи Н. А. Некрасова и Г. И. Успенского, школа искусств имени В. С. Серовой, художественная галерея, музей краеведения, свыше двух десятков библиотек и центров досуга, действующая церковь. Особое место занимает молодёжный центр «Диалог». Ежегодно проводятся Всероссийский Некрасовский праздник, Державинские чтения, краеведческие и экологические конференции, конкурсы учащихся школы искусств и выставки художников. Одарённым детям назначаются стипендии фонда В. С. Серовой. Широко известны и за пределами района и области творческие коллективы культурного центра «Светоч» — детский образцовый фольклорный ансамбль, хор ветеранов, фольклорный ансамбль «Волховяне», духовой оркестр, танцевальный коллектив «Релакс».

СМИ и Интернет

  • телеканал «53 регион»[3] (заменил название «ТВ Чудово»[4]), высокоскоростной доступ в интернет ООО «Чудонет» в г. Чудово, селе Грузино и посёлке Краснофарфорный[5].

Достопримечательности

Известные уроженцы

Символика

Прежний герб
Прежний флаг

На протяжении десяти с лишним лет герб Чудовского района представлял собой изображение двух черных медведей на червленом щите, двух перекрещенных спичек и золотого кольца, составленного из шестерёнки и хлебного колоса с книгой и пером в центре. Флаг Чудовского района повторял флаг Новгородской области с Чудовским гербом в крыже.

Однако 30 сентября 2008 года дума Чудовского муниципального района пересмотрела символику в соответствии с рекомендациями Геральдического совета при президенте РФ. Из нескольких предложенных вариантов герба был выбран один, наиболее близкий к предыдущему.

Новый герб представляет собой червленый щит с изображением двух золотых медведей и двух скрещенных серебряных посохов с черными навершиями и пламенами (визуально повторяющих прежнее изображение спичек) с лазоревым столбом посередине. Медведи связаны с символикой Новгородской области, перекрещенные посохи символизируют перекресток дорог, играющий важную роль в рождении и развитии города, а также Андреевский крест (в связи с легендой о пребывании апостола Андрея Первозванного на Чудовской земле), а пламена — соответственно, духовность и Вечный огонь.

По сравнению с прежним гербом исчезла вызывающая особые нарекания специалистов по геральдике конструкция в верхней части герба, медведи сменили цвет на золотой, а посередине щита добавился лазоревый столб.

Новый флаг Чудовского муниципального района представляет собой красное полотнище с фигурами герба (без щита) и лазоревой вертикальной полосой в центре.

Все варианты герба, как старый, так и новые, были разработаны известным чудовским художником, преподавателем Чудовской школы искусств и одним из основателей её художественного отделения А. В. Подберезским.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Чудовский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»