Чехословацкий армейский корпус

Чехословацкий армейский корпус
1-й Чехословацкий армейский корпус
Legie - slavnostní nástup.jpg
Людвик Свобода выступает перед личным составом, 14 апреля 1943 года
Годы существования

19421945

Страна

Flag of Czechoslovakia.svg Чехословакия

Подчинение

командиру корпуса

Входит в

3-я танковая армия (СССР), 1-й Украинский фронт

Тип

армейский корпус

Включает в себя

управление (штаб), соединения и воинские части

Функция

защита

Численность

соединения

Девиз

«Pravda vítězí» (чеш. Истина торжествует)

Участие в

Великая Отечественная война

Знаки отличия
Орден Суворова II степени Орден Богдана Хмельницкого I степени
Чехословацкий Военный крест 1939
Чехословацкая медаль «За храбрость перед врагом»
Командиры
Известные командиры

Людвик Свобода

Чехословацкие солдаты в городе Бузулук, 1942 год.
Чехословацкие солдаты с Боевым Знаменем, 1944 год.
Воины 1-го Чехословацкого армейского корпуса на государственной границе, 1944 год.
Воины 1-го Чехословацкого армейского корпуса, 6 октября 1944 года.
Памятник Воинам 1-го Чехословацкого армейского корпуса, Силезия, Польша.

1-й Чехословацкий армейский корпус (1чсак) — чехословацкое общевойсковое соединение (стрелковый корпус), сформированное в годы Великой Отечественной войны на территории СССР и воевавшее совместно с РККА на советско-германском фронте.

Содержание

Предыстория создания чехословацких частей в СССР

После оккупации Чехословакии нацистской Германией 15 марта 1939 года большое количество бывших военнослужащих расформированной оккупантами чехословацкой армии покинуло страну. Из их числа в марте 1939 года в Польше началось формирование Чехословацкого легиона. Его численность превышала 900 человек, он располагался в Кракове, Львове и других городах на востоке Польше. На вооружении легиона было всего 12 пулемётов и 50 винтовок, боеспособной частью он не являлся.

Во время германо-польской войны в сентябре 1939 года легион отошёл к восточной границе страны. При вторжении советских войск в Польшу части легиона 18 сентября 1939 года оказались на занятой советскими войсками территории и без оказания сопротивления сложили оружие. Личный состав легиона был объявлен интернированными лицами и содержался в отдельных лагерях для интернированных лиц. С 1940 года СССР не препятствовал выезду бывших легионеров во Францию и другие страны для участия в боях против Германии в союзнических армиях. Основная масса бывших легионеров воспользовалась этой возможностью.

Однако с возрастанием угрозы нападения Германии на СССР ситуация стала меняться. На переговорах между СССР и чехословацким правительством в изгнании в мае 1941 года было подписано союзническое соглашение, в одном из пунктов которого СССР разрешал формирование чехословацких частей на советской территории. 27 сентября 1941 года был подписан советско-чехословацкий военный договор, согласно которому началось формирование чехословацкого пехотного батальона.

Отдельный Чехословацкий пехотный батальон

Формирование батальона началось в январе 1942 года в Бузулуке. Его основой стали 93 бывших легионера, оставшихся к тому времени в СССР. В дальнейшем в батальон включались интернированные чехи и словаки (в том числе даже осужденные за «нелегальное пересечение границы», для которых была объявлена специальная амнистия), советские граждане чехословацкого происхождения, русины (жители закарпатской части Чехословакии, отторгнутой Венгрией в 1939 году и бежавшие от венгров в СССР), бежавшие из Чехословакии евреи. Формирование батальона осуществлялось со значительными проблемами и проволочками. Впрочем, у них имелась и оборотная сторона: всё это время командир батальона Л. Свобода проводил интенсивную боевую учёбу, поэтому уровень подготовки личного состава батальона оказался очень высок.

Личный состав был обмундирован в чехословацкую военную форму, имел чехословацкие воинские звания и проходил службу по воинским уставам чехословацкой армии. По организационным вопросам батальон подчинялся чехословацкому правительству в изгнании, по оперативным — вышестоящему командованию тех советских войсковых частей, которым он придавался. В дальнейшем такой порядок сохранялся до конца войны.

30 января 1943 года чехословацкий батальон принял военную присягу. В его составе насчитывалось 974 человека, в том числе 26 офицеров, 10 ротмистров, 237 унтер-офицеров, 663 рядовых. С 1 февраля началась отправка на фронт. К началу марта 1943 года батальон вошёл в состав 3-й танковой армии Воронежского фронта и 3 марта занял оборону в районе деревни Соколово Харьковской области. 6 марта была рассеяна немецкая разведчасть и уничтожен 1 танк. 8-9 марта батальон вел кровопролитный бой, совместно с советскими частями отражая многочисленные атаки врага в ходе Харьковской оборонительной операции. По приказу командования батальон отошёл с занимаемых рубежей и 15 марта вышел из наметившегося кольца окружения в районе Харькова. Сначала он вновь был поставлен на оборонительные позиции, но 25 марта в связи с тем, что советские войска остановили немецкое наступление — выведен в тыл.

Потери чехословацкого батальона в боях с 3 по 15 марта 1943 года составили: 153 бойца убитыми (в том числе 3 командира рот и 10 командиров взводов — то есть почти все офицеры данного уровня), 122 - пропавшими без вести, 92 ранеными, 33 - больными. Были потеряны 2 орудия, 11 противотанковых ружей, 31 пулемёт, 11 миномётов. Нанесён урон врагу - уничтожены 21 танк, 4 бронетранспортёра, до 400 солдат.[1]

Командовал батальоном подполковник Людвик Свобода (январь 1942 — май 1943).

1-я отдельная Чехословацкая пехотная бригада

Советское командование высоко оценило боевые качества 1-го чехословацкого отдельного пехотного батальона, проявленные в первом сражении. Уже 15 мая 1943 года было издано Постановление Государственного Комитета Обороны о формировании на основе батальона 1-й отдельной Чехословацкой пехотной бригады. Формирование производилось в Новохопёрске. К 30.09.1943 года бригада насчитывала 3 517 человек, в том числе 114 офицеров. В ней имелись танковая рота (20 танков), 30 миномётов, 28 орудий, 110 пулеметов, 43 противотанковых ружья, 11 зенитных установок. Число советских военнослужащих в бригаде было ограниченным в сравнении с войсковыми формированиями иных стран: так, в бригаде был только 21 офицер Красной Армии и 148 солдат. Они замещали должности военных специалистов, в которых у чехословаков был некомплект (медперсонал, радисты, часть артиллеристов).

В октябре 1943 года бригада была переброшена на 1-й Украинский фронт. С 4 ноября она участвовала в Киевской наступательной операции, отличилась при штурме Киева и Белой Церкви, в Киевской оборонительной операции, в Житомирско-Бердичевской и в Корсунь-Шевченковской операциях. За отличие в зимней компании 1943—1944 годов бригада награждена двумя советскими и двумя чехословацкими наградами. В марте 1944 года бригада выведена в тыл.

Командовал бригадой подполковник, с мая 1943 полковник, с декабря 1943 года — бригадный генерал Людвик Свобода.

1-й Чехословацкий армейский корпус

10 апреля 1944 года на базе бригады началось формирование 1-го Чехословацкого армейского корпуса в составе 3-х пехотных бригад, танковой бригады, артиллерийского полка, сапёрного и автомобильного батальонов, вспомогательных подразделений. Кроме того, командованию корпуса подчинялась формировавшаяся под Москвой воздушно-десантная чехословацкая бригада. В примыкающих к Закарпатью районах, где проживало много словаков и русинов, была проведена мобилизация бойцов в корпус. Общая численность корпуса составила 16 171 человек.

В августе 1944 года корпус переброшен на 1-й Украинский фронт, приближавшийся к чехословацкой границе в Карпатах. В Восточно-Карпатской операции корпусу отводилась важная роль в ходе наступления на помощь начавшемуся Словацкому восстанию. Однако в первый же день участия в боях 9 сентября из-за неудовлетворительной разведки и слабого управления, две бригады корпуса попали под сосредоточенный удар артиллерии противника и понесли большие потери (611 человек). Командующий войсками фронта Маршал Советского Союза И. С. Конев своим приказом заменил командира корпуса, хотя не имел таких полномочий. Тем не менее, лондонское правительство было вынуждено подтвердить смену командующего.

Части корпуса в тяжелых кровопролитных боях прорывали один за другим оборонительные позиции в горах. 20 сентября был освобожден город Дукля, а 6 октября штурмом взят укрепленный Дукельский перевал, расположенный на старой чехословацкой границе. В этот день чехословацкие и советские части вступили на чехословацкую территорию, положив начало освобождению Чехословакии от врага. До ноября корпус продолжал наступательные бои, затем перешёл к обороне. Более в тыл корпус не выводился, действуя на фронте до конца войны. Подготовка личного состава и переформирование подразделений осуществлялось в учебных и запасных частях корпуса.

До конца войны корпус воевал в составе 38-й армии 4-го Украинского фронта. С января 1945 года он наступал в ходе Западно-Карпатская операции, с февраля — в обороне, с марта — вновь в наступлении в Моравско-Остравской операции. 30 апреля 1945 года части корпуса с боями вступили на территорию чешских земель. Однако упорные бои с немецкой группой армий «Центр» продолжались до конца войны. Передовой отряд корпуса на советских танках 10 мая 1945 года вступил в Прагу. В этот же день части корпуса провели свой последний крупный бой.

17 мая 1945 года состоялся парад всего личного состава корпуса в Праге. С июня 1945 года на его базе началось формирование 1-й армии Чехословацкой народной армии. К концу войны на фронте сражалось 18 087 бойцов корпуса, а совместно с тыловыми и учебными частями его численность составляла 31 725 человек.

Потери корпуса (с учетом потерь отдельного батальона и отдельной бригады в 1943—1944 годах) составили 4 011 человек погибшими, пропавшими без вести и умершими от ран, 14 202 человека — санитарные. К попавшим в плен бойцам корпуса немецкие войска испытывали животную ненависть, подвергая зверским пыткам и мучениям. Так, пятеро захваченных в плен раненых бойцов чехословацкого батальона у Соколово немцы повесили живыми вниз головой на морозе, перед этим у них были отрезаны уши, носы, языки. Обнаружив при захвате Харькова в одном из госпиталей 8 тяжелораненых бойцов батальона, немецкие солдаты убили их прямо на больничных койках. В боях в Словакии в 1945 году мучительные казни пленных бойцов (вплоть до сожжения живыми) носили массовый характер. За 26 месяцев боев чехословацкие войска уничтожили 24.600 гитлеровцев.[2]

Кроме корпуса, в СССР были сформированы и другие воинские части. С января 1944 года формировалась 2-я чехословацкая воздушно-десантная бригада. В сентябре-октябре 1944 года она была заброшена в Словакию и сражалась совместно с повстанцами в ходе Словацкого национального восстания. После подавления восстания части бригады с большими потерями пробились через линию фронта и были включены в состав чехословацкого армейского корпуса. Кроме того, с мая 1944 года формировался чехословацкий истребительный авиационный полк, а с января 1945 года — чехословацкая смешанная авиационная дивизия. Они также принимали участие в боях.

Командиры корпуса:
• С 10.04.1944 года — бригадный генерал Ян Кратохвил
• С 11.09.1944 года — бригадный генерал Людвик Свобода
• С 3.04.1945 года — бригадный генерал Карел Клапалек

Награды

Чехословацкая бригада была награждена орденами Суворова II степени и Богдана Хмельницкого I степени, чехословацким Военным Крестом и медалью «За храбрость перед врагом».

Отличившиеся воины корпуса

Несколько тысяч бойцов и командиров корпуса награждены советскими и чехословацкими орденами и медалями. Шестеро бойцов удостоены звания Героя Советского Союза: надпоручик Отакар Ярош, капитан Антонин Сохор, капитан Рихард Тесаржик, подпоручик Иосиф Буршик, поручик Степан Вайда, генерал армии Людвик Свобода. Шесть бойцов удостоены звания Героя Чехословацкой Социалистической Республики: генерал армии Людвик Свобода, генерал армии Карел Клапалек, подполковник Йозеф Коль, капитан Франтишек Врана, капитан Венделин Опатрны, надпоручик Рудольф Яслок.

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png Буршик, Иосиф командир танковой роты танкового батальона подпоручик 21 декабря 1943
Hero of the Soviet Union medal.png Вайда, Степан Николаевич командир танкового батальона поручик 10 августа 1945, посмертно погиб 6 апреля 1945 года.
Gold Star of Hero of the CSSR.jpg Врана, Франтишек командир танковой роты капитан 6 октября 1969, посмертно погиб в 1944 году при штурме Дуклинского перевала
Gold Star of Hero of the CSSR.jpg Клапалек, Карел командир Чехословацкого армейского корпуса генерал армии 24 мая 1968 с 5 апреля 1945 года - командир Чехословацкого армейского корпуса
Gold Star of Hero of the CSSR.jpg Коль, Йозеф командир пехотной бригады подполковник 6 октября 1969, посмертно погиб в 1944 году при штурме Дуклинского перевала
Order-of-the-Red-Star.jpg Лялькова, Мария снайпер 1-го чехословацкого отдельного батальона  ??
Gold Star of Hero of the CSSR.jpg Опатрны, Венделин командир стрелкового подразделения капитан 6 октября 1969, посмертно Погиб 31 октября 1944 года при штурме Дуклинского перевала
Hero of the Soviet Union medal.png
Gold Star of Hero of the CSSR.jpgGold Star of Hero of the CSSR.jpgGold Star of Hero of the CSSR.jpg
Свобода, Людвик командир 1-го Чехословацкого армейского корпуса генерал армии 24 ноября 1965
24 ноября 1965,
30 апреля 1970,
30 мая 1975
Hero of the Soviet Union medal.png Сохор, Антонин командир роты автоматчиков 1-го пехотного батальона 1-й отдельной чехословацкой пехотной бригады капитан 21 декабря 1943
Hero of the Soviet Union medal.png Тесаржик, Рихард командир роты танков Т-70 танкового батальона 1-й отдельной чехословацкой пехотной бригады капитан 21 декабря 1943
Hero of the Soviet Union medal.png Ярош, Отакар командир роты 1-го Чехословацкого пехотного батальона надпоручик 17 апреля 1943, посмертно погиб в бою 8 марта 1943 года.
Gold Star of Hero of the CSSR.jpg Ясиок, Рудольф командир танкового взвода надпоручик 6 октября 1969, посмертно погиб в 1944 году при штурме Дуклинского перевала

Примечания

  1. Боевое донесение Л. Свободы от 20.03.1943. Опубликовано: "К истории зарождения советско-чехословацкого боевого сотрудничества", "Военно-исторический журнал", 1977, № 3.
  2. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Мемуары ]- Свобода Л. От Бузулука до Праги

Литература

  • С.И. Грачев, Ф.П. Петров. Плечом к плечу. О боевом товариществе советских и чехословацких воинов. М., Воениздат, 1958.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Чехословацкий армейский корпус" в других словарях:

  • 1-й Чехословацкий армейский корпус — 1. československý armádní sbor Людвик Свобода …   Википедия

  • Армейский корпус — (ак) постоянное оперативно тактическое соединение (корпус) в сухопутных войсках вооруженных сил различных государств, основу которого составляют мотострелковые (стрелковые, пехотные, моторизованные пехотные) соединения (дивизия, бригада), части и …   Википедия

  • 1-й чехословацкий армейский корпус — …   Википедия

  • Чехословацкий корпус — очск, ЧСК Герб Чехословацкого корпус …   Википедия

  • 1-й Волжский армейский корпус — 1 й ВК Годы существования 27 февраля 1919 года 25 мая 1919 года Страна …   Википедия

  • 1-й армейский корпус (ВСЮР) — Командир 1 го армейского корпуса ген.лейтенант А. П. Кутепов (в форме 1 го Дроздовского полка с адъютантом (в форме 1 го Марковского полка). 1919 1 й армейский корпус …   Википедия

  • 1-й Средне-Сибирский армейский корпус — …   Википедия

  • 2-й армейский корпус (ВСЮР) — Второй корпус Белой Гвардии Юга сформирован в ходе стратегического развёртывания Добровольческой армии 15 ноября 1918 г. Первоначальный состав: 1 я пехотная дивизия (до 15 мая 1919 г.) 3 я пехотная дивизия (до 27 декабря 1918 г.) 1 …   Википедия

  • 3-й армейский корпус (ВСЮР) — Сформирован в Добровольческой армии 15 ноября 1918. Первоначальный состав: 2 я Кубанская пластунская бригада пластунская бригада полковника Я.А. Слащева 1 ю Кавказская казачья дивизия. 3 АК расформирован 10 января 1919. Командир корпуса ген. лейт …   Википедия

  • 2-й армейский корпус — 2 ак Тип: армейский корпус Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»