Церковь Святого Дмитрия Ростовского

Церковь Святого Дмитрия Ростовского
Вход в церковь Дмитрия Ростовского, с открытки начала XX века

Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Димитриевская церковь)православный храм в Барнауле. Памятник федерального значения.

Церковь расположена на пересечении площади Спартака и улицы Пушкина в Центральном районе города.

Построена по указу Тобольской Духовной консистории в 1829-1840 годах (архитекторы Я. Н. Попов, А. И. Молчанов, Л. И. Иванов) на средства Колывано-Воскресенских заводов как домовая церковь при заводской богадельне, входившей в ансамбль Демидовской площади.

Церковь-ротонда была построена из камня в виде цилиндрического храма с круглым основным объемом и крестообразно расположенными небольшими ризалитами по сторонам света в стиле классицизма. Иконы и настенные росписи выполнял академик живописи М. И. Мягков.

4 июня 1920 года церковь была закрыта, а в последующие годы здесь располагались «музей изящных искусств», киноклуб, спортивное общество «Спартак», магазины и другие организации. В середине 1990-х годов здание вновь передано Барнаульской епархии[1], продолжаются работы по ее восстановлению, так 19 мая 2009 года над куполом храма был установлен крест, освященный епископом Барнаульским и Алтайским Максимом.[2]

См. также

Примечания

Литература

  • Под редакцией Скубневского В.А. Барнаул: Энциклопедия. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святого Дмитрия Ростовского" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»