Хмель, растения из семейства коноплевых

Хмель, растения из семейства коноплевых
?
Хмель
Humulus lupulus
Хмель обыкновенный
(Humulus lupulus)
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Коноплёвые
Род: Хмель
Латинское название
Humulus L.
Виды
  • Хмель обыкновенный
  • Хмель японский


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 19159
NCBI 3484

Хмель (лат. Húmulus) — род цветковых растений семейства Коноплёвые. Включает в себя два вида.

Кроме настоящего хмеля, иногда так зовут некоторые другие вьющиеся растения, например: Княжик (Atragene) L., Вьюнок (Convolvulus) L., Луносемянник (Menispermum) L., а также некоторые низкорослые травы, соцветия которых напоминают женские соцветия хмеля, например, Клевер посевной (Trifolium agrarium) L. и Чёрноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris) L.

Латинское название рода происходит от лат. humus — земля, грунт, указывая, что это растение стелется по земле.

Содержание

Ботаническое описание

Хмель обыкновенный. Ботаническая иллюстрация из книги Мартина Чиленшека Naše škodljive rastline, 1892

Травянистые двудомные растения, вьющиеся вверх по часовой стрелке, с супротивными дланевидными листьями, с межчерешковыми прилистниками.

Мужские соцветия на ветвях второго порядка в виде сложной метёлки, состоящей из дихазиев, переходящих в завитки. Мужской цветок с 5-листным околоцветником и 5 тычинками с прямыми нитями. Женские цветки в шишковидных сложных соцветиях. Чешуи шишек, расположенные попарно, представляют прилистники неразвившихся листьев, в пазухе которых находятся двойные завитки, из 2—4 или 6 цветков, без цветков первого порядка. Находящиеся при цветках прицветники при плодах разрастаются и несут желёзки, содержащие лупулин. Женские цветки состоят из пестика, у основания окружённого плёнчатым цельнокрайним чашевидным околоцветником.

Плод — орех со спирально свёрнутым зародышем.

Классификация

Раньше хмель относился к семейству Тутовые (Moraceae). С 1972 года большинство ботаников-систематиков на основе эмбриональных и хемотаксономических исследований пришли к выводу, что правильнее отнести все растения этого рода к семейству Коноплёвые (Cannabaceae).

Род содержит два вида:

Культивирование

Применение

Основное применение хмель находит в медицине и пищевой промышленности. Шишки хмеля являются сырьём для пивоварения. Стебли пригодны для изготовления низких сортов бумаги, а также грубой пряжи, пригодной для мешковины и верёвок. В Китае молодые листья хмеля входят в рацион питания гусениц бабочек шелкопряда.

Медицина

Соцветия, а также желёзки (лупулин) хмеля обыкновенного используются как лекарственное сырьё. В восточной медицине имеет применение и хмель японский. Основными активными веществами являются горечи, полифенольные соединения (флавоноиды, антоцианидины, катехины и фенолкарбоновые кислоты) и эфирное масло. Основным флавоноидом хмеля является ксантогумол из группы халконов.[1] Хмель является мягким седативным средством, которое по активности немного уступает валериане[2].

Среди лекарственных средств, содержащих хмель, такие, как Валокордин, Валоседан, Ново-Пассит, Корвалдин, Седавит, Уролесан и др.

Хмель входит в состав большого количества биологически активных добавок.

В «шишечках» хмеля содержится 8-пренилнарингенин (8-ПН) — вещество, относящееся к классу фитоэстрогенов (фито — растение, эстроген — женский половой гормон), что придает хмелю эстрогенную активность. В опытах на кастрированных мышах и инфантильных крысах было установлено, что 70 % экстракт хмеля в дозе 10-30 мг вызывает эструс или проэструс. Ежедневное введение животным экстракта хмеля на протяжении 12 дней увеличивало массу рога матки в 4,1 раза. [3]

При этом содержание фитоэстрогенов в пиве невысоко[4], а убедительные данные о возможных эстрогенных эффектах хмеля при употреблении в пищу — отсутствуют.[5]

Употребление в пищу

В Бельгии листья и молодые побеги хмеля используются для салатов, добавляются в супы и соусы. В Румынии молодые побеги употребляют как спаржу.

Плантация хмеля в южной Германии.

С давних времён хмель применяют в хлебобулочном производстве при выпечке хлеба и различных кондитерских изделий. Хмель широко используется для изготовления пива, передавая ему значительную часть содержащегося в хмеле ксантогумола. Хмель также применяется в производстве медовых вин. Хмель, один из основных компонентов медового сусла, обеспечивает большую крепость напитка, улучшает его органолептические показатели. Хмель богат эфирными и дубильными веществами, которые способствуют естественному осветлению медового вина и предохраняют его от скисания.

Интересные факты

Цветок хмеля

Стебель и листья хмеля способны адсорбировать ионы тяжёлых металлов, так 1 г биомассы листьев хмеля может абсорбировать 74,2 мг свинца[6]

Примечание

  1. Подробный анализ веществ см.: [1] // Провизор : Журнал. — 2004. — № 13.
  2. http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N15/art_28.htm — Журнал «Провизор», выпуск № 15 за 2004 г.
  3. http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N14/art_25.htm
  4. http://www.nkj.ru/archive/articles/13952/
  5. Chadwick LR, Pauli GF, Farnsworth NR (January 2006). "The pharmacognosy of Humulus lupulus L. (hops) with an emphasis on estrogenic properties". Phytomedicine 13 (1-2): 119–31. DOI:10.1016/j.phymed.2004.07.006. PMID 16360942.
  6. http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N14/art_25.htm — Журнал «Провизор», выпуск № 14 за 2004 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хмель, растения из семейства коноплевых" в других словарях:

  • Хмель растения из семейства коноплевых — (Humulus L.) род растений из семейства коноплевых (или тутовых, подсем. коноплевых Cannabineae). Травянистые растения, вьющиеся вправо, с супротивными дланевидными листьями, с межчерешковыми прилистниками, двудомные. Мужские соцветия на ветвях… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Хмель — Humulus lupulus …   Википедия

  • ПИВО — общее наименование всех солодовых и родственных спиртных напитков на зерновой основе, включая эль, портер, стаут и солодовый напиток, получаемых без перегонки, путем брожения. Пиво отличается от виноградного вина прежде всего тем, что его основой …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»