Ханькоу

Ханькоу
Город
Ухань
武汉/武漢
Страна Китай
Координаты Координаты: 30°34′00″ с. ш. 114°17′00″ в. д. / 30.566667° с. ш. 114.283333° в. д. (G)30°34′00″ с. ш. 114°17′00″ в. д. / 30.566667° с. ш. 114.283333° в. д. (G)
Первое упоминание 223
Площадь 8406 км²
Население 9,1 млн человек (2006)
Часовой пояс UTC+8
Почтовый индекс 430000
Автомобильный код 鄂A
Официальный сайт http://www.english.wh.gov.cn/ (англ.)
Ухань (Китай)
Ухань на Викискладе

Ухань  кит. 武汉/武漢 — административный центр провинции Хубэй, самый густонаселенный город центрального Китая. Стоит на месте слияния рек Янцзы и Ханьшуй. Население около 9 100 000 жителей (2006).

В Ухане родилась У И — вице-премьер КНР.

Содержание

География

Вид с Башни жёлтого журавля

Территория метрополии состоит из 3 частей — Учан (武昌, Wuchang), Ханькоу (汉口, Hankou) и Ханьян (汉阳, Hanyang), которые вместе именуются «Три города Уханя». Эти три части стоят напротив друг друга по разным берегам рек, они связаны мостами, один из которых считается первым мостом современного типа в Китае и называется просто «Первый мост». Центр города находится на равнине, в то время как его южная часть холмиста.

Город окружён озёрами и болотами, образованными частично из остатков старого русла реки Янцзы, выезд через зону озёр осуществляется по дамбам. Снаружи за озёрной зоной город окружён автомобильным кольцом.

История

Ханькоу (с британской, российской, французской, германской и японской концессиями), Ханьян, и Учан в 1915 г.

Люди осели в районе более 3000 лет назад. Во времена династии Хань Ханьян стал важным портом. В III веке были построены стены для защиты Ханъяня (206) и Учаня (223). Это событие и считается основанием Уханя. В 223 на берегу Янцзы, на стороне Учан была построена Башня жёлтого журавля (黄鹤楼). Город долгое время славился как центр искусств (особенно поэзии) и наук. При монгольском правителе из династии Юань Ухань получил статус столицы провинции. Примерно 300 лет назад Ханькоу стал одним из четырех ведущих торговых городов страны.

В конце XIX века Ухань с севера на юг пересекла железная дорога, и город стал важным пунктом перевалки грузов с железнодорожного на речной транспорт.

Площадь Восстания в Ухани. На заднем плане — здание, в котором размещался штаб повстанцев в провинции Хубэй после Учанского восстания. На площади поставлен памятник Сунь Ятсену, который, однако, не принимал участия в восстании

В 1911 сторонники Сунь Ятсена организовали Учанское восстание, которое привело к падению династии Цин и установлению в Китае республики. В 1920-х Ухань был столицей левого правительства Гоминьдан, которое находилось в оппозиции Чан Кайши.

В 1938 Ухань и его окрестности стали местом Сражения при Ухани во время Второй Японо-китайской войны. После того как город захватили японцы в 1938, Ухань стал для Японии важным транспортным центром для операций в южном Китае. В декабре 1944 город серьезно пострадал от американских бомбардировок, которые осуществлялись силами 14ой армии Военно-воздушных сил США.

В 1967 в Ухане во время культурной революции произошли жёсткие столкновения между хунвэйбинами. Когда ситуация в городе дошла до предела, жители стали создавать отряды самообороны от бесчинства враждующих группировок. Чэнь Цзайдао ввёл у город войска и разгромил как местные партийные органы, так и организации хунвэйбинов и цзяофаней, поддержав «миллион героев» — около 500 000 жителей. При этом он проигнорировал прямые приказы их Пекина, взял под арест двух чиновников и не дал Чжоу Эньлаю высадиться на самолёте в Ухани, угрожая танками. Из Пекина были посланы несколько дивизий, после первой угрозы применить огонь Чэнь Цзайдао немедленно сдался. Хотя такие самовольные действия были осуждены, это было первым опытом применения армии для наведения порядка, что в дальнейшем позволило свернуть политическую активность масс, а к 1969 ликвидировать хунвэйбинов.

В городе часто случались опустошительные наводнения. Самое значительное наводнение в современной истории произошло летом 1954 года (см. 1954 Yangtze River Floods), когда уровень воды в Ухане поднялся до отметки 27,93 м. В связи с этим событием в 1969 г. в Приречном парке в Ханькоу был воздвигнут монумент, на котором высечено обращение Мао Цзэдуна к героическим уханьцам, и его стихотворение "Плавание"[1] (1956 г.), в котором Мао уделил внимание строительству плотин выше по течению. В соответствии с предначертаниями Мао, в настоящее время ведется строительство гидроэлектростанции Санься выше по течению, которое должно предотвратить подобные наводнения в будущем. Проект предполагается завершить в 2009.

Транспорт

Первый мост

Первый мост в Ухани был построен через реку Янцзы в 1957, он соединил Змеиный холм (в Учане) и Черепаший холм (в Ханьяне). Полная длина моста 1680 м. По мосту прошла четырехполосная шоссейная и железная дорога. Имеются и пешеходные тротуары. До строительства моста паромная переправка железнодорожного вагона через реку могла занять целые сутки.

Первый мост через Янцзы
Первый мост через Янцзы


Второй мост

Второй, вантовый мост, построенный из преднапряженного бетона, имеет центральный промежуток между опорами 400 м, его общая длина 4678 м (в том числе 1877 м основного моста), а ширина от 26,5 до 33,5 м. Предмостные столбы, стягивающие 392 металлические ванты, имеют в высоту 90 м. На мосту шесть полос для движения, что обеспечивает пропускную способность в 50000 автомобилей в сутки.

Третий мост

Строительство третьего моста началось в 1997 и было завершено в сентябре 2000. Он расположен в 8,6 км к юго-западу от Первого моста. Инвестиции составили более 1,4 млрд юаней (около 170 млн долларов США). Общая длина моста 3586 м, ширина 26,5 м. На мосту шесть полос для движения, что обеспечивает пропускную способность в 50000 автомобилей в сутки.

Железнодорожные вокзалы

В настоящее время Ухань обслуживается тремя большими вокзалами - в Учане, Ханькоу, и Ханьяне. В 2006 началось строительство нового железнодорожного вокзала с 11 платформами. Он будет расположен на правой (Учанской) стороне Янцзы, в нескольких киломкетрах на северо-восток от исторического центра города, и будет соединен с центром линией метрополитена. Планируется организация высокоскоростного[2] железнодорожного сообщения Ухань — Гуанчжоу и Ухань - Шицзячжуан.

Метро Уханя

Основная статья: Уханьский метрополитен

В сентябре 2004 Ухань стал шестым китайским городом, в котором провели метро (после Пекина, Тяньцзинь, Шанхая, Гуанчжоу и Шэньчжэнь). Первые 10,2 км линии (10 станций) находятся на поверхности. Минимальный интервал между двумя поездами 90 секунд.

Экономика

Сушка и скупка арахиса в районе Цзянся (江夏), около 60 км к югу от центра Уханя. Как и другие китайские города, Ухань административно включает в себя немало сельской местности

ВВП Уханя в 2005 составил 223,8 млрд юаней, а ВВП на душу населения — 26000 юаней (US$ 3245). Недавно Ухань привлек около 50 французских инвестиционных компаний, которые внесли более трети всех инвестиций Франции в Китай.

Образование

В Ухане действуют 8 национальных и 14 публичных колледжей и университетов.

Язык

Коренные жители Уханя говорят на юго-западном диалекте мандаринского китайского языка. Из-за того что в нем имеются примеси южно-китайских диалектов, диалект Уханя мог бы стать идеальной базой для стандартного китайского диалекта. Путунхуа, тем не менее, в настоящее время основывается на пекинском диалекте.

Города-побратимы

Ссылки

  1. "Swimming" by Mao Zedong
  2. Siemens AG. Press Release I200903009 e


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ханькоу" в других словарях:

  • ХАНЬКОУ — часть (с 1956) г. Ухань в Китае …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ханькоу — р. см. Ухань Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Ханькоу — часть (с 1953) г. Ухань в Китае. * * * ХАНЬКОУ ХАНЬКОУ, часть (с 1956) г. Ухань (см. УХАНЬ) в Китае …   Энциклопедический словарь

  • Ханькоу —         бывший город в Китае, в провинции Хубэй, с 1956 в составе городской агломерации Ухань. В древности город назывался Сякоу, в дальнейшем известен под др. названиями. Х. стал называться в период династии Цин. В 1858 был открыт для… …   Большая советская энциклопедия

  • Ханькоу — р. см. Ухань …   Топонимический словарь

  • Ханыпуй — Ханькоу …   Топонимический словарь

  • Ухань — 武汉 Страна КНР Статус город субпровинциального значения Входит в провинцию Хубэй Включает 13 районов …   Википедия

  • Операция «Ити-Го» — Японо китайская война (1937 1945) Японский план операции …   Википедия

  • ЧЕН - О'МАЛЛИ СОГЛАШЕНИЯ 1927 — о режиме английских концессий в Ханькоу и Цзюцзяне подписаны в Ханькоу 19 и 20. II министром иностранных дел китайского т. н. национального правительства Евгением Чен и британским уполномоченным О Малли. В ходе китайской революции 1925 27,… …   Дипломатический словарь

  • Синьхайская революция — Синьхайская революция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»