ХаБаД

ХаБаД

Хабад, Хабад-Любавич (ивр. חב"ד‎ ‭— от «хохма, бина, даат» — мудрость, разум, знание — названия трёх верхних сфирот в Каббале) — иудейское религиозное движение, разновидность хасидизма, также называется любавичским хасидизмом. Резко выделяется среди других хасидских движений своим особым стилем. К началу XXI века насчитывало около 200 000 приверженцев[1][2][3][4]. Движение создано ребе Шнеуром Залманом из Ляд в 1772.

Благодаря усилиям последнего лидера Хабада М. М. Шнеерсона, обучение иудаизму было распространено во многие страны (включая страны бывшего СССР), где в результате были созданы и развиты еврейские общины. В странах СНГ и Восточной Европы Хабад является крупнейшим иудейским течением [5]

Содержание

Философия Хабада

Движение Хабад призывает к служению иудаизму и исполнению законов Торы с радостью, которая возникает в результате интеллектуального понимания секретов Торы (хасидизма и Каббалы). Изучение Торы вызывает положительные эмоции. Отсюда и название-акроним «ХаБаД» — «мудрость», «ум», «знание».

Философия Хабада основывается на рационализации и логическом подходе к мистическим учениям Каббалы и внедрении их в такие рациональные области иудаизма, как религиозный канон Галаха).

Хасидизм Хабада объясняет (с помощью Каббалы) каким образом при исполнении заповедей Торы, еврей

  • соединяет конечный материальный мир с бесконечностью духовных миров и Создателя;
  • выполняет не только миссию своего существования на земле, но и суть существования всего мира;
  • кульминация проявляется в мессианской эре, приход которой произойдет, когда разделение между материальным и нематериальными мирами разрушится.

Используя многие идеи Каббалы и соединяя их с другими областями иудаизма (например, с Талмудом), Хабад стремится показать философское единство идей иудаизма и связь их с идеей единства Создателя (то есть, проявить иудаизм как настоящий монотеизм), подобно тому, как талмудическое движение Тосафот (Тосфос) доказывало, что, несмотря на многочисленные поверхностные противоречия, Талмуд является единым сводом, в котором на самом деле нет противоречий.

История

Свою историю, развитие философии и влияния движения Хабад разделяет по периодам, связанным с правлением его лидеров:

Рабби Шнеур-Залман из Ляд (Альтер Ребе)

Основная статья: Шнеур Залман из Ляд

Рабби Шнеур-Залман родился 18-го элула 5505 г. (1745). В 13 лет, когда он отмечал свою «бар-мицву», выдающиеся мудрецы того поколения называли его великим гением, авторитетом в законах Торы.
В 5520 г. (1760) женился. Приложил большие усилия и потратил немалые средства, призывая евреев заняться земледелием.
В 5524 г. (1764) впервые отправился в Межирич. В 5527 г. (1767) занял должность магида в Лиозно.
В 5530 г. (1770) начал писать свою книгу Шулхан Арух.
В 5532 г. (1772) основал хасидское учение ХаБаД. Призывал евреев, живших в районе Витебска, к переселению в пределы России. В 5533-5538 гг. (17731778) основал и занимался укреплением йешивы в Лиозно, которая была известна как «классы» («1-й класс», «2-й класс», «3-й класс»).
В 5534 г. (1774) вместе с р. Мэнахэмом-Мэндлом отправился в Вильно, чтобы встретиться с Виленским Гаоном раби Элияhу. Виленский Гаон отказался принять их.
В 5537 г. (1777) сопровождает р. Мэнахэма-Мэндла, отправившегося в Эрэц-Исраэль, и вместе с ним доезжает до Могилева-Подольского.
В 5543 г. (1783) принимает участие в знаменитом диспуте в Минске и побеждает в этом диспуте. Начиная с 5551 г. (1791) его писания — касающиеся как открытой части Торы, так и скрытой ее части, — получают широкое распространение.
В 5554 г. (1794) публикует свою книгу «hИльхот талмуд Тора» («Законы изучения Торы»); в 5557 г. (1797) — книгу «Тания».
В 5559 г. (1798), на следующий день после окончания праздника Сукот, был арестован. 19-го кислева того же года вышел на свободу.

В 5561 г. (1800), на следующий день после окончания праздника Сукот, ему было приказано прибыть в Петербург. 11-го ава 5561 г. (1801) вернулся из Петербурга в Ляды (Могилевская губерния). В конце месяца ав 5572 г. (1812) вместе с семьей и многочисленными хасидами покинул Ляды. 12-го тевета 5573 г. (1813) прибыл в деревню Пена (Курская губерния), где и скончался на исходе субботы, 24-го тевета. Похоронен в г. Гадяч (Полтавская обл.).

После смерти своего учителя Магида из Межирич вернулся в Белоруссию и собрал вокруг себя учеников, которые стали ядром будущего любавичского хасидизма. Шнеур Залман стал автором книги Тания (Ликутей Амарим) и Шулхан Арух арав (свод еврейских законов в духе хасидского учения), книги которые легли в основу хасидизма. Рабби Шнеур Залман требовал от своих последователей углубленного изучения Торы и работы над собой и видел себя, как советника и духовного руководителя. Он старался также влиять на политическую ситуацию и улучшить материальное положение евреев, за что несколько раз подвергался гонениям и даже был заключен в Петропавловскую крепость. Однако он был освобожден и получил звание "Потомственный почетный гражданин". Его попытка найти взаимопонимание с другими течениями в иудаизме не увенчалась большим успехом, Виленский гаон отказался его принять.

Книги, написанные Алтер Ребе(В список включены только опубликованные книги, а не включены те, что остались в рукописи):

1. hИльхот талмуд Тора
2. Бирхот hа-нэhэнин
3. Тания
4. Сидур
5. Шулхан Арух
6. Биурэй hа-Зоhар
7. Тора op
8. Ликутэй Тора
9 Бонэ Йерушалаим
10. Маамрэй Адмор hа-закэн — hанахот hA-рав
11. Маамрэй Адмор hа-закэн — Этталех Лиозно
12. Маамрэй Адмор hа-закэн — 5562
13. Маамар Кэ-тапуах ба-ацэй h-аяар
14. Маамар Йесовэвэнhу
15. Маамар Бэ-хохма йибанэ байит
16. Маамар Ани йешэна
17. Маамар Цийон бэ-мишпат типадэ
18. Маамар Пкуда литэн махацит hа-шэкэль
19. Маамар Вэ-hа-арэц hайта тоhу
20. Маамар У-Мошэ нигаш эль hа-арафэль
21. Маамар Ашрэй йошвэй бэйтэха
22. Маамрэй Адмор hа-закэн — 5568
23. Маамрэй Адмор hа-закэн — 5565
24. Маамрэй Адмор hа-закэн — 5566
25. Маамрэй Адмор hа-закэн — 5567
26. Игрот кодэш
27. Маамрэй Адмор hа-закэн — 5563
28. Маамрэй Адмор hа-закэн — 5564
29. Маамрэй Адмор hа-закэн — hа-кцарим
30. Маамрэй Адмор hа-закэн — 5569
31. Маамрэй Адмор hа-закэн — 5570
32. Маамрэй Адмор hа-закэн — аль парашийот hа-Тора вэ-hа-моадим
33. Маамрэй Адмор hа-закэн — инъяним
34. Маамрэй Адмор hа-закэн — аль марзаль
35. Маамрэй Адмор hа-закэн — нэвиим
36. Маамрэй Адмор hа-закэн — ктувим

Рабби Дов-Бер (Мителер Ребе)

Перенес центр движения из Ляд в Любавичи. В отличие от р. Аарона из Староселья подчеркивал углубленное изучение Торы и Тании, а не экзальтированное состояние молитвы и попытку достичь единство с Всевышним таким способом. Его учениками были составлены несколько сборников его выступлений.

Рабби Менахем-Мендель (Цемах Цедек) Шнеерсон

Последний лидер объединёного хасидизма, автор книги «Цемах Цедек» — комментариев к недельным главам Торы и Талмуду. Ему принадлежит окончательная редакция Тании и других книг р. Шнеура Залмана. Р. ММ старался наладить дружественные отношения со всеми еврейскими лидерами его эпохи.

Рабби Шмуэль Шнеерсон из Любавичей

Посвятил свою деятельность борьбе с государственным антисемитизмом назревающим в России и за еврейское образование. Нередко подвергал свою жизнь опасности за свою деятельность.

Рабби Шалом Бер Шнеерсон из Любавичей

Создал сеть хабадских иешив Томхей Тмимим. Резко выступал против внедрения аскалы в еврейское образование. Впервые влияние хабада вышло за пределы Белоруссии и Литвы, распространившись в Средней Азии и на Кавказе, а также в Америке. Был эвакуирован в Ростов-на-Дону во время первой мировой войны, куда переместился центр движения.

Рабби Йосеф Ицхак Шнеерсон из Любавичей

Вскоре после вступления на должность обозначил свою деятельность в направлении создания подпольных еврейских школ на территории Советского Союза и назначении подпольных раввинов. Центр движения при нем был в 1920-24 в Ростове, затем в Малаховке возле Москвы, а затем в Ленинграде. Вскоре вступил в открытый конфликт с властями, за что был арестован и посажен в Шпалерскую тюрьму в Ленинграде, затем помилован и сослан в Кострому. Был выдворен из Советского союза в Латвию в 1927, затем переехал в Польшу, а в 1940 в США. Там занялся развитием движения Хабад и его массовым распространением.

Рабби Менахем-Мендель Шнеерсон из Любавичей

Основная статья: Шнеерсон, Менахем Мендель

Видел себя продолжателем дела своего тестя. Продолжил его деятельность по расширению деятельности Хабад в США, поддерживал контакты со своими приверженцами в СССР. Продолжил создание центров движения в крупнейших еврейских общинах мира и в Индии и Таиланде для центрах туристов-евреев.

Пользовался уважением как еврейский духовный лидер у многих политиков США и Израиля. Внёс свой вклад в решение конфликтных ситуаций в Америке. В его время Хабад начал приобретать все более и более выраженный мессианский характер. Ребе был объявлен мессией, лидером поколения. С 1992 года Хабад начал вести активную мессианскую пропаганду.

Хабад в мире

Хабад в России

В настоящий момент руководит движением Хабад в Российской Федерации раввин Берл Лазар, выдвинутый от организации ФЕОР (Федерация еврейских общин России).

Ссылки

Примечания

  1. The perfect matzo a matter of timing, Associated Press April. 12, 2006
  2. Wertheimer, Jack. A People Divided: Judaism in Contemporary America. New York: Basic Books (A Division of Harper Collins) (1993); pg. xiv-xv
  3. Occhiogrosso, Peter. The Joy of Sects: A Spirited Guide to the World’s Religious Traditions. New York: Doubleday (1996), Chapter: Judaism; pg. 250.
  4. Andryszewski, Tricia. Communities of the Faithful: American Religious Movements Outside the Mainstream. Bookfield, Connecticut: Millbrook Press (1997); pg. 95.
  5. Хабад

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ХаБаД" в других словарях:

  • Хабад — Хабад, Хабад Любавич (ивр. חב ד‎ ‭ от «хохма, бина, даат»  мудрость, понимание, знание  названия трёх верхних сфирот в Каббале)  иудейское религиозное движение, разновидность хасидизма, также называется любавичским хасидизмом.… …   Википедия

  • ХАБАД — Хабад, Хабад Любавич (ивр. חב ד‎ ‭ от «хохма, бина, даат»  мудрость, разум, знание  названия трёх верхних сфирот в Каббале)  иудейское религиозное движение, разновидность хасидизма, также называется любавичским хасидизмом. Резко выделяется среди… …   Википедия

  • Мицво-Танки Хабад — …   Википедия

  • Шнеерсон, Йосеф Ицхок — Йосеф Ицхак Шнеерсон Ребе хасидского движения «Хабад» Дата рождения: 9 (21) июня 1880(1880 06 21) …   Википедия

  • Херсон — У этого термина существуют и другие значения, см. Херсон (значения). Город Херсон укр. Херсон Флаг Герб …   Википедия

  • Шнеерсон, Менахем Мендл — Менахем Мендл Шнеерсон …   Википедия

  • Коген, Ешая Элазар — Ешая Элазар Коген Род деятельности: главный раввин Казахстана, главный посланник Любавичского Ребе в Казахстане Дата рождения: 1971 год(1971) …   Википедия

  • Хасидизм —    X. от слова хасид , что дословно означает богобоязненный , милостивый и преданный заповедям Господа . X. это религиозно мистическое движение, возникшее в XVIII веке в Подолии. Основателем этого движения был р. Исраэль Баал Шем Тов, прозванный… …   Энциклопедия иудаизма

  • Шнеерсон, Менахем-Мендл — Менахем Мендл Шнеерсон …   Википедия

  • Шнеерсон, Бен-Цион — Бен Цион Шнеерсон Раввин Бенцион Шнеерсон на бар мицве (церемонии совершеннолетия) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»