Основные понятия в Каббале

Основные понятия в Каббале

Каббала
Amphitheatrum sapientiae aeternae - The cosmic rose.jpg

Основные книги
ТораСефер Йецира
Сефер ха-зогар • Сефер ха-бахир
Сефер ха-разимСефер Разиэль ха-малах
Книга Эц ХаимТалмуд эсэр сфирот
Тания • Сефер ха-илан Кадош
Святые места

ИерусалимЦфатХевронТверия

Основы

Основы КаббалыДрево ЖизниСфирот
Кетер • Хохма • Бина • Даат
Хесед • Гвура • Тиферет • Нецах
Ход • Есод • Малхут

Каббалисты
АвраамМоисейРабби Акива

РАШБИАРИЗАЛЬХаим Виталь
РамбанБааль СуламБааль Шем ТовБарух Ашлаг
Рав Ицхак Гинзбург
Йегуда БрандвайнИцхак Кадури
Филлип БергМихаэль Лайтман

Миры АБЕА

Адам КадмонАцилут
БрияЕцираАсия

Каббала содержит много терминов и понятий, большая часть которых используется в книге «Зоар» (ивр. ספר הזוהר‎ — «Книга сияния») и в «Сефер Йецира» (ספר היצירה — «Книга Созидания»), некоторые из них образовались позже.

Содержание

Эйн соф

Цимцум

Самое ясное определение Цимцум можно найти в трудах раби Ицхака Лурии (1534—1572), известного как Ари, возглавившего закрытую школу каббалы. «Эц Хаим» («Древо Жизни») описывает этот процесс следующим образом: Прежде чем были сотворены все вещи… Божественный Свет был простым, и он заполнял все бытие. Не было никакой пустоты… Когда Его Воля решила сотворить все вселенные… Он сжал этот Свет со всех сторон… оставив свободное пространство… Это пространство было совершенно круглое… После того как произошло это сжатие… возникло место, в котором можно было сотворить все сущее… Затем Он испустил нить Бесконечного Света… и заполнил им эту пустоту… Именно благодаря этому лучу Бесконечный Свет спустился вниз…". Всевышний сначала «сократил» Свой Свет и образовал пустоту, в которой могло совершиться творение. Чтобы Его творящая сила проникла в это пространство, Он испустил в него «нить» Своего Света. Именно благодаря этой «нити» и произошло все творение.

Согласно учению Лурии, вслед за цимцум совершился процесс божественной эманации: Бог наполнил Божественным Светом сосуды, таким образом удерживая Свет бытия посреди новообразованной пустоты в Своем центре. Однако этот процесс завершился неудачей. Сосуды разрушились, и большая часть Света вернулась к Богу. Лишь некоторые искры Света остались в обломках сосудов. Таким образом, Бог в каком-то смысле пребывает «в изгнании из Самого Себя».

Адам Кадмон

(ивр. אדם קדמון‎ — «первоначальный человек») — название высшего из 5 духовных миров, созданных после Цимцум Алеф (Первого сокращения).

Адам Ришон

(ивр. אדם ראשון‎ — «первый человек») — общее, совокупное творение, являющееся прообразом человека в материальном мире.

Шевират ха келим

(ивр. שבירת הכלים‎ — «разбиение сосудов») — предшествующая появлению мира космическая катастрофа.

Тиккун

(ивр. תיקון‎ — «исправление») — процесс исправления мира, потерявшего свою гармонию в результате швират келим. Гмар тиккун («конечное исправление») — конечное состояние всего мироздания, когда самая низшая точка творения достигает того же состояния, что и самая высшая. Полное исправление своих свойств, и полное слияние с Творцом.

Свет

Свет (ивр. אורор) — созидающее, оживляющее, наполняющее и исправляющее действие, исходящее из сущности Творца. Ощущается творением как наслаждение.

Ор и кли (свет и сосуд) — две стороны одного действия, корень которого — взаимодействие Творца и творения. Этот корень раскрывается чрез взаимодействие двух аспектов, отражаемых в множестве образов: свет и сосуд, наслаждение и желание, дух и материя, мужское и женское начало, Зеир Анпин (Тиферет) и Малхут (Шхина).

Творение воспринимает Творца по закону подобия свойств, т.е. воспринимает, по сути, собственные свойства, спроецированные на свет бесконечности. Таким образом, нет никакой картины или формы, существующей вовне и воспринимаемой творением тем или иным образом. Мы воспринимаем собственные свойства на фоне Высшего света. Картина, предстающая нашему взору, есть картина наших свойств, и ее мы называем Творцом. Однако мы можем называть ее и творением, ведь мы воспринимаем взаимоотношения между ним и светом бесконечности.

Свет бесконечности — действие (наслаждение), высшая мысль, замысел насладить творения без какого-либо облачения, ограничения. Однородный свет безграничных свойств, из которого получающий выделяет в своём восприятии свойства, подобные своим.

Строение миров

Между миром Бесконечности (олам Эйн Соф) и душой в начале её духовного пути лежат 5 «духовных миров» (оламот, от алама - скрытие) — степеней скрытия, наполняемых 5 видами света.

Мир (олам) Наполняющий свет (ор)
олам Адам Кадмон
(ивр. אדם קדמון‎)
ор йехида
олам хаАцилут
(ивр. עולם האצילות‎)
мир эманаций
ор хая
олам хаБриа
(ивр. עולם הבריאה‎)
мир сотворения
ор нэшама
олам хаЙецира
(ивр. עולם היצירה‎)
мир создания
ор руах
олам хаАсия
(ивр. עולם העשיה‎)
мир действия
ор нэфеш

Каждый из этих миров разделен на пласты, называемые Сефирот. Между миром Ацилут и лежащими ниже мирами проходит граница — парса.

Сефирот

Cхема строения Сефирот.

Сфирот (ספירות) — в единственном числе «сфира» (ספירה), впервые термин был использован в «Сефер Йецира». Каждый из духовных миров, как считают каббалисты, разделён на десять ступеней, которые и называются «сфирот». Происхождение слова «сфира» ясно не до конца: некоторые считают, что оно произошло от слова Сапир (ספיר Сапфир) — драгоценный переливающийся камень — другие же считают, что слово образовано от корня С-ф-р (ספר — книга, рассказ). Некоторые утверждают, что происхождение — слово «сфера», другие — что слово «сифра» (סיפרה — цифра). Л. Карафелов в книге «Тайное учение» пишет: слово «сфира» происходит от слова «сфар» [ספר — граница], и означает меру раскрытия Творца в ощущениях творения, или света в сосуде.

Парса

Граница между свойствами отдачи и получения. Отделяет ступень любви (мир Ацилут), от всех предшествующих этапов духовной работы.

Душа

Каббала говорит, что источником души является Всевышний, что она бессмертна и перерождается до тех пор, пока не поднимется через все духовные ступени к самому источнику «света», Всевышнему.

Тора

Книга Зоар утверждает, что Тора была сотворена до мира, и что она являлась «инструкцией» по его созданию. Исходя из этого, Каббала говорит, что книга Торы содержит всю информацию о нашем мире, некоторые каббалисты ищут «скрытые коды», которые помогут им понять строение мира.

Каббалист Моше бен Нахман говорил, что вся Тора состоит из имён Господа, и она сама имя Господа[источник не указан 1303 дня].

Каждое слово Святого Языка (Лашон Кодэш), на котором написана Тора, состоит из букв, раскрывающих причинно-следственную цепь творения, и является формулой трансформации духовного в материальное, называемой — Имя Творца.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Основные понятия в Каббале" в других словарях:

  • Основы Каббалы — Основные понятия в Каббале  Каббала есть мистическо философское течение в иудаизме. Наука Каббалы содержит много терминов и понятий, большая часть которых используется в книге Зоара (ивр. ספר הזוהר‎  «Книга сияния») и в Сефер Йецира ( ספר היצירה  …   Википедия

  • Основы каббалы — Основные понятия в Каббале  Каббала есть мистическо философское течение в иудаизме. Наука Каббалы содержит много терминов и понятий, большая часть которых используется в книге Зоара (ивр. ספר הזוהר‎  «Книга сияния») и в Сефер Йецира ( ספר היצירה  …   Википедия

  • Каббалист — О Каббале как паранауке см. статью Каббала (научный подход) Каббала Святые книги Разиэль Малах • Сефер Ецира Тора • Книга Зогар • Книга Ец Хаим Книга Илан • Талмуд эсэр сфирот …   Википедия

  • Каббалистика — О Каббале как паранауке см. статью Каббала (научный подход) Каббала Святые книги Разиэль Малах • Сефер Ецира Тора • Книга Зогар • Книга Ец Хаим Книга Илан • Талмуд эсэр сфирот …   Википедия

  • Каббалисты — О Каббале как паранауке см. статью Каббала (научный подход) Каббала Святые книги Разиэль Малах • Сефер Ецира Тора • Книга Зогар • Книга Ец Хаим Книга Илан • Талмуд эсэр сфирот …   Википедия

  • Каббала — Данная статья посвящена каббале в иудаизме. Статья Каббала (Лайтман) отражает другой подход к каббале. Эта статья или раздел нуждается в переработке …   Википедия

  • Древо Жизни (каббала) — Каббала …   Википедия

  • Зогар — Титульный лист книги Зоар, 1558 Книга Зоар (также Зогар, Зохар ивр. סֶפֶר זהַר‎, Сефер Зоhар, «Книга Сияния»)  это основная и самая известная книга из многовекового наследия каббалистической литературы. Написана скорее всего в XIII веке.… …   Википедия

  • Зохар — Титульный лист книги Зоар, 1558 Книга Зоар (также Зогар, Зохар ивр. סֶפֶר זהַר‎, Сефер Зоhар, «Книга Сияния»)  это основная и самая известная книга из многовекового наследия каббалистической литературы. Написана скорее всего в XIII веке.… …   Википедия

  • Книга Зоар — Титульный лист книги Зоар, 1558 Книга Зоар (также Зогар, Зохар ивр. סֶפֶר זהַר‎, Сефер Зоhар, «Книга Сияния»)  это основная и самая известная книга из многовекового наследия каббалистической литературы. Написана скорее всего в XIII веке.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»