Сибирский университет потребительской кооперации

Сибирский университет потребительской кооперации
Сибирский университет потребительской кооперации
(СибУПК)
Оригинальное название

Новосибирский институт советской кооперативной торговли

Год основания

1956

Тип

Негосударственный

Ректор

Степанов Владимир Валентинович

Студенты

18000

Доктора

166

Преподаватели

864

Расположение

54°59′25″ с. ш. 82°54′34″ в. д. / 54.990278° с. ш. 82.909444° в. д. (G) (O)

Юридический адрес

630087, Российская Федерация, Новосибирск, пр. Карла Маркса, д.26

Сайт

http://www.sibupk.su, блог http://www.sibupk-live.ru

Сиби́рский университе́т потреби́тельской коопера́ции (СибУПК) — образовательное учреждение высшего профессионального образования, расположенное в Новосибирске, имеющее Лицензию Министерства образования Российской Федерации от 04.03.2009 № 0973, учётная серия АА № 000977 на право ведения образовательной деятельности в сфере среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, Свидетельство о государственной аккредитации от 26.02.2009 № 1743, учётная серия АА № 001779.

СибУПК по состоянию на 2008 год является единственным высшим учебным заведением потребительской кооперации в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Содержание

Университет сегодня

В 2007/2008 учебном году университет включал в себя 6 факультетов, 33 кафедры. Подготовка студентов в СибУПК осуществлялась по 19 специальностям. СибУПК имел в своём составе шесть учебных корпусов, библиотечный корпус, студенческие общежития, спортивные залы, плавательный бассейн, восстановительно-реабилитационный центр, студенческую базу отдыха на берегу Новосибирского водохранилища. В 2009/2010 учебном году открыт шестой, юридический, учебный корпус.

По состоянию на 2007 год в университете обучалось около 18000 студентов (вместе с филиалами). Выпускникам университета выдаётся диплом государственного образца.

В 2006 году в СибУПК работало 864 преподавателя (с филиалами), среди них учёные степени и звания имели 624 человека, в том числе профессоров и докторов наук 166 человек.

На официальном сайте университета указано, что научные исследования выполняются по 24 комплексным проблемам, охватывающим различные отрасли науки. На базе университета действует Научно-исследовательский институт теоретических и прикладных проблем кооперации. СибУПК — соисполнитель в выполнении исследований по темам, включённым в координационный план Российской академии сельскохозяйственных наук. Также учёные университета выполняют совместные исследования с институтами Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и с научными учреждениями Сибирского отделения Российской академии наук.

Десятки учёных СибУПК избраны членами-корреспондентами и академиками различных академий наук, в том числе Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Международной академии высшей школы, Международной академии информатизации, Академии социальных наук, Академии гуманитарных наук и других.

В 2007 году в университете действовала аспирантура по 6 направлениям — технические, экономические, юридические, педагогические, социологические и географические науки и 11 специальностям. При университете открыты докторский и два кандидатских диссертационные советы, в которых принимаются к защите диссертации по четырём научным специальностям. Численность аспирантов и соискателей составила к концу 2005 года 212 человек. C 2001 по 2005 годы защитилось 87 аспирантов и соискателей.

В рейтинге российских экономических вузов Министерства образования и науки за 2005 год университет занимает 16—19 место из 32, в том числе из вузов Новосибирска — первое.[1] В рейтинге российских экономических вузов информационной группы «Finam.ru» по качеству подготовки специалистов за 2006 год СибУПК занимает 22 место из 32, в том числе из вузов Новосибирска — второе (после НГУЭУ).[2]

История

Советский период

1956

10 марта. Совета Министров СССР издаёт Распоряжение № 1283, по которому Центросоюзу СССР поручено создать в Сибири кооперативный институт для подготовки специалистов в организациях потребительской кооперации Сибири, Урала, Дальнего Востока и частично Казахстана.

14 марта. Правление Центросоюза принимает решение об открытии в Новосибирске кооперативного института советской кооперативной торговли — НИСКТ.

Новый институт разместили в здании Новосибирского облпотребсоюза по адресу Красный проспект, 27. Для строительства студенческого городка отведена площадка на левом берегу Оби, рядом с дамбой только что построенного Октябрьского автодорожного моста.

Ректором института назначен профессор Протопопов Николай Николаевич.

Началось формирование штата преподавателей. На общеобразовательные кафедры в основном привлекались преподаватели, проживавшие в Новосибирске. На специальные кафедры приглашались преподаватели из других регионов СССР, поскольку в Сибири в то время существовал дефицит высококвалифицированных специалистов по профилю вуза.

1 сентября. Начался первый учебный год. Прием студентов составил 250 человек.

Сентябрь. Организованы два факультета по очной форме обучения: товароведный факультет (первый декан — доцент Молоденков Л. В.) и экономический факультет (первый декан — Лифшиц С. Г.).

1957

Началось возведение двух студенческих общежитий и жилого дома с квартирами для преподавателей и сотрудников.

1959

Август. Построены первое общежитие и первый учебный корпус (называвшийся «Б», а впоследствии УК4), в котором разместились руководство института, деканаты, специальные и гуманитарные кафедры. В старом здании остались кафедры естественно-технических дисциплин, их лаборатории и кабинеты.

В институте начались первые научные исследования, посвящённые проблемам отраслевой и региональной экономики.

1960

Январь. Построено второе общежитие.

Июнь. Состоялся первый выпуск. Институт окончило 247 человек. Из первого выпуска в вузе осталось 15 выпускников, приступивших к научной деятельности и преподаванию.

1961

Появился заочный факультет (первый декан — доцент Плешаков П. В.).

1962

Организована научно-исследовательская лаборатория по изучению природных ресурсов Сибири. Руководитель — Шниппер Р. И.

1966

Вступил в строй главный учебный корпус («А»).

Образован инженерно-технологический факультет (первый декан — доцент Березовиков П. Д.).

1967

Открылась аспирантура по четырём специальностям: «Экономика торговли», «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Товароведение пищевых продуктов» и «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности».

1968

Открыт факультет повышения квалификации для подготовки и переподготовки руководителей и специалистов потребительской кооперации из СССР и Монголии (первый декан — доцент Лифшиц С. Г.).

1969

Лето. После тяжелой болезни скончался ректор Николай Николаевич Протопопов.

1 июля. Исполнение обязанностей ректора возложено на проректора по учебной работе, кандидата наук, доцента Лебедева Николая Николаевича.

Организован Учёный совет по приему и защите кандидатских диссертаций по вопросам экономики торговли и потребительской кооперации.

1970

1 февраля. Ректором института стал кандидат наук, профессор Александр Семенович Туров.

1972

Из состава торгово-экономического факультета выделен учётно-экономический факультет (первый декан — доцент Харламов И. И.).

Построены ещё два общежития.

1980

Прекратил свою деятельность факультет повышения квалификации.

1985

Ушёл на пенсию второй ректор Туров Александр Семенович.

1986

1 января. Ректором назначен профессор Бернвальд Арнольд Романович.

1988

Товароведный и технологический факультеты объединены в инженерный товароведно-технологический факультет (первый декан — доцент Хайруллин Х. К.).

Кризис конца 1980-х — начала 1990-х годов

В конце 80-х — начале 90-х гг. в связи с тяжёлой экономической ситуацией прекратилось централизованное финансирование вуза, что привело к перебоям с выплатой заработной платы, расчётами за коммунальные услуги, прекращению текущего и капитального ремонта, остановке переоснащения и обновления учебно-лабораторной базы. Одновременно с этим возникли трудности с трудоустройством выпускников. Изменилась география набора, так как у абитуриентов из отдалённых регионов Сибири и Дальнего Востока не хватало средств на поездку для поступления в университет. Вместе с тем в государственных вузах технического профиля, а также в большом количестве появившихся негосударственных вузах стала вестись подготовка специалистов по экономическим специальностям. Всё вышеперечисленное вызвало существенное сокращение приёма студентов.

Для выживания в конкурентной борьбе руководство института было вынуждено искать источники финансирования, провести реорганизацию образовательной деятельности. В институте появились новые специальности, востребованные в тот момент на рынке образовательных услуг, осуществлён переход на платное обучение, больше внимания стало уделяться совершенствованию материальной и учебно-лабораторной базы. Часть затрат на обучение стала покрываться за счет финансово-хозяйственной деятельности университета, которая включала в себя сдачу в аренду освободившихся помещений, оборудование общежитий гостиничного типа, оказание дополнительных образовательных услуг, проведение операций с ценными бумагами и т. д.

Постсоветский период

1990

5 марта. Появился гуманитарный факультет, который просуществовал несколько лет (первый декан — доцент Пономаренко Н. П.).

1992

18 июня. Новосибирский институт Советской кооперативной торговли переименован в Новосибирский коммерческий институт Центросоюза Российской Федерации.

Инженерный товароведно-технологический факультет преобразован в коммерческий факультет.

1993

На базе торгово-экономического и учётно-экономического факультетов создан экономический факультет (первый декан — доцент Кнут О. В.).

1994

4 марта. Новосибирский коммерческий институт переименован в Сибирскую коммерческую академию потребительской кооперации.

1995

Учёному совету академии предоставлено право приёма защиты диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

1996

29 февраля. В академии защищена первая докторская диссертация.

1997

14 апреля. Сибирская коммерческая академия потребительской кооперации преобразована в Сибирский университет потребительской кооперации.

Апрель. Образован юридический факультет (первый декан — доцент Козицин Я. М.).

Июнь. На базе университета создана Ассоциация учебных заведений потребительской кооперации Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Октябрь. Появился факультет довузовской подготовки (первый декан — доцент Воробьев А. П.).

Организованы представительства университета при кооперативных техникумах Урала, Сибири и Дальнего Востока для организации учебного процесса со студентами-заочниками.

1998

Май. Вышел первый выпуск газеты «Кооператор Сибири».

1999

Февраль. Представительства университета при кооперативных техникумах преобразованы в филиалы с очной и заочной формой обучения.

2000

Сентябрь. Создан факультет дополнительного профессионального образования (первый декан — доцент Ладченко Г. М.).

Сентябрь. Из состава заочного факультета выделен факультет по работе с филиалами (первый декан — доцент Рябцев С. М.).

2002

Факультеты дополнительного профессионального образования и по работе с филиалами объединены в один факультет по работе с иногородними подразделениями и повышению квалификации (первый декан — д.э.н., доцент Храмцова Т. Г.).

2003

1 июля. Вручение 50-тысячного диплома выпускнику университета.

1 сентября. В результате реорганизации из состава экономического факультета выделен самостоятельный факультет финансов и учета.

2004

Появился факультет коммерции.

2005

1 сентября. В университете начата подготовка бакалавров.

2006

Февраль. Из-за конфликта с руководством Центросоюза Российской Федерации произошла смена собственника вуза. Новым собственником стал Центральный союз потребительских обществ России — "Сибирь".

2010

Декабрь. Центросоюз Российской Федерации через суды добился восстановления статус-кво. Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации единственный собственник СибУПК.

Ректоры

  • 1956 — 1969 — Протопопов Николай Николаевич
  • 1970 — 1985 — Туров Александр Семенович
  • 1986 — 2011 — Бернвальд Арнгольд Рейнгольдович
  • 2011 — наст. время — Степанов Владимир Валентинович

Кафедры

Экономический факультет

  • Андрагогики,
  • Информатики,
  • Иностранных языков,
  • Истории и политологии,
  • Истории и теории мировой экономики,
  • Отраслевых экономик,
  • Регионалистики,
  • Статистики и экономического прогнозирования,
  • Экономики потребительской кооперации,
  • Экономической теории.

Факультет финансов и учёта

  • Аудита,
  • Бухгалтерского учёта,
  • Высшей математики,
  • Менеджмента,
  • Теория и история кооперации,
  • Учёта и налогообложения,
  • Финансов.

Социально-технологический факультет

  • Естественных наук,
  • Оборудования предприятий торговли и общественного питания,
  • Психологии и социального управления,
  • Технологии и организации общественного питания,
  • Экспертизы товаров.

Факультет коммерции

  • Коммерции,
  • Маркетинга и Рекламы,
  • Товароведения и технологии сельскохозяйственной продукции,
  • Физвоспитания и спорта,
  • Философии и культурологии.

Юридический факультет

  • Гражданского права,
  • Конституционного и международного права,
  • Предпринимательского права,
  • Теории и истории права и государства, административного права,
  • Трудового, земельного и финансового права,
  • Уголовного права, процесса и криминалистики.

Филиалы и представительства

Пресса

С мая 1998 года университет издаёт цветную газету «Кооператор Сибири», которая в 2008 году состояла из 8 полос. «Кооператор Сибири» распространяется в 16 городах России: Новосибирск, Москва, Владивосток, Барнаул, Норильск, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Кызыл, Томск, Кемерово, Омск, Абакан, Улан-Удэ, Чита, Горно-Алтайск.

Студенческая жизнь

Организацией и проведением культурно-массовых мероприятий занимается студенческий клуб. Студенческое самоуправление включает в себя советы факультетов, советы старост и советы общежитий.

В СибУПК создано студенческое объединение «Наше Время», задачами которого провозглашены подготовка студентов к решению конкретных бизнес-задач и формирование предложений по реализации экономической и социальной государственной политики.

В университете работают хореографический, вокальный и драматический кружки, студенты проводят смотры художественной самодеятельности, конкурсы, КВН, викторины, дискотеки, концерты.

Также студенты принимают участие в научных конференциях, олимпиадах, интеллектуальных играх.

Ежегодные праздники

В вузе ежегодно отмечаются:

14 марта. День рождения университета

7 июля. День кооперации

1 сентября. День знаний

Октябрь. День первокурсника

Известные выпускники

СибУПК закончил заслуженный артист Российской Федерации, глава администрации Алтайского края с 2004 по 2005 годы Михаил Евдокимов (род. в 1957 — погиб в 2005).

Интересные факты

  • Прозвище СибУПК — Торговый.

Адрес

630087, г. Новосибирск, пр. Карла Маркса, д. 26

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сибирский университет потребительской кооперации" в других словарях:

  • Сибирский университет — многозначный термин: Императорский Сибирский университет, ныне Томский государственный университет (Томск) СибГМУ, Сибирский государственный медицинский университет (Томск) Сибирский университет потребительской кооперации (Новосибирск) Сибирский… …   Википедия

  • Университеты России — Содержание 1 Абакан 2 Армавир 3 Архангельск …   Википедия

  • Прозвища российских вузов — К удалению|3 июня 2008Прозвища российский вузов могут быть разделены на три основные группы: * собственно прозвища, * шутливые аббревиатуры, * шутливые расшифровки официальных аббревиатур.Нередко неочевидность расшифровки прозвища может быть… …   Википедия

  • Новосибирск — Город Новосибирск Флаг …   Википедия

  • Ново-Николаевск — Город Новосибирск Флаг Герб …   Википедия

  • Новониколаевск — Город Новосибирск Флаг Герб …   Википедия

  • Новосибирский речной порт — Город Новосибирск Флаг Герб …   Википедия

  • Улан-Удэ — Город Улан Удэ бур. Улаан Үдэ Флаг Герб …   Википедия

  • Верхнеудинск — Город Улан Удэ бур. Улаан Үдэ Герб …   Википедия

  • Удинское — Город Улан Удэ бур. Улаан Үдэ Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»