Франко-голландская война

Франко-голландская война
Голландская война

Французская армия осаждает Маастрихт
Дата 16721678
Место Европа
Итог Нимвегенские мирные договоры 1678–79, Вестминстерский мир 1674 между Голландией и Англией
Противники
Голландия
Флаг Священной Римской Империи Священная Римская империя
Испания
Бранденбург
Флаг Дании Дания
Франция
Флаг Англии Англия
Епископство Мюнстерское
Архиепискоство Кельнское
Флаг Швеции Швеция

Франко-голландская война 1672—1678, часто называемая просто Голландская война — война между Францией и Нидерландами, бои которой велись по всей Европе. Её частями были в том числе Третья англо-голландская война, Шведско-Бранденбургская война и Датско-шведская война 1675—1679.

Предпосылки к началу войны

Французский король Людовик XIV тщательно подготовил поход на Нидерланды, заключив союзы с Англией (дуврский договор), Швецией, Баварией и немецкими княжествами Мюнстером и Кёльном.

Военные действия

В марте 1672 Франция и Англия объявили Нидерландам войну. Нидерланды ответили на это заключением союза с Испанией и Бранденбургом. В первые два года война велась на территории Нидерландов. После убийства Яна де Витта пожизненным правителем был объявлен Вильгельм III Оранский, организовавший оборону страны. Он смог предотвратить продвижение французов и полное поражение голландцев, разрушив дамбы и затопив всю страну. После этого война распространилась почти на всю Европу.

Окончание войны

В 1678 был подписан Нимвегенский мир, состоявший из многочисленных мирных договоров воюющих сторон между собой. Франция выходила из войны победительницей и смогла сохранить за собой большинство завоёванных земель, однако должна была вернуть север Испанских Нидерландов. Нидерланды обещали за это нейтральность своей страны в будущем. От Испании Франция получила Франш-Конте, обменяла фламандские города и овладела Фрайбургом, принадлежавшем до этого Австрии. Бранденбург, остававшийся поначалу в стороне от этого невыгодного для него мирного договора, был годом позже вынужден подписать Сен-Жерменский мир.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Франко-голландская война" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»