Фердинанд Эрнст Август Саксен-Кобургский

Фердинанд Эрнст Август Саксен-Кобургский
Эрнст I (Фердинанд Эрнст Август)
нем. Ernst I. (Ernst Anton Karl Ludwig von Sachsen-Coburg-Saalfeld)
Эрнст I (Фердинанд Эрнст Август)
Флаг
1-й герцог Саксен-Кобург-Готский
12 ноября 1826 — 29 января 1844
Предшественник:
Преемник: Эрнст II
герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский
Предшественник: Франц, герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский
Преемник:
 
Рождение: 2 января 1784(17840102)
Кобург
Смерть: 29 января 1844
Гота
Династия: Веттины
Отец: Франц, герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский
Мать: de:Auguste Reuß zu Ebersdorf und Lobenstein
 
Военная служба
Годы службы: 1796—1844 (с перерывом)
Принадлежность: Россия Россия
Род войск: кавалерия
Звание: генерал от кавалерии
 
Награды:

ордена Андрея Первозванного, Александра Невского с алмазами, Св.Анны 1-й ст., Георгия 4-го кл., Мальтийский (?); восемь иностранных; золотая шпага «за храбрость» с алмазами

Эрнст I (нем. Ernst; полное имя: Эрнст Антон Карл Людвиг; 17841844) — герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский (18061826; как Эрнст III), первый герцог Саксен-Кобург-Готский (18261844) из династии Веттинов, военачальник наполеоновских войн. Эрнст I также служил в армии Российской империи и получил звание генерала от кавалерии русской службы. В России герцог более известен под именем Фердинанд Эрнст Август Саксен-Кобургский.

Содержание

Биография

Эрнст был старшим сыном Франца, герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского, и Августы Ройсс-Эберсдорф, и приходился шурином великому князю Константину Павловичу. В 1790 г. по распоряжению императрицы Екатерины II записан капитаном в л.-гв. Измайловский полк, 19 ноября 1796 зачислен в этот полк с чином полковника. В генерал-майоры произведён 19 марта 1801 с переводом в л.-гв. Конный полк.

Участвовал в походе в Австрию в 1805и находился в Свите Императора Александра I во время сражения при Аустерлице. По приглашению прусского короля Фридриха Вильгельма III участвовал во франко-прусской войне 1806, весной 1807 сражался с французами под Гейльсбергом и Фридландом и награждён золотым оружием с алмазами.

В июле 1807 вернулся после смерти отца в Кобург и занял место владетельного герцога Саксен-Кобургского. В 1808 вынужден был войти в Рейнский союз, созданный Наполеоном, но во время Плесвицкого перемирия примкнул 18 июля 1813 к союзникам и поступил на австрийскую службу. За участие в сражении при Кульме получил от русского командования орден Св. Георгия 4-го кл., а за Лейпцигское сражение — алмазные знаки ордена Св. Александра Невского. 16 декабря 1813 зачислен генерал-лейтенантом на русскую службу, определён состоять в Свите Императора Александра I. В 1814 участвовал в сражениях под Бриенном, Ла-Ротьером, Арси-сюр-Обом, Сен-Дизье и Фер-Шампенуазом. Находился во втором походе во Францию. В генералы от кавалерии произведён 6 декабря 1832. На русской службе числился до своей кончины.

Семья

В 1817 году Эрнст женился на Луизе Саксен-Гота-Альтенбургской (18001831). Дети:

Этот брак был несчастливым, и в 1824 году супруги разошлись (официально развелись в 1826). Смерть в 1825 дяди Луизы — последнего герцога Саксен-Гота-Альтенбургского привела к спору между ветвями династии. Эрнст в то время был в процессе развода с Луизой, и из-за этого, другие ветви выступили против получения им Готы. Они достигли компромисса в ноябре 1826 года: Эрнст получил Готу и уступил Заальфельд ветви Саксен-Мейнинген. Он впоследствии стал Эрнстом I, герцогом Саксен-Кобург-Готским.

В 1832 году Эрнст женился во второй раз на своей племянице Антонии Марии Вюртембергской (17991860), дочери его сестры Антонии и Александра Вюртембергского. Детей в этом браке не было.

Также у Эрнста было три внебрачных ребенка.

Династические связи

Младший сын Эрнста I, Альберт Саксен-Кобург-Готский, женился на Виктории, королеве Великобритании, и основал Саксен-Кобург-Готскую (с 1917 г. Виндзорскую) династию на английском престоле. В родстве с Саксен-Кобург-Готскими герцогами находятся также королевские дома Бельгии (король Бельгии Леопольд I, в молодости также генерал русской службы, был родным братом Эрнста), Португалии и Болгарии.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фердинанд Эрнст Август Саксен-Кобургский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»