Эрнст I (герцог Саксен-Кобург-Готский)

Эрнст I (герцог Саксен-Кобург-Готский)
Эрнст I (Фердинанд Эрнст Август)
нем. Ernst I. (Ernst Anton Karl Ludwig von Sachsen-Coburg-Saalfeld)
Эрнст I (Фердинанд Эрнст Август)
Флаг
1-й герцог Саксен-Кобург-Готский
12 ноября 1826 года — 29 января 1844 года
Предшественник: основано
Преемник: Эрнст II
герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский
Предшественник: Франц, герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский
Преемник: упразднено
 
Рождение: 2 января 1784(1784-01-02)
Кобург
Смерть: 29 января 1844(1844-01-29) (60 лет)
Гота
Род: Эрнестинская линия Веттинов, Саксен-Кобург-Готская династия
Отец: Франц, герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский
Мать: Августа-Каролина Рёйсс фон Эберсдорф
 
Военная служба
Годы службы: 1796—1844 (с перерывом)
Принадлежность: Flag of Russia.svg Российская империя
Род войск: кавалерия
Звание: генерал от кавалерии
 
Награды:

ордена Андрея Первозванного, Александра Невского с алмазами, Св.Анны 1-й ст., Георгия 4-го кл., Мальтийский (?); восемь иностранных; золотая шпага «за храбрость» с алмазами

Эрнст I (нем. Ernst) полное имя: Эрнст Антон Карл Людвиг (нем. Ernst Anton Karl Ludwig; 2 января 1784(17840102), Кобург — 29 января 1844, Гота) — герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский c 9 декабря 1806 по 27 января 1807 (1-й раз) и с 28 июля 1807 по 12 ноября 1826 (2-й раз) под именем Эрнст III, первый герцог Саксен-Кобург-Готский с 12 ноября 1826 под именем Эрнст I. Из эрнестинской линии династии Веттинов, военачальник времен наполеоновских войн. Эрнст I также служил в русской армии, где получил звание генерала от кавалерии (1832). В России герцог более известен под именем Фердинанд Эрнст Август Саксен-Кобургский.

Содержание

Биография

Эрнст был старшим сыном Франца, герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского, и Августы Рёйсс-Эберсдорф, и приходился шурином великому князю Константину Павловичу. В 1790 году по распоряжению императрицы Екатерины II записан капитаном в лейб-гвардии Измайловский полк, 19 ноября 1796 году зачислен в этот полк с чином полковника. В генерал-майоры произведён 19 марта 1801 году с переводом в лейб-гвардии Конный полк.

Участвовал в походе в Австрию в 1805 году и находился в Свите Императора Александра I во время сражения при Аустерлице. По приглашению прусского короля Фридриха Вильгельма III участвовал во франко-прусской войне 1806 года — принимал участие в сражении при Ауэрштедте и привел остатки прусской армии в Кенигсберг. В декабре того же года умер его отец, и Эрнст хотел вступить в управление своими владениями, но Наполеон только по ходатайству Александра I после Тильзитского мира вернул их Эрнсту. До этого, он весной 1807 года сражался с французами под Гейльсбергом и Фридландом и был награждён золотым оружием с алмазами.

В июле 1807 года Эрнст вернулся в Кобург и занял место владетельного герцога Саксен-Кобургского. В 1808 году он был вынужден войти в Рейнский союз, созданный Наполеоном, Хотя Эрнст присоединился к Рейнскому союзу, но Наполеон всегда относился к нему подозрительно. Герцогство в это время было страшно разорено как от войн, так и от управления министра фон Кречмана.

Во время Плесвицкого перемирия Эрнст примкнул 18 июля 1813 года к союзникам и поступил на австрийскую службу. Он командовал одним из корпусов союзной армии и принудил к сдаче Майнц. За участие в сражении при Кульме получил от русского командования орден Святого Георгия 4-го класса, а за Лейпцигское сражение — алмазные знаки ордена Святого Александра Невского. 16 декабря 1813 года зачислен генерал-лейтенантом на русскую службу, определён состоять в Свите Императора Александра I. В 1814 году участвовал в сражениях под Бриенном, Ла-Ротьером, Арси-сюр-Обом, Сен-Дизье и Фер-Шампенуазом. Деятельное участие он принимал и в кампании 1815 года.

На Венском конгрессе он отстаивал сохранение Саксонии за ее королем и получил на левом берегу Рейна княжество Лихтенберг, с 25 тысячами жителей. В 1834 году он продал эту область Пруссии за 2 млн талеров и купил несколько округов, необходимых для округления его герцогства.

В 1821 году он ввел конституцию, принял ряд мер для поднятия народного хозяйства, улучшил судопроизводство, заботился о народном образовании.

В 1825 году прекратилась Саксен-Готская династия, и по договору 1826 года Эрнст присоединил к своим владениям Готу уступив Заальфельд ветви Саксен-Мейнинген. С этих пор он стал называться Эрнстом I, герцогом Саксен-Кобург-Готским (до 1852 года оба герцогства были соединены только личной унией). И в Готе, где существовали средневековые земские чины, Эрнст предпринял ряд преобразований, уничтожавших остатки дореволюционных порядков: уничтожил патримониальную юстицию, отменил стеснения торговли и промышленности и т. д.

На русской службе числился до своей кончины. В генералы от кавалерии произведён 6 декабря 1832 года.

Семья

В 1817 году Эрнст женился на Луизе Саксен-Гота-Альтенбургской (18001831), дочери герцога Саксен-Гота-Альтенбурга Августа и Луизы Шарлотты Мекленбург-Шверинской. Дети:

Этот брак был несчастливым, и в 1824 году супруги разошлись (официально развелись в 1826 году). Смерть в 1825 году дяди Луизы — последнего герцога Саксен-Гота-Альтенбургского Фридриха IV привела к спору между ветвями династии. Эрнст в то время был в процессе развода с Луизой, и из-за этого, другие ветви выступили против получения им Готы. Они достигли компромисса в ноябре 1826 года: Эрнст получил Готу и уступил Заальфельд ветви Саксен-Мейнинген.

В 1832 году Эрнст женился во второй раз на своей племяннице Антонии Марии Вюртембергской (17991860), дочери его сестры Антонии и Александра Вюртембергского. Детей в этом браке не было.

Также у Эрнста было три внебрачных ребенка.

Династические связи

Младший сын Эрнста I, Альберт Саксен-Кобург-Готский, женился на Виктории, королеве Великобритании, и основал Саксен-Кобург-Готскую (с 1917 года Виндзорскую) династию на английском престоле.

В родстве с Саксен-Кобург-Готскими герцогами находятся также королевские дома Бельгии (король Бельгии Леопольд I, в молодости также генерал русской службы, был родным братом Эрнста), Португалии и Болгарии.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эрнст I (герцог Саксен-Кобург-Готский)" в других словарях:

  • Эрнст II герцог Саксен-Кобург-Готский — герцог Саксен Кобург Готский, старший сын предыдущего (1818 1893). Получил прекрасное образование, завершенное в боннском университете. Служил в армии королевства Саксонского. На престол вступил в 1844 г. и старался управлять в духе либерализма.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Эрнст II, герцог Саксен-Кобург-Готский — герцог Саксен Кобург Готский, старший сын предыдущего (1818 1893). Получил прекрасное образование, завершенное в боннском университете. Служил в армии королевства Саксонского. На престол вступил в 1844 г. и старался управлять в духе либерализма.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Эрнст II (герцог Саксен-Кобург-Готский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Эрнст II. Эрнст II, полное имя Эрнст Август Карл Иоганн Леопольд Александр Эдуард (нем. Ernst II August Karl Johann Leop …   Википедия

  • Франц (герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский) — Франц Фридрих Антон Саксен Кобург Заальфельдский Franz Friedrich Anton von Sachsen Coburg Saalfeld …   Википедия

  • Франц, герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский — Франц Фридрих Антон (нем. Franz Friedrich Anton von Sachsen Coburg Saalfeld; 17 июля 1750, Кобург, Германия  9 декабря 1806, там же)  герцог Саксен Кобург Заальфельдский (1800 1806). Сын герцога Саксен Кобург Заальфельдского Эрнста Фридриха и… …   Википедия

  • Франц (герцог Саксен-Кобург-Заальфельд) — Франц Фридрих Антон (нем. Franz Friedrich Anton von Sachsen Coburg Saalfeld; 17 июля 1750, Кобург, Германия  9 декабря 1806, там же)  герцог Саксен Кобург Заальфельдский (1800 1806). Сын герцога Саксен Кобург Заальфельдского Эрнста Фридриха и… …   Википедия

  • Франц герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский — Франц Фридрих Антон (нем. Franz Friedrich Anton von Sachsen Coburg Saalfeld; 17 июля 1750, Кобург, Германия  9 декабря 1806, там же)  герцог Саксен Кобург Заальфельдский (1800 1806). Сын герцога Саксен Кобург Заальфельдского Эрнста Фридриха и… …   Википедия

  • Эрнст I (герцог Саксен-Готский) — Эрнст I Благочестивый Ernst I. der Fromme …   Википедия

  • Саксен-Кобург-Готская династия — Саксен Кобург Гота Родоначальны …   Википедия

  • Альберт Саксен-Кобург-Готский — Albert Franz August Karl Emmanuel Herzog von Sachsen Coburg Gotha …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»