Уличные фонари

Уличные фонари

Уличное освещение — искусственное средство оптического увеличения видимости на улице в тёмное время суток; как правило осуществляется лампами, закрепленными на мачтах освещения, путепроводах и других опорах. Лампы включаются в ночное время автоматически, либо вручную из диспетчерского пункта.


Содержание

Виды освещения

  • Светодиодный cветильник УСС предназначен для освещения улиц, дорог, площадей, дворов, складов, производств, освещения железнодорожных платформ и.т.д. Является заменой светильников с использованием ртутных ламп ДРЛ-250, 400. Незаменим в местах, где требуется экономия электроэнергии и очень высокая надежность.


Фонари с рефлектором
  • Для освещения магистралей, кольцевых дорог и крупных автострад используется рефлекторное освещение. Каждый фонарь снабжён рефлектором; мощность лампы, устанавливаемой в фонарь 200—250 Ватт.


Фонарь, снабжённый рельефным плафоном
  • Для освещения второстепенных дорог может использоваться как рефлекторное, так и рассеянное освещение. Фонари снабжаются рельефным прозрачным плафоном, рассеивающим лучи на дальнее расстояние. Мощность ламп составляет 100—190 Ватт.


Освещение цивильных и гражданских объектов
  • Для освещения пешеходных тротуаров, парков, лесов, велосипедных дорожек и остановок общественного транспорта используется рассеянное освещение. При конструкции таких фонарей особое внимание уделяется плафону, рассеивающему лучи. Обычно они делаются либо в форме шара, либо в форме цилиндра. Для большего рассеивания лучей света на плафоны цилиндрической формы устанавливаются прозрачные кольца, имеющие рельефную форму. Мощность используемых в таких фонарях ламп составляет 40-100 Ватт, в зависимости от дистанции, на которой установлены фонари друг от друга


Типы опор

Металлический столб
  • Мачты
  • Опоры
    • Стены зданий и прочих строений


Способы управления электропитанием

Силовая схема уличного освещения
  • Автоматика

Для включения ламп используются реле, содержащие фотодиоды. При наступлении темноты фотодиод начинает проводить ток, замыкая низковольтную цепь реле. Реле в свою очередь замыкает силовую цепь уличного освещения. Коэффициент мощности поддерживается при помощи силовых модулей.

  • Ручное управление

Для включения ламп используется диспетчер.

Используемые лампы

Освещение в сельской местности, фонарь ORZ 7-1-250

Лампа для наружного освещения Osram


Производители

  • СНГ
    • «Искра»
    • Ватра


История

Фонарь, работающий на природном газе

Первая система городского уличного освещения была создана ещё в XVII веке в Амстердаме, по инициативе Яна ван дер Хейдена[1], который в первую очередь был известен как организатор городской пожарной охраны. В 1668 году он предложил установить уличные фонари, дабы по ночам горожане не падали в каналы (набережные большинства каналов, которыми славится этот город, не имеют перил), для борьбы с преступностью и для облегчения тушения пожаров (так как при искусственном свете было легче координировать действия пожарных). Проект Ван дер Хейдена предусматривал установку двух с половиной тысяч масляных фонарей, конструкция которых была разработана им самим.

В 1669 году Ян ван дер Хейден получил должность Директора и инспектора городского освещения (directeur en opzichter van de Stadsverlichting), к которой прилагалось ежегодное жалование в размере двух тысяч гульденов. Фонари системы Ван дер Хейдена использовались в Амстердаме до 1840 года, после чего их сменили более современные светильники.

Очень скоро амстердамское новшество позаимствовали и другие города. В 1682 году город Гронинген заказал 300 фонарей конструкции Ван дер Хейдена. Не отставала и заграница: в том же году городское освещение системы Ван дер Хейдена было введено в Берлине.

В Лондоне уличное освещение впервые появилось в 1807 году. Там были установлены лампы, работающие на газе. С наступлением темноты они зажигались при помощи фонарщиков.

В конце XIX века — с изобретением электричества и электрической лампы на смену газовым фонарям пришли фонари с электрическими лампами.

В XX веке на смену низкопроизводительным лампам с нитью накала пришли газоразрядные лампы, используемые до сих пор. С изобретением фотодиодов включение уличного освещения стало автоматическим.

«Днём рождения» городского освещения Москвы считается 25 октября 1730 года, когда Московский магистрат издал указ «О сделании для освещения в Москве стеклянных фонарей»[2].

Интересные факты

  • В Москве есть музей, посвящённый истории городского освещения. Называется он «Огни Москвы». Музей работает с 1980 года.

Сноски

  1. Источник: Биография Яна ван дер Хейдена на сайте национального архива пожарной охраны Нидерландов
  2. Источник:http://www.moscentr.ru/news_pod.php?nid=1155& Информационный сервер Центрального административного округа Москвы]

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Уличные фонари" в других словарях:

  • Освещение уличное — Уличные фонари на одной из набережных. Уличные фонари на одной из набережных. Санкт Петербург. Освещение уличное. Первые уличные фонари, горевшие на конопляном масле, появились в Петербурге в1718 г. предназначались для освещения окрестностей… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Уличный фонарь — Современный стилизованный электрический уличный фонарь в Костроме Основная статья: Фонарь Уличный фонарь  разновидность фонаря, предназначенная для уличного освещения …   Википедия

  • Уличное освещение — средства искусственного увеличения оптической видимости на улице в тёмное время суток. Как правило осуществляется лампами, закрепленными на мачтах, столбах, путепроводах и других опорах. Лампы включаются в ночное время автоматически, либо вручную …   Википедия

  • Фонарщик — проверяет фонарь (Маастрихт, Нидерланды) Фонарщик (от сущ. фонарь, далее от греч …   Википедия

  • Освещение уличное —       Первые уличные фонари, горевшие на конопляном масле, появились в Петербурге в1718 г. предназначались для освещения окрестностей Зимнего дворца и Главного Адмиралтейства. Их проект разработал архитектор Ж. Б. А. Леблон. На рубеже ХVIII XIX… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • городское освещение — Первая попытка осветить улицы Москвы была предпринята осенью 1602 в канун свадьбы дочери с датским принцем Иоанном: в на высоких железных жаровнях были разведены костры. По случаю возвращения двора в Москву 27 ноября 1730 Сенат издал указ,… …   Москва (энциклопедия)

  • 25 декабря — Католическая Церковь отмечает Рождество Христово Рождество Христово один из важнейших христианских праздников. Католики Западная Европа, Северная и Южная Америка, Австралия, страны Африки и Азии отмечают его 25 декабря. Это государственный… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Татлян, Жан — Жан Татлян Jean Tatlian Дата рождения 1943 год(1943) Место рождения Салоники, Греция Страна …   Википедия

  • Жан Татлян — Jean Tatlian Дата рождения 1943 г. Место рождения Салоники, Греция Страны …   Википедия

  • Татлян — Татлян, Жан Жан Татлян Jean Tatlian Дата рождения 1943 г. Место рождения Салоники, Греция Страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»