Трамвайно-ремонтный завод

Трамвайно-ремонтный завод

Трамвайно-ремонтный завод (в прошлом Золоторожский трамвайный парк, Трамвайное депо имени Бухарина, Первомайское трамвайное депо, Трамвайное депо имени С.М. Кирова) — завод по ремонту трамвайных вагонов в Москве. Завод расположен на Волочаевской улице, 9.

Содержание

История

В 1909 году было закончено строительство трамвайного парка на востоке Москвы. Парк получил название Золоторожского трамвайного парка и к началу 1910 года выпускал на линию 65 моторных и 8 прицепных вагонов.

Коллектив парка не принимал активного участия в забастовках. Вскоре после Октябрьской революции парк был закрыт, и его деятельность как грузового парка возобновилась в середине 1920 года.

В 1922 году парк начал выпускать на линию пассажирские вагоны, а к концу 1920-х был реконструирован. К тому времени Золоторожский трамвайный парк стал называться трамвайным депо имени Бухарина и был специализирован на эксплуатацию вагонов типа КМ. В 1937 году в нём эксплуатировалось 115 моторных вагонов КМ и 179 двухосных вагонов С и М. Депо выпускало на линию 98 моторных и 168 прицепных вагонов.

Также в 1937 году депо дважды меняло своё название. Сначала оно стало называться Первомайским трамвайным депо, а затем за ним закрепилось имя С.М. Кирова.

В начале 1960-х было решено реконструировать трамвайное депо в троллейбусный парк, так как восток и юго-восток столицы нуждались в троллейбусном предприятии. Однако, хотя часть работ была выполнена, предполагаемая реконструкция не была завершена, и к 1975 году стало ясно, что завершить её не удастся.

К этому времени Исполком Моссовета принял решение о реконструкции завода СВАРЗ с целью создания производственной базы по ремонту автобусов. Таким образом стало необходимым организовать ремонт трамвайных вагонов в другом месте. Так возникла идея создания на базе трамвайного депо имени Кирова трамвайно-ремонтного завода.

В октябре 1976 года депо прекратило эксплуатационную деятельность и получило название Трамвайно-ремонтный завод - «ТРЗ». В короткий срок депо было реконструировано, и на поточных линиях для ТО и ремонта вагонов стал осуществляться поточно-зонный капитальный ремонт вагонов Tatra-T3. Были расширены и оснащены новым оборудованием слесарный, механический, электромонтажный и свароный участки завода. Вновь организованы моечный, прессовый участки, электротехническая лаборатория. Особенностью завода ТРЗ является то, что капитальный ремонт узлов и агрегатов для вагонов выполняется на других заводах ГК Мосгортранс. Объём таких кооперированных поставок составляет более 70%.

Коллектив завода формировался в основном из специалистов завода СВАРЗ. Так первым директором завода был назначен Н.Ф. Леонов, бывший начальник цеха завода СВАРЗ. Многие работники депо имени С.М. Кирова остались работать на предприятии и освоили новые заводские профессии.

Путевое развитие подъездных путей Трамвайно-ремонтного завода

Трамвайно-ремонтный завод имеет 3 въезда/выезда на Волочаевскую улицу, которые объединяются в один путь, идущий параллельно двум другим трамвайным путям основной сети на протяжении нескольких десятков метров. Соединение с основной сетью находится с южной стороны от глухого пересечения трамвайных и железнодорожных подъездных путей завода «Кристалл». С северной стороны от пересечения находится съезд между трамвайными путями разных направлений.

Продукция Трамвайно-ремонтного завода

Для механизации работ в путевом хозяйстве и службе контактной сети Мосгортранса на ТРЗ были изготовлены:

  • рельсосварочные вагоны с использованием железнодорожных сварочных головок для сварки рельсовых стыков;
  • вагон-путеизмеритель, позволяющий с большой точностью определять и записывать дефекты рельсового пути;
  • поливомоечные вагоны;
  • вагоны-рельсошлифовщики;
  • вагон-снегоочиститель;
  • вагон-лаборатория контактной сети для автоматической фиксации основных параметров контактной сети;
  • вагон-вышка с дизель-электрическим агрегатом, обеспечивающим автономное электропитание вагона.

Музей пассажирского транспорта Москвы

На территории Трамвайно-ремонтного завода находятся экспонаты музея пассажирского транспорта Москвы, который на данный момент не имеет собственного помещения.

См. также

Московский трамвай

Трамвайно-троллейбусный завод (Алма-Ата)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Трамвайно-ремонтный завод" в других словарях:

  • Трамвайно-троллейбусный завод (Алма-Ата) — Трамвайно троллейбусный завод, ремонтный, Республиканский, Министерства жилищно коммунального хозяйства Казахской ССР (улица Саина,18). Был создан в 1965 году. Имел цех по ремонту трамваев и троллейбусов и механозаготовительный по изготовлению… …   Википедия

  • Башкирский троллейбусный завод — ОАО «БТЗ» …   Википедия

  • Мосгортранс — ГУП «Мосгортранс» Тип ГУП Год основания 1958 Расположение …   Википедия

  • Tatra-Т3 — Татра Т3 Трамвай Татра Т3 в городе Кемниц Проект, г. 1961 Выпускался, гг. с 1961 1989 Экземпляры 14113 …   Википедия

  • T3 — Татра Т3 Трамвай Татра Т3 в городе Кемниц Проект, г. 1961 Выпускался, гг. с 1961 1989 Экземпляры 14113 …   Википедия

  • Tatra-T3 — Татра Т3 Трамвай Татра Т3 в городе Кемниц Проект, г. 1961 Выпускался, гг. с 1961 1989 Экземпляры 14113 …   Википедия

  • ТРЗ — ТРЗ  Тепловозоремонтный завод, то есть завод ремонтирующий тепловозы Астраханский тепловозоремонтный завод  завод ремонтирующий тепловозы, расположенный в городе Астрахань Воронежский тепловозоремонтный завод  завод ремонтирующий… …   Википедия

  • Электротранспорт — У этого термина существуют и другие значения, см. Электротранспорт (значения). Электротранспорт  вид транспорта, использующий в качестве источника энергии электричество, а в качестве привода  тяговый электродвигатель. Его основными… …   Википедия

  • Электрический транспорт — Электротранспорт  вид транспорта, использующий в качестве источника энергии электричество, в качестве привода  электродвигатель. Его преимуществами являются высокая производительность и экологичность. Энергия, приводящая в движение транспортное… …   Википедия

  • Московская монорельсовая транспортная система — Информация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»