Сиенский собор

Сиенский собор

Координаты: 43° с. ш. 11° в. д. / 43.318° с. ш. 11.329° в. д. (G) (O)

Сиенский собор. Фасад
Сиенский собор

Сиенский собор (итал. Duomo di Siena) в честь Успения Пресвятой Девы Марии (итал. Cattedrale di Santa Maria Assunta) — главная церковь Сиенской республики, важнейший памятник итальянской готики. Расположен в городе Сиена.

Собор был спроектирован и построен в период с 1215 года по 1263 год на месте более раннего здания. Собор имеет форму латинского креста со слегка выступающим трансептом, также собор имеет купол и колокольню. Купол покоится на восьмиугольном основании при поддержке колонн. Купольный фонарь был добавлен Джованни Лоренцо Бернини. Неф отделен от двух проходов полукруглыми арками.

Снаружи и изнутри собор отделан белым и зеленовато-черным мрамором с добавлением красного мрамора на фасаде. Черный и белый — геральдические цвета Сиены, их происхождение связано с белой и черной лошадьми основателей города, Сения и Аския.

В интерьере собора примечательны исключительный по художественной выразительности мозаичный пол, пышно декорированная кафедра работы Никколо Пизано и статуя Иоанна Крестителя, изваянная Донателло. Некоторые из художественных сокровищ Дуомо — как, например, знаменитая «Маэста» Дуччо и витражи по эскизам Чимабуэ — ныне украшают соборный музей.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сиенский собор" в других словарях:

  • Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари — Santa Maria Gloriosa dei Frari …   Википедия

  • Готическая архитектура — Фасад Реймского собора …   Википедия

  • Сиена — У этого термина существуют и другие значения, см. Сиена (значения). Сиена Siena …   Википедия

  • Бартоло ди Фреди — Бартоло ди Фреди. «Принесение во храм (сретенье)». 1388 г. Лувр, Париж …   Википедия

  • Святой Григорий I (Микеланджело) — …   Википедия

  • Святой Павел (Микеланджело) — …   Википедия

  • Святой Пётр (Микеланджело) — …   Википедия

  • Святой Пий I (Микеланджело) — …   Википедия

  • Сиена город — (Siena) гл. гор. итал. провинции того же имени; известен в истории итальянского искусства как место деятельности так назыв. венской школы живописи (Дуччьо, Симоне, Мартини, Лоренцетти, Соддома, Беккафуми) и мн. скульпторов и архитекторов (Джакопо …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сиена, город — (Siena) гл. гор. итал. провинции того же имени; известен в истории итальянского искусства как место деятельности так назыв. венской школы живописи (Дуччьо, Симоне, Мартини, Лоренцетти, Соддома, Беккафуми) и мн. скульпторов и архитекторов (Джакопо …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»