Северский железоделательный завод

Северский железоделательный завод

Северский трубный завод — один из старейших российских металлургических заводов на Урале, расположенный в городе Полевском.

Содержание

Во владении Турчаниновыми

В начале 1730-х в окрестностях Полевского посёлка на реке Северушка были обнаружены богатые залежи железной руды. Вскоре после этого известия, по распоряжению Канцелярии Главного Сибирских, Казанских и Оренбургских заводов от 21 августа 1734 года, Василий Никитич Татищев выбрал место для строительства железоделательного завода, и уже́ 1 апреля 1735 года на строительстве завода раздался первый стук топора.

Завод стал основой поселения, из которого впоследствии сформировалась северная часть города Полевской. В 1735 году В. Н. Татищев утвердил клеймо для продукции Северского железоделательного завода — восьмилучевую звезду. В настоящее время это заводское клеймо изображено на гербе города Полевской.

Чугун Полевского завода стал поступать на кричную фабрику Северского завода, заработавшую 15 января 1739 года. В этот день она отправила кричное железо своим первым потребителям — Уткинскому и Сылвинскому заводам.

31 декабря 1751 года рядом с кричной фабрикой была построена камнерезная. Обработанный на ней местный мрамор отправлялся в столичный Петербург для отделки дворцов и площадей. И чугун, и мрамор сплавлялись на коломенках, изготовленных здесь же.

Указами Сената от 29 января и 14 марта 1757 года Северский, Полевской и Сысертский заводы были проданы соликамскому купцу Алексею Фёдоровичу Турчанинову. До этого они находились в государственной собственности.

А. Ф. Турчанинов, став владельцем заводов, старался выполнять Берг-регламент Сената 1739 года:

« ...Чтобы те отданные им заводы содержали во всякой исправности не токмо против нынешнего их состояния без умаления и упадка, но и всевозможно б старались те заводы против нынешнего размножить... »

В 1766 горная комиссия, посетившая округ с проверками, была удовлетворена результатами работы турчаниновских заводов. Об этом, в частности, можно судить и по сохранившимся сведениям относительно роста производства железа в 17591760 гг.(в тоннах):

Год Северский завод Сысертский завод
1759 688,8 906,5
1760 929,9 976,4

В 1770 году Пётр-Симон Паллас, находясь в научной экспедиции по территориям Урала и Западной Сибири, оставил следующее описание Северского завода:

« При сем заводе число работников весьма мало, а из снастей только две молотовые, каждая о трёх молотках; доменная, в коей один плющильный молот для железа, а другой для меди; якорная кузница, где заводские снаряды приготовляются. Кузница о двух горнах, и одна ныне не употребительная каменная вододействующая точильня ... все они построены из кирпича... »

Во время пугачёвского восстания А. Ф. Турчанинов не только сумел удержать в повиновении бо́льшую часть мастеровых своего округа, но и способствовал его подавлению.

После смерти А. Ф. Турчанинова 21 марта 1787 года у него осталось 9 наследников: вдова, пять дочерей и три сына. Фактически руководить заводами стала безграмотная вдова Филициата Турчанинова. Выходя замуж, дочери забирали свои паи. Заводы, включая и Северский, стали приносить большие убытки, на них начались волнения мастеровых. Из воспоминаний управляющего заводами К. Кокшарова:

« Денег не было иногда по полугоду, иногда и более; часто случалось, что рабочим не выдавалось ни жалования, ни провианта по нескольку месяцев. »

Ещё при жизни Ф. Турчаниновой её дочь Наталья Алексеевная Колтовская скупила паи своих сестёр. С этого момента Н. А. Колтовская наряду с матерью являлась главной наследницей заводов.

Во владении Соломирскими

29 апреля 1832 года сын Н. А. Колтовской Павел Дмитриевич Соломирский купил «участие в заводах» у матери. С течением времени бо́льшая часть наследства Турчанинова стала принадлежать ему.

Вид на заводские эстакады, плотину и Свято-Троицкую церковь. Фото Д. П. Соломирского (1886 год)

В годы руководства П. Д. Соломирского завод продолжал развиваться:

  • в 1848 году появилась механическая мастерская;
  • 2 июня 1859 года (по другим данным, в 1860 году) вошла в строй доменная печь № 1 — уникальный, сохранившийся до наших дней, памятник промышленной архитектуры и производства;

После смерти П. Д. Соломирского, его дела принял сын — Дмитрий Павлович. Дмитрий Павлович развил кипучую деятельность. При нём близ Северского завода были открыты железные и хромовые рудники: Кулигинский, Сосновский, Рябиновский, Северский, Аркадьевский и Смородинский. Их открытие положительно сказалось на деятельности завода и качестве его продукции. Борясь с конкурентами, он старался выставлять как можно больше металлоизделий: сортовое, листовое, резное, угловое, обручное и шинное железо, пудлинговые куски металла, разные сорта чугуна.

В 1891 году начала перевод завода с кричного способа производства металла на пудлингово-сварочный. Этот перевод потребовал огромного вложения средств на реконструкцию и расширение предприятия. С целью удешевления продукции в качестве топлива стали применять газ и торф. В это же время была перестроена прорезь плотины.

В 1893 году пустили в действие сначала 5-тонную, а затем 10-тонную мартеновские печи. Заработал универсальный стан для прокатки тонкого полосового, широкополосного одинарочного, сошникового железа.

Начавшийся в середине 1890-х годов продолжительный кризис перепроизводства привёл к значительному падению цен на металлургическую продукцию. В связи с этим на заводе стали практиковаться «гулёвые дни», понизилась заработная плата. Кризис усугубился вследствие русско-японской войны 19041905 гг.

В 1906 году Д. П. Соломирский был вынужден взять под залог округа ссуду, чтобы частично погасить долги кредиторам. Он скупил новые паи и сосредоточил в своих руках 103 пая из 126. Но конкурентоспособность округа продолжала падать. В эти же годы произошло усиление революционной борьбы, владельцу угрожали расправой и даже стреляли в него.

В этот период многие заводовладельцы уже продали свои предприятия. В конце 1908 года решился на это и П. Д. Соломирский. Он обратился в Горный департамент с просьбой разрешить продать своё хозяйство шведу А. Персону, затем Русской горнопромышленной корпорации, однако торги не состоялись.

На 1 июня 1911 года на Сысертском горном округе было более полутора миллионов рублей задолженности. Специально для покупки владений наследников А. Ф. Турчанинова и П. Д. Соломирского было создано акционерное общество «Сысертский горный округ». Старые долги округа были погашены, а прежние его владельцы ликвидировали здесь свою собственность.

Довоенные годы

Из-за нехватки топлива на Северском заводе в 1914 году остановлена, а в 1930-х годах разрушена доменная печь № 2. После прихода большевиков к власти дела на заводе лишь усугубились. 10 января 1920 года Металлбюро прислало В. И. Ленину телеграмму, в которой сообщалось:

« ... 23 ноября остановлены мартеновская печь в Северском заводе ... сортовой стан ... за недостатком металла ... 1 января выдута доменная печь №1 ввиду изношенности шахты и горного хода печи ... Постепенная остановка завода неизбежна ... »

За период с 1918 по 1920 годы заводом было выработано продукции (в тоннах):

Наименование 1918 год 1919 год 1920 год
Чугун 3338 3645 244
Сталь 4150 5150 1850

В 19211926 годах завод находился на консервации, а в ноябре 1925 года был передан в концессию английской компании «Лена Голдфилдс Лимитед». В это время была вновь запущена в работу доменная печь № 1, которая проработала до 1932 года, а затем была остановлена на реконструкцию и с тех пор находится на консервации. В последние месяцы перед остановкой печь № 1 имела производительность до 60 т чугуна в сутки. В помещении разрушенной доменной печи № 2 была установлена вагранка с производительностью 3 — 4 т чугуна в час, привезённая из Сысерти.

В 1927 году концессия заказала для завода две мартеновских печи немецкой фирмы «DEMAG» производительностью 135 т стали в сутки каждая. Для этих печей в 19281929 годах был воздевён отдельный мартеновский цех. Концессия до расторжения договора успела пусть в ход только печь № 1. Вторая печь заработала лишь спустя четыре года — 13 ноября 1933 года. Выпуск стали рос год от года (в тоннах):

Печь 1931 год 1933 год 1935 год 1937 год
№ 1 12914 19232 26054 48464
№ 2  — 10231 26496 47536

До расторжения договора концессия также успела построить железнодорожную колею, открывшую предприятию выход на центральную железнодорожную магистраль, расширила Штанговую электростанцию, подключила завод к кольцу Уралэнерго. Кроме того, было возведено здание листопрокатного цеха, а у чехословацкой фирмы «Витковиц-Прага» был закуплен стан производительностью 16 млн т листового железа в год. К 1930 году, когда договор о концессии был прерван, стан был смонтирован на 90 %, но его эксплуатация началась лишь в 1935 году.

Послевоенное время

1941—1945 годы — Во время Великой Отечественной войны на предприятие было эвакуировано оборудование Новомосковского жестекатального завода. В короткий срок были построены и пущены в эксплуатацию новые цехи и станы, освоен выпуск новой продукции. В годы войны на заводе были пущены в эксплуатацию две мартеновские печи. С пуском этих мощностей СМЗ многократно увеличил выпуск стали и проката, необходимых для танковых, артиллерийских, авиационных и других заводов оборонной промышленности.

60-е годы XX века — начинается освоение нефтегазовых месторождений Тюмени и Западной Сибири. Удобное географическое расположение, близость к транспортным магистралям и потенциальным потребителям стали основанием для коренной реконструкции Северского металлургического завода

1963 год — на Северском начался выпуск электросварных труб

1965 год — Северский металлургический завод официально переименован в Северский трубный завод.

1976 год — налажен выпуск бесшовных горячекатаных труб

1976 год — запуск трубопрокатного цеха. В честь этого события состоялся праздничный митинг, на котором выступил будущий Президент России Б. Н. Ельцин, тогда — секретарь Свердловского обкома КПСС

1986 год — за большие заслуги в развитии черной металлургии и обеспечение народного хозяйства трубами высокого качества Северский трубный завод награжден орденом Трудового Красного Знамени

Постсоветский период

С начала 1990-х годов завод начал внедрение в производство международных стандартов, систем обеспечения качества продукции, продолжил своё расширение. В 1993 году были введены в эксплуатацию стан 20-76 в ТЭСЦ-2 мощностью 100 тыс. тонн труб и стан 10-63,5 мощностью 32 тыс. тонн труб.

В апреле 2002 года Северский трубный завод заключил соглашение с ТМК, на основании которого ТМК оказывает заводу управленческие услуги, включающие стратегическое планирование и координацию деятельности, разработку производственной, технической, маркетинговой, сбытовой и финансово-экономической политики предприятия[1].

В настоящее время Северский трубный завод выпускает трубы по нескольким отечественным и международным сертификатам, включая немецкие (американские(нефтепроводов, нефтяных скважин, котельных, а также для применения в автомобилестроении.

Как градообразующее предприятие, Северский трубный завод обеспечивает работой более 11 тысяч полевчан и жителей близлежащих населённых пунктов, вносит определяющий вклад в благоустройство города, экологические программы и решение социально-бытовых проблем горожан.

Развитие

В ноябре 2008 на предприятии введена в эксплуатацию современная дуговая сталеплавильная печь (ДСП) немецкой фирмы SMS Demag.

Ввод электропечи завершает основной этап стратегической инвестиционной программы ТМК, связанный с обеспечением бесшовного производства собственным сырьем, расширением мощностей по выпуску продукции для нефтегазового комплекса и выходом на качественно новый уровень трубопрокатного и трубосварочного производства.

Установка ДСП стала заключительным шагом в создании современного сталеплавильного комплекса на СТЗ, где ранее были введены в эксплуатацию установка «печь-ковш» и машина непрерывного литья заготовки. В результате перехода от мартеновского к высокотехнологичному электросталеплавильному производству СТЗ увеличивает годовую мощность на 25 % до 1 млн т жидкой стали или 950 тыс. т высококачественной непрерывнолитой заготовки для бесшовных труб Северского и Синарского трубных заводов. Выход ДСП на проектную мощность запланирован на второй квартал 2009 года.

Реализация проекта позволит расширить сортамент выплавляемых сталей, в том числе высоколегированных и коррозионностойких. Также внедрение ДСП на СТЗ будет способствовать сокращению себестоимости конечной продукции. Снизится техногенное воздействие на окружающую среду. [2]

В январе 2009 на СТЗ завершена эксплуатация мартеновских печей в связи с переходом к электросталеплавильному производству. С момента создания в мартеновском цехе выпущено около 40 млн т стали. [3]

Примечания

Источники

  • Давыдов И. Северские трубники. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1989. — 432 с — ISBN 5-7529-0099-9.
  • Полевской край: Историко-краеведческий сборник. Вып. 1. — Екатеринбург: Уралтрейд, 1998.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Северский железоделательный завод" в других словарях:

  • Первоуральский новотрубный завод — ОАО «Первоуральский новотрубный завод» Тип Открытое акционерн …   Википедия

  • Полевской —         В Свердловской области, областного подчинения, в 57 км к юго западу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, у подножия Коноваловского хребта, на р. Полевая (приток р. Чусовая), в 10 км от железнодорожной станции… …   Города России

  • Полевской — город (с 1942) в России, Свердловская область, в 10 км от железнодорожной станции Полевской. 72,4 тыс. жителей (1998). Заводы: трубный, криолитовый, машиностроительный, металлообрабатывающий и др. Добыча медной руды. * * * ПОЛЕВСКОЙ ПОЛЕВСКОЙ,… …   Энциклопедический словарь

  • Полевской — Полевской, город в Свердловской области, в 57 км к юго западу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, у подножия Коноваловского хребта, на р. Полевая (приток Чусовой), в 10 км от одноимённой железнодорожной станции.… …   Словарь "География России"

  • ПОЛЕВСКОЙ — ПОЛЕВСКОЙ, город (с 1942) в Свердловской обл., в 10 км от ж. д. ст. Полевской. 72,4 тыс. жителей (1998). Заводы: трубный, криолитовый, машиностроительный , металлообрабатывающий и др. Добыча медной руды. Источник: Энциклопедия Отечество город в… …   Русская история

  • ПНТЗ — ОАО «ПНТЗ» Год основания 1732 Ключевые фигуры М. П. Мори (директор) Расположение …   Википедия

  • Сысертский район — Сысертский район. расположен на юге Свердловской области к югу от Екатеринбурга Административный центр г. Сысерть. Административное устройство: В состав городского округа входит 38 населенных пунктов, разделенных между территориальными… …   Википедия

  • Чусовая — У этого термина существуют и другие значения, см. Чусовая (значения). Чусовая Максимовский камень на реке Чусовой …   Википедия

  • Полуденная Чусовая — Чусовая Максимовский камень на реке Чусовой Протекает по территории Челябинской, Свердловской областям и Пермскому краю Исток Большое Чусовское озеро (или озеро Сурна) …   Википедия

  • Река Чусовая — Чусовая Максимовский камень на реке Чусовой Протекает по территории Челябинской, Свердловской областям и Пермскому краю Исток Большое Чусовское озеро (или озеро Сурна) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»