Святой Серваций

Святой Серваций
Гробница святого Серватия в Маастрихте

Серватий Маастрихтский (лат. Servatius, нидерл. Servaas van Maastricht, Серваций, Сербатиос; ? — ок. 384, Маастрихт) — первый епископ Тонгрский (современная Бельгия), христианский святой, почитается как святитель, память в Католической церкви совершается 13 мая. Покровитель Маастрихта, Гримбергена и Шийндэля.

Достоверных сведений о происхождении Серватия нет. Считается что он родился в Армении и через Иерусалим прибыл в Бельгию и Голландию (причиной житие называет чудесное видение ангела, повелевшего ему вести проповедь христианства в северных землях). Был рукоположен в епископы города Тонгерена на территории современной Бельгии.

В немецком Трире Серватий познакомился с Афанасием Александрийским, который находился там в ссылке в 336—338 годах. На церковном соборе в Сардике (современная София) в 343 году, Серватий стал защитником Афанасия от ариан (об этом упоминает сам Афанасий в своих письмах[1]). Серватий вошёл в историю церкви как один из защитников тринитарного догмата от нападок ариан (известен своим осуждением арианских епископов на соборе в Кёльне в 346 году).

В 350 году Серватий стал посланником узурпатора Магненция к императору Констанцию II в Эдессу. На поместном соборе в Римини (359-360 годы) вёл долгие споры с арианами, но был введён в заблуждение и подписал арианский символ веры.[2] В 381—382 годах совершил паломничество в Рим, где как повествует предание ему явился апостол Пётр и повелел в связи с нашествием гуннов перенести епископскую кафедру в Маастрихт.

Скончался около 384 года в Маастрихте, где его мощи хранятся в кафедральном соборе — базилике святого Серватия.

Гейнрих фон Фельдеке в XII веке на основе латинского жития Серватия написал его переложение в стихах на народном (лимбургском) диалекте.

Примечания

Ссылки

Литература

  • Буров А.А. Избранные жития святых, в Европейских землях просиявших. Москва, 2005.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Святой Серваций" в других словарях:

  • Маастрихт — Эта статья  о населённом пункте. Об одноимённом геологическом ярусе см. Маастрихтский ярус. Город Маастрихт нидерл. Maastricht …   Википедия

  • Мастрихт — Город Маастрихт нидерл. Maastricht Флаг Герб …   Википедия

  • 13 мая — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс   1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Серватий Маастрихтский — Servatius …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»