Сакура - собирательница карт

Сакура - собирательница карт


Card Captor Sakura
Card Captor Sakura
Card Captor Sakura
яп. カードキャプターさくら (катакана)
Kādokyaputā Sakura (ромадзи)
ка:до кяпута: сакура (киридзи)
Сакура — собирательница карт (неоф. рус.)
Жанр приключения, фэнтези, романтика, махо-сёдзё
Манга
Автор Издатель Kodansha
Публикуется в Публикация 22 ноября 1996

31 июля 2000

Томов 12
Телесериал
Режиссёр Асака Морио
Студия Madhouse Studios
Лицензиат нет
Телесеть
Премьерный показ 7 апреля 1998

21 марта 2000

Серий 70 + 3 спэшла
Анимационный фильм
«Cardcaptor Sakura: The Movie»
Режиссёр Асака Морио
Студия Премьера 21 августа 1999 года
Продолжительность 79 мин.
Анимационный фильм
«Cardcaptor Sakura Movie 2: The Sealed Card»
Режиссёр Асака Морио
Студия Премьера 15 июля 2000 года
Продолжительность 82 мин.

«Cardcaptor Sakura» (яп. カードキャプターさくら, ка:до кяпута: сакура), также «Card Captor Sakura» — манга, выпущенная известной группой художниц аниме-сериал (1998—2000), основанный на манге, состоит из 70 получасовых серий в трёх сезонах, также выпущены два полнометражных аниме-фильма и несколько специальных эпизодов.

Содержание

Манга

Манга «Card Captor Sakura» издавалась с июня 1996 года в ежемесячном журнале для девушек Kodansha). Всего выпущено 12 томов. В каждый из них вложена карта Clow. На английском языке эта манга издавалась в «Chix Comix».

Аниме

Создатели

Над аниме работали: авторы сценария — Окава Нанасэ и Канэко Дзиро, режиссёры — Даити Акитаро и Асака Морио, продюсеры — Тецуя Оно, Ясуко Утидзава (NHK), Акира Ватанабэ (Nep21), Эйдзо Кондо (Sogo Vision), дизайнер персонажей — Такахаси Кумико, дизайнер костюмов и карт — Мокона Апапа, художник — Кацуюми Хану, оператор — Хисай Сирао, звук — Масуми Мима, композиторы — Нэгиси Такаюки и Ёко Канно.

Произведения

Телесериал впервые транслировался в Японии на канале

Также снято два полнометражных фильма (премьера первого — в августе 1999 года, второго — в июле 2000), и 5 специальных выпусков.

Два первых этапа показа объединяются в один сезон, с общим сюжетом.

Действие первого фильма происходит где-то между первым и вторым сезонами, второго — после окончания сериала, в нём завершаются некоторые сюжетные линии и демонстрируется финал всей истории.

Завязка

Однажды десятилетняя школьница Сакура Киномото в подвале своего дома находит волшебную книгу с Картами Клоу. Когда она открывает книгу, поднимается страшный ветер и Карты Клоу разлетаются по всему городу. Чуть погодя из книги появляется небольшое летающее существо, напоминающее мягкую игрушку. Оно представляется Керберосом, Живой Печатью, Хранителем Карт Клоу. Обнаружив, что карты разлетелись, Керберос заявляет, что Сакура теперь обязана их собрать, иначе миру грозит беда.

Итак, у Сакуры на руках всего одна карта The Windy и «плюшевый» зверёк Керо-тян в помощниках (так она ласково называет Кербероса).

Отличия манги от аниме

Есть некоторые различий между аниме и мангой. В начале манги Сакура уже является ловцом карт, успешно поймавшим несколько карт. В аниме больше карт, чем в манге. Также в аниме есть персонажи, которые не появляются в манге — например, кузина Сяолана Ли Мэйлин. По манге, Ёсиюки Тэрада обручён с Рикой Сасаки, а Кахо Мидзуки — возлюбленная Эриола Хирагидзавы.

Сюжет

Сакура, Томоё и Керо-тян после поимки одной из карт

Десятилетняя школьница Сакура Киномото в подвале своего дома находит волшебную книгу карт Клоу и знакомится с Керберосом. Обнаруживается, что все карты Клоу из книги исчезли. Керберос утверждает, что если карты не вернуть обратно, миру грозят большие бедствия. Сакура заключает с Керберосом договор, который наделяет её волшебной силой и даёт ключ-посох, с помощью которого Сакура может использовать карты Клоу или ловить их, возвращая в книгу.

Через несколько месяцев в классе Сакуры появляется новый ученик, приехавший из Гонгконга, Ли Сяолан. Он тоже обладает волшебной силой и поначалу пытается отнять у Сакуры все карты, которые она успела собрать. Сяолан становится соперником Сакуры в поиске карт Клоу. И, возможно, не только в поиске карт — Сяолан испытывает непонятные ему самому чувства по отношению к возлюбленному Сакуры, Юкито. Несмотря на неоднозначные отношения, Сакура и Сяолан часто занимаются поиском Карт вместе.

Вслед за Сяоланом из Гонгконга приезжает его подруга детства и родственница Ли Мэйлин. Она отнюдь не волшебница, зато влюблена в Сяолана. Мэйлин считает Сакуру соперницей, потому что Сяолан уделяет ей слишком много внимания. К сожалению, Мэйлин появляется только в аниме, и, поскольку сюжетно её роль довольно ограничена, ей вскорости приходится уехать обратно в Гонгконг.

Когда Сакура переводится в шестой класс, у неё меняется классный руководитель. Им становится загадочная Кахо Мидзуки, которая приехала из Англии. Мидзуки-сэнсэй постоянно оказывается там, где проявляются карты Клоу. Это вызывает различные подозрения у Сяолана, а вот Сакура совсем ни о чём не догадывается, она просто обожает новую учительницу.

Несмотря на все трудности, Сакуре и Сяолану удаётся собрать все карты. Керберос обретает свою истинную форму, а Юкито превращается в Юэ — Последнего Судью, в битве с которым должен быть выбран настоящий владелец Карт Клоу. Сяолану не везёт — Юэ побеждает его и отбирает все карты. Сакуре тоже приходится нелегко, ведь она не хочет поранить своего возлюбленного. В ходе битвы Сакура теряет сознание и узнаёт, что же случится, если карты не будут водворены на место — каждый человек забудет того, кого любит больше всего на свете. Тогда на сцене вновь появляется Мидзуки-сэнсэй и пробуждает Сакуру Лунным Колоколом из её печального видения. Ужас от увиденного придаёт Сакуре сил победить и стать полноправной владелицей Карт Клоу.

После победы Сакура встречается с Клоу Ридом и тот наделяет её силой создательницы карт. Сакура больше не может использовать Карты Клоу и вынуждена превращать их в Карты Сакуры. При этом свойства карт несколько меняются, а на каждое такое превращение Сакуре приходится тратить много сил.

После этого в класс Сакуры переводится новый ученик, Эриоль Хирагидзава. Он сильный волшебник и всё время создаёт опасные ситуации, в которых Сакуре приходится преобразовывать карты и использовать их для защиты себя и своих друзей. При этом Сакура долгое время не знает, кто является источником её неприятностей и в чём истинный замысел Эриола.

Персонажи

Основные

  • Сакура Киномото (яп. 木之本 桜 Киномото Сакура?)

Сейю: Тангэ Сакура

Сакура

В начале сериала Сакуре десять лет, она учится в четвёртом классе в школе Томоэда. Общительная, добрая и энергичная девочка. В школе предпочитает физкультуру математике, хотя, судя по всему, успевает по всем предметам.

Любимая еда — лапша, нелюбимая — овощное желе. Больше всего боится привидений.

Сакура живёт с папой и старшим братом Тоей. Мать Сакуры, Надесико Киномото, умерла, когда Сакуре было три года. Семья Киномото очень дружна, и, хотя Сакура часто спорит со старшим братом, эти споры носят дружеский характер.

В школу Сакура обычно ездит на роликовых коньках. Если повезёт — в компании брата и его лучшего друга Юкито. Любит жарить блины, успешно занимается в клубе чирлидинга.

Сакура нашла книгу с Картами Клоу и с той поры собирает Карты, разлетевшиеся по всему городу.

  • Томоё Дайдодзи (яп. 大道寺 知世 Дайдо:дзи Томоё?)

Сейю: Ивао Дзюнко

Томоё

Томоё — одноклассница Сакуры и её лучшая подруга. Скромная и тихая девочка из богатой семьи. Очень любит Сакуру.

Хорошо разбирается в технике. На школьных мероприятиях нередко работает за пультом, делая объявления и управляя звуком. Томоё очень любит снимать на видео Сакуру и монтировать из этого материала фильмы, чем её очень смущает.

Солистка школьного хора, обладает нежным и приятным голосом. Отлично шьёт — постоянно мастерит для Сакуры яркие, необычные костюмы и заставляет её одевать их в «особых случаях» — при ловле карт.

Её мать владеет фабрикой игрушек «Дайдодзи», поэтому Томоё иногда доводится испытывать новые образцы продукции. В одной из первых серий Томоё дарит Сакуре детскую рацию, чтобы всегда быть на связи.

Старается во всём поддерживать Сакуру.

  • Ли Сяолан (кит. 李 小狼 Ли Сяолан)

Сейю: Мотоко Кумай

Сяолан

Ли — одноклассник Сакуры, приехал в Японию из Гонконга. Необщительный мальчик, очень целеустремлённый и серьёзный для своего возраста. Владеет боевыми искусствами, обладает магическими способностями. Соперничает с Сакурой в ловле карт.

У него есть волшебный компас, с помощью которого можно обнаружить карту на довольно большом расстоянии. Как и Сакура, ощущает присутствие магической ауры, излучаемой картами и людьми с магическими способностями.

Испытывает неоднозначные чувства по отношению к Юкито, недолюбливает брата Сакуры (что, впрочем, взаимно). С развитием событий поведение Сяолана и его отношение к окружающим сильно меняются.

  • Керберос (англ. Cerberus, яп. ケロベロス Кэробэросу)

Сейю: Ая Хисакава (маленький), Оносака Масая(большой)

Керберос в двух ипостасях

Керберос — «живая печать», хранитель карт Клоу. Книга долгое время пробыла в Осаке, поэтому Керберос говорит на Кансай-бэне.

Появился из волшебной книги, после того как Сакура её открыла. Существует в двух обличиях — большого огнедышащего льва и маленького, похожего на игрушку, зверька. Всегда помогает Сакуре в ловле карт полезными советами.

Жизнерадостный и добрый, при этом бывает вспыльчивым и нетерпеливым. Любит играть в видеоигры и обожает сладкое. Хорошо относится к Сакуре, которая называет его Керо-тян; недолюбливает Ли Сяолана и Мэйлин, с опаской относится к брату Сакуры.

  • Юкито Цукисиро (яп. 月城 雪兎 Цукисиро Юкито?)

Сейю: Огата Мэгуми

Юкито

Юкито — одноклассник и лучший друг брата Сакуры, Тои. Скромный, обладает тихим голосом. Кожа очень бледная, волосы светлые; при этом рослый и стройный, характерный бисёнен. Несмотря на свой хрупкий, почти болезненный вид — ловок и обладает хорошей реакцией, что можно объяснить его необычным происхождением.

Юкито ни разу не проявлял агрессии по отношению к человеку, в ряде ситуаций его улыбка удивительным образом обезоруживала собеседника. Общается преимущественно с Тоей. По отношению к Сакуре добр, относится к ней как ко взрослому человеку.

Юкито и Тоя составляют одну из известнейших мужских пар в аниме и являются героями многочисленных фанфиков, подчас эротического толка, хотя прямых указаний на их гомосексуальность в сериале нет. Но если внимательно пересмотреть 66 серию сериала, то подобные мысли возникают.

  • Юэ (яп. ユエ Юэ?)

Сейю: Огата Мэгуми

Юэ

Второй хранитель карт. Крылатое, человекоподобное существо. В отличие от Кербероса, олицетворяющего Солнце, Юэ относится к Луне. Его характер — полная противоположность Керберосу — Юэ холоден, молчалив и практически не проявляет эмоций. Юэ является истинной формой одного из персонажей — фактически он спит внутри человека, пробуждаясь в редкие моменты.

Если Керберос, в некотором смысле, «тренер» ловца карт, который помогает ему в поимках словом и делом, то Юэ — судья. Именно Юэ подвергает ловца (в данном случае — Сакуру) финальному испытанию, которое подводит определённый итог процессу сбора карт.

Для успешного прохождения «экзамена» ловец карт должен победить Юэ, использовав весь накопленный арсенал карт. В этом случае ловец карт получает звание хозяина карт Клоу.

Второстепенные

  • Тоя Киномото (яп. 木之本 桃矢 Киномото То:я?)

Сейю: Сэки Томокадзу

Тоя

Тоя — старший брат Сакуры. Ученик старшей школы, одноклассник и лучший друг Юкито. Серьёзный и ответственный, помогает отцу и заботится о Сакуре. При этом любит подначивать Сакуру и давать ей различные прозвища.

Как и вся семья Киномото, Тоя любит занятия спортом. Играет на рояле. Часто меняет временную работу. В школе Тоя популярен у девушек, но у него нет подруги. В прошлом у него был роман с Кахо Мидзуки, но она уехала на учёбу в Англию.

Тоя обладает способностью чувствовать магические способности других людей и взаимодействовать с духами умерших. Так, он мог общаться со своей покойной матерью и видел призраков в городском парке.

С самого начала Тоя подозревал, что Сакура занимается ловлей карт. Следовательно, Сяолан и Керберос также не могли не привлечь его внимания, несмотря на попытки Кербероса притворяться плюшевой игрушкой.

  • Фудзитака Киномото (яп. 木之本 藤隆 Киномото Фудзитака?)

Сейю: Танака Хидэюки

  • Мэйлин Ли (яп. 李 苺鈴 Ли Мэйлин?)

Сейю: Ногами Юкана

Мэйлин

Мэйлин — кузина Сяолана, которая прибывает из Гонконга в середине первого сезона. Вспыльчивая и ревнивая, нередко становится источником различных конфликтных ситуаций. Особых магических сил не имеет, но отлично владеет искусством ближнего боя — в ряде ситуаций возникает ощущение, что в этом она превосходит своего кузена.

Любит Сяолана и старается завоевать его расположение, но её нетерпеливость и склонность к скандалам обычно вызывают противоположный эффект.

Сам Сяолан относится к ней, как к несколько надоевшей младшей сестре. С самого начала недолюбливает Сакуру и Кербероса, видит в них соперников по собиранию карт, явно ревнует Сакуру к Сяолану.

  • Эриоль Хирагидзава (яп. 柊沢 エリオル Хи:рагидзава Эриол?)

Сейю: Сасаки Нодзому

Эриоль Хирагидзава

Эриоль — самая загадочная фигура третьего сезона. Он — реинкарнация Клоу Рида. Является главным источником множества неприятностей Сакуры в третьем сезоне, о чём она не подозревает.

Эриоль поступает в класс Сакуры под видом ученика из-за границы. Очень добр и тактичен. Поддерживает с Сакурой дружеские отношения.

Эриоль только выглядит ребёнком — на деле он является взрослым, причём весьма хитрым и расчётливым. Его истинные намерения проясняются только ближе к финалу сериала. Эриолу помогают созданные им же существа — Руби Мун и Спинель-Сан.

  • Руби Мун (яп. ルビー・ムーン Руби: Му:н?)
Руби Мун

Сейю: Юдзуки Рёка

Руби Мун — человекоподобное существо, созданное Эриолом. Руби не имеет пола, но «девушкой» ей нравится быть больше, чем мужчиной.

В миру она называет себя Накуру Акизуки, учится вместе с Тоей и Юкито. Наигранно эмоциональна, ведёт себя развязно — часто пристаёт к Тое, словно его девушка.

Судя по всему, она это делает чтобы не дать Тое общаться с Юкито. Но во время съёмок фильма в доме Эриола ей приходится отступить, так как Тоя выгоняет её из комнаты и захлопывает дверь перед носом, оставаясь вдвоём с Юкито.

Музыкальные темы

  • Catch You Catch Me — первая открывающая композиция. Исполняет Хиросэ Коуми.
  • Tobira wo Akete — вторая открывающая композиция. Исполняет ANZA.
  • Platinum — третья открывающая композиция. Исполняет Маая Сакамото.
  • Groovy! — первая закрывающая композиция. Исполняет Хиросэ Коуми.
  • Honey — вторая закрывающая композиция. Исполняет Тихиро.
  • Fruits Candy — третья закрывающая композиция. Исполняет Мэгуми Кодзима.

Значение

Сакура Киномото — один их известнейших персонажей среди любителей аниме. Сакура нередко упоминается в различных голосованиях вида «выбираем самого милого персонажа года», как в печатных изданиях, так и в интернете (например, Saimoe 2002). Сакура является одним из популярнейших моэ-персонажей.

Ссылки

См. также

Список серий Cardcaptor Sakura


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сакура - собирательница карт" в других словарях:

  • Тангэ, Сакура — Сакура Тангэ 丹下桜 Дата рождения: 24 марта 1973(1973 03 24) (39 лет) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Cardcaptor Sakura — Card Captor Sakura яп. カードキャプターさくら (катакана) Kādokyaputā Sakura (ромадз …   Википедия

  • Сэки, Томокадзу — У этого термина существуют и другие значения, см. Сэки. Томокадзу Сэки 関智一 Род деятельности: сэйю Дата рождения: 8 сентября 1972 …   Википедия

  • Оносака, Масая — Масая Оносака 小野坂昌也 Дата рождения: 13 октября 1964(1964 10 13) (48 лет) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Сакума, Рэй — Рэй Сакума 佐久間レイ Дата рождения: 5 января 1965(1965 01 05) (47 лет) Место рождения: префектура Т …   Википедия

  • Список полнометражных мультфильмов — …   Википедия

  • Минагути, Юко — Юко Минагути 皆口裕子 Дата рождения: 26 июня 1966(1966 06 26) (46 лет) Место рождения …   Википедия

  • Хаясибара, Мэгуми — Хаясибара Мэгуми 林原 めぐみ Дата рождения: 30 марта 1967(1967 03 30) (45 лет) Место рождения: Токио, район Кита …   Википедия

  • Араки, Каэ — У этого термина существуют и другие значения, см. Араки. Араки Каэ яп. 荒木香恵 Дата рождения: 16 ноября 1966(1966 11 16) (4 …   Википедия

  • Юдзуки, Рёка — Рёка Юдзуки (яп. 柚木涼香 Юдзуки Рё:ка?, 10 января 1974 года, Айти)  японская сэйю. Значительные роли 2008  Shugo Chara Тэмари 2008  To Love Ru  Лиза Момиока 2007  Кэнди Бой  Юкино Сакураи 2007  Бабье лето … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»