Сад трудящихся имени Максима Горького

Сад трудящихся имени Максима Горького
Сад
Александровский сад
Адмиралтейский сад
Сад в начале XX века
Сад в начале XX века
Страна Россия
Санкт-Петербург 2-й Адмиралтейский остров, вокруг здания Адмиралтейства
Координаты 59°56′13″ с. ш. 30°18′34″ в. д. / 59.936944° с. ш. 30.309444° в. д. (G)
Автор проекта архитектор А. В. Квасов, ботаник Э. Л. Регель
Первое упоминание 1871 год
Строительство июль 1872—8 июня 1874
Статус Охраняется государством
Состояние Отличное
Александровский сад на Викискладе

Алекса́ндровский сад — сад в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Расположен в самом центре города, окружая Адмиралтейство.

Сад занимает площадь в 10 га[1], его окружают городские достопримечательности и памятники архитектуры: Зимний дворец, Дворцовая площадь, здание Адмиралтейства, Главный штаб, дом Лобанова-Ростовского, Градоначальство/ЧК, здание Сената и Синода, Исаакиевский собор и Медный всадник.

Содержание

Предыстория сада

Основная статья: Адмиралтейский бульвар

В 1721 году на будущей территории сада было посажено 4 ряда берёз, и это положило начало Невскому проспекту.

До 1806 года на месте сада находились укрепления Адмиралтейской крепости, позже ввиду утраты Адмиралтейством оборонного значения к Адмиралтейскому лугу добавилось пространство, ранее занимаемое гласисом.

В 1819 году вдоль фасада Адмиралтейства началось устройство бульвара. Автором проекта бульвара стал архитектор Л. Руска, за работы на проекте отвечал садовник У. Гульд.

Бульвар на месте Александровского сада

Позже бульвар обустраивали, через какое-то время посадили рябины и дубы. Доступ на бульвар был упорядочен и благоустроен: у входа на бульвар были установлены вертушки-турникеты, а территория была огорожена деревянными перилами.

В 1820 году бульвар был перенесён к зданию Адмиралтейства, его разбил заново садовод Ф. Лямин, а в 1824 году восточная часть бульвара была продлена до гранитного спуска к Неве (Дворцовая пристань, построенная по проекту Карла Росси).

В 1833 году по проекту архитектора Л. И. Шарлеманя строительство бульвара завершилось установкой мраморных скульптур «Геракл Фарнезский» и «Флора Фарнезская». Эти скульптуры являются копиями с античных скульптур, выполненные в конце XVIII века скульптором П. Трискорни. Они были перенесены в сад из Таврического дворца.

Дуб, обнесённый оградой, посажен императором Александром II 8 июля 1874 года

История сада

К 200-летию Петра I городская дума приняла решение устроить здесь городской сад. Идея создания сада принадлежала адмиралу С. А. Грейгу. Создание сада было поручено петербургскому ботанику Э. Л. Регелю. Работы по разбивке сада начались 3 июля 1872 года.

В саду были проведены обширные работы: посажено 5260 деревьев и 12 640 кустарников 52 пород, большинство деревьев снабдили табличками на русском языке и на латыни. Кроме того, было установлено 150 скамеек.

Официальное открытие сада произошло 8 июля 1874 года.

— «Петербургский листок»:

Открылся Александровский сад весьма торжественно, хотя церемония проходила в дождливый понедельник. Приехал сам император Александр II. Выйдя из коляски, он изволил пройти до газона против портала Исаакиевского собора, где лично посадил дубок. Там же дал согласие на название сада своим именем.[2]

10 июля 1874 года

На церемонию торжественного открытия сада давали пригласительные билеты, по которым представители светского общества проходили на террторию сада, а петербургские обыватели наблюдали за происходящим из-за решётки сада.[2]

Фонтан на фоне Адмиралтейства

Фонтан

Первоначальный вариант предполагал размещение в саду трёх фонтанов, они должны были появиться в створе трёх улиц[3], отходящих от Адмиралтейства.

В результате был поставлен только один фонтан. Первый его проект саду был переработан из-за того, что он предусматривал создание 18-метровой скульптурной группы, закрывавшей фасад Адмиралтейства. После переработки проекта он был реализован, и в 1876-1877 годах[4] перед башней Адмиралтейства был устроен большой фонтан с чашей из зернистого гранита, выполненный по проекту архитекторов Н. Л. Бенуа и А. Р. Гешвенда при участии И. А. Мерца.

Фонтан адмиралтейского сада имеет уникальную особенность: высота его струи может изменяться в такт музыке, звучащей в саду. Поэтому фонтан называли «музыкальным» или «танцующим».

Сохранность и реставрация
В конце сезона 2008 года «Водоканал» планирует закрыть фонтан на капитальный ремонт. Включение фонтана планируется к сезону 2009 года.[5]

Установка памятников

4 июня 1887 года в саду был установлен бюст В. А. Жуковского. Открытие бюста произошло к столетию со дня рождения поэта. Место установки памятника выбрано не случайно: Жуковский был близок императорской семье и стал одним из воспитателей Александра II.
20 октября 1892 года был открыт памятник Н. М. Пржевальскому (скульптор И. Шредер, по рисунку А. А. Бильдерлинга).
17 июня 1896 года около фонтана были установлены бюсты Н. В. Гоголя и М. Ю. Лермонтова.
31 мая 1900 года был открыт бюст М. И. Глинки (скульпторы В. Крейтан и В. Пащенко).

В саду были выстроены различные строения — павильоны, веранды, теплицы и другие постройки. В 1885 году архитектором Н. Л. Бенуа в саду была построена деревянная оранжерея и жильё для садовника.

Для освещения Александровского сада были использованы классические фонари-торшеры.

Благоустройство зелёных насаждений

В 1902—1903 годах по проекту архитектора Н. Т. Стуколкина реконструирована территория вокруг у «Медного всадника».[1] К концу XIX века деревья в саду так разрослись, что стали заслонять фасад Адмиралтейства. В качестве мер по реставрации сада архитекторами М. М. Перетятковичем, С. В. Беляев, А. А. Грубе, В. А. Покровский и М. С. Лялевич предлагали решить задачу вырубкой деревьев, расположив здесь партерный сад.

Данный вариант преобразования территории к исполнению принят не был, был реализован компромиссный вариант архитектора Ивана Фомина, по которому предлагалось вырубить только просеки, продолжающие перспективы трёх магистралей[3], сохранив остальую часть сада. Этот проект был реализован уже в 1923 году.

Одновременно в саду были разбиты многочисленные цветники и розарии, эта традиция сохранилась до сих пор.

В 1903 году по причине ветхости была снесена Оранжерея.

Советское время

После революции и установления советской власти некоторое время работы в саду не производились. В 1923 году был реализован дореволюционный проект архитектора Ивана Фомина, через сад были прорублены просеки.

В 19291931 годах была произведена перепланировка сада по проекту Л. А. Ильина: для удобства прохода демонстрантов от Дворцовой площади (в те годы — площади Урицкого) к Конногвардейскому бульвару (бульвар Профсоюзов) была прорублена сквозная просека. Вместе с этим был ликвидирован ряд садовых построек, в саду были построены детские и спортивные площадки. Кроме того, была запланирована организация проезда для грузовиков (не реализована).

В 1920 году Александровский сад стал называться садом Трудящихся, а с 3 августа 1936 года он был переименован в Сад трудящихся имени М. Горького.

Во время блокады Ленинграда среди садовых деревьев были установлены зенитные батареи. Во время авианалетов по территории сада было нанесено огромное количество авиаударов, множество деревьев пострадало от бомбежек и артобстрелов. Но ни одно дерево здесь не было срублено ленинградцами на дрова.

В 1950-х годах была проведена капитальная реконструкция Александровского сада. В 1958 году в саду была организована выставка цветов в открытом грунте. На ней демонстрировались сорта цветов, применяемые в оформлении площадей, улиц, садов и парков города. После этого в 1959 году на территории сада недалеко от Исаакиевского собора был построен бетонный цветник с двумя бассейнами, а также разбит розарий.

В 1970-х годах пришедшее в негодность деревянное ограждение было заменено гранитным парапетом.

В 1989 году сад был переименован в Адмиралтейский.

Современная история

В 1996 году проводилась серьёзная работа над предложением открыть к 300-летию Российского флота создать в саду Адмиральскую аллею с бюстами двадцати адмиралов, но впоследствии городские власти отказались от воплощения в жизнь этого проекта.

В 1997 году саду было возвращено историческое название — Александровский сад.
16 октября 1998 года на пространстве у фонтана был открыт бюст русского дипломата, князя Александра Михайловича Горчакова работы скульптора А. С. Чаркина по модели К. К. Годебского (небольшой бюст, изготовленный в 1870 году)[1]. Открытие было приурочено к двухсотлетию с его дня рождения.

В саду со стороны Исаакиевского собора располагается розарий. В нём представлен смотр флористических композиций, создаваемых разными районами города. Кроме того, в рамках празднования Дня России 12 июня 2007 года в саду прошёл I международный фестиваль цветов[6].

Масштабная реставрация 2001 года

Реконструкция сада были началась в июне 2001 года. Основными задачами реконструкции были воссоздание прежнего облика сада и его приближение к историческому облику начала XX века. Был проведён комплекс работ:

  • Воссоздание ограды по Адмиралтейскому проезду от Дворцовой площади до Адмиралтейской набережной (в том числе — исторической Петровской ограды);
  • Устройство розария с двумя декоративными бассейнами;
  • Установка малых архитектурных форм-урн;
  • Установка скамеек, сооружение детской площадки.
Спуск к реке Неве, за ним — Александровский сад

Работы по озеленению:

  • Посадка деревьев и кустарников;
  • Разбивка газонов и цветников на площади в 59,7 тыс. кв.м;
  • Устройство аллей и дорожек с набивным покрытием — 24,8 тыс. кв.м;

Другие работы:

  • Снос деревьев-угроз;
  • Распланирование дорожек;
  • Обновление растительной землй на цветниках и газонах;
  • Устройство фундаментов под ограду;
  • Реставрация звеньев и ворот металлической ограды;
  • Прокладка канализации.
Организации, принимавшие участие в реконструкции
Роль в реконструкции Организация
Заказчик работ по реконструкции Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Администрации Санкт-Петербурга
Генеральный подрядчик ЗАО «Возрождение»
Субподрядные организации
Работы по озеленению ООО «Возрождение строительное управление № 4»
ООО «Ландшафт-Возрождение»
СПбГУ ССПП «ССУ-5»
Реставрация и воссоздание ограды ООО «ВОЗНАР „ЛиК“»
Устройство наружных сетей канализации ООО «Юррос»

20 августа 2002 года работы по реставрации были завершены.

Последствия концерта The Rolling Stones

29 июня 2007 года во время проходившего на Дворцовой площади концерта группы The Rolling Stones вандалы повредили скульптуры в Александровском саду у Адмиралтейства. Особенно пострадал бюст В. А. Жуковского, ему нанесены серьёзные повреждения, специалистами Музея городской скульптуры было принято решение проводить аварийную реставрацию[7].

Перспективы

В 2007—2008 годах планируется выполнение «работ по проектированию и строительству художественной подсветки деревьев по периметру Александровского сада»[8].

Интересные факты

  • Сад выходит сразу на две площади ПетербургаДворцовую и Сенатскую.
  • Народное название сада — «Сашкин сад».
  • Александровский сад надо отличать от Александровского парка на Петроградской стороне.
  • Александровский сад связан с историей общественного транспорта Санкт-Петербурга: 16 сентября 1907 года первый рейс петербургского трамвая начался от Александровского сада (в саду на месте первой Санкт-Петербургской трамвайной остановки установлен памятник), а 4 октября от сада отправился первый общественный автобус.
Смена названий сада
Год Название Причина
1706 укрепления Адмиралтейской крепости, а также пространство гласиса, и Адмиралтейский канал Постройка оборонительных укреплений Адмиралтейской верфи
1817 Адмиралтейский луг Утрата оборонительного значения Адмиралтейством привела к срытию укреплений и засыпке канала
Строительство 1819—1833 Адмиралтейский бульвар Обустройство луга
Строительство 3 июля 1872—8 июня 1874 Александровский сад Постройка сада к двухсотлетию Петра
1920 сад Трудящихся Искоренение царских имён из топонимики города
3 августа 1936 сад Трудящихся имени М. Горького С целью увековечить память писателя (Горький скончался 18 июня 1936 года)
1989 Адмиралтейский сад
1997 Александровский сад

Легенды

  • В своё время часть жителей считала, что установленное в парке скульптурное изображение путешественника Н. М. Пржевальского имеет выраженное сходство с чертами И. В. Сталина. Этот факт послужил почвой для слухов о том, что Пржевальский был отцом Иосифа Виссарионовича. Это предание воплотилось в факте того, что люди (в основном — представители старшего поколения), верные идеям и вождям коммунизма, до сих пор приносят к памятнику Пржевальскому цветы. Эти поклонники считают, что перед ними — отлитый в бронзе Иосиф Сталин.

Александровский сад в поэзии

Поэт Саша Чёрный неоднократно упоминает с в своём творчестве атмосферу Александровского сада:

Здесь в Александровском саду

Весной — пустой скамьи не сыщешь:
В ленивом солнечном часу
Вдоль по дорожкам
Рыщешь-свищешь.
Сквозь дымку почек вьётся люд.
Горит газон огнём бенгальским,
И отдыхающий верблюд
Прилёг на камень под Пржевалоским…
Жуковский, голову склоня,
Грустит на узком постаменте…

— «В Александровском саду»:

На скамейке в Александровском саду

Котелок склонился к шляпке с какаду:
«Эначит, в десять? Меблированные „Русь“…»
Шдяпка вздрогнула и пискнула: «Боюсь».

«Ничего, моя хорошая, не трусь,
Я ведь в случае чего-нибудь женюсь!»
Засерели злые сумерки в саду,
Шляпка вздрогнула и пискнула: «Приду».

Мимо шлялись пары пресных обезьян,
И почти у каждой пары был роман…
Падал дождь, мелькали сотни грязных ног.
Выл мальчишка со шнурками для сапог.[9]

1911

Примечания

  1. 1 2 3 Александровский сад на сайте Энциклопедия Санкт-Петербурга
  2. 1 2 «Александровский сад посещала только знать» Корр: Ростислав Николаев «Деловой Петербург» 1606-1829 (Online) № 188 (2265) от 10 октября 2006 года
  3. 1 2 Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект
  4. По другим источникам, работы были закончены в 1879 или 1880 году
  5. www.dp.ru В Петербурге начали включать фонтаны // Деловой Петербург 1606-1829 (Online) /Санкт-Петербург/. — 12:13 24 апреля 2008 года.
  6. «Цветочное „корсо“ пройдет вокруг Александровского сада», Балтийское информационное агентство
  7. Интервью замдиректора Музея городской скульптуры Н. Ефремовой «Очередной акт вандализма в Петербурге…» на «Эхо Москвы в Петербурге» 30 июля 2007 года
  8. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПОДСВЕТКИ ДЕРЕВЬЕВ ПО ПЕРИМЕТРУ АЛЕКСАНДРОВСКОГО САДА В 2007—2008 ГОДАХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА на сайте tender-spb.ru
  9. Текст стихотворения приводится по публикации в библиотеке Мошкова

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сад трудящихся имени Максима Горького" в других словарях:

  • Александровский сад (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Александровский сад. Сад Александровский сад Адмиралтейский сад …   Википедия

  • Центральный Парк культуры и отдыха имени Горького — Центральный Парк культуры и отдыха имени Максима Горького – центральный парк Москвы, занимает территорию площадью 109 гектаров и условно делится на две части – партерную и Нескучный сад. История Нескучного сада берет свое начало от… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Струковский сад — Струковский сад …   Википедия

  • Ростов-на-Дону — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростов (значения). Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов-На-Дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов-на-дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов на Дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов на дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия

  • Памятники Самары — Содержание 1 Именные памятники 2 Монументы, мемориалы 3 Памятники символы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»