Рисосеяние

Рисосеяние
Проливное поле перед посевной (апрель, Япония)
Поле после посевной (июнь, Япония)
Молодой рис (август, Япония)
Поле возле железной дороги (август, Япония)
Дозрелый рис (сентябрь, Япония)
Поле после сбора урожая. (октябрь, Япония)

Рисово́дство — область сельского хозяйства, которая занимается возделыванием и хранением рисовых культур.

Рис является одним из древнейших и наиболее продуктивных злаков на Земле. Сегодня существует много видов риса и методов его возделывания.

Содержание

История

Древнейшие следы рисоводства выявлены в Таиланде, датированные серединой 5 тысячелетия до н. э. За следующую тысячу лет культивирование риса распространилось во всем Индокитае, а со временем и в Юго-Восточной и Восточной Азии. Во 2 тысячелетии до н. э. индокитайский рис был импортирован в Индию, откуда попал в Среднюю Азию и Европу во время походов Александра Македонского.

Во 2 тысячелетии к н. э. на территории современного Китая главным рисоводческим районом были южные земли в низовьях реки Янцзы, которые принадлежали прото-вьетнамским племенам. В конце 1 тысячелетия до н. э. благодаря контактам китайцев с южными соседями рис попал в соседние районы Китая. Вероятно оттуда его позаимствовали жители Корейского полуострова и Японского архипелага. Постепенно рис стал доминирующей сельскохозяйственной культурой в среднеазиатском регионе.

В Европе, начиная с античного времени, центром европейского рисоводства продолжительное время было Средиземноморье. Однако рисовые культуры занимали незначительное место в пищевом рационе тогдашних европейцев, уступая ячменю и пшенице. Лишь с 19 столетия началось промышленное возделывание европейского риса.

Типы рисоводства

Существует три основных типа рисоводства:

  • Проливное (поливное) рисоводство
  • Суходольное рисоводство
  • Лиманное рисоводство.

Различие между этими типами состоит в влажностных характеристиках полей, на которых выращивают рис. Эти поля бывают трёх видов:

  • Проливные поля или чеки, на которых рис выращивают при постоянном затоплении водой, пока урожай не созреет, а перед его собиранием воду спускают. Таким образом изготовляют до 90 % мировой рисовой продукции.
  • Суходольные поля, на которых рис выращивают без искусственной ирригации в областях с большим количеством осадков. Объемы урожая с таких полей более низкие, чем на проливных полях.
  • Лиманные поля, на которых рис выращивают в заливах рек или во время паводков. Такой образ возделывания риса является древнейшим, но малоэффективным. Его используют преимущественно в странах Юго-восточной Азии.

Возделывание

При возделывании риса принимаются во внимание такие главные факторы, как температура и влажность грунта. Рис является теплолюбивою культурой, однако высокая температура приводит к его избыточному вегетативному росту, который мешает развиваться росткам. Большое количество солнечных дней содействуют получению более высоких урожаев. Для возделывания риса лучше всего подходят пылеватые и глинистые грунты, которые хорошо удерживают воду. Однако песчаные грунты, вопреки низкой естественной урожайности, могут давать наивысшие урожаи при условиях обработки удобрениями.

Рис — факультативный гидрофит, то есть может переносить кислород от листвы до затопленных корней, поэтому для противодействия сорнякам и повышению урожайности, воду на проливных полях держат в течение всего вегетационного периода.

В горных областях рис выращивают на террасах, которые созданы на склонах гор и огорожены валами для удержания воды. На равнинных землях проливные рисовые поля обычно выравнивают, чтобы обеспечить равномерное орошение и хороший дренаж, и делят их на участки валами, после чего заливают водой по системе каналов.

Рис начинают выращивать с марта по июнь, в зависимости от региона. В азиатских странах зерна риса проращивают в грядках, а после 30—50 дней пересаживают гнёздами по 3—4 ростка в грунт проливного поля, покрытое водой. На Западе рис сеют зёрнами, без предварительного проращивания. В экономически развитых государствах посев риса механизирован, однако в большинстве регионов мира эту культуру продолжают сеять вручную.

Рисовые поля, как правило, держат затопленными водой, периодически меняя глубину затопления в зависимости от фазы развития растения и для борьбы с вредителями и сорняками. Во многих хозяйствах в воду добавляют пестициды для повышения урожайности, однако в ряде стран существует тенденция отказа от использования химических удобрений. При созревании риса воду с полей сливают, а грунт просушивают до 18-22 % влажности и только тогда собирают урожай.

Наилучший метод снижения потерь урожая — использование стойких сортов.

См. также

Источник

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Рисосеяние" в других словарях:

  • рисосеяние — рисосеяние …   Орфографический словарь-справочник

  • рисосеяние — сущ., кол во синонимов: 1 • сеяние (20) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • рисосеяние — рисос еяние, я …   Русский орфографический словарь

  • рисосеяние — рисосе/яние, я …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • рисосеяние — я; ср. Сеяние, выращивание риса …   Энциклопедический словарь

  • рисосеяние — я; ср. Сеяние, выращивание риса …   Словарь многих выражений

  • рисосеяние — рис/о/се/я/ни/е [й/э] …   Морфемно-орфографический словарь

  • Гурьевская область —         в составе Казахской ССР. Образована 15 января 1938. Площадь 278,6 тыс. км2. Население 515 тыс. чел. (1971). В Г. о. 9 районов, 4 города и 24 посёлка городского типа. Центр г. Гурьев.          Природа. Область расположена на Прикаспийской… …   Большая советская энциклопедия

  • Рис (раст. сем. злаков) — Рис (Oryza), род однолетних и многолетних растений семейства злаков. В роде 19 видов. Произрастают в тропиках. Культурный вид ‒ Р. посевной (О. sativa), подразделяемый на подвиды ssp. brevis и ssp. communis (индийская и японская ветви),… …   Большая советская энциклопедия

  • СССР. Сельское хозяйство —         Сельское хозяйство важнейшая часть народнохозяйственного комплекса страны, одна из основных сфер материального производства, оказывающая большое влияние на повышение благосостояния трудящихся и темпы развития советской экономики: продукты …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»