Риковер Хайман Джордж

Риковер Хайман Джордж
Хайман Риковер
27 января 1900 г. – 8 июля 1986 г.
Hyman George Rickover
Hyman George Rickover
Прозвище "отец ядерного флота"
Место рождения Маков Мазовецкий,
Царство Польское,
Российская империя
Место смерти Арлингтон, Вирджиния, США
Принадлежность Соединённые Штаты Америки
Род войск Военно-морские силы США Военно-морские силы США
Годы службы 1918-1982 (63 года)
Звание Адмирал
Сражения/войны Вторая мировая война
Награды

Президентская медаль Свободы
Медаль ВМС «За Выдающиеся Заслуги»
Медаль "Легион Почёта"
Премия Энрико Ферми (1964) и др.

Хайман Джордж Риковер (27 января 1900 — 8 июля 1986) четырёхзвёздный адмирал флота США. Он известен как отец атомного флота, который по состоянию на июль 2007 состоял из 200 атомных подлодок, 23 атомных авианосцев и крейсеров, хотя многие их этих кораблей сейчас списано а другие находятся в процессе постройки. Благодаря своим уникальным личностным характеристикам, политическим связям, ответственностью и глубоким знаниям Риковер прославился как наиболее продолжительно пребывающий на действительной службе офицер в американской истории. Он прослужил 63 года. Благодаря значительному наследию Риковера в области технических приложений был достигнут всё ещё действующий рекорд отсутствия инцидентов с реакторами на кораблях ВМС США, связанных с неконтролируемым выпуском продуктов ядерного распада с последующим повреждением ядра реактора. [3]

Содержание

Ранние годы

Хайман Риковер родился в еврейской семье в городке Маков Мазовецкий (Польша). В то время область находилась под российской юрисдикцией. Фамилия Риковер произошла от названия деревни и поместья Рики, расположенном в часе езды от Варшавы как и Маков Мазовецкий . Вся еврейская община поместья Рики также как и Макова Мазовецкого была убита или вымерла во время Холокоста. Имя Хайман произошло от слова «חַיִּים» (Хаим), переводящееся с иврита как «жизнь».

Избежав печального удела своих соплеменников, юный Риковер перед войной эмигрировал в США со своими родителями: Абрахамом и Рахиль. Это произошло в 1905 после антиеврейских погромов. Сначала семья проживала в Ист-сайде Манхэттена, спустя два года они перебрались в Лаундейл, общину в Чикаго, где его отец продолжил свою работу портным. Риковер начал работать с девяти лет, помогая своей семье. Позднее он говорил, что его детство было временем «тяжёлой работы, дисциплины и, бесспорно, недостатка хороших моментов времени»." [1]

Во время учёбы в хай-скул Джона Маршалла (Чикаго), которую он закончил с отличием в 1918, Риковер работал полное рабочее время, разнося телеграммы службы Western Union. Благодаря работе он познакомился с конгрессменом Адольфом Дж. Сабатом. Благодаря вмешательству друга семьи, Сабат, сам будучи евреем — чешским иммигрантом, выдвинул Риковера на поступление в Военно-морскую академию США. [4] Благодаря самодисциплине, самообразованию и благосклонности фортуны будущий четырёхзвёздочный адмирал сдал вступительный экзамен и был принят. [5][6]

Ранняя военно-морская карьера

В 1922 Риковер получил звание энсайна, после окончания учёбы. Ожидая перевода на свой первый корабль – эсминец «Ла Валетту» - на западный берег через панамский канал он добился стипендии чикагского университета в изучении истории и психологии. Он провёл небольшое время на борту эсминца «Персиваль», так как «Ла Валетта» была в море. Оказавшись на борту «Ла Валетты» он настолько поразил своего командира, что тот назначил его инженером, несмотря на недостаточный опыт Хаймана. Спустя неполный год после выпуска из академии Риковер стал самым молодым инженером эскадры.

В дальнейшем он служил на борту линкора «Невада» (ВВ-36), перед получением степени мастера науки в области электричества (после года, проведённого в Военно-морской последипломной школе). Дальнейшую работу он продолжил в Колумбийском университете. Там он встретил свою будущую жену христианку и студентку по международному обмену студентами Рут Д. Мастерс. В 1931 они поженились, после того как она вернулась с учёбы в докторантуре Сорбонны. Вскоре после женитьбы Риковер написал родителям о своём желании перейти в епископальную церковь и оставаться в её лоне до конца своих дней. [7]

Риковер поехал в Вашингтон и добровольно поступил на подводный флот. Ему больше нравилась служба на небольших кораблях, к тому же он знал, что молодые офицеры на подводных лодках быстро продвигаются по службе. Его заявление было отклонено ввиду его возраста (29 лет). Но судьба распорядилась иначе. На борту «Невады» служил его бывший командир, который вступился за Риковера. Он прослужил на подводном флоте (кораблях S-9 и S-48)[8] с 1929 по 1933.

В 1933 пребывая на службе в управлении инспектора по военно-морским материалам в Филадельфии (Пенсильвания) Риковер перевёл книгу адмирала первой мировой войны Германа Бауэра Das Unterseeboot (Подводная лодка). Этот перевод стал основным текстом для американской подводной службы.

В июле 1937 он принял командование над минным тральщиком «Финч» (АМ-9). В этом году он был избран в корпус инженеров и в дальнейшем служил по специальности.

После атаки на Перл-Харбор в декабре 1941, в результате которой затонули 5 линкоров Риковер сыграл ключевую роль в подъеме корабля «Калифорния» (BB-44). Он стал «ведущей фигурой в приведении электрических генераторов и моторов в рабочее состояние» дав возможность линкору дойти своим ходом из Перл-Харбора до верфи Пьюджет Саунд. В мае 1944[9] после реконструкции «Калифорния» вернулась к участию в боевых операциях против Японии.

В ходе войны, находясь во главе электрического отдела корабельного бюро он был награждён орденом «Легион почёта» и получил опыт руководства большими программами развития, отбора талантливого технического персонала и работы с частными подрядчиками. В выпуске журнала «Тайм» 1954 о Риковере было упомянуто следующее.cover:

Острый на язык Хайман Риковер гонял людей до изнеможения, продирался через бюрократизм, доводил подрядчиков до бешенства. Он наживал себе врагов, но к концу войны он получил звание капитана и завоевал репутацию человека доводящего дело до конца.

[10]

Морские реакторы и комиссия по ядерной энергии

Адмирал Риковер на борту корабля «Наутилус».

В 1946 было положено начало проекту «Манхэттен». Лаборатория Клинтон (ныне национальная лаборатория Оук-Ридж), занимающаяся ядерной энергией, разрабатывала ядерные электрогенераторы. Флот решил послать для участия в проекте восьмерых сотрудников: трёх гражданских, одного старшего и четырёх младших морских офицеров. Риковер осознавал потенциал применения ядерной энергии во флоте и обратился с просьбой об участии.

Хотя он и не был избран, но благодаря ходатайству адмирала Эрла Миллса, своего бывшего командира военных лет, бывшего в этом году главой корабельного бюро, Риковер был отправлен в Оук-Ридж как заместитель управляющего всем проектом. Так он получил доступ ко всем средствам, проектам и рапортам.

Благодаря усилиям физиков Росса Гана, Филиппа Абельсона и других участников проекта «Манхэттен» Риковер стал сторонником идеи силовой ядерной корабельной установки. Риковер работал с Альвином М. Вейнбергом, директором Оук-Риджа по исследованиям. Вместе они основали школу Оук-Риджа по технологии реакторов и начали разрабатывать водяной реактор повышенного давления для силовых установок подлодок.

В феврале 1949 он получил назначение в дивизион по развитию реакторов комиссии по ядерной энергии и как директор отдела военно-морских реакторов корабельного бюро, подчинённого адмиралу Миллсу возложил на себя контроль над флотской деятельностью в данной области. В этой двойной роли он возглавил работу по созданию первой в мире атомной подлодки «Наутилус» (SSN-571), которая была построена и вступила в строй в 1954 и осуществление надзора за строительством атомной энергетической станции в Шипингпорте оснащённой первым ядерным водяным реактором повышенного давления.

Решение об избрании Риковера главой проекта по разработке национальной программы ядерных подводных лодок было, в конечном счёте, принято адмиралом Миллсом. По словам генерал-лейтенанта Лесли Гровза (Leslie Groves), первого военного руководителя, ответственного за проект Манхэттен Миллс стремился привлекать к участию весьма решительных людей и хотя он знал, что Риковер «не очень уживчивый» и «не очень популярный», но он считал Риковера моряком, которому «не было никакого дела с каким сопротивлением он может встретиться, если он уже был однажды убеждён в потенциале ядерной подводной лодки» Риковер не был разочарован. Благодаря воображению, творчеству и инженерной смётке, продемонстрированной им и его командой появился ядерный реактор высокой надёжности, который мог быть установлен в корпус подлодки шириной в 28 футов. Этого они добились, несмотря на следующие существенные обстоятельства:

  • В ранних 1950-х ядерные реакторы мощностью в мегаватт занимали площадь примерно равную площади городского квартала.
  • Прототип силовой установки «Наутилуса» стал первым в мире высокотемпературным ядерным реактором
  • Базовых физических данных, необходимых для разработки реактора ещё не было.
  • Не было методов разработки реакторов
  • Не было инженерных данных по водостойким металлам, одновременно стойким к воздействию высоких температур и радиационным излучениям широкого спектра.
  • Не существовало ядерных установок, разработанных для получения пара.
  • Не существовало ядерных паровых установок, разработанных с учётом стойкости к изменяющейся в широких пределах температуре морской воды и к давлению оказываемому на конденсатор, что происходит во время действий подлодок.
  • Не было известно о компонентах из таких труднодоступных и экзотичных материалах как гафний и цирконий.

В 1958 году Риковер был повышен в звании до вице-адмирала и он был награждён первой из своих двух медалей конгресса…

Память об адмирале

Адмирал Риковер скончался 8 июля 1986 у себя дома в Арлингтоне (Вирджиния) от апоплексического удара. На поминальной службе, проведённой адмиралом Джеймсом Д. Уоткинсом в Вашингтонском национальном кафедральном соборе присутствовали президент США Джимми Картер, госсекретарь Джордж П. Шульц, секретарь Ленман, старшие морские офицеры и около тысячи других людей. Вдова Риковера попросила президента Картера прочесть сонет Джона Милтона «На его слепоту». Картер сказал, что сначала он был поставлен в тупик её просьбой, но затем он понял, что её просьба имеет особое значение для всех вдов моряков и членов семей тех, кто сейчас находится далеко в море: «Они также служат тем, кто только стоит и ждёт».

Тело адмирала было погребено на Арлингтонском национальном кладбище (секция 5). Его первая жена Рут Мастерс Риковер (1903-1972) похоронена рядом с ним. На его памятнике выбито имя его второй жены Элеоноры А. Беднович-Риковер, которую он встретил в корпусе флотских медсестер, где она служила коммандером. После него остался единственный сын Роберт Риковер, который сейчас работает учителем в александровской технической школе.



Ссылки

Гиперссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Риковер Хайман Джордж" в других словарях:

  • Риковер, Хайман Джордж — Хайман Риковер Hyman George Rickover В 1955 году …   Википедия

  • РИКОВЕР Хайман — (полн. Хайман Джордж Риковер, Hyman George Rickover) (27 января 1900, Маков, Польша 8 июля 1986, Арлингтон, Виргиния), американский военно морской деятель, адмирал (1973), инженер, специалист по ядерной энергетике (см. ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА). Семья… …   Энциклопедический словарь

  • РИКОВЕР (Recover) Хайман Джордж — (1900 86) американский морской инженер, адмирал (1973). Родился в Польше, с 1906 в США. Возглавлял работы по созданию ядерного реактора для первой американской атомной подводной лодки Наутилус (спущена на воду в 1964) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Риковер — Риковер, Хайман Джордж Хайман Риковер 27 января 1900 г. – 8 июля 1986 г. Hyman George Rickover Про …   Википедия

  • Список изобретателей — Здесь представлен список изобретателей, которые обогатили мир, сделали изобретения, которыми пользуется всё человечество. Помимо имени изобретателя даются годы его жизни и страна (или страны), в которой он жил и работал, а также наиболее значимые …   Википедия

  • Арлингтонское национальное кладбище — (англ. Arlington National Cemetery) …   Википедия

  • Военно-морская академия США — (USNA) …   Википедия

  • Прижизненные именования кораблей ВМC США — В США существует давняя традиция не называть корабли в честь людей, которые ещё живы. Существует также не менее давняя традиция время от времени нарушать эту традицию. В настоящее время в действующем составе ВМС США находятся 12 кораблей,… …   Википедия

  • Прижизненные именования кораблей ВМС США — В США существует давняя традиция не называть корабли в честь людей, которые ещё живы. Существует также не менее давняя традиция время от времени нарушать эту традицию. В настоящее время в действующем составе ВМС США находятся 12 кораблей,… …   Википедия

  • USS Triton (SSN-586) — SSRN 586 «Тритон» USS Triton (SSRN 586) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»