Религия в Беларуси

Религия в Беларуси

Крупнейшей религиозной конфессией Белоруссии является православие.

Содержание

Численность верующих

Согласно исследованию центра Gallup, лишь 27 % граждан РБ признали, что религия играет важную роль их повседневной жизни. По этому показателю Белоруссия входит в число 11 наименее религиозных стран мира[1].

В то же время, общее количество верующих может достигать 50 %[2]. По итогам проведённого в 1997 опроса, 49,4 % населения выбрало вариант «Да, я верю в Бога»[3].

Конфессии в Белоруссии

Количество верующих по конфессиям

На сегодняшний день

  • православных — около 4 000 000 (более 80 % верующих[4], то есть принимая оценку, что 50 % всего населения верующие, число православных составит ок. 40 % населения страны)
  • католиков (латинского обряда) — около 1 200 000[5]
  • мусульман — более 100 000[6]
  • иудеев — около 55 000
  • греко-католиков (униатов) — до 10 000[7]
  • адвентистов седьмого дня — 4 633[8]

Русская Православная Церковь в Белоруссии зарегистрирована как Белорусская православная церковь (См. Белорусский экзархат). По данным агентства Белорусские новости,[9] в стране православных — более 80 % верующих; Белорусский экзархат включает 11 епархий и 1 437 общин, в которых несут службу 1 438 священников; 1 175 православных храмов, 172 культовых здания возводится.

По состоянию на 1 января 2003 года в Республике Беларусь насчитывалось 2825 религиозных общин, в том числе[10]:

  • 492 христиан веры Евангельской
  • 432 католические
  • 268 евангельских христиан-баптистов
  • 33 старообрядческие
  • 29 совет церквей ЕХБ
  • 27 иудейских
  • 27 исламских
  • 26 свидетелей Иеговы
  • 20 новоапостольских
  • 15 лютеранских
  • 13 греко-католических
  • 6 бахаи
  • 6 кришнаитов
  • 3 мормонов
  • 1 первых христиан

Христианские конфессии

Православие

Крупнейшей христианской конфессией в Белоруссии является православие, представленное Белорусским экзархатом Московского патриархата, основанным в 1989. Экзархат включает в себя более 8 миллионов верующих и состоит из 11 епархий:

Действующий экзарх — митрополит Филарет.

История

Белорусские земли были крещены в основном одновременно с другими землями Киевской Руси. В 1596 была провозглашена Брестская уния, положившая начало существованию греко-католической церкви в Белоруссии, сохранившей свои обряды, но подчинявшейся римскому папе. В 1839 униатские приходы были переданы в ведение православной церкви.

Также существует Белорусская автокефальная православная церковь (в эмиграции).

Католицизм

Собор Пресвятой Девы Марии в Минске — кафедральный собор Минско-Могилёвской архиепархии

Католическая церковь — вторая по величине религиозная община в Белоруссии. Католиками являются около 1,2 млн белорусов, причём в несколько большей степени католицизм распространён на западе страны (прежде всего, в Гродненской области). В настоящее время Белоруссия разделена на 4 диоцеза и архидиоцеза:

В настоящее время архиепископом-митрополитом является Тадеуш Кондрусевич.

История

Католицизм начал активно распространяться в Белоруссии с конца XIV века, когда великий князь литовский Ягайло в обмен на получение польской короны начал перевод в католицизм прежде языческой знати Жемайти и Аукштайтии (совр. Литовская Республика) при одновременном создании привилегий для католиков. Со временем большая часть знати (шляхты) приняла католицизм, в то время как абсолютное большинство простого населения осталось православным.

Долгое время белорусов-католиков причисляли к полякам.

Униаты

Протестанты

История

Протестанты (прежде всего кальвинисты) появились в Белоруссии в середине XVI века и на некоторое время получили значительстное распространение среди представителей богатейшей знати — магнатов (например, Николай Радзивилл Рыжий, Николай Радзивилл Чёрный приняли кальвинизм, некоторое время кальвинистом был Лев Сапега). Спад протестантского движения в Белоруссии связывают прежде всего с активной деятельностью иезуитов.

Иудаизм

Иудаизм появился на белорусских землях вместе с первыми евреями (начало XV века). Долгое время белорусские земли были крупным центром концентрации еврейского населения. По переписи 1897, на территории Белоруссии насчитывалось более 700 000 евреев.

Ислам

Ислам получил определённое распространение в Белоруссии с мирным переселением татар начиная с XIV в.

Язычество

После принятия христианства на территории Белоруссии язычество оказало определённое влияние на христианскую обрядность, что проявилось, в частности, в сохранении некоторых языческих праздников (Дзяды, Радуница, Коляда, Иван Купала, проводы Зимы и др.).

Начиная с конца 80-х наблюдается рост числа людей, идентифицирующих себя как язычники. В то же время, языческое движение практически никак не организовано и является во многом стихийным.

Другие конфессии

Проблемы

Приговор Александру Сдвижкову

В 2008 белорусский журналист Александр Сдвижков получил три года колонии строгого режима за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда в 2006. На закрытом процессе он был осуждён по статье 130 УК РБ «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни», п.1 «Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства». Газета «Згода» (русск. Согласие), в которой были размещены карикатуры, была закрыта по решению Верховного Суда в том же 2006[11]

Истец, председатель религиозного объединения «Духовное управление мусульман Республики Беларусь» муфтий Исмаил Воронович, назвал приговор слишком суровым[12].

Существует документально неподтверждённая версия, согласно которой столь суровый приговор мог быть вызван желанием белорусского руководства продемонстрировать свою дружбу и поддержку президенту Исламской Республики Иран Махмуду Ахмадинежаду[13].

Церковь «Новая жизнь»

Церковь «Новая жизнь» (христиане полного Евангелия) в минском микрорайоне Сухарево выкупила у колхоза им. Калинина коровник, отремонтировала его и переоборудовала в свой храм. Мингорисполком же признал использование недвижимости и земли общиной нецелевым и постановил лишить церковь культового статуса и недвижимости. Общине предлагалось продать помещение храма по цене около 22 тыс. белорусских рублей (около 8 USD) за один квадратный метр. В ответ на это в октябре 2006 прихожане церкви начали голодовку[14], итогом которой стало длительное судебное разбирательство. В настоящее время «Новая жизнь» продолжает тяжбу с Мингорисполкомом[15].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Религия в Беларуси" в других словарях:

  • Религия и культура в Великом княжестве Литовском — Религия и культура в Великом княжестве Литовском  совокупность исповедуемых религий и культурной деятельности в Великом княжестве Литовском с середины XIII века по 1795 год на территории современных Литвы и Белоруссии, частично Украины,… …   Википедия

  • Религия в Белоруссии — Согласно статье 16 Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года, «религии и вероисповедания равны перед законом»[1]. Из… …   Википедия

  • Религия Бахаи — Символ Веры Бахаи  стилизованная девятиконечная звезда с каллиграфией «Величайшего Имени» в центре Вера Бахаи  одна из молодых религий откровения (то есть религий, у которых есть собственные Священные писания). Её основатель Бахаулла (1817 1892)… …   Википедия

  • Культура Беларуси — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Культура Белоруссии  совокупность достижений материальной и духовной культуры на территории современ …   Википедия

  • Достопримечательности Беларуси — объекты историко культурного наследия[1] Содержание 1 Достопримечательности Бреста 2 …   Википедия

  • Цензура в Беларуси — Цензура По странам Беларусь Великобритания ГДР Германия Иран Российская империя …   Википедия

  • Экономика Беларуси — Темп роста ВВП с 1995 по 2007 и оценка на 2008 (в процентах) По данным Минстата рост ВВП Беларуси в 2007 г. составил 8,2 %, инфляция составила 12,1 %, рост промышленного производства 8,5 %, рост инвестиций в основной капитал  15,1 %[1]. Валовой… …   Википедия

  • Награды Беларуси — Государственный флаг Республики Беларусь …   Википедия

  • Сельское хозяйство Беларуси — Трактор «Беларус» на капустном поле …   Википедия

  • Флаг Беларуси — Флаг Белоруссии Белоруссия Учреждён …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»