Расторжение брака

Расторжение брака

Разво́д — формальное окончание (расторжение) брака, кроме случаев, когда брак прекращается в случае кончины одного из супругов. От развода следует отличать признание брака недействительным в судебном порядке.

Содержание

История развода в России/СССР

В царской России любой развод был возможен только в духовных учереждениях (для православных — в консистории). Духовенство всячески противодействовало разводу, что было неоднократно отображено в литературе (классические примеры — «Анна Каренина» и «Живой труп» Л. Н. Толстого), хотя при помощи влияния, адвокатов и коррупции этого можно было добиться (например случаи С. Ю. Витте и брата последнего царя Михаила Александровича, женатых на разведённых женщинах). В действительности число фактических, но не оформленных разводов было гораздо больше. После революции развод можно было получить в органах ЗАГС немедленно после подачи заявления хотя бы одним из супругов. При И. В. Сталине разводы стали вновь резко ограничены. Развестись можно было только через суд, причем районные народные суды такого права не имели, разводящимся официально надо было давать объявление в газету. При Н. С. Хрущёве процедура развода смягчилась.

Развод в государственных органах

В современной России (2007) в соответствии со статьями 16-18, 21-23 Семейного кодекса РФ развод (расторжение брака) может быть произведён по заявлению одного или обоих супругов (либо по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным). Важно заметить, что в современном законодательстве термин "развод" заменен термином "расторжение брака".

Расторжение брака производится в органах ЗАГС в случае взаимного согласия супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. После подачи совместного заявления, заполняемого обоими супругами, назначается дата развода (не раньше чем через месяц со дня подачи заявления). В этот день для совершения развода должен явиться хотя бы один из супругов. Если никто из них не появится, то развод считается несостоявшимся и заявление аннулируется. Также каждый из супругов в течение месяца с момента подачи заявления о разводе может отозвать его в одностороннем порядке. Для этого он должен явится в орган ЗАГС и написать заявление в свободной форме. Совместное заявление в этом случае необратимо аннулируется. В случае отзыва заявления ЗАГС уведомляет второго супруга письменно по адресу постоянного проживания об этом событии.

Брак может быть расторгнут в ЗАГСе независимо от наличия общих несовершеннолетних детей в случае, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет.

В том случае, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, или отсутствует согласие одного из супругов, или если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (например, отказывается подать заявление), расторжение брака происходит в судебном порядке. При этом суд может назначать срок для примирения супругов, продолжительностью до 3 месяцев.

Документом подтверждающим совершение развода является свидетельство о разводе. Оно может быть получено как в день совершения развода, так и в любое последующее время при визите в орган ЗАГС.

Развод в христианстве

Упоминание о возможности развода можно найти в Новом Завете. Иисус Христос определяет единственной причиной развода супружескую измену. «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19:9). В случае прелюбодеяния со стороны второго супруга, он считается невиновной стороной и может вступить в повторный церковный брак без ограничения.

Православная церковь расширила перечень причин для развода, и в настоящее время в РПЦ принято разрешать развод по следующим причинам кроме прелюбодеяния: отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самолечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимая тяжкая душевная болезнь, злонамеренное оставление одного супруга другим. Также заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания и совершение женой аборта при несогласии мужа.

Католическая Церковь абсолютно не допускает церковный развод. В Католической Церкви второй брак возможен только в случае кончины одного из супругов, и даже невиновная сторона не имеет право вступления во второй законный церковный брак.

Развод в исламе

В исламе развод не поощряется, но допускается. Развод - это разрыв взаимоотношений с женой, выраженный словесно, или письменно, или знаком. Законы шариата преследуют цель примирить разводящихся[1][2]. Однако, учитывая то, что иногда развод неизбежен, так как брак причиняет страдания одному из супругов, либо по другой причине, Аллах проявил милость к рабам Своим и разрешил развод, не связывая его с какими-либо наказаниями. Однако при этом должны быть соблюдены следующие условия:

- Нельзя давать женщине развод в период ее менструального цикла. Если мужчина разведется с женщиной в тот период, когда у нее менструации, то он совершает запретное. Против этого возражают Аллах и Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует. Развод в этом случае должен быть отменен, а она должна оставаться в доме мужа до окончания менструаций. После этого, ей дается развод, если муж желает его осуществить. Лучше всего, если она останется в качестве жены до тех пор, пока у нее еще раз не наступят менструации. После завершения второго цикла менструаций муж может ее оставить или дать ей развод.

- Если муж имел с женой половые сношения после завершения менструаций, то давать ей развода нельзя до тех пор, пока не выяснится, забеременела она или нет.

Нельзя заявлять о разводе сразу более одного раза. Не говори: "Ты - разведена два раза", или: "Ты - разведена три раза", или: "Ты - разведена, ты - разведена, ты - разведена". Повторять трижды "Ты - разведена" запрещено в соответствии с хадисом Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал о ком-то, объявившем развод трижды: «Разве можно играть Писанием Алла-ха в то время, как я нахожусь среди вас». Запретность жены для мужа состоит в том случае, если он до этого давал ей развод дважды. Имеется в виду следующая ситуация: муж дал жене развод, а затем вернул ее до окончания срока, в течение которого она не имеет права снова выйти замуж, или женился на ней по завершении этого срока, дал ей развод второй раз и вернул ее до истечения указанного срока, либо женился по окончании этого срока, а затем третий раз развелся с ней. В этом случае она становится запретной для своего мужа до тех пор, пока она не вступит в законный брак с другим мужчиной, который поживет с ней и даст развод. Только после этого прежний муж может взять ее снова в жены. Это соответствует следующим словам Всевышнего: «Развод - двукратен: после него - либо удержать, согласно обычаю, либо отпустить с благодеянием». (Сура Корова, аят 229).

В отличии от Христианства и Иудаизма, в Исламе женщина может сама инициировать развод, основываясь даже на том доводе, что муж более не любим ею. В данном случае, женщина возвращает брачный дар (махр).

Развод в иудаизме

Психологические последствия разводов

Наиболее болезненным развод является не для взрослых, а для детей, для которых развод является трагичным происшествием, сродни утрате близкого человека. Но за исключением тех случаев ,когда дети в семье страдали от постоянных выяснений отношений и т.п. В случае развода ,если дети дошкольного или школьного возраста ,не следует в корне менять их привычный образ жизни,т.е. менять детский сад или школу,именно сохранив привычный уклад жизни у ребенка ,можно облегчить переживания и стресс.

Ссылки

Примечания

Литература

  • Джон Вентура, Мэри Рид Развод для чайников = Divorce For Dummies. — М.: «Диалектика», 2009. — С. 224. — ISBN 978-5-8459-1517-7

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Расторжение брака" в других словарях:

  • расторжение брака — развод Словарь русских синонимов. расторжение брака сущ., кол во синонимов: 2 • прекращение брака (2) • …   Словарь синонимов

  • РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА — РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА, развод, прекращение брака при жизни супругов. В СССР порядок Р. б. регулируется Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье и кодексами о браке и семье союзных республик. Р. б. производится в… …   Демографический энциклопедический словарь

  • РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА — (развод) прекращение брака при жизни супругов. В РФ осуществляется по заявлению одного или обоих супругов в судебном порядке, а при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, в органах загса …   Юридический словарь

  • РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА — (развод), прекращение брака при жизни супругов. В России осуществляется по заявлению одного из супругов в судебном порядке, а при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, в органах загса …   Современная энциклопедия

  • РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА — (развод) прекращение брака при жизни супругов. В России осуществляется по заявлению одного или обоих супругов в судебном порядке, а при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, в органах загса …   Большой Энциклопедический словарь

  • Расторжение брака — (лат. repudium, divorti um, vinculum matrimonii; англ. dissolution of marriage) в РФ одно из оснований прекращения брака. Институт Р.б. сформировался еще в древнегреческом праве из возможности изгнания виновной (напр., в прелюбодеянии) жены. Р.б …   Энциклопедия права

  • Расторжение брака — (развод), прекращение брака при жизни супругов. В России осуществляется по заявлению одного из супругов в судебном порядке, а при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, в органах загса.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА — англ. divorce; нем. Scheidung. Институализированный соц. механизм прекращения брачных отношений, предоставляющий бывшим супругам возможность повторно вступить в брак. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …   Энциклопедия социологии

  • РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА —     I.    • Άποπέμπειν, αποπομπή, απόπεμψις απόλειψις, απολείπειν, απόλειψν γράφασθαι,          выражения, которыми обозначалось расторжение брака, развод; первые употреблялись по отношению к мужу, разводящемуся с женой, вторые по отношению… …   Реальный словарь классических древностей

  • РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА —     I.    • Άποπέμπειν, αποπομπή, απόπεμψις απόλειψις, απολείπειν, απόλειψν γράφασθαι,          выражения, которыми обозначалось расторжение брака, развод; первые употреблялись по отношению к мужу, разводящемуся с женой, вторые по отношению… …   Реальный словарь классических древностей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»