Трихлороэтилен

Трихлороэтилен
Структура трихлорэтилена

Трихлорэтилен (Trichoraetylenum) — бесцветная, прозрачная, подвижная, летучая жидкость со своеобразным запахом, напоминающим запах хлороформа, и сладким, жгучим вкусом. Плотность 1,462—1,466. Полностью перегоняется при температуре + 86—88 °C. Практически нерастворим в воде; смешивается с органическими растворителями, не воспламеняется и не взрывается. Под действием света и воздуха разлагается с образованием фосгена и галогенсодержащих кислот и приобретает розовое окрашивание. Для стабилизации трихлорэтилена к нему добавляют 0,01 % тимола.

Кроме применения в медицине в качестве наркозного средства, трихлороэтилен также используется в индустрии и в печатном деле как промышленный растворитель.

Содержание

Общие сведения

Трихлорэтилен является мощным наркотическим средством. Наркотический эффект наступает быстро и заканчивается через 2-3 минуты после прекращения подачи трихлорэтилена. От других наркотических веществ отличается тем, что уже в небольших концентрациях в первой стадии наркоза вызывает сильную анальгезию.

Применяют трихлорэтилен для наркоза по полуоткрытой системе при помощи специальных наркозных аппаратов с калиброванным испарителем без абсорбера.

Для наркоза и длительной анальгезии трихлорэтилен применяют в концентрации 0,6—1,2 об. %.

Наиболее показано применение трихлорэтилена для кратковременного наркоза, для анальгезии при небольших хирургических операциях и болезненных манипуляциях, для обезболивания родов. Для этих целей используют трихлорэтилен в концентрации 0,3—0,6 об. % (обычно 0,5 об. %) в смеси с кислородом или воздухом либо со смесью, содержащей 50 % закиси азота и 50 % кислорода. Вдыхание может производиться при помощи специальных аппаратов для аутоанальгезии, причём маску больные (или роженицы) сами удерживают на лице: при появлении боли начинают вдыхать указанную смесью.

Трихлорэтилен может также применяться для снятия болевого синдрома при невралгии тройничного нерва, почечных коликах и заболеваниях, сопровождающихся сильными болями. В стоматологической практике препарат применяют для обезболивания при экстракции зубов, операциях на челюсти и других.

При правильном дозировании трихлорэтилен хорошо переносим, не вызывает раздражения дыхательных путей, усиления саливации и увеличения секреции бронхиальных желез. Не наблюдается существенных изменений кровообращения (могут отмечаться небольшое повышение АД и учащение пульса), не оказывает отрицательного влияния на сократительную деятельность матки у рожениц, на состояние плода и новорождённого. В отдельных случаях при вдыхании паров трихлорэтилена возможны тошнота и рвота.

При передозировке (свыше 1,5 об. %) может наступить резкое угнетение дыхания с нарушениями сердечного ритма. В концентрации свыше 0,8 об. % трихлорэтилен угнетает сократительную деятельность матки.

В связи с тем, что трихлорэтилен является сильным наркотическим средством, при его применении для обезболивания родов необходимо после обезболивания 3—4 схваток делать перерыв на 7—10 минут. Общая длительность применения препарата не должна превышать 4 часов.

При наркозе трихлорэтиленом нельзя применять адреналин в связи с возможным нарушением ритма сердца (вплоть до фибрилляции желудочков).

Нельзя применять трихлорэтилен при закрытой или полузакрытой системе (с натронной известью в абсорбере), так как в присутствии натронной извести он разлагается с образованием токсичного (и воспламеняющегося) продукта дихлорацетилена, разлагающегося на фосген и угарный газ.

Последние научные исследования показывают, что контакт с этим растворителем повышает в 6 раз вероятность развития в дальнейшем болезни Паркинсона.

Противопоказания

Препарат противопоказан при заболеваниях печени и почек, нарушениях сердечного ритма, заболеваниях лёгких, анемии. В акушерской практике противопоказан также при преждевременных родах и тяжёлых токсикозах второй половины беременности.

Хранение

Список Б, в сухом, прохладном, защищённом от света месте. Через каждые 6 месяцев препарат подвергают аналитической проверке.

Синонимы

Трилен, хлорилен, наркоген, третилен, трихлорэтилен, трихлоран, трихлорен, трилен, тримар.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Трихлороэтилен" в других словарях:

  • Хлороолефины — (хим.) X. отвечают по составу углеводородам этиленного ряда (олефинам) CnH2n, в которых один или несколько атомов водорода замещены хлором. Названия этих соединений, обыкновенно, производятся от названий углеводородов с приставкой хлоро ;… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Смерть мозга — Смерть мозга  состояние, когда происходит тотальная гибель головного мозга, при этом с помощью реанимационных мероприятий искусственно поддерживается функция сердца, кровообращение и дыхательная деятельность, создающие видимость жизни.… …   Википедия

  • Галотан — …   Википедия

  • Гексобарбитал — Гексобар …   Википедия

  • Тиопентал натрия — Структурная формула тиопентала натрия Тиопентал натрия (лат. Thiopentalum natrium)  средство для неингаляционно …   Википедия

  • Кетамин — …   Википедия

  • Пропанидид — (Propanididum)  пропиловый эфир З метокси 4 (N,N диэтилкарбамоилметокси) фенилуксусной кислоты  наркозное средство. Маслянистая жидкость светло жёлтого света. Нерастворим в воде. Для растворения применяют специальный детергент… …   Википедия

  • Этомидат — (Etomidate)  этиловый эфир 1 (n фенил этил) 1H имидазол 5 карбоновой кислоты  наркозное средство, ранее употреблявшееся для кратковременной внутривенной анестезии. Применялся главным образом для вводного наркоза при непродолжительных… …   Википедия

  • Дроперидол — (Droperidolum) Химическое соединение …   Википедия

  • Фентанил — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»