Призрак в доспехах: Синдром одиночки

Призрак в доспехах: Синдром одиночки
Призрак в доспехах:
Синдром одиночки
GiS.SAC.poster.jpg
Обложка DVD с первым сезоном сериала.
攻殻機動隊 Stand Alone Complex
(ко:каку кидо:тай сутандо аро:н компурэкксу)
Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (англ.)
Жанр киберпанк, детектив, фантастика, боевик
Аниме-сериал
Режиссёр Кэндзи Камияма
Студия Production I.G
Лицензиат Россия MC Entertainment
Телесеть Япония Animax
Россия MTV, 2x2
Премьерный показ 1 октября 2002 года 25 марта 2003 года
Серий 26 (25 мин. каждая)
Аниме-сериал «Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2-й ГИГ»
攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG
Ghost in the Shell: Stand Alone Complex 2nd GIG
Режиссёр Кэндзи Камияма
Студия Production I.G
Лицензиат Россия MC Entertainment
Телесеть Япония Animax, Nippon TV
Россия MTV, 2x2
Премьерный показ 1 января 2004 года 8 января 2005 года
Серий 26 (25 мин. каждая)
OVA «Ghost in the Shell:
Stand Alone Complex — The Laughing Man»
Режиссёр Кэндзи Камияма
Студия Production I.G
Дата выпуска 23 сентября 2005 года
Продолжительность 140 мин.
Серий 1
OVA «Ghost in the Shell:
S.A.C. 2nd GIG — Individual Eleven»
Режиссёр Кэндзи Камияма
Студия Production I.G
Дата выпуска 27 января 2006 года
Продолжительность 163 мин.
Серий 1
OVA «Ghost in the Shell:
Stand Alone Complex — Tachikoma Specials»
Студия Production I.G
Дата выпуска 2002 год
Продолжительность 1 минута
Серий 52
Аниме серии:

«Призрак в доспехах: Синдром одиночки» (яп. 攻殻機動隊 Stand Alone Complex ко:каку кидо:тай сутандо аро:н компурэккусу ?, англ. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex) — японский аниме-сериал основанный на манге Масамунэ Сиро «Ghost in the Shell». Сценаристом и режиссёром сериала является Кэндзи Камияма. Фильм создан компанией Production I.G и демонстрировался в платной спутниковой сети Animax с 1 октября 2002 года по 25 марта 2003 года. Второй сезон с названием «Ghost in the Shell: S.A.C. 2nd GIG» шёл в сети Animax с 1 января 2004 года по 8 января 2005 года[1]. Оба сезона состоят из 26 серий каждый и дополнены омакэ «Tachikoma Specials». Два сезона сериала завершает полнометражный анимационный фильм «Ghost in the Shell: Stand Alone Complex — Solid State Society».

Аниме-сериал нарушает последовательность повествования, заданную как оригинальной мангой Сиро, так и фильмом Мамору Осии 1995 года «Ghost in the Shell». События сериала начинаются в 2030 году, через шесть лет после «Инцидента со Смеющимся Человеком». Отдельный фильм-компиляция из эпизодов о Смеющемся Человеке был выпущен непосредственно на DVD 23 сентября 2005 года[1]. 27 января 2006 года, аналогичным образом в Японии поступил в продажу фильм-компиляция «Ghost in the Shell: S.A.C. 2nd GIG — Individual Eleven». Он составлен из серий имеющих непосредственное отношение к сюжетной линии 11-ти Индивидуалистов, а также представляет новые сцены и ремиксованный саундтрек[2].

В России оба сезона сериала лицензированы компанией MC Entertainment под названиями «Призрак в доспехах: Синдром одиночки» и «Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2-й ГИГ».

Содержание

Сюжет

Первый сезон

За шесть лет до начала основных действий аниме неизвестным хакером был похищен президент крупной корпорации, производящей микромашины. Отличительной чертой хакера становится манера взламывать все видеоустройства (в том числе и кибермозги свидетелей) на «глаза» которым он попадается и с их помощью скрывать своё лицо под приметной эмблемой «Смеющегося человека» с цитатой из романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Через некоторое время после инцидента сразу несколько крупных корпораций подвергаются провокациям с использованием этого символа. «Смеющийся человек» быстро становится популярным в сети, хотя больше и не заявляет о себе.

Эти события уже готовы стать историей, но в Управлении МВД до сих пор работает группа, расследующая дело «Смеющегося человека». Один из детективов, не доверяя своим коллегам, пересылает часть материалов Тогусе, и в тот же вечер погибает при подозрительных обстоятельствах. Его смерть и расследование «Девятого отдела» по материалам, которые он передал, становятся причиной коррупционного скандала в высших чинах Управления. А во время скандальной пресс-конференции в игру вновь вступает «Смеющийся человек».

Второй сезон
Основная статья: Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2nd GIG

«Девятый отдел» после расформирования создан заново. В Японии появляется группа «11», которая выступает за то, чтобы беженцам на острове Дэдзима в бухте Нагасаки были даны права. Их идеология основана на фиктивном эссе Патрика Сильвестра «11». Их лидер — Хидэо Кудзэ. «Девятый отдел» занимается обезвреживанием группы «11» и наведением порядка в Дедзиме. Главный противник «Девятого отдела» — Года Кадзундо — создатель фиктивного эссе «11» и советник премьер-министра Японии по военной разведке. Дело осложняется личными проблемами Мотоко Кусанаги: Кудзэ, её противник, оказывается тем самым мальчиком, который когда-то значил для неё очень много.

Персонажи

Смеющийся человек

Эмблема Смеющегося человека
Лицо смеющегося человека

Главный персонаж первого сезона сериала. Невысокий худой парень, в некотором смысле подражающий Холдену Колдфилду, персонажу романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи», например желанием открыть всему свету правду о продажных людях или любовью к бейсбольной перчатке. Одет в синюю куртку с капюшоном и панаму, закрывающие всё его лицо кроме глаз.

Юный гениальный хакер, получивший в своё распоряжение информацию об неэффективности использования микромашин и сокрытия вакцины Мурая, эффективного лекарства против склероза кибермозга (отмирание клеток мозга, контактирующих с имплантами). Способен взламывать множество призраков одновременно, кроме того предпочитает бумагу как источник информации, цитирует классиков.

Пытаясь помочь больным и остановить корпорации, предлагающие бесполезные и дорогие способы лечения, в прошлом похищает президента компании Сэрано Геномикс, производящей микромашины, и пытается его принудить рассказать всем правду, однако тот отказывается, после чего Смеющийся человек пытается его заставить при помощи пистолета.

Не причастен к дальнейшим преступлениям, совершённым под его псевдонимом, предпочитая только взламывать призраки ответственных лиц и требовать от них добровольной огласки.

Спасает майора Мотоко Кусанаги от смерти во время замены её кибертела (связанного с заговором против Девятого отдела, со стороны) и делится с ней своей памятью. В конце майор находит его в гигантской библиотеке, в которой ещё сохранились бумажные носители — книги, где у них происходит разговор. Затем Арамаки предлагает ему работать на девятый отдел, но Смеющийся человек отказывается, ссылаясь на то, что не умеет играть в бейсбол.

Загадочность его деяний для общественности и деятельность различных террористических организаций под его именем создали в обществе некий культ Смеющегося человека. Его значок был на футболках, кружках, кепках, в рекламе и т. д. Хотя массы так и не увидели его лица.

Сам Смеющийся человек не был источником своих идей, а нашёл в сети письмо, содержавшее информацию о неэффективности микромашин и угрозы корпорациям, производящим их. В некотором роде феномен Смеющегося человека оказался копией без оригинала или симулякром.

Каябуки Ёко

GiS.SAC2.char.Kayabuki.jpg

Премьер-министр Ёко Каябуки (яп. 茅葺よう子 Каябуки Ё:ко?) появляется во втором сезоне сериала, «Ghost in the Shell: S.A.C. 2nd GIG». Это первый в Японии премьер-министр — женщина. Она восстанавливает Девятый отдел после расформирования. В ходе расследования дела Одиннадцати Индивидуалистов она была арестована по ложному обвинению в государственной измене.

Кадзундо Года

Основная статья: Кадзундо Года
GiS.SAC2.char.Gōda.jpg

Кадзундо Года (яп. 合田一人 Го:да Кадзундо?) — глава кабинета разведки МВД Японии. Разработал план по возвращению Японии во времена холодной войны, для чего создал фальшивое эссе «11», запускающее вирус, и пытался организовать ядерную провокацию на Дэдзиме с помощью американской атомной подводной лодки. Был убит майором Кусанаги при попытке выехать из страны после провала замысла.

Хидэо Кудзэ

Основная статья: Хидэо Кудзэ
GiS.SAC2.char.Kuze.jpg

Кудзэ Хидэо (яп. クゼ・ヒデオ Кудзэ Хидэо?) — лидер движения беженцев за автономию искусственного острова-лагеря Дедзима в бухте Нагасаки. В возрасте шести лет лежал с находящейся при смерти Кусанаги в госпитале. Испытывая почти полный неизлечимый паралич, складывал левой рукой бумажных журавликов (по легенде, если сложить тысячу журавликов, исполнится любое желание). Позже, Кусанаги своим примером сподвигла его также стать киборгом. При конфликте на дальнем Востоке попал солдатом подразделения Сил самообороны в Северную Корею с задачей уничтожить остатки Народной Армии Кореи. В то же время психологический шок, испытанный новобранцами от реалий войны, привел к падению боевого духа и злоупотреблению алкоголем и наркотиками. Всё больше ходили слухи, что подразделение Кудзэ якобы вырезало мирное население, в результате которых отношения Сил самообороны с местными жителями всё больше накалялись. Однажды Кудзэ, обменяв винтовку на фотоаппарат журналиста, обвинившего при нем солдата в чистках мирного населения, исчез в лагере беженцев. Кочуя из лагеря в лагерь, он видел нищету и огромные страдания. Начав давать советы руководителям беженцев, он обретал всё больше сторонников. Позже, возглавив движение беженцев в Японии, где они считались фактически рабами, создал систему синхронизации сознания, связывая миллионы людей посредством своего кибермозга. Убит агентами ЦРУ.

Сэйю — Рикия Кояма.

Дни Татиком

GiS.SAC.TD.screenshot1.jpg

Ghost in the Shell: Stand Alone Complex — Tachikoma Specials (яп. 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX: Section9 Science File „タチコマな日々“?) — бонусный мини-сериал созданный по технологии CGI, прилагающийся к DVD-версии Ghost in the Shell: Stand Alone Complex. Фактически каждая минутная серия является скетчем по мотивам соответствующей серии оригинального сериала. Основными и единственными героями этих юмористических зарисовок являются Татикомы — минитанки 9-го Отдела, оборудованные искусственным интеллектом. Всё действие этого мини-сериала происходит в белом пространстве, схожим с «конструктором» из «Матрицы».

Список серий аниме

Саундтрек

Первый сезон
  • Yoko Kanno - Run Rabbit Junk (4:32)
  • Yoko Kanno - Yakitori (7:09)
  • Yoko Kanno - Stamina Rose (2:51)
  • Surf (3:00)
  • Where Does This Ocean Go (4:44)
  • Train Search (1:58)
  • Siberian Doll House (3:50)
  • Velveteen (5:05)
  • Lithium Flower (3:25)
  • Stay Home (3:57)
  • Origa & Yoko Kanno - Inner Universe (4:54)
  • Yoko Kanno - Fish-Silent Cruise (7:30)
  • Some Other Time (4:07)
  • Beauty is Within Us (6:08)
  • We’re the Great (1:33)
  • Monochrome (5:06)

См. также

  • «На последнем дыхании» — фильм, на сюжет которого содержатся отсылки в 3-м эпизоде «Синдрома одиночки».

Примечания

  1. 1 2 Production I.G Into the Network: The Ghost in the Shell Universe. Архивировано из первоисточника 30 марта 2012. Проверено 24 марта 2007.
  2. Production I.G-English Website

Ссылки

В базах данных

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Призрак в доспехах: Синдром одиночки" в других словарях:

  • Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2-ой ГИГ — Призрак в доспехах: Синдром одиночки Обложка DVD с первым сезоном сериала. 攻殻機動隊 Stand Alone Complex (Kōkaku Kidōtai Sutando Arōn Konpurekkusu) Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (англ.) Жанр киберпанк, детектив, фантастика, боевик …   Википедия

  • Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2nd GIG — Обложка DVD со вторым сезоном сериала. 攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG (Kōkaku Kidōtai: S.A.C. 2nd GIG) Ghost in the S …   Википедия

  • Призрак в доспехе: Синдром одиночки — Призрак в доспехах: Синдром одиночки Обложка DVD с первым сезоном сериала. 攻殻機動隊 Stand Alone Complex (Kōkaku Kidōtai Sutando Arōn Konpurekkusu) Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (англ.) Жанр киберпанк, детектив, фантастика, боевик …   Википедия

  • Призрак в доспехах: Дни Татиком — Призрак в доспехах: Синдром одиночки Обложка DVD с первым сезоном сериала. 攻殻機動隊 Stand Alone Complex (Kōkaku Kidōtai Sutando Arōn Konpurekkusu) Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (англ.) Жанр киберпанк, детектив, фантастика, боевик …   Википедия

  • Призрак в доспехах — Обложка манги. 攻殻機動隊 (ко:каку кидо:тай) Ghost in the Shell GitS, GiS Жанр …   Википедия

  • Призрак в доспехах (манга) — Призрак в доспехах Обложка манги. 攻殻機動隊 (ко:каку кидо:тай) Ghost in the Shell (оф. англ.), GitS, GiS Жанр психология, киберпанк, фантастика, боевик, приключения, сэйнэн Манга …   Википедия

  • Призрак в доспехах: Невинность — Рекламный плакат фильма. イノセンス Ghost in the Shell (Inosensu) Ghost in the Shell 2: Innocen …   Википедия

  • Призрак в доспехах (фильм) — Призрак в доспехах Обложка DVD специального издания фильма. 攻殻機動隊 (ко:каку кидо:тай) Ghost in the Shell (оф. англ.), GitS, GiS …   Википедия

  • Призрак в доспехах 2: Невинность — Призрак в доспехах: Невинность Рекламный плакат фильма. イノセンス Ghost in the Shell (Inosensu) Ghost in the Shell 2: Innocence (англ.) Жанр киберпанк, психология, фантастика, драма Анимационный фильм …   Википедия

  • Список персонажей «Призрак в доспехах» — Содержание 1 Девятый отдел 1.1 Мотоко Кусанаги («Майор») 1.2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»