Порше Фердинанд

Порше Фердинанд
Фердинанд Порше
Ferdinand Porsche
Портрет
Род деятельности:

инженер

Дата рождения:

3 сентября 1875

Место рождения:

Мафферсдорф, Богемия

Дата смерти:

30 января 1951

Место смерти:

Штутгарт

Фе́рдинанд По́рше (нем. Ferdinand Porsche; 3 сентября 1875, Мафферсдорф, Богемия — 30 января 1951, Штутгарт) — один из самых выдающихся автомобильных конструкторов XX века.

Содержание

Биография

Ранние годы

Фердинанд Порше родился 3 сентября 1875 года в маленьком городке Мафферсдорф. Отец Фердинанда — Антон Порше, владел ремонтной мастерской. Умелый жестянщик, он пользовался уважением местных жителей и даже избирался на пост мэра. У Фердинанда были также старший брат и старшая сестра. Антон Порше собирался сделать своим наследником старшего сына, но тот погиб в результате несчастного случая, когда работал подмастерьем в мастерской. После этого старшим сыном и наследником отца стал Фердинанд Порше. В мастерской отца юноша начал работать с 15 лет. В то время у него не было сомнений в том, что он пойдёт по стопам отца. Но вскоре его интересы поменялись и он решил поступать в техническое училище. С утра он работал в мастерской отца, а вечером отправлялся на занятия в училище в соседний Райхенберг.

Автомобильный конструктор

Автомобиль Lohner-Porsche 1900

На рубеже столетий Фердинанд создал свой первый самодвижущийся экипаж Lohner-Porsche с двумя электромоторами мощностью две с половиной «лошадки» каждый, размещёнными в ступицах передних колёс (Гран-при Парижской всемирной выставки 1900 года).

В 1906 году Порше стал техническим директором и главным конструктором венской фирмы, производившей автомобили Austro-Daimler. Под его руководством создаются модели Prinz-Heinrich, Sascha, ADM и ADR.

За разработку военной техники (машин с гибридными силовыми установками, моторов для дирижаблей и самолётов) в годы Первой мировой войны Порше, не имевший высшего образования, удостоился звания заслуженного профессора Венского технического университета и получил от кайзера крест «За заслуги».

В 1923 Фердинанд занял должность главного инженера штутгартской компании Daimler AG, где возглавил постройку гоночного автомобиля с двухлитровым двигателем. Самыми знаменитыми Мерседес, созданными под началом Порше, стали спортивные — S и SS.

6 марта 1931 года в Штутгарте открылось конструкторское бюро Porsche, занявшееся разработкой двигателей всех типов, а также мотоциклов и автомобилей.

Фердинанд Порше, 1940 год

Вскоре по заказу фирмы Zundapp были построены три экземпляра Volksauto, ставшего прообразом знаменитого «Жука». Историки и биографы утверждают: если бы Порше разработал одну только эту машину, его имя и тогда вошло бы в историю мировой автомобильной промышленности.

Вторая мировая война

За время войны бюро Porsche создало вездеходы и амфибии на базе «Жука», тяжёлый танк «Королевский тигр», самоходное орудие «Фердинанд» и сверхтяжёлый (190 т) танк «Мышь» (нем. Maus).

В конце 1943 года при налёте союзной авиации был уничтожен весь архив бюро. В начале следующего года уцелевшее оборудование и документы были перевезены в австрийский городок Гмюнд и размещены в здании местной лесопилки. Именно здесь Фердинанд Порше и его 36-летний сын Фердинанд Антон Эрнст (Ферри) встретили окончание войны.

Послевоенный период

В декабре 1945 отца и сына арестовали по делу, сфабрикованному французским министерством юстиции. Почти 20 месяцев Фердинанд провёл в тюрьме (Ферри выпустили в марте 1946 года). Лишь 1 августа 1947 года с профессора сняли обвинения, правда, взяли подписку о невыезде в течение года из французской зоны оккупации. Это обстоятельство, а также серьёзно подорванное в заключении здоровье заставили Фердинанда отойти от руководства бюро и ограничиться консультированием Ферри и его помощников…

После освобождения Австрии её правительство наложило арест на всё германское имущество и банковские счета, в том числе и на капитал бюро Porsche. Пришлось срочно искать спонсоров. Эту роль взяли на себя два швейцарца — руководители цюрихского рекламного агентства фон Ценгер и Бланк.

Возвращение бюро в Германию состоялось в конце 1949 года. Производство въехало в мастерские, арендуемые у размещенной в Цуффенхаузене, пригороде Штутгарта, кузовостроительной фирмы Reutter. Однако создатель марки не успел надышаться воздухом родины. 30 января 1951 года Порше, перенёсший инсульт, скончался. Полнота власти в фирме перешла к Ферри.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Порше Фердинанд" в других словарях:

  • ПОРШЕ Фердинанд — ПОРШЕ (Porsche) Фердинанд (3 сентября 1875, Мафферсдорф, Австрия 30 января 1951, Штутгарт), австрийский инженер, создатель знаменитого немецкого автомобиля «Фольксваген (см. ФОЛЬКСВАГЕН)» («жук»). Получил техническое образование в Райхенберге.… …   Энциклопедический словарь

  • Порше, Фердинанд — Фердинанд Порше Ferdinand Porsche Род деятельности: инженер Дата рождения: 3 сентя …   Википедия

  • Порше, Фердинанд Алехандр — Фердинанд Александр Порше (11 декабря 1935(19351211)  5 апреля 2012)  немецкий дизайнер, сын Ферри Порше, внук Фердинанда Порше. Самый известный его продукт  первый Porsche 911. В то время как его дед и отец были инженерами,… …   Википедия

  • Порше (род) — Порше Период XIX  настоящее время Родоначальник: Фердинанд Порше Родина …   Википедия

  • ПОРШЕ (компания) — ПОРШЕ (Porsche) немецкая автомобильная компания с головным офисом в Штутгарте, основана конструктором Фердинандом Порше (см. ПОРШЕ Фердинанд) старшим в 1931. В довоенные годы предприятие Порше занималось разработкой моделей автомобилей по заказу …   Энциклопедический словарь

  • Порше — (неизм.) немецкая автомобильная компания, возглавляющая холдинг Porsche Group. Специализируется на производстве высококлассных спортивных автомобилей, дизайнерских услугах и финансовых операциях. Название – по имени Ф. Порше. Фердинанд Порше… …   Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • Порше 911 — Porsche 911 Porsche 911 на викискладе …   Википедия

  • Фердинанд Порше — Ferdinand Porsche Род деятельности: инженер Дата рождения: 3 сентября 1875 …   Википедия

  • Порше Ф. — Фердинанд Порше Ferdinand Porsche Род деятельности: инженер Дата рождения: 3 сентября 1875 …   Википедия

  • Фердинанд — Фердинанд  германское мужское имя и фамилия, состоящее из слов подготовлен / защита / безопасность / мир (frithu) и путешествие / смелость / безрассудство (nantha). Оно особенно распространено в странах и регионах, которые были заселены… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»